Недействующий


РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ЕКАТЕРИНБУРГСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА
ВТОРОЙ СОЗЫВ

Двадцать шестое заседание

РЕШЕНИЕ

от 14 октября 1997 года N 26/2


О безвозмездной передаче объектов муниципальной
собственности в собственность религиозных объединений
в порядке восстановления прав собственности
на компенсационной основе

(признан утратившим силу Решением Екатеринбургской городской Думы от 22.06.99 N 66/3)



   При выполнении администрацией города работы по возвращению религиозным объединениям ранее принадлежавших им зданий и сооружений культового назначения, осуществляемой на основании Указа Президента РФ от 14.03.96 N 378 "О мерах по реабилитации священнослужителей и верующих, ставших жертвами необоснованных репрессий", в соответствии с Распоряжением Президента РФ от 23.04.93 N 281-п "О передаче религиозным организациям культовых зданий и иного имущества" и с учетом рекомендаций, изложенных в Постановлении Правительства РФ "О порядке передачи религиозным объединениям относящегося к федеральной собственности имущества религиозного назначения" от 14.03.95 N 248 установлено, что ряду конфессий принадлежавшие им культовые здания не могут быть возвращены в связи с тем, что в отдельных культовых зданиях находятся учреждения специальной социальной значимости, перевод которых в другие помещения существенно затруднен, а также в случаях, когда все культовые здания отдельных конфессий снесены.

Учитывая вышеизложенное и принимая во внимание социальную значимость решения вопроса о предоставлении религиозным объединениям зданий для осуществления их деятельности, Екатеринбургская городская Дума решила:

1. Поручить администрации города до 01.11.97 г. разработать и внести на рассмотрение Екатеринбургской городской Думы проект Положения "О безвозмездной передаче объектов муниципальной собственности в собственность религиозных объединений в порядке восстановления прав собственности на компенсационной основе".

2. До принятия соответствующего Положения вопросы передачи объектов муниципальной собственности в собственность либо в безвозмездное пользование религиозным объединениям на компенсационной основе рассматривать в индивидуальном порядке на заседаниях Екатеринбургской городской Думы по представленным ЕКУГИ документам, согласованным с соответствующими религиозными объединениями.

3. Контроль за исполнением настоящего Решения возложить на постоянно действующую комиссию по городскому хозяйству и муниципальной собственности (Расов М. Ю.) и комиссию по местному самоуправлению, связям с общественностью и СМИ (Костоусов В. П.).



   Глава города
                                                   А. М. Чернецкий



Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»