ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 января 2022 года N 51

О внесении изменений в Положение о федеральном государственном контроле (надзоре) в области обращения с животными



Правительство Российской Федерации

постановляет:

1. Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в Положение о федеральном государственном контроле (надзоре) в области обращения с животными, утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2021 г. N 1089 "О федеральном государственном контроле (надзоре) в области обращения с животными" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2021, N 28, ст.5519).

2. Настоящее постановление вступает в силу с 1 марта 2022 г.

Председатель Правительства
Российской Федерации
М.Мишустин



УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 26 января 2022 года N 51



Изменения, которые вносятся в Положение о федеральном государственном контроле (надзоре) в области обращения с животными



1. Абзац третий пункта 3 дополнить словами ", лицензионных требований при осуществлении деятельности по содержанию и использованию животных в зоопарках, зоосадах, цирках, зоотеатрах, дельфинариях и океанариумах".

2. Подраздел "Контрольные (надзорные) мероприятия" раздела III * дополнить пунктами 44_1 и 44_2 следующего содержания:       

________________     

* Вероятно, ошибка оригинала. Следует читать: "Подраздел "Контрольные (надзорные) мероприятия" раздела IV". - Примечание изготовителя базы данных.

"44_1. Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору и ее территориальные органы для проведения экспертизы могут привлекать экспертов и экспертные организации, включая подведомственные Федеральной службе по ветеринарному и фитосанитарному надзору и ее территориальным органам федеральные государственные бюджетные учреждения, лаборатории (испытательные центры), входящие в систему органов и организаций Государственной ветеринарной службы Российской Федерации, аккредитованные в национальной системе аккредитации, а также иные лаборатории, аккредитованные в национальной системе аккредитации.

В целях проведения Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору и ее территориальными органами государственного контроля (надзора) отбор проб (образцов), инструментальное обследование, испытание осуществляются в том числе специалистами подведомственных им федеральных государственных бюджетных учреждений.

44_2. Федеральная служба по надзору в сфере природопользования для проведения экспертизы может привлекать экспертов и экспертные организации, включая подведомственные Федеральной службе по надзору в сфере природопользования федеральные государственные бюджетные учреждения, аккредитованные в национальной системе аккредитации.

В целях проведения Федеральной службой по надзору в сфере природопользования государственного контроля (надзора) отбор проб (образцов) осуществляется в том числе специалистами подведомственных ей федеральных государственных бюджетных учреждений.".

3. Дополнить разделом VIII следующего содержания:

"VIII. Ключевые показатели государственного контроля (надзора)

     

69. Ключевым показателем государственного контроля (надзора), достижение которого обеспечивается Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору и ее территориальными органами, является соотношение количества случаев гибели животных при их содержании и использовании в культурно-зрелищных целях и общего количества животных, содержащихся и используемых в культурно-зрелищных целях (П).

Показатель, предусмотренный абзацем первым настоящего пункта (П), рассчитывается по формуле:

     П = П1/П2,


где:

П1 - количество случаев гибели животных при их содержании и использовании в культурно-зрелищных целях за отчетный год;

П2 - общее количество животных, содержащихся и используемых в культурно-зрелищных целях, на конец отчетного года.

Целевым (плановым) значением признается значение ключевого показателя П = 0,2 и менее.

70. Ключевым показателем государственного контроля (надзора), достижение которого обеспечивается Федеральной службой по надзору в сфере природопользования и ее территориальными органами, является соотношение количества случаев гибели конфискованных диких животных в неволе и общего количества конфискованных диких животных в неволе (А).

Показатель, предусмотренный абзацем первым настоящего пункта (А), рассчитывается по формуле:

     А = А1/А2,


где:

A1 - количество случаев гибели конфискованных диких животных в неволе за отчетный год;

А2 - общее количество конфискованных диких животных в неволе на конец отчетного года.

Целевым (плановым) значением признается значение ключевого показателя А = 0,1 и менее.".


Электронный текст документа

подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:

Официальный интернет-портал

правовой информации

www.pravo.gov.ru, 28.01.2022,

N 0001202201280025

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»