ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 декабря 2021 года N 2499

О порядке проведения аукциона на право пользования участком недр федерального значения, участком недр местного значения, а также участком недр, не отнесенным к участкам недр федерального или местного значения



В соответствии с частью первой статьи 13_1 Закона Российской Федерации "О недрах" Правительство Российской Федерации

постановляет:

1. Утвердить прилагаемые Правила проведения аукциона на право пользования участком недр федерального значения, участком недр местного значения, а также участком недр, не отнесенным к участкам недр федерального или местного значения, в электронной форме.

2. Аукцион на право пользования участком недр федерального значения, участком недр местного значения, а также участком недр, не отнесенным к участкам недр федерального или местного значения, объявление о проведении которого на день вступления в силу настоящего постановления размещено на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" для размещения информации о проведении торгов, проводится в соответствии с правовыми актами, регламентирующими проведение такого аукциона на право пользования указанными участками недр, действовавшими на день размещения такого объявления.

3. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2022 г.

Председатель Правительства
Российской Федерации
М.Мишустин



УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 28 декабря 2021 года N 2499



Правила проведения аукциона на право пользования участком недр федерального значения, участком недр местного значения, а также участком недр, не отнесенным к участкам недр федерального или местного значения, в электронной форме



I. Общие положения

     

1. Настоящие Правила устанавливают порядок проведения аукциона на право пользования участком недр федерального значения, участком недр местного значения, а также участком недр, не отнесенным к участкам недр федерального или местного значения, в электронной форме (далее - аукцион).

2. Предметом аукциона являются:

право пользования участком недр федерального значения для разведки и добычи полезных ископаемых или для геологического изучения недр, разведки и добычи полезных ископаемых, осуществляемых по совмещенной лицензии, предоставляемое в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 10_1 Закона Российской Федерации "О недрах";

право пользования участком недр для разведки и добычи полезных ископаемых, для геологического изучения недр, разведки и добычи полезных ископаемых, осуществляемых по совмещенной лицензии, или для разработки технологий геологического изучения, разведки и добычи трудноизвлекаемых полезных ископаемых, за исключением участков недр федерального значения и участков недр местного значения, предоставляемое в соответствии с пунктом 5 части первой статьи 10_1 Закона Российской Федерации "О недрах";

право пользования участком недр местного значения для разведки и добычи полезных ископаемых или для геологического изучения недр, разведки и добычи полезных ископаемых, осуществляемых по совмещенной лицензии, предоставляемое в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 10_1 Закона Российской Федерации "О недрах".

3. Заявки на участие в аукционе вправе подавать субъекты предпринимательской деятельности, в том числе участники простого товарищества, иностранные граждане и юридические лица (далее - заявители), если иное не установлено федеральными законами.

4. В соответствии с частью четвертой статьи 13_1 Закона Российской Федерации "О недрах" Правительство Российской Федерации вправе устанавливать особенности порядка проведения аукциона на право пользования участком недр федерального значения, в том числе в интересах обеспечения обороны страны и безопасности государства устанавливать по представлению Министерства обороны Российской Федерации и (или) Федеральной службы безопасности Российской Федерации ограничения допуска к участию в таких аукционах созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации юридических лиц с участием иностранных инвесторов.

5. В соответствии с частью пятой статьи 13_1 Закона Российской Федерации "О недрах" Правительство Российской Федерации в целях реализации документов стратегического планирования, утверждаемых органами государственной власти Российской Федерации, а также соблюдения социальных, экономических, экологических и других интересов населения, проживающего на соответствующей территории, и всех граждан Российской Федерации вправе устанавливать специальные требования к участникам аукциона на право пользования участками недр, указанными в части первой статьи 13_1 Закона Российской Федерации "О недрах".

6. В соответствии с частью третьей статьи 13_1 Закона Российской Федерации "О недрах" принятие решения о проведении аукциона и о составе аукционной комиссии осуществляется следующими органами государственной власти (далее - уполномоченный орган):

а) Правительством Российской Федерации - в отношении участков недр федерального значения;

б) органом государственной власти субъекта Российской Федерации - в отношении участков недр местного значения;

в) Федеральным агентством по недропользованию или его территориальным органом - в отношении участков недр, за исключением участков недр федерального значения и участков недр местного значения.

7. Выполнение функций по организации проведения аукциона осуществляется следующими органами государственной власти (далее - организатор аукциона):

а) при проведении аукциона на право пользования участком недр федерального значения - Федеральным агентством по недропользованию;

б) при проведении аукциона на право пользования участком недр местного значения - органом государственной власти субъекта Российской Федерации;

в) при проведении аукциона на право пользования участком недр, не отнесенным к участкам недр федерального или местного значения, - Федеральным агентством по недропользованию или его территориальным органом.

8. Полномочия организатора аукциона на право пользования участком недр местного значения и участком недр, не отнесенным к участкам недр федерального или местного значения, могут быть переданы по его решению подведомственному ему государственному казенному учреждению, за исключением полномочий, предусмотренных подпунктами "б" и "г" пункта 15 настоящих Правил.

9. Проведение аукциона обеспечивается на электронной площадке оператором электронной площадки из числа операторов электронной площадки, функционирующих в соответствии с законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

Допускается взимание платы за проведение аукциона с победителя аукциона, единственного заявителя или единственного участника аукциона, которым предоставляется право пользования участком недр, в порядке, установленном постановлением Правительства Российской Федерации от 10 мая 2018 г. N 564 "О взимании операторами электронных площадок, операторами специализированных электронных площадок платы при проведении электронной процедуры, закрытой электронной процедуры и установлении ее предельных размеров".

Для целей настоящих Правил понятия "электронная площадка" и "оператор электронной площадки" используются в значениях, приведенных в Федеральном законе "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Федеральный закон о контрактной системе).

10. Документооборот между организатором аукциона, членами аукционной комиссии, заявителями и участниками аукциона осуществляется посредством электронной площадки в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью указанных субъектов либо лиц, имеющих право действовать от имени соответственно организатора аукциона, заявителя или участника аукциона.

Наличие усиленной квалифицированной электронной подписи означает, что документы и сведения, направленные в форме электронных документов, представлены от имени организатора аукциона, члена аукционной комиссии, заявителя и участника аукциона и указанные лица несут ответственность за подлинность и достоверность таких документов и сведений.

Оператор электронной площадки обеспечивает организатору аукциона и членам аукционной комиссии возможность подписания документов, подлежащих размещению на электронной площадке, усиленной квалифицированной электронной подписью.

11. Время создания, получения, размещения и отправки электронных документов, информации и уведомлений на электронной площадке, а также время проведения аукциона соответствует местному времени, в котором функционирует электронная площадка.

12. Электронные документы, связанные с организацией и проведением аукциона, в том числе полученные от организатора аукциона, заявителей и участников аукциона, хранятся оператором электронной площадки не менее 10 лет.

II. Распределение полномочий по организации и проведению аукциона

     

13. Уполномоченный орган осуществляет принятие решений о проведении аукциона, о внесении изменений в решение о проведении аукциона, о составе аукционной комиссии, о внесении изменений в состав аукционной комиссии и об отмене аукциона.

14. Решение о проведении аукциона содержит:

а) сведения об участке недр, являющемся объектом аукциона, в том числе наименование (при наличии) участка недр, описание его границ в соответствии со статьей 7 Закона Российской Федерации "О недрах", вид пользования недрами;

б) требования к участникам аукциона, ограничения на участие в аукционе в случаях, предусмотренных Законом Российской Федерации "О недрах";

в) порядок подачи заявки на участие в аукционе (далее - заявка) и прилагаемых к ней документов;

г) порядок рассмотрения заявки и прилагаемых к ней документов;

д) основания для отказа в приеме заявки;

е) условия пользования участком недр, подлежащие включению в лицензию на пользование недрами по результатам аукциона.

15. Организатор аукциона осуществляет:

а) подготовку проекта решения о проведении аукциона, порядка и условий проведения аукциона, регламента работы аукционной комиссии, требований к содержанию заявки и прилагаемых к ней документов (далее - требования к аукционной документации), а также проектов изменений в указанные документы;

б) утверждение порядка и условий проведения аукциона, регламента работы аукционной комиссии, требований к аукционной документации, принятие решений о внесении изменений в указанные документы;

в) обеспечение деятельности аукционной комиссии, включая подготовку документов для рассмотрения на заседаниях аукционной комиссии, подготовку проектов документов для подписания членами аукционной комиссии, размещение документов, подписанных аукционной комиссией, на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" для размещения информации о проведении торгов (далее - официальный сайт) и на сайте электронной площадки в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - сайт электронной площадки);

г) подготовку и предоставление заинтересованным лицам разъяснений содержания решения о проведении аукциона, порядка и условий проведения аукциона и требований к аукционной документации;

д) размещение на официальном сайте и на сайте электронной площадки информации и документов в соответствии с настоящими Правилами;

е) осуществление иных функций, предусмотренных настоящими Правилами.

16. Порядок и условия проведения аукциона содержат:

а) даты начала и окончания срока подачи заявок, дату, время проведения аукциона (в часах и минутах по месту проведения аукциона), наименование и сайт электронной площадки для проведения аукциона в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет";

б) дату подписания членами аукционной комиссии протокола рассмотрения заявок на участие в аукционе;

в) даты начала и окончания срока предоставления заинтересованным лицам разъяснений содержания решения о проведении аукциона, порядка и условий проведения аукциона и требований к аукционной документации;

г) почтовый адрес и контактные телефоны, адрес электронной почты организатора аукциона, адрес электронной почты оператора электронной площадки;

д) перечень полномочий организатора аукциона, переданных государственному казенному учреждению в соответствии с пунктом 8 настоящих Правил;

е) наименование (при наличии) и общие сведения об участке недр, являющемся объектом аукциона, с описанием границ участка недр в соответствии со статьей 7 Закона Российской Федерации "О недрах" и краткой геологической характеристикой участка недр;

ж) основные условия пользования участком недр, являющимся объектом аукциона;

з) минимальный (стартовый) размер разового платежа за пользование недрами;

и) срок и порядок внесения окончательного размера разового платежа за пользование недрами, в том числе указание на возможность уплаты окончательного размера разового платежа за пользование недрами, установленного протоколом о результатах аукциона или протоколом рассмотрения заявок на участие в аукционе, частями в случае, предусмотренном частью седьмой статьи 40 Закона Российской Федерации "О недрах";

к) размер "шага аукциона", составляющий 10 процентов величины минимального (стартового) размера разового платежа за пользование недрами;

л) условия о размере задатка, сроке и порядке его внесения и возврата, включая реквизиты для перечисления оператором электронной площадки суммы задатка в случае, предусмотренном пунктом 84 настоящих Правил;

м) размер сбора за участие в аукционе, срок и порядок его внесения и возврата, включая реквизиты для перечисления оператором электронной площадки суммы сбора за участие в аукционе в случае, предусмотренном пунктом 84 настоящих Правил;

н) размер государственной пошлины за выдачу лицензии, срок и порядок ее внесения;

о) случаи и последствия признания аукциона несостоявшимся.

17. Порядок и условия проведения аукциона должны соответствовать решению о проведении аукциона.

18. Регламент работы аукционной комиссии содержит:

а) описание состава аукционной комиссии, включая указание количества членов аукционной комиссии, указание на органы государственной власти и организации, представители которых включаются в состав аукционной комиссии;

б) порядок обеспечения организатором аукциона, в том числе государственным казенным учреждением, которому переданы полномочия организатора аукциона, деятельности аукционной комиссии.

19. Требования к аукционной документации регламентируют требования к содержанию заявки, устанавливают форму заявки, определяют состав документов, прилагаемых к заявке, и требования к их содержанию.

20. Аукционная комиссия осуществляет:

а) рассмотрение поданных заявителями заявок и прилагаемых к ним документов на предмет их соответствия требованиям Закона Российской Федерации "О недрах" и настоящих Правил, решению о проведении аукциона, порядку и условиям проведения аукциона и требованиям к аукционной документации;

б) принятие решения о допуске заявителя к участию в аукционе и признании заявителя участником аукциона либо об отказе в приеме заявки;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»