ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 июля 2021 года N 1121

Об утверждении Положения об аттестационной комиссии органа по аккредитации, Положения об общественном совете по аккредитации, Положения о техническом комитете по разработке правил, требований и процедур аккредитации, Положения о комиссии по апелляциям органа по аккредитации и Правил рассмотрения поступивших в орган по аккредитации жалоб на деятельность аккредитованных органов по сертификации продукции, испытательных лабораторий (центров) и органов по сертификации систем менеджмента качества

(с изменениями на 9 марта 2022 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Российской Федерации от 9 марта 2022 года N 320 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 14.03.2022, N 0001202203140037).

____________________________________________________________________



Правительство Российской Федерации

постановляет:

1. Утвердить прилагаемые:

(Абзац в редакции, введенной в действие с 22 марта 2022 года постановлением Правительства Российской Федерации от 9 марта 2022 года N 320. - См. предыдущую редакцию)

Положение об аттестационной комиссии органа по аккредитации;

Положение об общественном совете по аккредитации;

Положение о техническом комитете по разработке правил, требований и процедур аккредитации;

Положение о комиссии по апелляциям органа по аккредитации;

Правила рассмотрения поступивших в орган по аккредитации жалоб на деятельность аккредитованных органов по сертификации продукции, испытательных лабораторий (центров) и органов по сертификации систем менеджмента качества.

2. Настоящее постановление распространяется на отношения, возникающие в связи с установлением и осуществлением полномочий постоянно действующих органов, обеспечивающих деятельность органа по аккредитации, создание и формирование которых предусмотрено Правилами аккредитации органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров), выполняющих работы по оценке (подтверждению) соответствия в отношении оборонной продукции (работ, услуг), поставляемой по государственному оборонному заказу, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 30 апреля 2019 г. N 546 "Об аккредитации органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров), выполняющих работы по оценке (подтверждению) соответствия в отношении оборонной продукции (работ, услуг), поставляемой по государственному оборонному заказу, и внесении изменений в отдельные акты Правительства Российской Федерации".

(Пункт дополнительно включен с 22 марта 2022 года постановлением Правительства Российской Федерации от 9 марта 2022 года N 320)

Председатель Правительства
Российской Федерации
М.Мишустин

     

УТВЕРЖДЕНО
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 5 июля 2021 года N 1121

     

Положение об аттестационной комиссии органа по аккредитации



1. Аттестационная комиссия органа по аккредитации (далее - аттестационная комиссия) является постоянно действующим органом, созданным в целях проведения квалификационного экзамена физических лиц, претендующих на получение статуса эксперта по аккредитации, а также переаттестации экспертов по аккредитации в соответствии с Правилами аккредитации органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров), выполняющих работы по оценке (подтверждению) соответствия в отношении оборонной продукции (работ, услуг), поставляемой по государственному оборонному заказу, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 30 апреля 2019 г. N 546 "Об аккредитации органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров), выполняющих работы по оценке (подтверждению) соответствия в отношении оборонной продукции (работ, услуг), поставляемой по государственному оборонному заказу, и внесении изменений в отдельные акты Правительства Российской Федерации" (далее - Правила аккредитации).

2. Используемые в настоящем Положении понятия "орган по аккредитации", "претендент", "эксперт по аккредитации" и "аттестация эксперта по аккредитации" применяются в значениях, используемых в Правилах аккредитации.

3. Аттестационная комиссия в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, актами Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и настоящим Положением.

4. Основными принципами деятельности аттестационной комиссии являются компетентность, объективность, беспристрастность, открытость, независимость и соблюдение норм профессиональной этики.

5. Аттестационная комиссия осуществляет проверку соответствия:

а) претендента требованиям к эксперту по аккредитации, предусмотренным Правилами аккредитации, в соответствии с порядком проведения оценки компетентности физических лиц, претендующих на получение статуса эксперта по аккредитации, утверждаемым Правительством Российской Федерации;

б) эксперта по аккредитации требованиям к эксперту по аккредитации, предусмотренным Правилами аккредитации, в соответствии с порядком переаттестации экспертов по аккредитации на новый срок, утверждаемым Правительством Российской Федерации.

6. Количество членов аттестационной комиссии определяется органом по аккредитации с учетом необходимости обеспечения оценки соответствия претендента (эксперта) требованиям к эксперту по аккредитации по всей области аттестации в соответствии с перечнем областей аттестации экспертов по аккредитации, утверждаемым Правительством Российской Федерации.

7. Аттестационная комиссия формируется из числа представителей российских образовательных организаций высшего образования, научных организаций, экспертных организаций (далее - организации), подавших заявление для включения своих представителей в состав аттестационной комиссии (далее - кандидат в члены аттестационной комиссии), соответствующих требованиям, предъявляемым к кандидатам в члены аттестационной комиссии, согласно приложению N 1, и прошедших отбор по правилам отбора кандидатов в члены аттестационной комиссии согласно приложению N 2.

8. Состав аттестационной комиссии утверждается органом по аккредитации, которым определяется председатель аттестационной комиссии, заместитель председателя аттестационной комиссии и секретарь аттестационной комиссии.

Председателем аттестационной комиссии является представитель органа по аккредитации.

9. Члены аттестационной комиссии участвуют в ее работе на добровольной и безвозмездной основе.

10. Членство в аттестационной комиссии прекращается решением органа по аккредитации в случаях:

а) поступления заявления члена аттестационной комиссии с просьбой об исключении его из состава аттестационной комиссии;

б) поступления в орган по аккредитации обращения из организации об отзыве из состава аттестационной комиссии своего представителя или информации о расторжении трудового договора с работником, являющимся членом аттестационной комиссии, и организацией;

в) неявки члена аттестационной комиссии на заседания аттестационной комиссии более 3 раз подряд, за исключением наступления обстоятельств, исключающих возможность его присутствия на заседании (смерть члена семьи эксперта по аккредитации или близкого его родственника, направление в командировку, временная нетрудоспособность, чрезвычайная ситуация в месте нахождения члена аттестационной комиссии, исполнение государственных или общественных обязанностей в соответствии с федеральными законами и другие обстоятельства);

г) выявленного органом по аккредитации однократного нарушения требований законодательства Российской Федерации о неразглашении сведений, составляющих государственную, коммерческую и иную охраняемую законом тайну, других сведений, доступ к которым ограничен федеральными законами, а также разглашения конфиденциальной (служебной) информации, полученной членом аттестационной комиссии в результате деятельности аттестационной комиссии;

д) смерти члена аттестационной комиссии.

11. Председатель аттестационной комиссии:

планирует и организует работу аттестационной комиссии; осуществляет общее руководство деятельностью аттестационной комиссии;

председательствует на заседаниях аттестационной комиссии;

представляет руководителю органа по аккредитации для утверждения отчет о работе аттестационной комиссии за прошедший отчетный период.

В отсутствие председателя аттестационной комиссии на заседании аттестационной комиссии председательствует заместитель председателя аттестационной комиссии.

12. Секретарем аттестационной комиссии является работник органа по аккредитации, который организует проведение заседаний аттестационной комиссии, формирует повестку заседания, список претендентов (экспертов по аккредитации), допущенных к квалификационному экзамену, осуществляет подготовку материалов и информирует членов аттестационной комиссии и лиц, допущенных к квалификационному экзамену, о дате, времени и месте проведения заседания аттестационной комиссии, оформляет протокол заседания аттестационной комиссии и отчет о работе аттестационной комиссии за прошедший отчетный период, а также осуществляет документационное обеспечение работы аттестационной комиссии.

13. Члены аттестационной комиссии:

а) знакомятся и анализируют информацию, являющуюся предметом повестки заседания аттестационной комиссии, для участия в котором они привлечены, в том числе документы по стандартизации, устанавливающие требования к продукции (работам, услугам), системам менеджмента, методам испытаний (измерений), применяемым средствам измерений, испытательному оборудованию, в порядке, установленном нормативными правовыми актами Российской Федерации в сфере государственной тайны, коммерческой тайны или иной охраняемой законом тайны;

б) участвуют в заседании аттестационной комиссии;

в) уведомляют аттестационную комиссию любым доступным способом о существующих или существовавших ранее связях с претендентом и (или) экспертом по аккредитации (родственные отношения, совместная трудовая деятельность в течение последних 5 лет), для проверки соответствия которых требованиям к претенденту и (или) эксперту по аккредитации привлечен член аттестационной комиссии, а также об иных обстоятельствах, которые влияют (могут повлиять) на возможность исполнения членами аттестационной комиссии обязанностей, установленных настоящими Положением, или решение аттестационной комиссии;

г) обеспечивают неразглашение сведений, составляющих государственную, коммерческую, иную охраняемую законом тайну, других сведений, доступ к которым ограничен федеральными законами;

д) обеспечивают конфиденциальность сведений, полученных при осуществлении деятельности в аттестационной комиссии, а также используют такие сведения только в целях проведения квалификационного экзамена.

14. Заседания аттестационной комиссии проводятся не реже одного раза в квартал при наличии заявлений со стороны претендентов на аттестацию в качестве эксперта по аккредитации и (или) заявлений эксперта по аккредитации на переаттестацию.

15. Деятельность аттестационной комиссии организуется в соответствии с графиком заседаний аттестационной комиссии на полугодие (далее - график).

16. График формируется заместителем председателя аттестационной комиссии, согласовывается с председателем аттестационной комиссии, утверждается руководителем органа по аккредитации не позднее чем за 10 дней до начала очередного полугодия и в течение 3 рабочих дней размещается на официальном сайте органа по аккредитации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

17. Информация об изменениях, внесенных в график, доводится до сведения членов аттестационной комиссии секретарем аттестационной комиссии в течение 5 дней со дня внесения таких изменений в график.

18. Внеочередное заседание аттестационной комиссии проводится по решению руководителя органа по аккредитации.

19. Информация о дате, времени и месте проведения заседания аттестационной комиссии доводится секретарем аттестационной комиссии до сведения членов аттестационной комиссии не позднее чем за 5 дней до даты проведения заседания аттестационной комиссии.

20. В каждом заседании аттестационной комиссии должно участвовать не менее 5 членов аттестационной комиссии, которые обладают компетентностью по заявленным претендентом (экспертом по аккредитации) областям аттестации.

21. Член аттестационной комиссии, привлекаемый для проведения квалификационного экзамена претендента и (или) эксперта по аккредитации, в отношении которого установлены признаки заинтересованности, указанные в подпункте "в" пункта 13 настоящего Положения, в голосовании по соответствующему вопросу не принимает участия, о чем делается запись в протоколе заседания аттестационной комиссии.

22. При принятии решений аттестационной комиссией каждый ее член обладает одним голосом.

23. Делегирование членом аттестационной комиссии своих полномочий иному лицу не допускается.

24. По результатам квалификационного экзамена претендента и эксперта по аккредитации в соответствии с порядками проведения оценки компетентности физических лиц, претендующих на получение статуса эксперта по аккредитации, и переаттестации экспертов по аккредитации на новый срок, утверждаемыми Правительством Российской Федерации, аттестационной комиссией оформляется протокол, который подписывается председателем аттестационной комиссии и секретарем аттестационной комиссии.

Перед квалификационным экзаменом членам аттестационной комиссии разъясняется порядок его проведения.

25. Протокол аттестационной комиссии, указанный в пункте 24 настоящего Положения, оформляется в течение 3 рабочих дней с даты проведения заседания аттестационной комиссии и утверждается органом по аккредитации.

26. Протокол аттестационной комиссии должен содержать следующую информацию:

а) дата проведения заседания;

б) номер протокола;

в) фамилия, имя, отчество (при наличии) председателя заседания аттестационной комиссии и присутствующих членов аттестационной комиссии;

г) вопросы повестки дня, результаты рассмотрения каждого вопроса;

д) решение по результатам квалификационного экзамена об аттестации претендента в качестве эксперта по аккредитации или об отказе в аттестации претендента в качестве эксперта по аккредитации.

27. При несогласии с принятым решением член аттестационной комиссии имеет право в письменной форме изложить особое мнение, которое прилагается к протоколу заседания аттестационной комиссии.

28. Организационно-техническое обеспечение деятельности аттестационной комиссии осуществляется органом по аккредитации.

Приложение N 1
к Положению
об аттестационной комиссии
органа по аккредитации

     

Требования, предъявляемые к кандидату в члены (члену) аттестационной комиссии органа по аккредитации



Кандидат в члены (член) аттестационной комиссии органа по аккредитации должен соответствовать следующим требованиям:

а) наличие высшего образования и дополнительного образования с квалификацией в области менеджмента качества или оценки соответствия;

б) наличие знаний нормативных правовых актов Российской Федерации и документов по стандартизации в сфере:

государственного оборонного заказа, включая этапы и процессы жизненного цикла оборонной продукции (работ, услуг), поставляемой по государственному оборонному заказу (далее - оборонная продукция);

технического регулирования, включая особенности оценки соответствия оборонной продукции, процессов проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации, утилизации, захоронения указанной продукции;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»