ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 октября 2021 года N 1590-ПП

Об утверждении Порядка установления величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения на очередной год в городе Москве



В соответствии со статьей 4 Федерального закона от 24 октября 1997 г. N 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" Правительство Москвы

постановляет:

1. Утвердить Порядок установления величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения на очередной год в городе Москве (приложение).

2. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам социального развития Ракову А.В. и заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Ефимова В.В.

Мэр Москвы
С.С.Собянин



Приложение
к постановлению Правительства Москвы
от 12 октября 2021 года N 1590-ПП



Порядок установления величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения на очередной год в городе Москве



1. Порядок установления величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения на очередной год в городе Москве (далее - Порядок) определяет правила установления величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в городе Москве на очередной год.

2. К основным социально-демографическим группам населения в соответствии с настоящим Порядком относятся:

2.1. Трудоспособное население - лица в возрасте от 16 лет и до достижения возраста, дающего право на страховую пенсию по старости в соответствии с частью 1 статьи 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", за исключением неработающих инвалидов этого возраста.

2.2. Пенсионеры - лица, достигшие возраста, дающего право на страховую пенсию по старости в соответствии с частью 1 статьи 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", а также неработающие инвалиды из числа лиц, указанных в пункте 2.1 настоящего Порядка.

2.3. Дети в возрасте от 0 до 15 лет (включительно).

3. Величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам в городе Москве на очередной год устанавливаются Правительством Москвы с учетом мнения Московской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

4. Величина прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в городе Москве на очередной год не может быть установлена ниже величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в городе Москве, установленной на текущий год.

5. Величина прожиточного минимума на душу населения в городе Москве на очередной год устанавливается не ниже значения, рассчитанного по следующей формуле:

, где:

- величина прожиточного минимума на душу населения в городе Москве на очередной год;

- величина прожиточного минимума на душу населения в городе Москве в текущем году;

ИПЦ - индекс потребительских цен (декабрь текущего года к декабрю предыдущего года), прогнозируемый (базовый вариант) на очередной год в городе Москве.

6. В случае, если значение соотношения величины прожиточного минимума на душу населения в городе Москве, рассчитанное в соответствии с пунктом 5 настоящего Порядка, и величины прожиточного минимума на душу населения в целом по Российской Федерации равно или меньше коэффициента региональной дифференциации, значение которого установлено постановлением Правительства Российской Федерации от 26 июня 2021 г. N 1022 "Об утверждении Правил установления величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в субъектах Российской Федерации на очередной год", величина прожиточного минимума на душу населения в городе Москве на очередной год рассчитывается путем умножения величины прожиточного минимума на душу населения в целом по Российской Федерации на очередной год на коэффициент региональной дифференциации.

7. Величины прожиточного минимума по основным социально-демографическим группам населения в городе Москве на очередной год устанавливаются не ниже значений, рассчитанных по следующей формуле:

, где:

- величины прожиточного минимума по основным социально-демографическим группам населения в городе Москве на очередной год;

- величины прожиточного минимума по основным социально-демографическим группам населения в городе Москве в текущем году;

ИПЦ - индекс потребительских цен (декабрь к декабрю), прогнозируемый (базовый вариант) на очередной год в городе Москве.

8. Величина прожиточного минимума пенсионера, рассчитанная в соответствии с пунктом 7 настоящего Порядка, используется в том числе в целях расчета и установления социальной доплаты к пенсии, предусмотренной Федеральным законом от 17 июля 1999 г. N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи".


Электронный текст документа

подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:

Официальный сайт
Мэра и Правительства Москвы
www.mos.ru, 18.10.2021

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»