Недействующий

Российская Федерация

ЯМАЛО-НЕНЕЦКИЙ АВТОНОМНЫЙ ОКРУГ

ЗАКОН




О местном референдуме в Ямало-Ненецком автономном округе

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
Закона Ямало-Ненецкого автономного округа
от 7 апреля 2003 года N 10-ЗАО
____________________________________________________________________

Действие закона приостановлено Законом Ямало-Ненецкого автономного округа от 05.03.2001 N 16-ЗАО.


Глава 1. Общие положения


Статья 1. Понятие местного референдума в Ямало-Ненецком автономном округе


Местный референдум в Ямало-Ненецком автономном округе (далее - местный референдум) - способ добровольного и непосредственного принятия решения населением муниципального образования на территории Ямало-Ненецкого автономного округа (далее - муниципальное образование) путем голосования по наиболее важным вопросам местного значения.

Местный референдум проводится на всей территории муниципального образования. Если муниципальным образованием является район, местный референдум может проводиться на части его территории (село, поселок, сельсовет).

Местный референдум проводится на основе всеобщего равного и прямого волеизъявления при тайном голосовании. Каждый участник местного референдума обладает одним голосом.

Житель муниципального образования голосует на местном референдуме лично. Участие в местном референдуме является свободным, контроль за волеизъявлением жителя не допускается. В ходе местного референдума никто не может быть принужден к выражению своих мнений и убеждений или отказу от них.

Вопросы, связанные с подготовкой и проведением местного референдума, рассматриваются, комиссиями по проведению местного референдума и органами местного самоуправления.

Статья 2. Право жителей муниципального образования на участие в местом референдуме


Население муниципального образования составляют физические лица, проживающие постоянно или временно пребывающие на территории муниципального образования.

Граждане Российской Федерации постоянно проживающие  на территории муниципального образования, являются его жителями.

Жителями муниципального образования, в соответствии с Уставами муниципальных образований или нормативными правовыми актами органов местного самоуправления могут являться также граждане, временно проживающие на территории муниципального образования:

лица, признанные в установленном порядке беженцами или вынужденными переселенцами и постоянно проживающие на территории муниципального образования;

студенты, обучающиеся в учебных заведениях;

военнослужащие срочной службы и члены их семей, если их воинские части расположены на территории муниципального образования.

Не в праве принимать участие в местном референдуме лица:

лица без гражданства, постоянно проживающие на территории муниципального образования;

иностранцы, проживающие на территории муниципального образования;

признанные судом недееспособными;

содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда.

Статья 3. Вопросы местного референдума

1. На местный референдум могут выноситься вопросы:

а) изменения границ территории муниципального образования;

б) образования, объединения, преобразования, упразднения муниципальных образований в пределах границ автономного округа;

в) выход части территории муниципального образования из ее состава и вхождение в другую территорию муниципального образования пределах границ автономного округа;

г) изменение формы управления территорией (с самоуправления на государственное или на оборот);

д) выход части территории муниципального образования из ее состава и создание самостоятельного муниципального образования;

е) роспуск представительного органа местного самоуправления либо продление срока его полномочий по инициативе населения территории муниципального образования;

ж) отрешения от должности главы муниципального образования либо продление срока его полномочий по инициативе населения.

з) принятия и изменения Устава  местного самоуправления;

и) принятие и изменение основополагающих нормативных правовых актов местного самоуправления;

к) другие вопросы местного значения.

2. На местный референдум не могут быть вынесены вопросы, отнесенные Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, законами автономного округа к компетенции федеральных органов государственной власти и органов государственной власти автономного округа, а также вопросы:

а) принятия и изменения местного бюджета;

б) введения, изменения или отмены местных налогов и сборов;

в) принятия чрезвычайных мер по наведению порядка, обеспечению безопасности и здоровья населения, ликвидации последствий стихийных бедствий, эпидемий, эпизоотий, крупных аварий.

3. Вопросы, выносимые на местный референдум утверждаются представительным органом местного самоуправления.

Статья 4. Консультативный референдум и опрос общественного мнения


По решению представительного органа местного самоуправления либо главы муниципального образования, где представительные органы не образованы, может проводиться по вопросам местного значения консультативный референдум.

Результаты голосования в этом случае носят рекомендательный характер и реализуются в нормативных правовых актах органов местного самоуправления.

Порядок учета волеизъявления населения, высказанного в ходе консультативного референдума, и его проведение устанавливается нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

Для выяснения мнения населения по вопросам местного значения органы местного самоуправления могут проводиться опросы общественного мнения. Формы и порядок проведения опросов общественного мнения по наиболее важным вопросам местного значения, их правовые последствия устанавливаются нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

Статья 5. Особенности участия в местном референдуме коренных малочисленных народов Севера, этнических общностей


В случае, если среди жителей муниципального образования представители коренных малочисленных народов Севера, этнических общностей, составляют не менее 20 процентов, то может проводиться раздельное голосование коренных малочисленных народов Севера, этнических общностей по их желанию и остальной части жителей муниципального образования.

Статья 6. Язык местного референдума

1. Все документы,  касающиеся местного референдума -  вопросы, выносимые на местный референдум, бюллетени для голосования,  протоколы и данные об  итогах местного референдума оформляются и публикуются в местных средствах массовой информации на русском языке.

2. При раздельном голосовании по вопросам местного референдума среди коренных малочисленных народов Севера, этнических общностей и остальной части жителей муниципального образования все документы местного референдума, по предложению полномочных представителей коренных малочисленных народов Севера и при наличии материально-финансовых возможностей должны оформляться и публиковаться кроме русского языка на языке большинства населения коренных малочисленных народов Севера муниципального образования.

Статья 7. Финансирование местного референдума

1. Финансирование мероприятий, связанных с подготовкой и проведением местного референдума, осуществляется за счет средств местного бюджета.

2. В случае отсутствия средств в местном бюджете на проведение местного референдума глава муниципального образования вправе обратиться к Губернатору округа за выделением средств на проведение местного референдума из окружного бюджета.

3. Органы государственной власти автономного округа, органы местного самоуправления, государственные и муниципальные предприятия, учреждения и организации. предоставляют в распоряжение комиссий местного референдума помещение и оборудование, необходимое для подготовки и проведения местного референдума.

Аренда помещения и оборудования у частных лиц и негосударственных организаций оплачивается комиссиями местного референдума.

Статья 8. Порядок учета денежных средств и финансовая отчетность

1. Порядок учета поступления и расходования денежных средств, выделенных на подготовку и проведение местного референдума, определяется территориальной комиссией местного референдума с учетом рекомендаций избирательной комиссии автономного округа.

2. Формы финансового отчета территориальных комиссий местного референдума о поступлении и расходовании средств, выделенных на организацию подготовки и проведения местного референдума, устанавливаются представительными органами местного самоуправления или главой муниципального образования в соответствии с их компетенцией.

4. Участковые комиссии местного референдума представляют  финансовые отчеты  в  территориальную комиссию местного референдума не позднее 15 дней со дня опубликования результатов местного референдума.

5. Территориальные комиссии местного референдума представляют отчеты в представительный орган местного самоуправления или главе муниципального образования не позднее 30 дней со дня опубликования результатов местного референдума.

Статья 9. Законодательство о местном референдуме


Законодательство о местном референдуме составляют Конституция Российской Федерации, Устав (Основной Закон) Ямало-Ненецкого автономного округа, законы Российской Федерации и Ямало-Ненецкого автономного округа, настоящий закон.

Статья 10. Гласность при подготовке и проведении местного референдума и контроль за ее соблюдением

1. В осуществлении контроля за подготовкой и проведением местного референдума имеют право участвовать представители средств массовой информации, местных отделений политических партий, профсоюзов и массовых движений, общественных объединений, зарегистрированных на территории автономного округа в установленном законом порядке, жители муниципального образования.

2. Деятельность органов государственной власти автономного округа, органов местного самоуправления и созданных комиссий для организации и проведения местного референдума осуществляется открыто и гласно.

3. Все решения, касающиеся местного референдума, а также вопросы, выносимые на местный референдум, подлежат опубликованию в местных средствах массовой информации в течении семи дней со дня их принятия соответствующими органами.

4. Местные средства массовой информации вправе освещать ход подготовки и проведения местного референдума, их представителям гарантируется беспрепятственный доступ на все собрания и заседания, связанные с местным референдумом, и получение соответствующей информации.

5. Комиссии по проведению местного референдума своевременно информируют население о своем составе, месте нахождения и времени работы, об образовании участков для голосования и списках граждан, имеющих право участвовать в местном референдуме.

6. На заседаниях комиссий местного референдума, а также во время голосования и подсчете голосов, на участках для голосования, при определении результатов местного референдума, вправе присутствовать представители общественных объединений, местных отделений политических партий, профсоюзов и массовых движений, собраний граждан, средств массовой информации в качестве наблюдателей. Наблюдатели, присутствующие на заседаниях комиссий или на участках для голосования, должны иметь заверенную выписку из протокола собрания, направивших их организаций, или иной официальный документ, удостоверяющий их полномочия. Предварительного уведомления комиссий местного референдума о предполагаемом присутствии указанных представителей не требуется.

Статья 11. Агитация по поводу местного референдума

1. Жителям муниципальных образований, имеющим право участия в местном референдуме, общественным объединениям, местным отделениям политических партий, профсоюзам, и массовым движениям, зарегистрированным в установленном порядке, гарантируется право беспрепятственной агитации "за" или "против" предложения об объявлении местного референдума, "за" или "против" вопросов, выносимых на местный референдум.

2. Для ведения агитации граждане и организации могут использовать наряду с предусмотренным законом также и собственные средства.

3. Не допускается участие в агитационной компании лиц, представителей политических  партий и общественных объединений постоянно проживающих за пределами территории муниципального образования.

4. В день голосования агитация запрещается.

Глава 2. Назначение местного референдума


Статья 12. Инициатива проведения местного референдума


Инициатива проведения местного референдума принадлежит:

а) любому жителю муниципального образования, которому настоящим Законом предоставлено право участвовать в местном референдуме;

б) группе жителей муниципального образования;

в) представительному органу местного самоуправления, если за его проведение проголосовало не менее 2/3 от установленного числа депутатов;

г) главе муниципального образования, если представительный орган местного самоуправления не образован;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»