Недействующий

АДМИНИСТРАЦИЯ ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 ноября 2005 года N 244-А

Об агентстве по туризму Ямало-Ненецкого автономного округа

Документ утратил силу:

-постановлением Правительства автономного округа от 24.06.2010 N 83-П

Документ с изменениями внесёнными:

-постановлением администрации автономного округа от 22.12.2005 N 360-А

-постановлением администрации автономного округа от 11.05.2006 N 225-А

-постановлением администрации автономного округа от 10.08.2006 N 388-А

-постановлением администрации автономного округа от 24.03.2008 N 122-А

-постановлением администрации автономного округа от 12.09.2008 N 484-А

-постановление Администрации автономного округа от 14.05.2009 г. N 233-А

-постановлением Администрации автономного округа от 26.05.2009 N 271-А

-постановлением Администрации автономного округа от 18.12.2009 N 731-А

В соответствии с пунктом 6 части 1 статьи 39 Устава (Основного закона) Ямало-Ненецкого автономного округа и постановлением Администрации Ямало-Ненецкого автономного округа от 04 июля 2005 г. N 1 "О формировании исполнительных органов государственной власти Ямало-Ненецкого автономного округа", в целях определения правовых основ деятельности агентства по туризму Ямало-Ненецкого автономного округа, Администрация Ямало-Ненецкого автономного округа постановляет (с изм. от 26.05.2009 N 271-А):

1. Утвердить Положение, штатную численность в количестве 14 единиц и структуру агентства по туризму Ямало-Ненецкого автономного округа согласно приложениям N N 1, 2, 3 к настоящему постановлению. (с изм. от 24.03.2008 г. N 122-А)

2. Установить, что агентство по туризму Ямало-Ненецкого автономного округа является правопреемником главного управления по молодёжной политике и туризму Администрации Ямало-Ненецкого автономного округа в части функций по развитию туристической деятельности. (в ред. от 22.12.2005 г. N 360-А)

Губернатор Ямало-Ненецкого

автономного округа Ю.В.Неёлов

от 10 ноября 2005 N 244-А

Приложение N 1
Утверждено
постановлением Администрации
Ямало-Ненецкого автономного округа
(с изм. от 22.12.2005 г. N 360-А)
(с изм. от 12.09.2008 г. N 484-А)
(с изм. от 14.05.2009 N 233-А)
(с изм. от 18.12.2009 N 731-А)

ПОЛОЖЕНИЕ об агентстве по туризму Ямало-Ненецкого автономного округа

I. Общие положения


1. Агентство по туризму Ямало-Ненецкого автономного округа (далее - Агентство, автономный округ) – центральный исполнительный орган государственной власти автономного округа, осуществляющий функции по проведению государственной политики, нормативно-правовому регулированию, оказанию государственных услуг в сфере туризма.

Агентство вправе в случаях, прямо предусмотренных законами автономного округа, правовыми актами Губернатора и Администрации автономного округа, осуществлять функции и полномочия по управлению государственным имуществом в установленной сфере деятельности. (в ред. от 18.12.2009 N 731-А)

2. Руководство деятельностью Агентства осуществляет Администрация автономного округа. Непосредственно координирует и контролирует деятельность Агентства заместитель Губернатора автономного округа, курирующий деятельность Агентства.

3. Агентство в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, правовыми актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, Уставом (Основным законом) автономного округа, законами автономного округа, правовыми актами Губернатора и Администрации автономного округа, а также настоящим Положением.

4. Агентство осуществляет свою деятельность во взаимодействии с федеральными органами исполнительной власти, в том числе территориальными по автономному округу, центральными и территориальными исполнительными органами государственной власти автономного округа, органами местного самоуправления, общественными объединениями и иными организациями. (в ред. от 12.09.2008 г. N 484-А)

5. 5. Агентство во исполнение Конституции Российской Федерации, федеральных законов, Устава (Основного закона) автономного округа и законов автономного округа, нормативных правовых актов Губернатора и Администрации автономного округа издаёт приказы по вопросам, отнесённым к компетенции Агентства, а также по вопросам внутренней организации работы Агентства. (в ред. от 12.09.2008 г. N 484-А)

6. Финансирование расходов на содержание Агентства осуществляется за счёт средств, предусмотренных в окружном бюджете.

7. Агентство является юридическим лицом, имеет печать с изображением герба автономного округа и со своим наименованием, иные печати, штампы и бланки установленного образца, а также лицевой счёт в уполномоченном органе в сфере финансов, открытый в соответствии с законодательством Российской Федерации и автономного округа.

8. Агентство обладает обособленным имуществом, закреплённым за ним на праве оперативного управления, вправе от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, исполнять обязанности, выступать истцом и ответчиком в суде.

9. Материально-техническое, информационное, транспортное обслуживание Агентства осуществляет управление делами Администрации автономного округа. (в ред. от 22.12.2005 г. N 360-А)

10. Юридический и фактический адрес Агентства: 629001, Ямало-Ненецкий автономный округ, г.Салехард, ул.Броднева, дом 28-А. (в ред. от 22.12.2005 г. N 360-А)

II. Цели, задачи и государственные функции, осуществляемые Агентством (в ред. от 12.09.2008 г. N 484-А)


1. Основной целью Агентства является осуществление государственных функций и предоставление государственных услуг в туристской отрасли, государственное регулирование по поддержке и развитию в автономном округе современной высокоэффективной и конкурентоспособной туристской индустрии, обеспечивающей широкие возможности для удовлетворения потребностей российских и иностранных граждан в разнообразных туристских услугах, отдыхе и оздоровлении.

2. Основными задачами Агентства являются:

- формирование и развитие новой отрасли экономики автономного округа -"туризм";

- реализация государственной политики в сфере туризма и туристской деятельности, способствующей развитию туристской индустрии, сохранению туристских ресурсов;

- создание организационно-правовых и экономических условий развития въездного, внутреннего социального и самодеятельного туризма, доступности туризма для всех категорий граждан;

- создание условий для деятельности, направленной на воспитание, образование и оздоровление туристов;

- обеспечение межотраслевой координации по вопросам укрепления и развития туристской индустрии, системы отдыха и оздоровления в автономном округе;

- формирование представления об автономном округе как территории, благоприятной для туризма;

- развитие международного и межрегионального сотрудничества в сфере туризма, отдыха и оздоровления граждан;

- создание туристской инфраструктуры на территории автономного округа.

3. В соответствии с возложенными задачами Агентство осуществляет следующие государственные функции:

Государственное регулирования в сфере туризма и туристской деятельности автономного округа.

Оказание государственной поддержки субъектов туристской индустрии, осуществляющих деятельность, направленную на развитие внутреннего, въездного и выездного туризма.

Ведение реестра субъектов туристской индустрии и реестра туристских ресурсов автономного округа.

Осуществление международных и внешнеэкономических связей в сфере туристской деятельности.

Осуществление мониторинга использования туристских ресурсов на территории автономного округа.

Осуществление в пределах своих полномочий, мероприятий по обеспечению прав детей и других категорий граждан на отдых и оздоровление.

Организация в соответствии с федеральным законодательством и законодательством автономного округа прохождения государственной гражданской службы работниками Агентства.

Организация профессиональной подготовки работников Агентства, их переподготовки, повышения квалификации и стажировки, а также профессиональной подготовки, переподготовки, повышения квалификации и стажировки работников подведомственных учреждений.

Обеспечение в пределах своей компетенции мобилизационной подготовки, а также обеспечение контроля и координации деятельности подведомственных организаций по их мобилизационной подготовке.

Обеспечение в пределах своей компетенции режима секретности и защиты сведений, составляющих государственную тайну, и иной охраняемой законом информации.

Организация приёма граждан, обеспечение своевременного и полного рассмотрения устных и письменных обращений граждан, принятие по ним решений и направление ответов заявителям в установленный федеральным законодательством и законодательством автономного округа срок.

Участие в подготовке замечаний и предложений к проектам федеральных законов, относящихся к установленной сфере деятельности.

Разработка, согласование и представление на рассмотрение в установленном порядке проектов правовых актов автономного округа в установленной сфере деятельности, обеспечение их реализации в пределах своих полномочий

Осуществление функции главного распорядителя и получателя бюджетных средств, предусмотренных на содержание Агентства и реализацию возложенных на него функций.

Осуществление администрирования неналоговых доходов окружного бюджета в установленной сфере деятельности.

Осуществление подготовки и представление в установленном порядке доклада о результатах и основных направлениях деятельности как субъекта бюджетного планирования.

Осуществление подготовки и представления в установленном порядке информации для формирования системы отчётности о достигнутых значениях показателей для оценки эффективности деятельности органов исполнительной власти автономного округа в установленной сфере деятельности.

Проведение в установленном порядке размещения государственного заказа на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд в установленной сфере деятельности, в том числе для обеспечения собственных нужд, а также на проведение научно-исследовательских работ для иных государственных нужд в установленной сфере деятельности.

Участие в реализации федеральных целевых программ, а также осуществление разработки и реализации окружных целевых, ведомственных и аналитических программ в установленной сфере деятельности.

Реализация программных мероприятий областной целевой программы "Сотрудничество" в рамках договора между органами государственной власти Тюменской области, Ханты-Мансийского автономного округа - Югры и Ямало-Ненецкого автономного округа.

Представление в установленном федеральным законодательством порядке официальной статистической информации в федеральные органы государственной власти, осуществляющие формирование официальной статистической информации в установленной сфере деятельности.

Участие и осуществление в установленном порядке документационного и организационно-технического обеспечения деятельности рабочих групп, семинаров, совещаниях, координационных и совещательных органов в установленной сфере деятельности.

Размещение информации на официальном сайте Агентства в сети "Интернет".

Осуществление оперативного управления закреплённым в установленном порядке имуществом и организация работы с материально-технической базой.

Осуществление координации, регулирования и контроля за деятельностью подведомственных организаций.

Утверждение ежегодного плана работы, государственного задания и показателей деятельности подведомственных учреждений, а также отчётов об их деятельности.

3.27. Осуществление в соответствии с федеральным законодательством и законодательством автономного округа работы по комплектованию, хранению, учёту и использованию архивных документов, образовавшихся в процессе деятельности.

3.28. Содействие федеральным органам государственной власти в осуществлении ими своих полномочий на территории автономного округа.

3.29. Проводит мониторинг правового пространства Ямало-Ненецкого автономного округа в сфере туризма.. (в ред. от 14.05.2009 N 233-А)

III. Права (в ред. от 12.09.2008 г. N 484-А)


В целях осуществления государственных функций в установленной сфере деятельности Агентство имеет право:

Предоставлять российским и зарубежным юридическим и физическим лицам следующие государственные услуги:

Информационные и консалтинговые услуги, в том числе путём проведения выставок, ярмарок, конференций, форумов.

Услуги по продвижению туристского продукта и его государственной поддержке.

2. Запрашивать и получать в установленном порядке сведения, необходимые для принятия решений по вопросам основной деятельности.

3. Давать юридическим и физическим лицам разъяснения по вопросам основной деятельности.

4. Привлекать в установленном порядке для проработки вопросов установленной сферы деятельности научные и иные организации, учёных и специалистов, образовывать в случае необходимости комиссии, координационные и экспертные советы, а также временные творческие коллективы и рабочие группы.

5. Осуществлять в пределах предоставленных полномочий функции учредителя в отношении подведомственных государственных учреждений сферы туризма.

6. Утверждать в установленном порядке уставы подведомственных государственных учреждений Агентства.

7. Выступать истцом и ответчиком в суде, арбитражном суде в соответствии с законодательством Российской Федерации.

8. Владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом, закреплённым за Агентством в соответствии с законодательством Российской Федерации и автономного округа.

9. Заключать договоры в пределах своей компетенции.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»