ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 февраля 2022 года N 128

Об учреждении награды Правительства Санкт-Петербурга - знака отличия "За вклад в дело увековечения памяти погибших при защите Отечества"

(с изменениями на 31 августа 2023 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 30 ноября 2022 года N 1127;

постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 31 августа 2023 года N 924.

____________________________________________________________________



В соответствии с Законом Санкт-Петербурга от 26.06.2019 N 424-102 "О наградах и иных формах поощрения в Санкт-Петербурге" и в целях стимулирования и поощрения поисковой работы и иной деятельности в сфере увековечения памяти погибших при защите Отечества на территории Санкт-Петербурга Правительство Санкт-Петербурга

постановляет:

1. Учредить награду Правительства Санкт-Петербурга - знак отличия "За вклад в дело увековечения памяти погибших при защите Отечества".

2. Утвердить Положение о награде Правительства Санкт-Петербурга - знаке отличия "За вклад в дело увековечения памяти погибших при защите Отечества" (далее - Положение).

3. Создать Комиссию по присуждению награды Правительства Санкт-Петербурга - знака отличия "За вклад в дело увековечения памяти погибших при защите Отечества" в составе согласно приложению N 1.

4. Утвердить описание награды Правительства Санкт-Петербурга - знака отличия "За вклад в дело увековечения памяти погибших при защите Отечества" согласно приложению N 2.

5. Утвердить описание и образец удостоверения к награде Правительства Санкт-Петербурга - знаку отличия "За вклад в дело увековечения памяти погибших при защите Отечества" согласно приложению N 3.

6. Комитету по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями в месячный срок утвердить документы, предусмотренные Положением.

7. Установить, что награда Правительства Санкт-Петербурга - знак отличия "За вклад в дело увековечения памяти погибших при защите Отечества" присуждается ежегодно начиная с 2022 года.

8. Контроль за выполнением постановления возложить на вице-губернатора Санкт-Петербурга Чечину Н.В.

(Пункт в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 30 ноября 2022 года N 1127; в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 31 августа 2023 года N 924. - См. предыдущую редакцию)

Губернатор Санкт-Петербурга
А.Д.Беглов

УТВЕРЖДЕНО
постановлением
Правительства Санкт-Петербурга
от 17 февраля 2022 года N 128

Положение о награде Правительства Санкт-Петербурга - знаке отличия "За вклад в дело увековечения памяти погибших при защите Отечества"

1. Общие положения

     

1.1. Награда Правительства Санкт-Петербурга - знак отличия "За вклад в дело увековечения памяти погибших при защите Отечества" (далее - знак отличия) - форма поощрения Правительства Санкт-Петербурга за получившие признание в Санкт-Петербурге выдающиеся заслуги в сфере увековечения памяти погибших при защите Отечества.

1.2. Претендентами на награждение знаком отличия (далее - претенденты) могут быть граждане Российской Федерации, иностранные граждане, лица без гражданства при условии, что ими на территории Санкт-Петербурга на протяжении не менее трех лет осуществляется деятельность, предусмотренная в статье 2 Закона Российской Федерации "Об увековечении памяти погибших при защите Отечества".

1.3. Ежегодно присуждается не более 10 знаков отличия.

1.4. Знак отличия не имеет степеней.

1.5. Дубликаты знака отличия и удостоверения к знаку отличия взамен утраченных не выдаются.

1.6. Знак отличия носится на правой стороне груди.

1.7. Повторное награждение знаком отличия, а также награждение знаком отличия посмертно не производятся.

2. Порядок представления к награждению знаком отличия

     

2.1. Знак отличия присуждается ежегодно Правительством Санкт-Петербурга в 10 номинациях (далее - номинации), утверждаемых Комитетом по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями (далее - Комитет), на основании решения Комиссии по присуждению награды Правительства Санкт-Петербурга - знака отличия "За вклад в дело увековечения памяти погибших при защите Отечества" (далее - Комиссия).

2.2. Порядок работы Комиссии и порядок принятия Комиссией решения о награждении знаком отличия в части, не урегулированной настоящим Положением, утверждаются Комитетом.

2.3. Объявление о начале приема ходатайств о награждении знаком отличия (далее - ходатайства) и прилагаемых к ним документов, перечень и требования к которым утверждаются Комитетом (далее - документы), размещается на странице Комитета на официальном сайте Администрации Санкт-Петербурга (https://www.gov.spb.ru) в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - сайт) ежегодно не позднее 15 сентября текущего года.

2.4. Для представления к награждению знаком отличия исполнительные органы государственной власти Санкт-Петербурга и организации, осуществляющие свою деятельность на территории Санкт-Петербурга, независимо от их организационно-правовых форм обращаются в Комитет с ходатайством по форме, утверждаемой Комитетом, и документами с представлением не более одного претендента в срок, установленный Комитетом, но не позднее 15 октября текущего года.

2.5. Ходатайства и документы направляются в адрес Комитета в печатном и электронном виде в формате с разрешением *.pdf и .docx на съемном носителе (CD-R, флеш-накопитель).

2.6. В течение 10 рабочих дней со дня окончания приема ходатайств и документов Комитет передает их в Комиссию.

2.7. Ходатайства и документы, представленные после окончания срока приема ходатайств и документов, а также ходатайства и документы, не соответствующие перечню и требованиям, утвержденным Комитетом в соответствии с пунктом 2.3 настоящего Положения, Комитетом не принимаются и не передаются для рассмотрения Комиссии.

3. Порядок принятия решения о награждении (об отказе в награждении) и порядок награждения претендента знаком отличия

     

3.1. Комиссия рассматривает ходатайства и документы на соответствие претендентов критериям оценки ходатайств и документов, перечень которых утверждается Комитетом (далее - критерии).

3.2. Решение Комиссии о награждении (об отказе в награждении) претендента знаком отличия принимается Комиссией в течение 10 рабочих дней после передачи ходатайств и документов Комитетом на основании выставленных Комиссией баллов по каждому из критериев. Победитель в каждой из номинаций определяется на основании наибольшего общего балла, выставленного Комиссией.

В случае равного количества баллов, выставленных Комиссией нескольким претендентам, решение о победителе принимается простым большинством голосов членов Комиссии, присутствующих на заседании Комиссии.

3.3. Оценка представленных ходатайств и документов предполагает расчет баллов на основании критериев в соответствии с пунктом 3.1 Положения.

На основании расчета баллов формируется рейтинг ходатайств и документов по убыванию полученного ими количества баллов в каждой из номинаций.

Комиссия принимает решение об отказе в награждении претендента знаком отличия в случае непризнания его Комиссией победителем в соответствующей номинации.

3.4. Решение Комиссии о награждении (об отказе в награждении) претендента знаком отличия оформляется протоколом, который подписывается председателем Комиссии, в случае его отсутствия - заместителем председателя Комиссии и секретарем Комиссии (далее - протокол). Протокол оформляется секретарем Комиссии в течение одного рабочего дня со дня заседания Комиссии. В течение двух рабочих дней после заседания Комиссии копия протокола направляется в Комитет.

3.5. Комитет в течение 10 рабочих дней со дня получения копии протокола осуществляет подготовку проекта постановления Правительства Санкт-Петербурга о награждении знаком отличия.

3.6. Комитет не позднее пяти рабочих дней после утверждения постановления Правительства Санкт-Петербурга о награждении знаком отличия размещает его на своем сайте. Данное размещение считается уведомлением претендентов о принятом решении.

4. Порядок вручения знака отличия

     

4.1. Вручение знака отличия и удостоверения к знаку отличия осуществляется после вступления в силу постановления Правительства Санкт-Петербурга о награждении знаком отличия в торжественной обстановке в рамках мероприятий, приуроченных к Дню неизвестного солдата, но не позднее 10 декабря года вручения знаков отличия.

4.2. Знак отличия и удостоверение к знаку отличия вручаются Губернатором Санкт-Петербурга или иным уполномоченным им лицом лично награждаемому или представителю награждаемого, полномочия которого подтверждаются доверенностью.

5. Порядок осуществления организации изготовления знака отличия


Организацию изготовления знаков отличия и удостоверений к знаку отличия обеспечивает Комитет или определенное Комитетом государственное учреждение Санкт-Петербурга.

6. Порядок учета и хранения знаков отличия, порядок учета сведений о награжденных знаком отличия


Организацию учета и хранения знаков отличия и удостоверений к знаку отличия до их вручения, а также учет сведений о награжденных знаком отличия обеспечивает Комитет.

Приложение N 1
к постановлению
Правительства Санкт-Петербурга
от 17 февраля 2022 года N 128

Состав Комиссии по присуждению награды Правительства Санкт-Петербурга - знака отличия "За вклад в дело увековечения памяти погибших при защите Отечества"

(с изменениями на 31 августа 2023 года)


Председатель

Чечина

Наталья Валентиновна

-

вице-губернатор Санкт-Петербурга

(Включена в состав Комиссии постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 31 августа 2023 года N 924)

Пиотровский

Борис Михайлович

-

Исключен из состава Комиссии постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 31 августа 2023 года N 924

Мейксин
Максим Семенович

-

Исключен из состава Комиссии постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 30 ноября 2022 года N 1127

Заместитель председателя

Заставный
Богдан Георгиевич

-

председатель Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями

Члены комиссии:

Волобуев
Василий Тихонович

-

председатель совета Санкт-Петербургской общественной организации ветеранов (пенсионеров, инвалидов) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов (по согласованию)

Гилина
Екатерина Генриковна

-

заместитель руководителя Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Санкт-Петербургу (по согласованию)

Лезик
Елена Витальевна

-

директор Санкт-Петербургского государственного бюджетного учреждения культуры "Государственный мемориальный музей обороны и блокады Ленинграда" (по согласованию)

Мачинский
Сергей Александрович

-

первый заместитель председателя правления автономной некоммерческой организации "Военно-исторический центр Северо-Западного Федерального округа" (по согласованию)

Семенов
Аркадий Андреевич

-

генеральный директор Санкт-Петербургского государственного бюджетного учреждения "Центр патриотического воспитания молодежи "Дзержинец" (по согласованию)

Стрелец
Георгий Владимирович

-

руководитель первой поисковой экспедиции "Ленинградская Вахта Памяти" (по согласованию)

Хижняк
Сергей Анатольевич

-

начальник военно-мемориальной службы штаба материально-технического обеспечения Западного военного округа (по согласованию)

Секретарь

Погодин
Андрей Викторович

-

главный специалист отдела гражданского и патриотического воспитания молодежи Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями



Приложение N 2
к постановлению
Правительства Санкт-Петербурга
от 17 февраля 2022 года N 128

Описание награды Правительства Санкт-Петербурга - знака отличия "За вклад в дело увековечения памяти погибших при защите Отечества"



Награда Правительства Санкт-Петербурга - знак отличия "За вклад в дело увековечения памяти погибших при защите Отечества" (далее - знак отличия) имеет форму круга диаметром 32 мм и высотой 3 мм с выпуклым бортиком с обеих сторон золотистого цвета с рельефными изображениями серебристого цвета с лицевой и оборотной сторон.

На лицевой стороне знака отличия на переднем плане расположено изображение пятиконечной звезды (серебристого цвета) с пламенем (золотистого цвета), на заднем плане - изображение скульптуры "Мать-Родина", установленной на Пискаревском мемориальном кладбище (серебристого цвета). Над изображением указанной скульптуры по краю внутреннего круга расположена надпись "ПАМЯТИ ПАВШИХ БУДЬТЕ ДОСТОЙНЫ!".

На оборотной стороне знака отличия по центру внутреннего круга (золотого цвета) расположено изображение герба Санкт-Петербурга. Над изображением герба Санкт-Петербурга по краю внутреннего круга (серебристого цвета) расположена надпись "ЗА ВКЛАД В ДЕЛО УВЕКОВЕЧЕНИЯ ПАМЯТИ ПОГИБШИХ ПРИ ЗАЩИТЕ ОТЕЧЕСТВА". Под изображением герба Санкт-Петербурга во внутреннем круге (серебристого цвета) указаны год награждения знаком отличия и номер знака отличия, соответствующий номеру удостоверения к знаку отличия.

Знак отличия при помощи ушка и кольца соединяется с четырехугольной колодкой. Колодка знака отличия из металла золотистого цвета. Колодка обтянута шелковой красной муаровой лентой с серебристыми полосками по краям. Ширина ленты 24 мм, ширина красной полосы 12 мм и серебристых полосок по 6 мм.

Приложение N 3
к постановлению
Правительства Санкт-Петербурга
от 17 февраля 2022 года N 128

Описание и образец удостоверения к награде Правительства Санкт-Петербурга - знаку отличия "За вклад в дело увековечения памяти погибших при защите Отечества"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»