ЗАКОН

ГОРОДА МОСКВЫ

от 10 ноября 2021 года N 30

О внесении изменений в статью 21 Закона города Москвы от 12 марта 2008 года N 12 "Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей города Москвы" и Закон города Москвы от 12 марта 2008 года N 13 "О пожарной безопасности в городе Москве"



Статья 1. О внесении изменений в статью 21 Закона города Москвы от 12 марта 2008 года N 12 "Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей города Москвы"


В статье 21:

1) часть 3 изложить в следующей редакции:

"3. Спасателям городских аварийно-спасательных служб и формирований, проработавшим не менее 15 лет в указанных службах и формированиях и участвовавшим в ликвидации чрезвычайных ситуаций, по достижении ими возраста 40 лет назначается ежемесячная социальная выплата. Порядок назначения данной выплаты и ее размер устанавливаются Правительством Москвы.";

2) часть 4 признать утратившей силу;

3) в части 6 слова "частями 3-5" заменить словами "частями 3 и 5".

Статья 2. О внесении изменений в Закон города Москвы от 12 марта 2008 года N 13 "О пожарной безопасности в городе Москве"


1. В пункте 1 статьи 1 слова "связанных с ними" заменить словами "возложенных на них".

2. В пункте 3 части 2 статьи 5 слова "гарнизонов пожарной охраны" заменить словами "пожарно-спасательных гарнизонов".

3. Часть 1 статьи 7 признать утратившей силу.

4. Статью 8 изложить в следующей редакции:

"Статья 8. Профессиональное обучение и специальная подготовка пожарных

1. Профессиональное обучение и специальная подготовка пожарных противопожарной службы города Москвы осуществляются в учебных центрах федеральной противопожарной службы, иных организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

2. Профессиональное обучение и специальная подготовка пожарных ведомственной и частной пожарной охраны осуществляются в учебных центрах федеральной противопожарной службы, иных организациях, осуществляющих образовательную деятельность, за счет средств соответствующего бюджета бюджетной системы Российской Федерации, финансовых средств организаций, создавших соответствующие подразделения пожарной охраны.

3. Профессиональное обучение работников добровольной пожарной охраны и добровольных пожарных осуществляется в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.".

5. Часть 4 статьи 10 изложить в следующей редакции:

"4. Пожарным и иным работникам противопожарной службы города Москвы, замещавшим должности, предусмотренные перечнем оперативных должностей противопожарной службы города Москвы, и проработавшим в Государственной противопожарной службе в городе Москве не менее 25 лет, по достижении ими возраста 50 лет назначается ежемесячная социальная выплата. Перечень оперативных должностей противопожарной службы города Москвы, порядок назначения ежемесячной социальной выплаты и ее размер устанавливаются Правительством Москвы.".

6. В части 2 статьи 15 слова "гарнизонов пожарной охраны" заменить словами "пожарно-спасательных гарнизонов".

7. Статью 19 признать утратившей силу.

Статья 3. Вступление в силу настоящего Закона


Статья 1 и часть 5 статьи 2 настоящего Закона вступают в силу с 1 января 2022 года.

Мэр Москвы
С.С.Собянин



Электронный текст документа

подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:

Официальный сайт

Московской городской Думы

www.duma.mos.ru, 16.11.2021

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»