ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПИСЬМО

от 21 декабря 1993 года N 0406-108

[Регистрация бюджетных организаций]

В связи с многочисленными обращениями районных (городских)  администраций по осуществлению государственной регистрации организаций, не являющихся субъектами предпринимательской деятельности (бюджетных организаций) и для предотвращения выполнения этими организациями функций, возложенных на них Законом с целью получения прибыли, администрация области считает необходимым руководствоваться следующими правилами при обращении в районную (городскую) администрацию бюджетных организаций для регистрации.

Поскольку законодательством не предусмотрен порядок регистрации  бюджетных организаций, поэтому правомерно их регистрировать в районных (городских) администрациях на основании Закона РСФСР "О предприятиях и предпринимательской деятельности" и выдавать им свидетельства о государственной регистрации. Администрация района (города) вправе лишь согласовывать место расположения бюджетной организации.

При этом, к бюджетным организациям относятся учреждения и  организации, основная деятельность которых полностью или частично финансируется за счет средств бюджета на основе сметы доходов и расходов (бюджетной сметы).

Бюджетные организации осуществляют свои функции за счет средств,  специально выделяемых для этого из государственного бюджета и является недопустимым производить государственную регистрацию этих организаций под видом предприятий, т.к. в этом случае изменяется статус организации без изменения ее подчиненности и у руководства организации появляется иллюзия о возможности осуществления своих функций организации на коммерческой основе.

На семинаре юрисконсультов районных и городских администраций,  прошедшем 27-28 октября 1993 года в администрации Свердловской области представителями областной налоговой службы и областного статистического управления было подтверждено, что бюджетные организации подлежат постановке на учет в налоговых органах и включению в государственный реестр на основании решения уполномоченного органа о создании бюджетной организации и положения (устава), утвержденного уполномоченным органом.

Районные и городские организации являются юридическими лицами в  соответствии со ст. 8 Закона Российской Федерации "О местном самоуправлении", получают коды ЕГРПО в Свердловском областном управлении статистики, заполняют карту постановки на налоговый учет, приложения к карте и предоставляют ее вместе с постановлением главы администрации района (города) в налоговую инспекцию по месту своего нахождения.

 И.о.главы администрации                            В.Г.Трушников

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»