Статус документа
Статус документа

ИЗМЕНЕНИЕ N 4
к СП 62.13330.2011 "СНиП 42-01-2002 Газораспределительные системы"



ОКС 75.200

Дата введения 2022-01-28

УТВЕРЖДЕНО И ВВЕДЕНО В ДЕЙСТВИЕ приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации (Минстрой России) от 27 декабря 2021 г. N 1018/пр

Содержание

Приложение Б. Наименование. Заменить слова: "зданий и сооружений" на "зданий, сооружений и сетей инженерно-технического обеспечения".

Приложение В. Наименование. Заменить слова: "зданий и сооружений" на "зданий, сооружений и сетей инженерно-технического обеспечения".

Введение

Дополнить шестым абзацем в следующей редакции:

"Изменение N 4 к СП 62.13330.2011 разработано авторским коллективом НП "АВОК" (д-р техн. наук, проф. Ю.А.Табунщиков, А.Н.Колубков, С.В.Миронова) при участии АО "МОСГАЗ" (В.О.Еремина, И.И.Саяхова), ООО "Еврогазпроект СПб" (Д.Н.Северинец, С.А.Егоров), ООО "ХайТермо" (С.А.Козлов, А.И.Меньшиков).".

3 Термины и определения

Пункт 3.19. Исключить.

Пункт 3.30. Исключить.

Дополнить пунктом 3.31 в следующей редакции:

"3.31 граница сети газораспределения и газопотребления: Место присоединения газопровода сети газопотребления (вводного газопровода), расположенного в границах земельного участка потребителя, к сети газораспределения (газопроводу-вводу).".

4 Общие требования к сетям газораспределения, газопотребления и объектам СУГ

Пункт 4.1. Первый абзац. Заменить слово: "рекомендуется" на "следует".

Второй абзац. Третье перечисление. Исключить слово: "технические".

Пункт 4.2. Четвертый абзац. Дополнить перечислением (перед первым) в следующей редакции:

"- свыше 0,3 до 0,6 МПа включительно - для газопроводов высокого давления категории 2;".

Пункт 4.3. Второй абзац. Изложить в новой редакции:

"Полиэтиленовые трубы и соединительные детали могут изготавливаться по ГОСТ Р 58121.2 и ГОСТ Р 58121.3 соответственно или по другим нормативным требованиям из композиций полиэтилена, отвечающих требованиям ГОСТ Р 58121.1 для подземных газопроводов с давлением природного газа:

- до 1,2 МПа включительно - на территории промышленной зоны и между населенными пунктами;

- до 0,6 МПа включительно - на территории населенных пунктов;

- до 0,005 МПа включительно - для паровой фазы СУГ.

Характеристики труб и соединительных деталей, изготовленных по другим нормативным требованиям, должны соответствовать или быть не ниже установленных ГОСТ Р 58121.2-2018 (таблица 4) и ГОСТ Р 58121.3-2018 (таблица 4). Газопроводы из стальных труб и их соединительные детали могут применяться для наружной и внутренней прокладки для всех давлений для природного газа и до 1,6 МПа включительно - для СУГ.".

Третий абзац. Исключить.

Пункт 4.4. Таблица 2. Пункт 4. Первая графа. Изложить в новой редакции:

"Административно-бытовые здания производственных предприятий отдельно стоящие, пристроенные к производственным зданиям и встроенные в эти здания. Отдельно стоящие общественные здания производственного назначения".

Пункт 6. Вторая графа. Дополнить словами: "с учетом сносок к таблице 3".

Пункт 4.6а. Второй абзац. Первое предложение. Изложить в новой редакции:

"Полиэтиленовые трубы и соединительные детали могут изготовляться из композиций полиэтилена по ГОСТ Р 58121.1 с минимальной длительной прочностью (MRS) 10,0 МПа.".

Третий абзац. Изложить в новой редакции:

"Медные трубы должны изготовляться в соответствии с требованиями ГОСТ Р 52318, соединительные детали из меди и медных сплавов - в соответствии с требованиями ГОСТ Р 52922, ГОСТ Р 52948 и ГОСТ Р 52949. Медные трубы и соединительные детали, выполненные по другим стандартам и требованиям, должны соответствовать или содержать более жесткие требования по сравнению с вышеуказанными стандартами и иметь разрешительные документы.".

5 Наружные газопроводы

5.1 Общие положения

Пункт 5.1.1. Первый абзац. Заменить слово: "рекомендуется" на "следует".

После четвертого абзаца дополнить примечанием в следующей редакции:

"Примечание - Стесненные условия прокладки газопровода - условия прокладки газопровода, при которых расстояния, регламентированные нормативными документами, выдержать невозможно.".

Дополнить после восьмого абзаца абзацем в следующей редакции:

"В стесненных условиях допускается прокладка газопроводов всех давлений под автомобильными дорогами всех категорий и бортовыми камнями при условии глубины прокладки от низа дорожной конструкции не менее чем на 1,0 м до верха футляра с заключением газопровода в футляр и выполнения мероприятий, исключающих повреждение конструктивных элементов этих дорог и улиц.".

Пункт 5.1.7. Первый абзац. Первое перечисление. Изложить в новой редакции:

"- на границе газораспределения и газопотребления, кроме одноквартирных или блокированных жилых домов, для которых запорная арматура устанавливается в соответствии с условиями на подключение;".

5.2 Подземные газопроводы

Пункт 5.2.3. Четвертый абзац. Изложить в новой редакции:

"В межтрубном пространстве футляра и газопровода разрешается прокладка эксплуатационного кабеля (связи, телемеханики и электрохимзащиты) напряжением до 60 В, предназначенного для обслуживания газораспределительных сетей. В случае прокладки кабеля в межтрубном пространстве на концах футляров следует предусматривать манжету заводского изготовления, конструкцией которой предусмотрена возможность вывода эксплуатационного кабеля.".

Пункт 5.2.4. Первый абзац. Второе перечисление. Изложить в новой редакции:

"- не менее 3,2 при прокладке газопроводов давлением газа свыше 0,3 до 0,6 МПа включительно на территориях населенных пунктов из полиэтилена ПЭ 100 или ПЭ 100/ПЭ 100-RC;".

Второй абзац. Изложить в новой редакции:

"Для межпоселковых газопроводов при давлении газа свыше 0,3 до 0,6 МПа включительно следует применять трубы из ПЭ 100/ПЭ 100-RC с SDR не более SDR 13,6.".

5.3 Надземные газопроводы

Пункт 5.3.1. Таблица 3. Пункт 2. Заменить слова: "общественные и бытовые здания производственного назначения" на "административно-бытовые здания производственных предприятий".

Пункт 3. Первая графа. Второе перечисление. Изложить в новой редакции:

"в случаях размещения ГРПШ на наружных стенах зданий или, при устройстве крышных котельных, на кровле (только до ГРПШ)".

Вторая графа. Заменить значение: "0,3" на "0,3**".

Сноска **. Изложить в новой редакции:

"** Допускается прокладка газопроводов давлением до 0,3 МПа включительно по стенам и кровлям газифицируемых жилых, административных и бытовых зданий непроизводственного назначения, общественных зданий, для подачи газа к крышным котельным, в том числе в целиком проветриваемых нишах на фасадах зданий с обеспечением доступа для обслуживания и ремонта.

Трубопроводы к крышным котельным рекомендуется изготавливать из коррозионно-стойкой стали с увеличенной на 30% относительно расчетной толщиной стенки, при этом 100% стыков подлежат контролю физическими методами.".

5.4 Пересечение газопроводами водных преград и оврагов

Пункт 5.4.3. Первый абзац. Второе перечисление. Изложить в новой редакции:

"- полиэтиленовые трубы и соединительные детали из ПЭ 100 (ПЭ 100-RC) с SDR, определенным прочностным расчетом, или имеющие SDR не более SDR 11.".

Второй абзац. Изложить в новой редакции:

"При прокладке полиэтиленового газопровода давлением свыше 0,6 до 1,2 МПа методом наклонно-направленного бурения во всех случаях следует применять полиэтиленовые трубы из ПЭ 100 или ПЭ 100/ПЭ 100-RC с коэффициентом запаса прочности не менее 2,0.".

Третий абзац. Исключить.

5.5 Пересечение газопроводами, транспортирующими природный газ, железнодорожных и трамвайных путей, линий и сооружений метрополитена, автомобильных дорог

Пункт 5.5.1. Пятый абзац. Изложить в новой редакции:

"Для подземных газопроводов, прокладываемых в стесненных условиях, расстояния, указанные в настоящем разделе, допускается сокращать не более чем на 50% при прокладке в обычных условиях и не более 25% - в особых природных условиях. При этом в зонах пересечений с мостовыми сооружениями объектов транспортной инфраструктуры с сокращением расстояний концы футляров должны выводиться на расстояние не менее 10 м за пределы пересечений и участков прокладки в стесненных условиях с установкой с двух сторон на расстоянии не более 100 м отключающих устройств. В верхней точке футляра должны быть установлены контрольная трубка или датчик контроля загазованности с выводом сигнала в диспетчерскую эксплуатационной организации.".

Пункт 5.5.5. Второй абзац. Последнее предложение. Изложить в новой редакции:

"Для межпоселковых газопроводов давлением свыше 0,3 до 0,6 МПа следует применять трубы из ПЭ 100 или ПЭ 100/ПЭ 100-RC с коэффициентом запаса прочности не менее 2,5, для межпоселковых газопроводов давлением свыше 0,6 до 1,2 МПа включительно следует применять трубы из ПЭ 100 или из ПЭ 100/ПЭ 100-RC с коэффициентом запаса прочности не менее 2,0.".

5.6 Дополнительные требования к газопроводам в особых условиях

Пункт 5.6.6. Второй абзац. Изложить в новой редакции:

"При давлении газа до 0,3 МПа включительно и диаметрах 225 мм и менее следует применять полиэтиленовые трубы и соединительные детали из ПЭ 100 или ПЭ 100/ПЭ 100-RC с SDR не более 11, а при диаметрах свыше 225 мм - с SDR не более 17,6.".

Пункт 5.6.6а. Изложить в новой редакции:

"5.6.6а При прокладке газопроводов в скальных, дисперсных и крупнообломочных грунтах следует применять стальные трубы или полиэтиленовые трубы с удаляемым слоем из ПЭ 100 или из ПЭ 100/ПЭ 100-RC. Для предохранения изоляционного покрытия стальных газопроводов следует предусматривать устройство основания под газопровод толщиной не менее 10 см из крупно- или среднезернистого песка. При применении полиэтиленовых труб с удаляемым слоем из ПЭ 100 или ПЭ 100/ПЭ 100-RC допускается укладка на выровненное дно траншеи без подсыпки песком.".

Дополнить подраздел 5.6 пунктами 5.6.8-5.6.18 в следующей редакции:

"5.6.8 Многолетнемерзлые грунты

5.6.8.1 Наземная прокладка газопровода выполняется в обваловании с укладкой его на основание с подсыпкой из песчаного или глинистого грунта толщиной не менее 10 см над выступающими частями основания. Защиту от повреждений газопровода после его укладки обеспечивают путем устройства присыпки из песчаного или глинистого грунтов на толщину не менее 20 см над верхней образующей трубы. Плюсовой допуск на толщину присыпки составляет 10 см; минусовой - равен нулю.

5.6.8.2 При проектировании газопроводов в многолетнемерзлых грунтах в качестве основания следует предусматривать:

- многолетнемерзлые основания в мерзлом состоянии, сохраняемом в процессе строительства и эксплуатации;

- многолетнемерзлые грунты основания, которые используются в оттаявшем состоянии.

5.6.8.3 Надземную прокладку газопровода следует выполнять на земляных подушках при строительстве газопроводов на основании из многолетнемерзлых грунтов в оттаявшем состоянии и (или) на опорах и сваях при использовании оснований в мерзлом состоянии.

5.6.8.4 Подземную прокладку газопроводов следует выполнять при отрицательной температуре газа, за исключением прокладки газопровода в многолетнемерзлых грунтах 1 -го типа.

5.6.8.5 При проектировании газопроводов следует предусматривать устойчивость газопроводов и сооружений на них от воздействия оттаивающих и промерзающих грунтов.

5.6.8.6 При переходе подземного газопровода через железнодорожные пути и автомобильные дороги следует предусматривать мероприятия по предупреждению оттаивания грунта земляного полотна и основания насыпи дорог.

5.6.8.7 Строительство газопроводов, прокладываемых на многолетнемерзлых грунтах, следует проводить в зимнее время, а в летний период выполнять сопутствующие работы.

Доступ к полной версии документа ограничен
Полный текст этого документа доступен на портале с 20 до 24 часов по московскому времени 7 дней в неделю.
Также этот документ или информация о нем всегда доступны в профессиональных справочных системах «Техэксперт» и «Кодекс».