Министерство экономического развития Российской Федерации
ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ

ПРИКАЗ

от 1 ноября 2021 года N 176

Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной службой по интеллектуальной собственности государственной услуги по продлению срока действия исключительного права на товарный знак, знак обслуживания, коллективный знак



В соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2010 г. N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2010, N 31, ст.4179; 2021, N 27, ст.5179), пунктом 2 Правил разработки и утверждения административных регламентов предоставления государственных услуг, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 16 мая 2011 г. N 373 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 22, ст.3169; 2018, N 25, ст.3696), и пунктами 1, 5.6 Положения о Федеральной службе по интеллектуальной собственности, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 21 марта 2012 г. N 218 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 14, ст.1627; 2020, N 16, ст.2612),

приказываю:

1. Утвердить прилагаемый Административный регламент предоставления Федеральной службой по интеллектуальной собственности государственной услуги по продлению срока действия исключительного права на товарный знак, знак обслуживания, коллективный знак.

2. Настоящий приказ вступает в силу со дня признания утратившим силу приказа Министерства экономического развития Российской Федерации от 30 сентября 2015 г. N 705 "Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной службой по интеллектуальной собственности государственной услуги по продлению срока действия исключительного права на товарный знак, знак обслуживания, коллективный знак" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 25 декабря 2015 г., регистрационный N 40240) с изменениями, внесенными приказами Министерства экономического развития Российской Федерации от 13 мая 2016 г. N 298 (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 12 июля 2016 г., регистрационный N 42811) и от 7 июня 2017 г. N 274 (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 7 августа 2017 г., регистрационный N 47700).

3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя руководителя Федеральной службы по интеллектуальной собственности В.Г.Галковскую.

Руководитель
Г.П.Ивлиев



Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

26 ноября 2021 года,

регистрационный N 66019

     

УТВЕРЖДЕН
приказом Федеральной службы
по интеллектуальной собственности
от 1 ноября 2021 года N 176

     

Административный регламент предоставления Федеральной службой по интеллектуальной собственности государственной услуги по продлению срока действия исключительного права на товарный знак, знак обслуживания, коллективный знак

     

I. Общие положения

     

Предмет регулирования регламента

1. Административный регламент предоставления Федеральной службой по интеллектуальной собственности (Роспатентом) государственной услуги по продлению срока действия исключительного права на товарный знак, знак обслуживания, коллективный знак (далее соответственно - Регламент, государственная услуга) устанавливает сроки и последовательность административных процедур (действий), осуществляемых Роспатентом, а также порядок взаимодействия между структурными подразделениями Роспатента и их должностными лицами, между Роспатентом и юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, их уполномоченными представителями, иными органами государственной власти и органами местного самоуправления, учреждениями и организациями в процессе предоставления государственной услуги.

Круг заявителей

2. Заявление о продлении срока действия исключительного права на товарный знак, знак обслуживания, коллективный знак (далее - заявление), ходатайство о предоставлении шестимесячного срока для подачи заявления о продлении срока действия исключительного права на товарный знак, знак обслуживания, коллективный знак (далее - ходатайство), заявление об отзыве заявления, заявление об отзыве ходатайства подаются обладателем исключительного права на товарный знак, знак обслуживания, коллективный знак (далее соответственно - правообладатель, товарный знак).

Ведение дел с Роспатентом в связи с предоставлением государственной услуги может осуществляться правообладателем самостоятельно или через патентного поверенного, зарегистрированного в Роспатенте, или через иного представителя (далее - заявители).

Требования к порядку информирования о предоставлении государственной услуги

3. Информация о порядке предоставления государственной услуги, а также справочная информация предоставляется:

1) по телефону - работниками консультационно-справочного пункта Роспатента и подведомственного ему федерального государственного бюджетного учреждения "Федеральный институт промышленной собственности" (далее соответственно - консультационно-справочный пункт, ФИПС) в рабочие часы пункта;

2) в электронном виде посредством информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" - на официальных сайтах Роспатента в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" с использованием информационных систем ФИПС (далее - официальные сайты) и в федеральной государственной информационной системе "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (далее - ЕПГУ) на основе сведений, содержащихся в федеральной государственной информационной системе "Федеральный реестр государственных и муниципальных услуг (функций)" (далее - ФРГУ);

3) на информационных стендах в помещениях Роспатента и ФИПС для приема и регистрации заявлений и иной корреспонденции.

4. Информация, указанная в пункте 3 Регламента, предоставляется бесплатно любым заинтересованным лицам.

Указанная информация также может предоставляться иными способами, в том числе в информационных брошюрах, буклетах и на информационных листках, подготавливаемых Роспатентом и ФИПС и распространяемых на тематических встречах.

5. Работниками консультационно-справочного пункта (далее - работник) информация о ходе и порядке предоставления государственной услуги предоставляется по вопросам, ответы на которые не требуют анализа делопроизводства по конкретному заявлению, ходатайству и (или) разъяснений положений законодательства Российской Федерации.

6. При ответе на телефонный звонок сообщается наименование органа, в который поступил звонок, фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии) и должность работника, принявшего телефонный звонок.

Время разговора, как правило, не должно превышать десяти минут.

Если работник, принявший звонок, не располагает соответствующей информацией, необходимой для ответа на поставленные вопросы, телефонный звонок должен быть переадресован (переведен) специалисту Роспатента, ФИПС, располагающему необходимой информацией, либо обратившемуся лицу должны быть предоставлены сведения о способе получения такой информации.

При ответе на вопросы по телефону работник не вправе предоставлять информацию, касающуюся существа конкретных заявлений, ходатайств.

7. На официальных сайтах, в ФРГУ и на ЕПГУ размещаются:

1) информация о порядке предоставления государственной услуги, в том числе в электронной форме;

2) справочная информация;

3) текст Регламента;

4) перечень нормативных актов, регулирующих предоставление государственной услуги;

5) перечень документов, необходимых для предоставления государственной услуги;

6) формы заявлений и ходатайств, образцы (примеры) их заполнения;

7) информация о досудебном (внесудебном) порядке обжалования решений и действий (бездействия) Роспатента и ФИПС, а также их должностных лиц (работников) (далее - должностные лица);

8) иная информация, если ее размещение предусмотрено нормативными правовыми актами или в случае необходимости.

Доступ к информации, размещенной на официальных сайтах, на ЕПГУ, осуществляется без выполнения заявителем каких-либо требований, в том числе без использования программного обеспечения, установка которого на технические средства заявителя требует заключения лицензионного или иного соглашения с правообладателем программного обеспечения, предусматривающего взимание платы, регистрацию или авторизацию заявителя, а также предоставление им персональных данных.

В случае предоставления государственной услуги через ЕПГУ информация о ходе предоставления государственной услуги размещается в личном кабинете заявителя на ЕПГУ в порядке, предусмотренном пунктами 55, 122-124 Регламента.

8. Информация на информационных стендах в помещениях Роспатента и ФИПС для приема и регистрации заявлений и иной корреспонденции размещается в визуальной или текстовой форме и содержит, в том числе, примеры (образцы) заполнения заявления, ходатайства, заявление об отзыве заявления, заявление об отзыве ходатайства и перечень документов, необходимых для предоставления государственной услуги.

II. Стандарт предоставления государственной услуги

     

Наименование государственной услуги

9. Государственная услуга по продлению срока действия исключительного права на товарный знак, знак обслуживания, коллективный знак.

Наименование органа, предоставляющего государственную услугу

10. Государственная услуга предоставляется Роспатентом непосредственно или с привлечением подведомственного ему ФИПС для проведения подготовительных работ в целях осуществления Роспатентом юридически значимых действий для предоставления государственной услуги.

11. При предоставлении государственной услуги Роспатент не вправе требовать от заявителя осуществления действий, в том числе согласований, необходимых для получения государственных услуг и связанных с обращением в иные государственные органы, организации, за исключением получения услуг, включенных в перечень услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления федеральными органами исполнительной власти, органами государственных внебюджетных фондов, государственными корпорациями, наделенными в соответствии с федеральными законами полномочиями по предоставлению государственных услуг в установленной сфере деятельности, государственных услуг и предоставляются организациями и уполномоченными в соответствии с законодательством Российской Федерации экспертами, участвующими в предоставлении государственных услуг, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. N 352 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 20, ст.2829; 2021, N 30, ст.5805).

Описание результата предоставления государственной услуги

12. Результатами предоставления государственной услуги являются:

1) продление срока действия исключительного права на товарный знак, внесение записи о продлении срока действия исключительного права на товарный знак в Государственный реестр товарных знаков и знаков обслуживания Российской Федерации (далее - Государственный реестр), направление (выдача) заявителю уведомления о продлении срока действия исключительного права на товарный знак, а также выдача свидетельства на товарный знак с внесенными изменениями (далее - свидетельство с внесенными изменениями) и выписки из Государственного реестра в форме электронного документа путем размещения на официальных сайтах, а также на бумажном носителе, если в заявлении испрашивается выдача свидетельства на бумажном носителе, публикация сведений о продлении срока действия исключительного права на товарный знак в официальном бюллетене Роспатента (далее - официальный бюллетень).

2) отказ в продлении срока действия исключительного права на товарный знак, направление (выдача) заявителю уведомления об отказе в продлении срока действия исключительного права на товарный знак;

3) удовлетворение заявления об отзыве заявления и направление (выдача) заявителю уведомления об удовлетворении заявления об отзыве заявления.

Срок предоставления государственной услуги, в том числе с учетом необходимости обращения в организации, участвующие в предоставлении государственной услуги, срок приостановления предоставления государственной услуги в случае, если возможность приостановления предусмотрена законодательством Российской Федерации, срок выдачи (направления) документов, являющихся результатом предоставления государственной услуги

13. Срок предоставления государственной услуги составляет пятьдесят шесть рабочих дней со дня поступления заявления в Роспатент.

14. Указанный в пункте 13 Регламента срок может быть увеличен в случае:

- направления заявителю запроса о предоставлении ходатайства, не более чем на три месяца;

- направления заявителю уведомляющих документов в соответствии с пунктами 74, 85 Регламента и повторной проверки уплаты пошлины в соответствии с абзацем вторым пункта 75 Регламента, абзацем вторым пункта 86 Регламента, но не более чем на два месяца;

- направления заявителю запроса недостающих и (или) надлежаще оформленных документов и проверки ответа на него в соответствии с пунктами 93, 95, 102, 104 Регламента, но не более чем на три месяца;

- подачи заявления, ходатайства одновременно с заявлением о внесении изменений в Государственный реестр, предусмотренным пунктом 1 статьи 1505 Гражданского кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, N 52, ст.5496; 2014, N 11, ст.1100) (далее - ГК РФ), и (или) с заявлением о распоряжении исключительным правом на товарный знак по договору, предусмотренным статьей 1488 ГК РФ, и (или) с заявлением о государственной регистрации перехода исключительного права на товарный знак без договора, предусмотренным статьей 1241 ГК РФ, или в период рассмотрения заявления, ходатайства, но не более чем на срок завершения производства по указанным заявлениям, ходатайствам.

Срок выдачи (направления) уведомлений, являющихся результатом предоставления государственной услуги, предусмотренных настоящим пунктом, не превышает пяти рабочих дней с даты подписания соответствующего уведомления.

15. Приостановление предоставления государственной услуги допускается на срок, указанный в судебном акте, предусматривающем обеспечительные меры в отношении товарного знака, или срок, необходимый для исполнения такого акта в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Нормативные правовые акты, регулирующие предоставление государственной услуги

16. Перечень нормативных правовых актов, регулирующих предоставление государственной услуги (с указанием их реквизитов и источников официального опубликования), размещен на официальных сайтах, в ФРГУ и на ЕПГУ.

Исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии с нормативными правовыми актами для предоставления государственной услуги и услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственной услуги, подлежащих представлению заявителем, способы их получения заявителем, в том числе в электронной форме, порядок их представления

17. Исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии с нормативными правовыми актами для предоставления государственной услуги, подлежащих представлению заявителем:

1) заявление, составленное в отношении исключительного права на один товарный знак в машинописной форме на русском языке и подписанное правообладателем или его представителем по форме, утверждаемой Министерством экономического развития Российской Федерации (Минэкономразвития России) в соответствии с пунктом 2 статьи 1246 ГК РФ, с указанием в нем:

а) номера свидетельства на товарный знак;

б) адреса для ведения переписки с Роспатентом по заявлению - почтового адреса места нахождения в Российской Федерации правообладателя - юридического лица, места жительства правообладателя - индивидуального предпринимателя, постоянно проживающего в Российской Федерации, либо места нахождения представителя правообладателя, в том числе патентного поверенного, зарегистрированного в Роспатенте, или иного адреса на территории Российской Федерации, фамилии, имени, отчества (последнее - при наличии) или наименование адресата, номер телефона, факса и адрес электронной почты.

Допускается указание в качестве адреса для переписки почтового адреса на территории другого государства, если международным договором Российской Федерации предусмотрена возможность ведения дел с Роспатентом непосредственно национальными заявителями такого государства и их патентными поверенными. Если заявление подается в электронной форме через ЕПГУ, указание адреса электронной почты для переписки является обязательным;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»