ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 июня 2021 года N 978

Об утверждении Правил предоставления субсидий российским организациям на финансовое обеспечение затрат на разработку, испытание и внедрение инновационной продукции реабилитационной направленности с участием инвалидов

(с изменениями на 19 мая 2023 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Российской Федерации от 30 ноября 2021 года N 2134 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 03.12.2021, N 0001202112030002) (вступило в силу c 1 января 2022 года);

постановлением Правительства Российской Федерации от 13 мая 2022 года N 869 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 17.05.2022, N 0001202205170013);

постановлением Правительства Российской Федерации от 12 сентября 2022 года N 1597 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 13.09.2022, N 0001202209130018);

постановлением Правительства Российской Федерации от 19 мая 2023 года N 787 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 20.05.2023, N 0001202305200007).

____________________________________________________________________



Правительство Российской Федерации

постановляет:

Утвердить прилагаемые Правила предоставления субсидий российским организациям на финансовое обеспечение затрат на разработку, испытание и внедрение инновационной продукции реабилитационной направленности с участием инвалидов.

Председатель Правительства
Российской Федерации
М.Мишустин

     

     УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 23 июня 2021 года N 978

     

Правила предоставления субсидий российским организациям на финансовое обеспечение затрат на разработку, испытание и внедрение инновационной продукции реабилитационной направленности с участием инвалидов

(с изменениями на 19 мая 2023 года)



1. Настоящие Правила устанавливают цели, условия и порядок предоставления субсидий российским организациям (далее - организации) на финансовое обеспечение затрат на разработку, испытание и внедрение инновационной продукции реабилитационной направленности с участием инвалидов (далее - субсидии).

Субсидии предоставляются в рамках федерального проекта "Научное обеспечение развития производства медицинских изделий" государственной программы Российской Федерации "Научно-технологическое развитие Российской Федерации" в целях стимулирования деятельности организаций в сфере реабилитационной индустрии по разработке, улучшению технических и потребительских свойств товаров, которые предназначены для инвалидов и других маломобильных граждан и ориентированы на создание им наряду с другими членами общества равных возможностей осуществления жизнедеятельности, в том числе технических средств реабилитации, ассистивных устройств, программного обеспечения для реабилитации и абилитации инвалидов, оборудования, оснащения и тренажеров для медицинской и медико-социальной реабилитации, а также оснащения доступной среды (далее - продукция).

(Абзац в редакции, введенной в действие с 1 января 2022 года постановлением Правительства Российской Федерации от 30 ноября 2021 года N 2134. - См. предыдущую редакцию)


Сведения о субсидии размещаются на едином портале бюджетной системы Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее соответственно - сеть "Интернет", единый портал) не позднее 15-го рабочего дня, следующего за днем принятия федерального закона о федеральном бюджете (федерального закона о внесении изменений в федеральный закон о федеральном бюджете).

(Абзац в редакции, введенной в действие с 20 мая 2023 года постановлением Правительства Российской Федерации от 19 мая 2023 года N 787. - См. предыдущую редакцию)

2. Понятия, используемые в настоящих Правилах, означают следующее:

"комплексный проект" - система ограниченных по времени и ресурсам взаимосвязанных мероприятий и процессов, направленных на разработку и улучшение технических и потребительских свойств продукции, включающая в себя:

разработку продукции (в случае если реализация комплексного проекта предполагает ее осуществление), а именно выполнение научно-исследовательских работ и выполнение опытно-конструкторских работ;

проведение испытаний и опытной эксплуатации продукции, созданной в рамках реализации комплексного проекта, а именно разработку методики и технической документации проведения испытаний, проведение испытаний, разработку методики опытной эксплуатации и ее распространение, осуществление опытной эксплуатации, выявление технологических дефектов разработок и дефектов процесса производства, оценку реабилитационной эффективности разработанной продукции в условиях практического использования в реабилитационных центрах, а также выявление имеющихся недостатков при проведении реабилитационных мероприятий и других сопутствующих услуг;

(Абзац в редакции, введенной в действие с 25 мая 2022 года постановлением Правительства Российской Федерации от 13 мая 2022 года N 869. - См. предыдущую редакцию)

доработку продукции с учетом выявленных недостатков и совершенствование современных реабилитационных методик, а именно определение конкретных конструкторских и (или) технологических решений, направленных на улучшение технических и эксплуатационных характеристик и на повышение реабилитационной эффективности, улучшение руководств по эксплуатации, уточнение показаний и противопоказаний для назначения продукции, а также совершенствование реабилитационных программ, основанных на применении нового технического средства реабилитации (ассистивного устройства, оснащения доступной среды);

выпуск продукции в промышленную эксплуатацию, а именно обеспечение объемов продаж (в случае коммерциализации продукции) или обеспечение количества пользователей (в случае если целью комплексного проекта является дальнейшее некоммерческое использование);

(Абзац в редакции, введенной в действие с 25 мая 2022 года постановлением Правительства Российской Федерации от 13 мая 2022 года N 869. - См. предыдущую редакцию)

"партия продукции" - созданная в рамках реализуемого комплексного проекта или ранее и используемая для целей проведения испытаний и опытной эксплуатации партия продукции, отвечающая следующим критериям:

(Абзац в редакции, введенной в действие с 25 мая 2022 года постановлением Правительства Российской Федерации от 13 мая 2022 года N 869. - См. предыдущую редакцию)

относится к техническим средствам реабилитации, ассистивным устройствам, программному обеспечению для реабилитации и абилитации инвалидов, оборудованию, тренажерам и устройствам для медицинской или медико-социальной реабилитации, оснащению доступной среды;

произведена в количестве, необходимом для проведения испытаний и опытной эксплуатации инновационной продукции в реабилитационных центрах с участием инвалидов;

не является материально-производственными запасами.

(Абзац дополнительно включен с 25 мая 2022 года постановлением Правительства Российской Федерации от 13 мая 2022 года N 869)

3. Результатом предоставления субсидии является достижение заявленного на конкурс количества реализованной продукции (скачиваний программного обеспечения для реабилитации и абилитации инвалидов) (штук), созданной в ходе реализации комплексного проекта в срок, установленный в плане-графике реализации комплексного проекта и не превышающий 36 месяцев со дня начала реализации комплексного проекта (далее - результат предоставления субсидии).

(Пункт в редакции, введенной в действие с 25 мая 2022 года постановлением Правительства Российской Федерации от 13 мая 2022 года N 869; в редакции, введенной в действие с 20 мая 2023 года постановлением Правительства Российской Федерации от 19 мая 2023 года N 787. - См. предыдущую редакцию)

4. Характеристиками (показателями, необходимыми для достижения результата предоставления субсидии) (далее - характеристики) являются:

(Абзац в редакции, введенной в действие с 20 мая 2023 года постановлением Правительства Российской Федерации от 19 мая 2023 года N 787. - См. предыдущую редакцию)

а) количество инвалидов, привлеченных к тестированию продукции, созданной в рамках реализации комплексного проекта:

не менее 500 инвалидов - в случае тестирования программного обеспечения для реабилитации и абилитации инвалидов;

не менее 100 инвалидов - в случае тестирования продукции реабилитационной направленности, за исключением протезов и ортезов;

не менее 20 инвалидов - в случае тестирования протезов и ортезов;

(Подпункт в редакции, введенной в действие с 25 мая 2022 года постановлением Правительства Российской Федерации от 13 мая 2022 года N 869. - См. предыдущую редакцию)

б) размер внебюджетных средств (не менее 20 процентов суммы полученной субсидии), привлеченных в рамках реализации комплексного проекта.

(Подпункт в редакции, введенной в действие с 25 мая 2022 года постановлением Правительства Российской Федерации от 13 мая 2022 года N 869. - См. предыдущую редакцию)

5. Субсидии предоставляются в пределах лимитов бюджетных обязательств, доведенных в установленном порядке до Министерства промышленности и торговли Российской Федерации как получателя средств федерального бюджета на цели, указанные в пункте 1 настоящих Правил.

Организации определяются в качестве получателей субсидий по итогам конкурса, который проводится исходя из наилучших условий достижения результата предоставления субсидии и характеристик (далее - конкурс), на основании представленных организациями заявок на участие в конкурсе (далее - заявка).

(Абзац в редакции, введенной в действие с 20 мая 2023 года постановлением Правительства Российской Федерации от 19 мая 2023 года N 787. - См. предыдущую редакцию)

Конкурс на право получения субсидии проводится Министерством промышленности и торговли Российской Федерации не чаще 2 раз в год.

Субсидии предоставляются на реализацию комплексного проекта, в котором срок работ, указанных в абзацах третьем - пятом пункта 2 настоящих Правил, не превышает 24 месяцев.

(Абзац в редакции, введенной в действие с 25 мая 2022 года постановлением Правительства Российской Федерации от 13 мая 2022 года N 869. - См. предыдущую редакцию)

6. Субсидия предоставляется организациям на финансовое обеспечение следующих затрат и расходов, непосредственно относящихся к реализации комплексного проекта:

а) расходы на оплату труда работников, непосредственно участвующих в реализации комплексного проекта, за период выполнения ими работ в рамках комплексного проекта (в размере, не превышающем размера средней заработной платы по соответствующему виду экономической деятельности, установленному Федеральной службой государственной статистики за предыдущий год по соответствующему субъекту Российской Федерации), а также расходы на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;

б) затраты на разработку (в случае если реализация комплексного проекта предполагает ее осуществление) и производство партии продукции (программного обеспечения для реабилитации и абилитации инвалидов), необходимой для реализации комплексного проекта;

в) затраты на оплату изготовления и (или) аренды необходимой оснастки, средств тестирования, измерения и контроля, а также расходного инструмента для реализации комплексного проекта;

г) затраты на оплату стоимости работ и услуг, непосредственно связанных с реализацией комплексного проекта, по договорам с реабилитационными центрами и инвалидами, их родственниками и законными представителями и юридическими лицами, привлекающими инвалидов;

(Подпункт в редакции, введенной в действие с 25 мая 2022 года постановлением Правительства Российской Федерации от 13 мая 2022 года N 869. - См. предыдущую редакцию)

д) расходы, осуществляемые в рамках договоров аренды технологического оборудования и технологической оснастки, необходимых для реализации комплексного проекта;

е) расходы, осуществляемые в рамках договоров страхования жизни и здоровья лиц, участвующих в испытаниях и опытной эксплуатации продукции, созданной в рамках комплексного проекта, в случае отсутствия условия об указанном страховании в договорах, указанных в подпункте "г" настоящего пункта.

7. Министерство промышленности и торговли Российской Федерации принимает решение о проведении конкурса в пределах лимитов бюджетных обязательств, доведенных в установленном порядке до Министерства как получателя средств федерального бюджета на цели, указанные в пункте 1 настоящих Правил, с учетом лимитов бюджетных обязательств, необходимых для завершения оказания государственной поддержки комплексных проектов по ранее заключенным соглашениям.

В случае если лимиты бюджетных обязательств, доведенные в установленном порядке до Министерства промышленности и торговли Российской Федерации как получателя средств федерального бюджета на цели, указанные в пункте 1 настоящих Правил, не превышают размер субсидии, предусмотренный в текущем финансовом году организациям по ранее заключенным соглашениям, Министерство не вправе принимать решение о проведении конкурса.

7_1. Обмен документами и информацией при проведении конкурса, подаче заявки, а также при осуществлении мониторинга и контроля за соблюдением российскими организациями условий и порядка предоставления субсидий осуществляется с использованием государственной информационной системы промышленности. В период до 31 декабря 2022 г. в случае отсутствия технической возможности осуществления взаимодействия с использованием государственной информационной системы промышленности, такое взаимодействие осуществляется путем представления документов на бумажном носителе.

(Пункт дополнительно включен с 13 сентября 2022 года постановлением Правительства Российской Федерации от 12 сентября 2022 года N 1597)

8. В целях проведения конкурса Министерство промышленности и торговли Российской Федерации:

а) разрабатывает конкурсную документацию, содержащую требования к оформлению заявки, в том числе к паспорту комплексного проекта, его целям, задачам и описанию комплексного проекта, формам и плана-графика финансового обеспечения затрат на реализацию комплексного проекта, а также проект соглашения о предоставлении субсидии, заключаемого Министерством промышленности и торговли Российской Федерации с организацией - победителем конкурса в соответствии с типовой формой, установленной Министерством финансов Российской Федерации (далее - соглашение);

(Подпункт в редакции, введенной в действие с 25 мая 2022 года постановлением Правительства Российской Федерации от 13 мая 2022 года N 869. - См. предыдущую редакцию)

б) принимает решение о проведении конкурса и в течение 10 рабочих дней со дня принятия такого решения размещает в государственной информационной системе промышленности, а также на официальном сайте Министерства промышленности и торговли Российской Федерации в сети "Интернет" объявление о проведении конкурса с указанием следующей информации:

(Абзац в редакции, введенной в действие с 13 сентября 2022 года постановлением Правительства Российской Федерации от 12 сентября 2022 года N 1597. - См. предыдущую редакцию)

сроки проведения конкурса;

(Абзац в редакции, введенной в действие с 25 мая 2022 года постановлением Правительства Российской Федерации от 13 мая 2022 года N 869. - См. предыдущую редакцию)

дата начала подачи или окончания приема заявок участников конкурса, которая не может быть ранее 30-го календарного дня, следующего за днем размещения объявления о проведении конкурса;

(Абзац дополнительно включен с 25 мая 2022 года постановлением Правительства Российской Федерации от 13 мая 2022 года N 869)

наименование, место нахождения, почтовый адрес, адрес электронной почты Министерства промышленности и торговли Российской Федерации как главного распорядителя средств федерального бюджета;

результат предоставления субсидии и характеристики;

(Абзац в редакции, введенной в действие с 20 мая 2023 года постановлением Правительства Российской Федерации от 19 мая 2023 года N 787. - См. предыдущую редакцию)

доменное имя и (или) указатели страниц сайта государственной информационной системы промышленности в сети "Интернет", на котором обеспечивается проведение конкурса;

(Абзац в редакции, введенной в действие с 25 мая 2022 года постановлением Правительства Российской Федерации от 13 мая 2022 года N 869; в редакции, введенной в действие с 20 мая 2023 года постановлением Правительства Российской Федерации от 19 мая 2023 года N 787. - См. предыдущую редакцию)

требования к организациям - участникам конкурса в соответствии с пунктом 10 и абзацем вторым пункта 9 настоящих Правил, а также перечни документов, представляемых организациями - участниками конкурса для подтверждения их соответствия указанным требованиям в соответствии с пунктами 11 и 12 настоящих Правил;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»