Недействующий

ЗАКОН

ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

от 06 декабря 2005 года N 94-ЗАО

Об утверждении методики расчета норматива и объема расходов финансирования на обеспечение прав граждан на получение общедоступного и бесплатного начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования, а также дополнительного образования в муниципальных общеобразовательных учреждениях

____________________________________________________________________
Утратил силу с 12 апреля 2012 года на основании
Закона Ямало-Ненецкого автономного округа от 4 апреля 2012 года N 13-ЗАО
____________________________________________________________________

Принят Государственной Думой

Ямало-Ненецкого автономного округа

25 ноября 2005 г.

Документ с изменениями внесенными:

-законом автономного округа от 10.01.2007 г. N 7-ЗАО

-законом автономного округа от 03.12.2007 г. N 107-ЗАО

-законом автономного округа от 30.04.2009 N 25-ЗАО

-законом автономного округа от 18.12.2009 N 119-ЗАО

-законом автономного округа от 23.12.2010 N 136-ЗАО

-законом автономного округа от 28.02.2011 N 21-ЗАО

Статья 1


Утвердить методику расчета норматива и объема расходов финансирования на обеспечение прав граждан на получение общедоступного и бесплатного начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования, а также дополнительного образования в муниципальных общеобразовательных учреждениях (приложение 1).

Объем расходов финансирования на обеспечение прав граждан на получение общедоступного и бесплатного начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования, а также дополнительного образования в муниципальных общеобразовательных учреждениях, направляемый в виде субвенции бюджету муниципального района, городского округа из окружного (регионального) фонда компенсаций, рассчитывается согласно приложениям к настоящему Закону.

Общий объем субвенций определяется путем суммирования этих субвенций по каждому муниципальному району, городскому округу.

Статья 2


Установить норматив расходов финансирования на обеспечение прав граждан на получение общедоступного и бесплатного начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования, а также дополнительного образования в муниципальных общеобразовательных учреждениях на одного обучающегося (воспитанника) на очередной финансовый год согласно приложению 2 к настоящему Закону. (с изм. от 10.01.2007 г. N 7-ЗАО)

Установить коэффициенты удорожания стандартной (базовой) стоимости педагогической услуги согласно приложению 3 к настоящему Закону. (в ред. от 10.01.2007 г. N 7-ЗАО)

Установить корректирующие коэффициенты (Ki) в разрезе типов муниципальных общеобразовательных учреждений, реализующих программы начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования, согласно приложению 4 к настоящему Закону. (в ред. от 10.01.2007 г. N 7-ЗАО)

Статья 3


1) Норматив расходов финансирования на обеспечение прав граждан на получение общедоступного и бесплатного начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования, а также дополнительного образования в муниципальных общеобразовательных учреждениях индексируется в соответствии с порядком планирования бюджетных ассигнований на очередной финансовый год и плановый период и (или) постановлением Правительства автономного округа.

2) Корректирующие коэффициенты (Ki) в разрезе типов муниципальных общеобразовательных учреждений, реализующих программы начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования, ежегодно уточняются одновременно с индексацией норматива расходов финансирования на обеспечение прав граждан на получение общедоступного и бесплатного начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования, а также дополнительного образования в муниципальных общеобразовательных учреждениях. (в ред. от 10.01.2007 г. N 7-ЗАО )

Статья 4


Настоящий Закон вступает в силу с 1 января 2006 года.

Губернатор Ямало-Ненецкого

автономного округа Ю.В.Неёлов

от 06 декабря 2005 N 94-ЗАО

Приложение 1
к Закону Ямало-Ненецкого автономного округа
"Об утверждении методики расчета
норматива и объема расходов финансирования
на обеспечение прав граждан на получение
общедоступного и бесплатного начального
общего, основного общего и среднего (полного) общего
образования, а также дополнительного
образования в муниципальных
общеобразовательных учреждениях"
(в ред. от 10.01.2007 г. N 7-ЗАО)
(с изм. от 03.12.2007 г. N 107-ЗАО)
(с изм. от 30.04.2009 N 25-ЗАО)
(с изм. от 18.12.2009 N 119-ЗАО)
(с изм. от 23.12.2010 N 136-ЗАО)
(с изм. от 28.02.2011 N 21-ЗАО)

МЕТОДИКА расчета норматива и объема расходов финансирования на обеспечение прав граждан на получение общедоступного и бесплатного начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования, а также дополнительного образования в муниципальных общеобразовательных учреждениях


I. Порядок расчета норматива расходов финансирования на обеспечение прав граждан на получение общедоступного и бесплатного начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования, а также дополнительного образования в муниципальных общеобразовательных учреждениях

1. Норматив расходов финансирования на обеспечение прав граждан на получение общедоступного и бесплатного начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования, а также дополнительного образования в муниципальных общеобразовательных учреждениях в расчете на одного обучающегося (воспитанника) определяется исходя из финансирования текущих расходов на выплату заработной платы работникам муниципальных общеобразовательных учреждений с нормативными начислениями на нее, расходов на приобретение учебных пособий, технических средств обучения, расходных материалов и расходов на хозяйственные нужды (за исключением расходов на содержание зданий и коммунальных расходов).

При определении норматива расходов финансирования на обеспечение прав граждан на получение общедоступного и бесплатного начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования, а также дополнительного образования в муниципальных общеобразовательных учреждениях в расчете на одного обучающегося (воспитанника) учитываются тип и вид общеобразовательных учреждений, фактически сложившаяся средняя наполняемость классов, образовательный уровень и квалификация педагогических работников, количество утвержденных штатных единиц и часов учебной нагрузки по учебному плану.

2. Норматив расходов финансирования на обеспечение прав граждан на получение общедоступного и бесплатного начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования, а также дополнительного образования в муниципальных общеобразовательных учреждениях в расчете на одного обучающегося (воспитанника) определяется на основе:

стандартной (базовой) стоимости педагогической услуги;

нормативного соотношения заработной платы педагогических работников и заработной платы административного, учебно-вспомогательного и обслуживающего персонала;

нормативного соотношения суммы фонда должностных окладов и фонда ставок рабочих к фонду надбавок и доплат; ( абзац в ред. от 30.04.2009 N 25-ЗАО)

расходов на приобретение учебных пособий, технических средств обучения, расходных материалов и расходов на хозяйственные нужды (за исключением расходов на содержание зданий и коммунальных расходов);

коэффициентов удорожания стандартной (базовой) стоимости педагогической услуги;

районного коэффициента и процентной надбавки за работу в районах Крайнего Севера, установленных нормативными правовыми актами автономного округа.

3. Расчет стандартной (базовой) стоимости педагогической услуги осуществляется на одного обучающегося (воспитанника) по основным общеобразовательным программам, по ступеням общего образования (в соответствии с количеством часов в Базисном учебном плане общеобразовательных учреждений Российской Федерации), а также коэффициентов удорожания стандартной (базовой) стоимости педагогической услуги исходя из следующих показателей:

количество обучающихся (воспитанников) в классе - 25 человек в городских общеобразовательных учреждениях, 20 человек - в сельских общеобразовательных учреждениях, 9 человек - в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях и классах; (с изм. от 30.04.2009 N 25-ЗАО)

количество часов по общеобразовательной программе при 6-дневной рабочей неделе;

ставки заработной платы по новой системе оплаты труда работников муниципальных общеобразовательных учреждений, установленной в i-ом муниципальном районе, городском округе, в соответствии со средневзвешенным должностным окладом педагогических работников по данному муниципальному району, городскому округу. (абзац в ред. от 30.04.2009 N 25-ЗАО)

4. Доля расходов на оплату труда административного, учебно-вспомогательного и обслуживающего персонала устанавливается постановлением Правительства автономного округа в процентах от общего фонда оплаты труда. (с изм. от 30.04.2009 N 25-ЗАО) (с изм. от 23.12.2010 N 136-ЗАО)

5. Коэффициент фонда надбавок и доплат может устанавливаться для разных типов и видов муниципальных общеобразовательных учреждений в размере от 10 до 25 процентов от суммы фонда должностных окладов и фонда ставок рабочих. (с изм. от 30.04.2009 N 25-ЗАО)

51. При формировании фонда оплаты труда работников муниципальных общеобразовательных учреждений сверх суммы средств, направленных для выплаты должностных окладов, тарифных ставок, доплат и надбавок компенсационного и стимулирующего характера, предусматриваются средства в размере месячного фонда оплаты труда для выплаты премии к профессиональному празднику "День учителя". Порядок премирования работников муниципальных образовательных учреждений устанавливается постановлением Правительства автономного округа. (в ред. от 18.12.2009 N 119-ЗАО) (с изм. от 23.12.2010 N 136-ЗАО)

6. Доля расходов на приобретение учебных пособий, технических средств обучения, расходных материалов и расходов на хозяйственные нужды (за исключением расходов на содержание зданий и коммунальных расходов) устанавливается в размере 8,8 % к общему размеру норматива расходов финансирования и принимается единой для всех муниципальных районов, городских округов. (с изм. от 30.04.2009 N 25-ЗАО)

7. Нормативы расходов финансирования на обеспечение прав граждан на получение общедоступного и бесплатного начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования, а также дополнительного образования в муниципальных общеобразовательных учреждениях в расчете на одного обучающегося (воспитанника) для каждого муниципального района, городского округа исчисляются по формуле:

sn sn sn sn

R i = Fi + Pi + Ui , где:

sn

Fi - расходы на оплату труда работников общеобразовательных учреждений в i-ом муниципальном районе, городском округе в расчете на одного обучающегося (воспитанника) по видам классов (s) и по ступеням общего образования (n);

sn

Pi - расходы на приобретение учебных пособий, технических средств обучения, расходных материалов и расходов на хозяйственные нужды (за исключением расходов на содержание зданий и коммунальных расходов) в i-ом муниципальном районе, городском округе в расчете на одного обучающегося (воспитанника) по видам классов (s) и по ступеням общего образования (n);

sn

Ui - расходы на премирование работников общеобразовательных учреждений к профессиональному празднику "День учителя".

8. Расходы на оплату труда работников общеобразовательных учреждений в i-ом муниципальном районе, городском округе в расчете на одного обучающегося (воспитанника) по видам классов (s) и по ступеням общего образования (n) определяются по формуле:

sn

Fi = (a/d) х b х 1,342 х 1.025 х 1.15 х 12 х u х w х h, где: (с изм. от 28.02.2011 N 21-ЗАО)

m

a - количество часов по Базисному учебному плану общеобразовательных учреждений Российской Федерации;

d - количество часов за ставку заработной платы. Для первой ступени общего образования 20 часов, для второй и третьей ступени общего образования 18 часов;

b - ставка заработной платы, соответствующая средневзвешенному должностному окладу педагогических работников, по новой системе оплаты труда работников муниципальных общеобразовательных учреждений по i-му муниципальному району, городскому округу;

1,342 - коэффициент отчисления по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование, на обязательное медицинское страхование, на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний; (в ред. от 28.02.2011 N 21-ЗАО)

1,025 - коэффициент увеличения фонда оплаты труда в связи с повышением педагогического стажа и квалификационных категорий педагогических работников;

1,15 - коэффициент увеличения фонда оплаты труда на величину фонда надбавок и доплат;

12 - количество месяцев в году;

m - нормативная наполняемость классов;

u - коэффициент соотношения заработной платы административного, учебно-вспомогательного и обслуживающего персонала к заработной плате педагогических работников;

w - коэффициент удорожания стандартной (базовой) стоимости педагогической услуги в зависимости от различных факторов. Коэффициент учитывает повышенную стоимость стандартной (базовой) педагогической услуги от деления классов на подгруппы при изучении отдельных предметов, от ведения дополнительных учебных часов при организации обучения по форме экстерната, обучения на дому детей с ограниченными возможностями здоровья, от наличия групп продленного дня, кружков, секций;

h - районный коэффициент и процентная надбавка за работу в районах Крайнего Севера, установленные нормативными правовыми актами автономного округа. (пункт 8 в ред. от 30.04.2009 N 25-ЗАО)

II. Порядок расчета объема расходов финансирования на обеспечение прав граждан на получение общедоступного и бесплатного начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования, а также дополнительного образования в муниципальных общеобразовательных учреждениях.

1. Объем расходов финансирования на обеспечение прав граждан на получение общедоступного и бесплатного начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования, а также дополнительного образования в муниципальных общеобразовательных учреждениях (далее - субвенции) определяется исполнительным органом государственной власти автономного округа осуществляющим управление в сфере образования, на основе исходных данных, предоставляемых органами местного самоуправления (их уполномоченными органами). (с изм. от 30.04.2009 N 25-ЗАО) (с изм. от 28.02.2011 N 21-ЗАО)

2. Размер субвенций определяется исходя из численности обучающихся (воспитанников) в общеобразовательных учреждениях, расчетных нормативов расходов финансирования по ступеням общего образования с учетом коэффициентов удорожания стандартной (базовой) стоимости педагогической услуги.

3. При расчете субвенций применяется прогнозируемая на соответствующий финансовый год среднегодовая численность обучающихся (воспитанников) по ступеням общего образования и видам классов.

4. При расчете субвенций учитываются средства на выплату ежемесячной денежной компенсации педагогическим работникам на приобретение книгоиздательской продукции. Размер указанной компенсации устанавливается нормативным правовым актом автономного округа для педагогических работников государственных образовательных учреждений. Объем средств на выплату ежемесячной денежной компенсации педагогическим работникам на приобретение книгоиздательской продукции определяется по формуле:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»