ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 февраля 2022 года N 176

Об осуществлении государственного мониторинга зерна



В соответствии с частью четвертой статьи 16_1 Закона Российской Федерации "О зерне" Правительство Российской Федерации

постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение о государственном мониторинге зерна.

2. Реализация полномочий, предусмотренных настоящим постановлением, осуществляется в пределах установленной Правительством Российской Федерации предельной численности работников Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору, а также бюджетных ассигнований, предусмотренных указанным Министерству и Службе в федеральном бюджете на руководство и управление в сфере установленных функций.

3. Настоящее постановление вступает в силу с 1 июля 2022 г.

Председатель Правительства
Российской Федерации
М.Мишустин



УТВЕРЖДЕНО
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 15 февраля 2022 года N 176



Положение о государственном мониторинге зерна



1. Настоящее Положение устанавливает порядок осуществления государственного мониторинга зерна (далее - мониторинг зерна).

2. Мониторинг зерна осуществляется Министерством сельского хозяйства Российской Федерации и подведомственным ему федеральным государственным бюджетным учреждением "Российский сельскохозяйственный центр", территориальными органами Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору и подведомственными Федеральной службе по ветеринарному и фитосанитарному надзору федеральными государственными бюджетными учреждениями (далее - уполномоченные федеральные органы и подведомственные им бюджетные учреждения).

Организация деятельности и информационного взаимодействия уполномоченных федеральных органов и подведомственных им бюджетных учреждений при осуществлении мониторинга зерна определяется решением Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.

3. В рамках мониторинга зерна Министерством сельского хозяйства Российской Федерации осуществляются анализ и оценка объема и потребительских свойств зерна, произведенного на территории Российской Федерации (далее - зерно).

Перечень потребительских свойств зерна для целей мониторинга зерна устанавливается Министерством сельского хозяйства Российской Федерации в соответствии с частью первой статьи 16_1 Закона Российской Федерации "О зерне".

4. Мониторинг зерна осуществляется в целях предоставления сельскохозяйственным товаропроизводителям достоверных данных о потребительских свойствах зерна в месте его выращивания и обеспечения органов государственной власти информацией о потребительских свойствах зерна.

5. Объектом мониторинга зерна является зерно в период уборки урожая в месте выращивания с географическим указанием, предназначенное для формирования партии зерна (далее - место формирования партии зерна).

6. Министерство сельского хозяйства Российской Федерации в целях организации осуществления мониторинга зерна ежегодно, до 20 января текущего года, утверждает план осуществления мониторинга зерна (далее - план) и в течение 5 календарных дней со дня его утверждения направляет план в подведомственное ему федеральное государственное бюджетное учреждение "Российский сельскохозяйственный центр" и Федеральную службу по ветеринарному и фитосанитарному надзору.

Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору не позднее 3-го календарного дня со дня получения плана направляет его в свои территориальные органы и подведомственные Федеральной службе по ветеринарному и фитосанитарному надзору организации, аккредитованные в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

7. План содержит наименования уполномоченных федеральных органов и подведомственных им бюджетных учреждений, осуществляющих мониторинг каждой партии зерна в месте формирования партии зерна, вид зерна, место формирования партии зерна и сроки проведения мониторинга зерна.

8. В рамках мониторинга зерна осуществляются:

а) внесение сельскохозяйственными товаропроизводителями через автоматизированное рабочее место в Федеральную государственную информационную систему прослеживаемости зерна и продуктов переработки зерна сведений и информации в соответствии с подпунктом "а" пункта 32 Правил создания Федеральной государственной информационной системы прослеживаемости зерна и продуктов переработки зерна, ее развития и эксплуатации, включая правила регистрации и представления сведений и информации в Федеральную государственную информационную систему прослеживаемости зерна и продуктов переработки зерна, сроки, формы и форматы представления сведений и информации, требования к обеспечению доступа к информации, содержащейся в такой системе, а также формы и порядок направления запросов о представлении информации, в том числе с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, включая сеть "Интернет" и единый портал государственных и муниципальных услуг, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 9 октября 2021 г. N 1722 "О Федеральной государственной информационной системе прослеживаемости зерна и продуктов переработки зерна", не позднее 5-го календарного дня после завершения дня уборки урожая;

б) отбор федеральным государственным бюджетным учреждением "Российский сельскохозяйственный центр", подведомственным Министерству сельского хозяйства Российской Федерации, и подведомственными Федеральной службе по ветеринарному и фитосанитарному надзору организациями, аккредитованными в установленном законодательством Российской Федерации порядке, проб зерна у сельскохозяйственного товаропроизводителя в месте формирования партии зерна в сроки, установленные планом;

в) проведение федеральным государственным бюджетным учреждением "Российский сельскохозяйственный центр", подведомственным Министерству сельского хозяйства Российской Федерации, и подведомственными Федеральной службе по ветеринарному и фитосанитарному надзору организациями, аккредитованными в установленном законодательством Российской Федерации порядке, лабораторных исследований отобранных проб зерна в месте формирования партии зерна для определения объема и потребительских свойств зерна;

г) внесение уполномоченными федеральными органами и подведомственными им бюджетными учреждениями через автоматизированное рабочее место сельскохозяйственного товаропроизводителя в Федеральную государственную информационную систему прослеживаемости зерна и продуктов переработки зерна сведений и информации в соответствии с подпунктом "б" пункта 32 Правил, указанных в подпункте "а" настоящего пункта, в виде электронного документа с присвоением в ней автоматически номера документу о результатах государственного мониторинга зерна не позднее дня, следующего за днем получения результатов лабораторных исследований;

д) ежегодно, не позднее 1 марта, анализ и оценка объема и потребительских свойств зерна.

9. По результатам мониторинга зерна Министерством сельского хозяйства Российской Федерации составляются рекомендации высшим должностным лицам субъектов Российской Федерации (руководителям высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации), в которых содержится характеристика развития изменений объема и потребительских свойств зерна, влияющих на потребительские свойства зерна в месте его выращивания.

10. Информация о результатах мониторинга зерна является общедоступной.

Доступ федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления к информации о результатах мониторинга зерна (за исключением информации, доступ к которой ограничен федеральными законами) осуществляется на безвозмездной основе посредством единой системы межведомственного электронного взаимодействия.

Доступ физических и юридических лиц к информации о результатах мониторинга зерна (за исключением информации, доступ к которой ограничен федеральными законами) обеспечивается путем ее размещения Министерством сельского хозяйства Российской Федерации на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", а также с использованием Федеральной государственной информационной системы прослеживаемости зерна и продуктов переработки зерна.

Предоставление информации о результатах мониторинга зерна, доступ к которой ограничен федеральными законами, осуществляется в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о государственной тайне, о коммерческой тайне или иной охраняемой законом тайне.


Электронный текст документа

подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:

Официальный интернет-портал

правовой информации

www.pravo.gov.ru, 18.02.2022,

N 0001202202180031

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»