ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 сентября 2021 года N 1649

О создании инновационного научно-технологического центра "Интеллектуальная электроника - Валдай"

(с изменениями на 11 марта 2024 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Российской Федерации от 24 июня 2023 года N 1030 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 26.06.2023, N 0001202306260041);

постановлением Правительства Российской Федерации от 11 марта 2024 года N 285 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 12.03.2024, N 0001202403120019).

____________________________________________________________________



В соответствии с частью 5_1 статьи 3 Федерального закона "Об инновационных научно-технологических центрах и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" Правительство Российской Федерации

постановляет:

1. Создать инновационный научно-технологический центр "Интеллектуальная электроника - Валдай" (далее - Центр).

2. Определить следующие направления научно-технологической деятельности, осуществляемой на территории Центра:

разработка и создание высокотехнологичной электронно-компонентной базы, профессиональной и потребительской электроники;

разработка и создание квантовых сенсоров, устройств с использованием квантовых технологий;

разработка и создание новых, в том числе портативных, источников энергии;

разработка биомедицинских клеточных технологий;

разработка и создание мобильной сети связи 5-го поколения;

разработка и создание интернета вещей (приборы, устройства, системы, программные платформы).

3. Определить федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого" организацией, наделяемой полномочиями инициатора проекта по созданию и обеспечению функционирования Центра (далее - проект).

4. Установить, что в отношении инициатора проекта не применяются пункты 1 и 2 критериев, которым должны соответствовать образовательная организация высшего образования или научная организация, по инициативе которых создается инновационный научно-технологический центр, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2017 г. N 1698 "Об утверждении критериев, которым должны соответствовать образовательная организация высшего образования или научная организация, по инициативе которых создается инновационный научно-технологический центр".

5. Утвердить прилагаемые Правила проекта по созданию и обеспечению функционирования инновационного научно-технологического центра "Интеллектуальная электроника - Валдай".

6. В целях создания и обеспечения функционирования Центра:

включить в границы территории Центра земельные участки по перечню согласно приложению N 1;

передать в качестве имущественного взноса Российской Федерации в собственность Фонда развития инновационного научно-технологического центра "Интеллектуальная электроника - Валдай", учредителем которого является инициатор проекта (далее - Фонд), земельные участки, находящиеся в федеральной собственности и необходимые для реализации проекта, по перечню согласно приложению N 2;

передать в качестве имущественного взноса Российской Федерации в собственность Фонда объекты недвижимого имущества, находящиеся в федеральной собственности и необходимые для реализации проекта, по перечню согласно приложению N 3.

7. Федеральному агентству по управлению государственным имуществом обеспечить передачу в собственность Фонда земельные участки, предусмотренные приложением N 2 к настоящему постановлению, и объекты недвижимого имущества, предусмотренные приложением N 3 к настоящему постановлению.

8. Рекомендовать Правительству Новгородской области и администрации Валдайского муниципального района Новгородской области обеспечить в установленном порядке предоставление в аренду Фонду:

земельных участков, находящихся в собственности Новгородской области и необходимых для реализации проекта, включенных в границы территории Центра, по перечню согласно приложению N 4;

абзац утратил силу с 20 марта 2024 года - постановление Правительства Российской Федерации от 11 марта 2024 года N 285 - см. предыдущую редакцию.

9. Рекомендовать государственным корпорациям и государственным компаниям, осуществляющим деятельность по направлениям, указанным в пункте 2 настоящего постановления, принять участие в создании и развитии объектов Центра, а также научно-технологической и экспериментальной базы Центра.

Председатель Правительства
Российской Федерации
М.Мишустин



УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 30 сентября 2021 года N 1649



Правила проекта по созданию и обеспечению функционирования инновационного научно-технологического центра "Интеллектуальная электроника - Валдай"



1. Настоящие Правила разработаны в целях реализации положений Федерального закона "Об инновационных научно-технологических центрах и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон) и устанавливают порядок осуществления деятельности на территории инновационного научно-технологического центра "Интеллектуальная электроника - Валдай" (далее - Центр) в соответствии с определенными постановлением Правительства Российской Федерации от 30 сентября 2021 г. N 1649 "О создании инновационного научно-технологического центра "Интеллектуальная электроника - Валдай" направлениями научно-технологической деятельности, осуществляемой на территории Центра (далее - направления научно-технической деятельности), и иные положения, включение которых в настоящие Правила предусмотрено Федеральным законом.

2. Акционерное общество "Управляющая компания инновационного научно-технологического центра "Интеллектуальная электроника - Валдай" (далее - управляющая компания), единственным учредителем которого является федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого", осуществляет функции по управлению Центром, а также иные функции, предусмотренные Федеральным законом и актами Правительства Российской Федерации.

Имущественное, организационное, научно-методическое и экспертно-аналитическое обеспечение деятельности Центра осуществляет Фонд развития инновационного научно-технологического центра "Интеллектуальная электроника - Валдай" (далее - Фонд), единственным учредителем которого является федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого".

3. На территории Центра могут осуществляться следующие основные виды деятельности, связанные с реализацией проекта по созданию и обеспечению функционирования Центра (далее - проект создания Центра):

а) научно-технологическая деятельность;

б) образовательная, медицинская, консультационная и выставочная деятельность;

в) иные виды деятельности в целях обеспечения функционирования Центра.

4. Научно-технологическую деятельность на территории Центра вправе осуществлять организации, обладающие статусом участника проекта создания Центра (далее - участник проекта создания Центра), со дня принятия решения управляющей компанией о предоставлении им статуса участника проекта создания Центра, а также иные лица, включенные в реестр лиц, участвующих в реализации проекта создания Центра (далее - реестр), при наличии соответствующего соглашения с управляющей компанией.

5. Научно-технологическая деятельность на территории Центра осуществляется исключительно по направлениям научно-технологической деятельности посредством реализации научно-технических проектов (инновационных проектов).

6. Участники проекта создания Центра при реализации на территории Центра научно-технических проектов (инновационных проектов) осуществляют деятельность по направлениям научно-технологической деятельности, включающую:

а) научно-исследовательскую деятельность, в том числе реализацию основных стадий прикладных исследований;

б) опытно-конструкторские работы, проектирование и конструирование новых видов оборудования;

в) опытно-технологические работы, связанные с разработкой новых технологий, в том числе не имеющих аналогов промышленных технологий, разработкой технологических режимов и разработкой удешевляющих и экологически чистых технологий;

г) комплекс работ по проведению тестирований и испытаний образцов (лабораторных, опытных, опытно-промышленных) продукции, материалов и изделий из них, включая разработку программ и методик испытаний, проведение исследований и испытаний, а также обработку и интерпретацию их результатов;

д) инжиниринговую деятельность, ориентированную на проектирование видов продукции и производств (создание проектно-сметной и конструкторской документации и разработка технологий) по выпуску новых видов продукции, материалов и изделий из них.

7. Для участников проекта создания Центра, осуществляющих реализацию на территории Центра научно-технических проектов (инновационных проектов), связанных с выпуском опытных и опытно-промышленных партий продукции, устанавливаются предельные ограничения на объемы производства продукции в соответствии с регламентом осуществления опытно-промышленного и малотоннажного производства, который утверждается управляющей компанией для каждого направления научно-технологической деятельности и размещается на ее официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - сайт управляющей компании).

8. Превышение участником проекта создания Центра указанных в пункте 7 настоящих Правил предельных объемов производства на территории Центра, установленных управляющей компанией, считается нарушением настоящих Правил.

9. Научно-технологическая деятельность участника проекта создания Центра должна включать в себя реализацию на территории Центра не менее одного научно-технического проекта (инновационного проекта) без отклонений от описания целей и задач такого проекта, представленного в составе заявки на получение статуса участника проекта создания Центра (далее - заявка).

10. Количество научно-технических проектов (инновационных проектов), которые может реализовывать один участник проекта создания Центра, не ограничено.

11. При осуществлении научно-технологической деятельности на территории Центра участники проекта создания Центра вправе в соответствии с Федеральным законом:

а) использовать земельный участок (земельные участки), находящийся в границах территории Центра, переданный управляющей компанией в субаренду исключительно в целях обеспечения реализации проекта создания Центра;

б) использовать объекты инфраструктуры Центра исключительно в целях обеспечения реализации проекта создания Центра, в том числе в целях обеспечения функционирования Центра и деятельности участников проекта создания Центра, в порядке и на условиях, устанавливаемых управляющей компанией.

12. Участник проекта создания Центра обязан:

а) обеспечить постоянное нахождение на территории Центра постоянно действующего исполнительного органа юридического лица, а также иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности. Эта обязанность считается исполненной, если адресом участника проекта создания Центра в соответствии с Единым государственным реестром юридических лиц является адрес на территории Центра и участник проекта создания Центра имеет право пользования объектом недвижимости или его частью, расположенными по адресу участника проекта создания Центра на территории Центра;

б) осуществлять на территории Центра научно-технологическую деятельность, указанную в заявке, в рамках направлений научно-технологической деятельности;

в) обеспечивать наличие в своих учредительных документах указания на возможность осуществления участником проекта создания Центра научно-технологической деятельности в соответствии с Федеральным законом. При наличии этого положения в учредительных документах по усмотрению участника проекта создания Центра допускается также перечисление конкретных видов деятельности участника проекта создания Центра с указанием на то, что они осуществляются в рамках научно-технологической деятельности;

г) размещать и поддерживать на сайте управляющей компании в актуальном состоянии информацию о себе и своей деятельности. Состав, форма и порядок размещения указанной информации утверждаются управляющей компанией;

д) размещать на своей продукции, на сайте участника проекта создания Центра в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (при его наличии), в своих публикациях, презентационных и иных материалах информацию о Центре. Состав и форма размещения такой информации определяются управляющей компанией;

е) представлять в управляющую компанию ежегодный отчет не позднее 15 апреля года, следующего за отчетным, и полугодовой - не позднее 20 дней со дня завершения соответствующего отчетного периода. Данные, содержащиеся в отчетах участников проекта создания Центра, могут использоваться инициатором проекта создания Центра - федеральным государственным бюджетным образовательным учреждением высшего образования "Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого" (далее - инициатор проекта создания Центра), управляющей компанией и Фондом в рамках исполнения своих полномочий, в том числе при подготовке отчетов о своей деятельности. В случаях, предусмотренных Федеральным законом, а также по решению управляющей компании участники проекта создания Центра представляют также иную информацию и (или) документы, связанные с осуществлением их деятельности, в том числе информацию по сделкам с аффилированными лицами, и обеспечивают уполномоченным управляющей компанией лицам доступ в помещения по своему месту деятельности. Форма и содержание отчета утверждаются управляющей компанией.

13. Участник проекта создания Центра в целях получения перспективного результата осуществляет исследование, разработку и коммерциализацию проекта создания Центра. Коммерциализация проекта создания Центра может осуществляться в том числе путем:

а) возмездного распоряжения правом на результаты интеллектуальной деятельности, являющиеся объектами коммерциализации проекта создания Центра;

б) выполнения научно-исследовательских и (или) опытно-конструкторских работ, иных работ, а также оказания услуг, являющихся объектами коммерциализации проекта создания Центра;

в) производства товаров, являющихся объектами коммерциализации проекта создания Центра, и возмездного распоряжения ими;

г) вовлечения объектов коммерциализации в экономический оборот иными способами, не противоречащими законодательству Российской Федерации.

14. Требования, предусмотренные подпунктом "а" пункта 12 настоящих Правил, не применяются к участнику проекта создания Центра, который одновременно является участником проекта создания и обеспечения функционирования инновационного центра "Сколково" в соответствии со статьей 10 Федерального закона "Об инновационном центре "Сколково" или участником других проектов создания и обеспечения функционирования инновационных научно-технологических центров, а также в случае, если участник проекта создания Центра заключил соглашение с управляющей компанией в соответствии с пунктом 2 части 2 статьи 14 Федерального закона.

15. Медицинская деятельность на территории Центра осуществляется медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, в соответствии с законодательством Российской Федерации в сфере охраны здоровья граждан.

16. Образовательная деятельность на территории Центра осуществляется инициатором проекта создания Центра.

17. Образовательную деятельность на территории Центра вправе осуществлять иные организации, осуществляющие образовательную деятельность, в том числе без получения ими лицензий на осуществление образовательной деятельности и проведения государственной аккредитации реализуемых основных образовательных программ.

18. Образовательная деятельность на территории Центра осуществляется организациями, указанными в пункте 17 настоящих Правил, в соответствии с правилами осуществления образовательной деятельности, утвержденными управляющей компанией.

Правила осуществления образовательной деятельности, утвержденные управляющей компанией, размещаются на сайте управляющей компании и направляются управляющей компанией в федеральные органы исполнительной власти, уполномоченные на осуществление функций по контролю и надзору в сфере образовательной деятельности, а также применяются на территории Центра со дня их направления в указанные федеральные органы исполнительной власти.

19. Образовательная деятельность осуществляется организациями, указанными в пункте 17 настоящих Правил, на основании разрешений, порядок и основания выдачи и аннулирования которых утверждаются управляющей компанией.

20. Юридическое лицо, желающее получить статус участника проекта создания Центра, должно соответствовать условиям, предусмотренным частью 2 статьи 14 Федерального закона.

21. Для получения статуса участника проекта создания Центра юридическое лицо, желающее стать участником проекта создания Центра (далее - соискатель), подает в управляющую компанию заявку.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»