Недействующий


РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ЕКАТЕРИНБУРГСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА
ВТОРОЙ СОЗЫВ

Шестьдесят шестое заседание

РЕШЕНИЕ

от 22 июня 1999 года N 66/3

Об утверждении Положения "О порядке передачи религиозным
объединениям имущества религиозного назначения, находящегося
в собственности города Екатеринбурга"

___________________________________________________________________
Утратило силу на основании
решения Екатеринбургской городской Думы от 20.12.2011 N 86/51
____________________________________________________________________

________________________________________________________________________________________________________

 в решение внесены изменения , см. решение Екатеринбургской городской Думы от 26.02.02. № 16/2

________________________________________________________________________________________________________

Рассмотрев представленный на утверждение проект положения "О порядке передачи религиозным объединениям имущества религиозного назначения, находящегося в собственности города Екатеринбурга", Екатеринбургская городская Дума решила:

1. Утвердить Положение "О порядке передачи религиозным объединениям имущества религиозного назначения, находящегося в собственности города Екатеринбурга" (приложение 1).

2. Решение Екатеринбургской городской Думы от 14.10.97 N 26/2 "О безвозмездной передаче объектов муниципальной собственности религиозным объединениям в порядке восстановления прав собственности на компенсационной основе" признать утратившим силу.

3. Настоящее Решение вступает в силу со дня его официального опубликования.

4. Опубликовать данное Решение в газете "Вечерний Екатеринбург".

5. Контроль за выполнением настоящего Решения возложить на постоянные депутатские комиссии по городскому хозяйству и муниципальной собственности (Расов М. Ю.) и по местному самоуправлению, связям с общественностью и СМИ (Костоусов В. П.)

Глава города
А. М. Чернецкий


Приложение 1
к Решению Екатеринбургской
городской Думы
от 22 июня 1999 года N 66/3

ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке передачи религиозным объединениям имущества
религиозного назначения, находящегося в собственности
города Екатеринбурга

Екатеринбург
1999

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Федеральным законом "О свободе совести и о религиозных объединениях", Указом Президента Российской Федерации от 14 марта 1996 г. "О мерах по реабилитации священнослужителей и верующих, ставших жертвами необоснованных репрессий" и Постановлением Правительства Российской Федерации от 14 марта 1995 г. "О порядке передачи религиозным объединениям культовых зданий и иного имущества религиозного назначения, относящихся к федеральной собственности" и определяет единый на территории города Екатеринбурга порядок передачи в собственность или в безвозмездное пользование религиозным объединениям движимого и недвижимого имущества (имущественных комплексов) религиозного назначения, находящегося в собственности города Екатеринбурга, обязательный для исполнения всеми органами и должностными лицами местного самоуправления.

2. Имуществом религиозного назначения (далее по тексту имущество) по настоящему Положению признается муниципальное имущество, создававшееся как имущество религиозного назначения или когда - либо принадлежавшее на праве собственности религиозным объединениям.

В состав передаваемого религиозным объединениям имущества могут входить культовые здания и сооружения, здания и сооружения, используемые как учебные, административные, хозяйственные и жилые объекты, иное недвижимое и движимое имущество религиозного назначения, входящее в состав местной казны города Екатеринбурга.

Имущество, закрепленное на праве хозяйственного ведения или оперативного управления за муниципальными предприятиями и учреждениями, до его передачи религиозным объединениям должно быть в установленном порядке исключено из состава имущества этих предприятий и учреждений.

3. Имущество передается религиозным объединениям исключительно для использования его как объектов или предметов религиозного назначения.

________________________________________________________________________________________________________

  п. 4 изложен в новой редакции, см. решение Екатеринбургской городской Думы от 26.02.02. № 16/2

________________________________________________________________________________________________________        

4. Передачу имущества в безвозмездное пользование религиозным объединениям осуществляет Екатеринбургский комитет по управлению городским имуществом (далее по тексту - Комитет), в порядке, определенном "Положением о порядке передачи муниципального имущества города Екатеринбурга в безвозмездное пользование", утверждаемым Екатеринбургской городской Думой, с учетом особенностей, установленных настоящим Положением.

5. Передача имущества в собственность религиозным объединениям осуществляется Комитетом по Решению Екатеринбургской городской Думы в порядке, определенном настоящим Положением.

6. Имущество, находящееся в муниципальной собственности и отнесенное к памятникам истории и культуры, используется религиозными объединениями на условиях охранного договора или обязательства, оформленного в порядке, установленном действующим законодательством об охране памятников.

7. Передача жилых домов и жилых помещений, а также нежилых помещений в жилых домах в собственность или безвозмездное пользование религиозных объединений допускается только с согласия всех жильцов дома, оформленного в виде подписного листа.

II. ПОРЯДОК РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ
РЕЛИГИОЗНЫХ ОБЪЕДИНЕНИЙ О ПЕРЕДАЧЕ ИМУЩЕСТВА

8. Религиозные объединения направляют обращения о передаче им имущества в Городскую межведомственную комиссию по подготовке вопросов о передаче муниципального имущества религиозным объединениям (далее по тексту - комиссия), в состав которой на паритетных началах входят специалисты Администрации города и депутаты Екатеринбургской городской Думы. Состав комиссии утверждается постановлением Главы города.

9. К обращению религиозного объединения о передаче ему имущества в обязательном порядке должны быть приложены следующие документы:

а) свидетельство о государственной регистрации религиозного объединения;

б) учредительные документы религиозного объединения, соответствующие требованиям действующего законодательства на момент подачи заявки;

в) технический паспорт или справка балансодержателя имущества с общей технической характеристикой имущества;

г) справка органа технической инвентаризации о площади и характеристике недвижимого имущества с приложением в виде плана;

д) историческая (архивная) справка об объекте, включающая в себя сведения об использовании имущества с момента его создания до момента обращения религиозного объединения в Комиссию;

е) описание целей и порядка использования имущества после его передачи религиозному объединению, включая сроки выполнения и источники финансирования мероприятий по его восстановлению, реконструкции, ремонту и переоборудованию для использования по религиозному назначению;

ж) заключение уполномоченной организации по охране памятников (для памятников истории и культуры);

з) иные документы по желанию религиозного объединения.

В особых случаях по решению комиссии перечень документов, прилагаемых к обращению, может быть расширен.

Обращение, поданное в комиссию без приложения обязательных документов, рассмотрению не подлежит.

10. Обращение религиозного объединения рассматривается на заседании комиссии в месячный срок. По результатам рассмотрения обращения комиссия вправе принять одно из следующих решений:

а) о вынесении на рассмотрение Екатеринбургской городской Думы проекта решения о передаче имущества в собственность религиозного объединения;

б) о передаче имущества в безвозмездное пользование религиозного объединения;

в) об отказе в передаче имущества религиозному объединению. Решения комиссии принимаются большинством голосов при условии присутствия на ее заседании не менее двух третей от общего количества членов комиссии.

Решение подписывается председателем и секретарем комиссии и направляется в Екатеринбургскую городскую Думу (для принятия Решения о передаче имущества в собственность) либо в Комитет (для заключения договора о передаче имущества в безвозмездное пользование) и религиозному объединению в течение 10 дней после его принятия.

11. Решение комиссии о передаче имущества должно содержать перечень мероприятий, связанных с изменением характера использования имущества, его освобождением от функций, выполняемых до передачи, реконструкцией и ремонтом, осуществляемых Администрацией города и религиозным объединением, с указанием сроков выполнения этих мероприятий и порядка их финансирования.

12. Решение об отказе в передаче имущества религиозному объединению может быть принято комиссией в случае, если:

а) отсутствуют достоверные сведения о том, что имущество когда - либо имело религиозное назначение или принадлежало на правах собственности религиозным объединениям;

б) имущество используется муниципальными организациями для достижения социально значимых целей и не может быть заменено на другое муниципальное имущество ввиду отсутствия производственно технологических возможностей либо отсутствия требуемых для этого финансовых средств;

в) имущество расположено в зоне застройки, предусмотренной генеральным планом развития города;

г) имущество имеет особую экономическую, историческую или культурную ценность для города.

III. ПОРЯДОК ПЕРЕДАЧИ
ИМУЩЕСТВА РЕЛИГИОЗНЫМ ОБЪЕДИНЕНИЯМ

13. Екатеринбургская городская Дума принимает Решение о передаче или об отказе в передаче имущества в собственность религиозного объединения в сроки, предусмотренные Регламентом Екатеринбургской городской Думы.

14. Решение Екатеринбургской городской Думы о передаче имущества в собственность религиозного объединения в десятидневный срок после вступления в силу направляется Комитету для заключения договора о безвозмездной передаче имущества в собственность религиозного объединения и оформления акта приема - передачи имущества.

Комитет обязан предусмотреть в договоре условия, указанные в п. 11 настоящего Положения. Невыполнение этих условий служит основанием для расторжения договора в установленном действующим законодательством порядке.

15. В случае передачи имущества религиозному объединению в безвозмездное пользование Комитет заключает соответствующий договор, предусматривающий условия, указанные в п. 11 настоящего Положения, и оформляет акт приема - передачи в порядке, определенном "Положением о порядке передачи муниципального имущества города Екатеринбурга в безвозмездное пользование", утверждаемым Екатеринбургской городской Думой.

IV. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

16. Земельные участки, расположенные под объектами недвижимого имущества, переданными религиозным объединениям в порядке, предусмотренном настоящим Положением, и необходимые для использования указанных объектов, передаются в установленном действующим законодательством и актами органов местного самоуправления города порядке в постоянное (бессрочное) пользование религиозных объединений (при передаче им объектов в собственность) либо во временное пользование (при передаче им объектов в безвозмездное пользование).

17. Контроль за использованием условий договоров о передаче имущества религиозным объединениям осуществляет Комитет.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»