Недействующий

ЗАКОН

ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

от 04 апреля 2012 года N 13-ЗАО

О нормативах и объемах финансирования расходов на обеспечение государственных гарантий прав граждан на получение общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, а также дополнительного образования в муниципальных общеобразовательных организациях и наделении органов местного самоуправления муниципальных образований в Ямало-Ненецком автономном округе отдельными государственными полномочиями Ямало-Ненецкого автономного округа в сфере образования

___________________________________________________________________
Утратил силу на основании
Закона Ямало-Ненецкого автономного округа  от 25.12.2013 N 155-ЗАО
____________________________________________________________________

(наименование в ред. от 26.09.2013 N 95-ЗАО)

Принят Законодательным Собранием

Ямало-Ненецкого автономного округа

21 марта 2012 г.

Документ с изменениями внесенными:

-законом автономного округа от 26.09.2013 N 95-ЗАО


Статья 1


Предметом правового регулирования настоящего Закона является установление нормативов и объемов финансирования расходов муниципальных образований в Ямало-Ненецком автономном округе (далее - автономный округ), передаваемых в виде субвенций из окружного бюджета бюджетам муниципальных образований в автономном округе на обеспечение государственных гарантий прав граждан на получение общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования, а также дополнительного образования в муниципальных общеобразовательных организациях и наделении органов местного самоуправления муниципальных образований в автономном округе отдельными государственными полномочиями автономного округа в сфере образования. (в ред. от 26.09.2013 N 95-ЗАО)

Статья 2


Утвердить методику расчета норматива и объема финансирования расходов на обеспечение государственных гарантий прав граждан на получение общедоступного и бесплатного дошкольного начального общего, основного общего и среднего общего образования, а также дополнительного образования в муниципальных общеобразовательных организациях согласно приложению 1 к настоящему Закону. (с изм. от 26.09.2013 N 95-ЗАО)

Статья 3


1. Установить норматив финансирования расходов на обеспечение государственных гарантий прав граждан на получение общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, а также дополнительного образования в муниципальных общеобразовательных организациях на одного обучающегося на очередной финансовый год согласно приложению 2 к настоящему Закону. (с изм. от 26.09.2013 N 95-ЗАО)

2. Установить коэффициенты удорожания стандартной (базовой) стоимости педагогической услуги в зависимости от различных факторов согласно приложению 3 к настоящему Закону.

3. Установить корректирующие коэффициенты (Ki) в разрезе типов муниципальных общеобразовательных организации, реализующих программы дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, согласно приложению 4 к настоящему Закону. (с изм. от 26.09.2013 N 95-ЗАО)

4. Утвердить методику расчета объема финансирования расходов муниципальных образований в автономном округе на обеспечение проведения единого государственного экзамена на очередной финансовый год согласно приложению 5 к настоящему Закону.

5. Утвердить методику расчета объема финансирования расходов муниципальных образований в автономном округе на обеспечение выплат за почетное звание с наименованием "Народный", почетное звание с наименованием "Заслуженный", ученую степень доктора наук, ученую степень кандидата наук, государственную награду, а также выплат ежемесячного пособия молодым специалистам муниципальных общеобразовательных организаций согласно приложению 6 к настоящему Закону. (с изм. от 26.09.2013 N 95-ЗАО)

6. Утвердить методику расчета объема финансирования расходов муниципальных образований в автономном округе на обеспечение муниципальных общеобразовательных организации учебниками и учебной литературой (учебно-методической литературой федерального комплекта) согласно приложению 7 к настоящему Закону. (с изм. от 26.09.2013 N 95-ЗАО)

Статья 4


1. Норматив финансирования расходов на обеспечение государственных гарантий прав граждан на получение общедоступного и бесплатного дошкольного начального общего, основного общего и среднего общего образования, а также дополнительного образования в муниципальных общеобразовательных организациях индексируется в соответствии с порядком планирования бюджетных ассигнований на очередной финансовый год и плановый период и (или) постановлением Правительства автономного округа. (с изм. от 26.09.2013 N 95-ЗАО)

2. Корректирующие коэффициенты(Ki) в разрезе типов муниципальных общеобразовательных организации, реализующих программы начального общего, основного общего и среднего общего образования, ежегодно уточняются одновременно с индексацией норматива финансирования расходов на обеспечение государственных гарантий прав граждан на получение общедоступного и бесплатного начального общего, основного общего и среднего общего образования, а также дополнительного образования в муниципальных общеобразовательных организациях. (с изм. от 26.09.2013 N 95-ЗАО)

Статья 5


1. Объем финансирования расходов на обеспечение государственных гарантий прав граждан на получение общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, а также дополнительного образования в муниципальных общеобразовательных организациях, направляемый в виде субвенции бюджетам муниципальных районов, городских округов в автономном округе из окружного бюджета, рассчитывается согласно приложениям 1 - 7 к настоящему Закону. (в ред. от 26.09.2013 N 95-ЗАО)

2. Общий объем субвенций определяется путем суммирования этих субвенций по каждому муниципальному району, городскому округу.

Статья 6 (статья утр. силу от 26.09.2013 N 95-ЗАО)


1. Финансирование негосударственных образовательных учреждений, имеющих государственную аккредитацию, реализующих основные общеобразовательные программы, осуществляется по нормативам финансирования расходов на обеспечение государственных гарантий прав граждан на получение общедоступного и бесплатного начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования, а также дополнительного образования в муниципальных общеобразовательных учреждениях, установленных настоящим Законом для дневных общеобразовательных школ.

2. Финансирование негосударственных образовательных учреждений производится в пределах объема субвенций, выделенных бюджету муниципального района, городского округа на очередной финансовый год на обеспечение государственных гарантий прав граждан на получение общедоступного и бесплатного начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования, а также дополнительного образования в муниципальных общеобразовательных учреждениях, негосударственных общеобразовательных учреждениях.

Статья 7


(статья в ред. от 26.09.2013 N 95-ЗАО)

Финансирование расходов на обеспечение государственных гарантий прав граждан на получение дошкольного образования в муниципальных общеобразовательных организациях осуществляется по нормативам финансирования расходов на обеспечение государственных гарантий прав граждан на получение общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, а также дополнительного образования в муниципальных общеобразовательных организациях, установленных настоящим Законом для муниципальных общеобразовательных организаций.

Статья 7.1. Наделение органов местного самоуправления муниципальных образований в автономном округе отдельными государственными полномочиями автономного округа в сфере образования


(статья в ред. от 26.09.2013 N 95-ЗАО)

Наделить органы местного самоуправления муниципальных образований в автономном округе отдельными государственными полномочиями автономного округа в сфере образования (далее - органы местного самоуправления, отдельные государственные полномочия):

1) по финансовому обеспечению получения гражданами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования в имеющих государственную аккредитацию негосударственных общеобразовательных учреждениях в размере, необходимом для реализации основных общеобразовательных программ в части финансирования расходов на оплату труда педагогических работников, расходов на учебники и учебные, учебно-наглядные пособия, технические средства обучения, игры, игрушки, расходные материалы в соответствии с нормативами финансового обеспечения образовательной деятельности государственных образовательных учреждений автономного округа и муниципальных образовательных учреждений;

2) по финансовому обеспечению получения гражданами дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования в имеющих государственную аккредитацию по соответствующим основным общеобразовательным программам частных общеобразовательных организациях в размере, необходимом для реализации основных общеобразовательных программ в части финансирования расходов на оплату труда педагогических работников, расходов на учебники и учебные, учебно-наглядные пособия, технические средства обучения, игры, игрушки, расходные материалы в соответствии с нормативами финансового обеспечения образовательной деятельности государственных образовательных организаций автономного округа и муниципальных образовательных организаций.

Статья 7.2. Срок, на который органы местного самоуправления наделяются отдельными государственными полномочиями


(статья в ред. от 26.09.2013 N 95-ЗАО)

1. Органы местного самоуправления наделяются отдельными государственными полномочиями, указанными в пункте 1 статьи 71 настоящего Закона, на срок с 01 января 2013 года до 01 сентября 2013 года.

2. Органы местного самоуправления наделяются отдельными государственными полномочиями, указанными в пункте 2 статьи 71 настоящего Закона, на срок с 01 сентября 2013 года до 01 января 2014 года.

Статья 7.3. Права и обязанности органов местного самоуправления при осуществлении отдельных государственных полномочий


(статья в ред. от 26.09.2013 N 95-ЗАО)

1. Органы местного самоуправления при осуществлении отдельных государственных полномочий имеют право:

1) распоряжаться предоставленными им финансовыми средствами и материальными ресурсами в целях осуществления отдельных государственных полномочий;

2) принимать в пределах своей компетенции муниципальные правовые акты по вопросам отдельных государственных полномочий;

3) запрашивать и получать от исполнительных органов государственной власти автономного округа документы и информацию, необходимые для осуществления отдельных государственных полномочий;

4) дополнительно использовать собственные финансовые средства и материальные ресурсы при осуществлении отдельных государственных полномочий в случаях и порядке, предусмотренных уставами муниципальных образований.

2. Органы местного самоуправления при осуществлении отдельных государственных полномочий обязаны:

1) осуществлять отдельные государственные полномочия в соответствии с федеральным законодательством и законодательством автономного округа;

2) представлять отчетность об осуществлении отдельных государственных полномочий в уполномоченный исполнительный орган государственной власти автономного округа, осуществляющий государственное управление в сфере образования, в соответствии со статьей 77 настоящего Закона;

3) исполнять письменные предписания исполнительных органов государственной власти автономного округа об устранении выявленных нарушений требований федеральных законов и законов автономного округа по вопросам осуществления отдельных государственных полномочий;

4) обеспечивать эффективное и целевое использование финансовых средств и материальных ресурсов, предоставленных на осуществление отдельных государственных полномочий;

5) представлять исполнительным органам государственной власти автономного округа по их письменным запросам документы и информацию, необходимые для осуществления отдельных государственных полномочий;

6) при прекращении осуществления отдельных государственных полномочий обеспечить возврат материальных ресурсов и неиспользованных финансовых средств.

Статья 7.4. Права и обязанности исполнительных органов государственной власти автономного округа при осуществлении органами местного самоуправления отдельных государственных полномочий


(статья в ред. от 26.09.2013 N 95-ЗАО)

1. Исполнительные органы государственной власти автономного округа при осуществлении органами местного самоуправления отдельных государственных полномочий имеют право:

1) вносить предложения по совершенствованию деятельности органов местного самоуправления по осуществлению ими отдельных государственных полномочий;

2) давать оценку качества и эффективности осуществления органами местного самоуправления отдельных государственных полномочий;

3) запрашивать и получать от органов местного самоуправления отчетность, документы и информацию, связанную с осуществлением отдельных государственных полномочий;

4) давать письменные предписания по устранению выявленных нарушений требований федеральных законов и законов автономного округа по вопросам осуществления органами местного самоуправления и должностными лицами местного самоуправления отдельных государственных полномочий, обязательные для исполнения органами местного самоуправления и должностными лицами местного самоуправления;

5) издавать в пределах своей компетенции нормативные правовые акты по вопросам осуществления органами местного самоуправления отдельных государственных полномочий и осуществлять контроль за их исполнением.

2. Исполнительные органы государственной власти автономного округа при осуществлении органами местного самоуправления отдельных государственных полномочий обязаны:

1) обеспечивать передачу органам местного самоуправления необходимых для осуществления отдельных государственных полномочий финансовых средств и материальных ресурсов;

2) представлять органам местного самоуправления по их письменным запросам документы и информацию, необходимые для осуществления отдельных государственных полномочий;

3) оказывать органам местного самоуправления методическую помощь по осуществлению отдельных государственных полномочий;

4) осуществлять контроль за осуществлением органами местного самоуправления отдельных государственных полномочий, в том числе за использованием предоставленных на эти цели финансовых средств и материальных ресурсов.

Статья 7.5. Финансовое обеспечение отдельных государственных полномочий


(статья в ред. от 26.09.2013 N 95-ЗАО)

1. Финансовые средства на осуществление органами местного самоуправления отдельных государственных полномочий предоставляются в виде субвенций из окружного бюджета.

2. Общий объем субвенций, предоставляемых бюджетам муниципальных районов и городских округов в автономном округе на осуществление отдельных государственных полномочий, определяется в соответствии с приложением 1 к настоящему Закону.

Статья 7.6. Порядок определения перечня подлежащих передаче в пользование и (или) управление либо в муниципальную собственность материальных ресурсов, необходимых для осуществления отдельных государственных полномочий


(статья в ред. от 26.09.2013 N 95-ЗАО)

1. Перечень подлежащих передаче в пользование и (или) управление либо в муниципальную собственность материальных ресурсов, необходимых для осуществления отдельных государственных полномочий, составляется ежегодно органами местного самоуправления с учетом потребностей и представляется в уполномоченный исполнительный орган государственной власти автономного округа, осуществляющий государственное управление в сфере образования, не позднее чем за три месяца до начала следующего календарного года.

2. На основании перечня материальных ресурсов, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, уполномоченным исполнительным органом государственной власти автономного округа, осуществляющим государственное управление в сфере образования, по согласованию с уполномоченным исполнительным органом государственной власти автономного округа в сфере управления государственным имуществом автономного округа ежегодно определяется перечень подлежащих передаче в пользование и (или) управление либо в муниципальную собственность материальных ресурсов, необходимых для осуществления отдельных государственных полномочий.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»