Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации
ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ

ПРИКАЗ

от 29 марта 2021 года N 142

Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере природопользования предоставления государственной услуги по согласованию проектов работ по ликвидации накопленного вреда окружающей среде



В соответствии с пунктом 2 Правил разработки и утверждения административных регламентов предоставления государственных услуг, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 16.05.2011 N 373 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 22, ст.3169; 2018, N 25, ст.3696), пунктом 7 Правил организации работ по ликвидации накопленного вреда окружающей среде, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 04.05.2018 N 542 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2018, N 20, ст.2836),

приказываю:

Утвердить прилагаемый Административный регламент Федеральной службы по надзору в сфере природопользования предоставления государственной услуги по согласованию проектов работ по ликвидации накопленного вреда окружающей среде.

Руководитель
С.Г.Радионова



Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

17 сентября 2021 года,

регистрационный N 65044

УТВЕРЖДЕН
приказом Федеральной службы по надзору
в сфере природопользования
от 29 марта 2021 года N 142

     

Административный регламент Федеральной службы по надзору в сфере природопользования предоставления государственной услуги по согласованию проектов работ по ликвидации накопленного вреда окружающей среде

     

I. Общие положения

     

Предмет регулирования регламента

1. Административный регламент Федеральной службы по надзору в сфере природопользования предоставления государственной услуги по согласованию проектов работ по ликвидации накопленного вреда окружающей среде (далее - Регламент) устанавливает сроки и последовательность административных процедур (действий), осуществляемых Федеральной службой по надзору в сфере природопользования (далее - Росприроднадзор) (территориальными органами Росприроднадзора) в процессе предоставления государственной услуги, а также порядок взаимодействия между структурными подразделениями Росприроднадзора (территориальных органов Росприроднадзора), и их должностными лицами, между структурными подразделениями Росприроднадзора (территориальных органов Росприроднадзора) и юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, их уполномоченными представителями, иными органами государственной власти и органами местного самоуправления, учреждениями и организациями при предоставлении государственной услуги по согласованию проектов работ по ликвидации накопленного вреда окружающей среде.

Круг заявителей

2. Заявителями являются юридические лица и индивидуальные предприниматели, определенные исполнителями работ по ликвидации накопленного вреда окружающей среде на объектах накопленного вреда окружающей среде, включенных в государственный реестр объектов накопленного вреда окружающей среде, в соответствии с пунктом 4 Правил организации работ по ликвидации накопленного вреда окружающей среде, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 04.05.2018 N 542 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2018, N 20, ст.2836; 2020, N 1, ст.36), а также их представители, полномочия которых подтверждены в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (далее - Заявитель и Правила соответственно).

Требования к порядку информирования о предоставлении государственной услуги

3. Информирование по вопросам предоставления государственной услуги осуществляется при обращении Заявителя для получения государственной услуги, за консультацией по вопросам предоставления государственной услуги (непосредственно, письменно, посредством электронной почты, по справочным телефонам, путем размещения информации на официальном сайте Росприроднадзора (территориальных органов Росприроднадзора) в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - Сайт, сеть "Интернет" соответственно), в федеральной государственной информационной системе "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (далее - Единый портал), на информационных стендах в местах предоставления государственной услуги.

Информирование осуществляется бесплатно.

4. Доступ к информации о сроках и порядке предоставления государственной услуги осуществляется без выполнения Заявителем каких-либо требований, в том числе без использования программного обеспечения, установка которого на технические средства Заявителя требует заключения лицензионного или иного соглашения с правообладателем программного обеспечения, предусматривающего взимание платы, регистрацию или авторизацию Заявителя, или предоставление им персональных данных.

5. При непосредственном обращении консультации предоставляются в часы приема заявлений, в иных случаях - в рабочее время, в том числе, когда прием заявлений на предоставление государственной услуги не осуществляется.

6. Для предоставления государственной услуги Заявителем указываются дата представления заявления и иных документов, предусмотренных пунктами 17, 18 Регламента, а также:

наименование - для юридических лиц;

фамилия, имя, отчество (при наличии) - для физических лиц, в том числе индивидуальных предпринимателей.

7. Информация о месте нахождения, графике работы Росприроднадзора (территориальных органах Росприроднадзора), его структурных подразделений, предоставляющих государственную услугу, справочных телефонах структурных подразделений, предоставляющих государственную услугу, адресе официального сайта, а также электронной почты и (или) формы обратной связи Росприроднадзора размещается на Сайте, в федеральной государственной информационной системе "Федеральный реестр государственных и муниципальных услуг (функций)" (далее - Федеральный реестр), на Едином портале, а также на информационных стендах в местах предоставления государственной услуги в Росприроднадзоре (территориальных органах Росприроднадзора).

II. Стандарт предоставления государственной услуги

     

Наименование государственной услуги

8. Государственная услуга по согласованию проектов работ по ликвидации накопленного вреда окружающей среде (далее - государственная услуга).

Наименование органа, предоставляющего государственную услугу

9. Государственная услуга предоставляется центральным аппаратом Росприроднадзора.

10. Руководителем или заместителем руководителя Росприроднадзора может быть поручено предоставление государственной услуги территориальному органу Росприроднадзора, на территории осуществления полномочий которого находится объект накопленного вреда окружающей среде.

Территориальные органы Росприроднадзора при рассмотрении поступивших заявительных документов, необходимых для предоставления государственной услуги, информируют Росприроднадзор о результатах рассмотрения и уведомляют о принятом решении Заявителя и Росприроднадзор письмом с приложением копии заключения о согласовании проекта работ по ликвидации накопленного вреда окружающей среде (далее - Заключение) либо обоснованного заключения об отказе в согласовании проекта работ по ликвидации накопленного вреда окружающей среде (далее - заключение об отказе в согласовании проекта).

11. Запрещается требовать от Заявителя осуществления действий, в том числе согласований, необходимых для получения государственной услуги и связанных с обращением в иные государственные органы и организации, за исключением получения услуг, включенных в перечень услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственных услуг, утвержденный Правительством Российской Федерации.

Описание результата предоставления государственной услуги

12. Результатом предоставления государственной услуги является:

1) выдача Заключения либо заключения об отказе в согласовании проекта;

2) выдача дубликата Заключения.

Результат предоставления государственной услуги по выбору Заявителя может быть представлен в форме документа на бумажном носителе, а также в форме электронного документа, электронного образа документа, подписанного уполномоченным должностным лицом Росприроднадзора (территориального органа Росприроднадзора) с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи, на Едином портале.

Срок предоставления государственной услуги, в том числе с учетом необходимости обращения в организации, участвующие в предоставлении государственной услуги, срок приостановления предоставления государственной услуги в случае, если возможность приостановления предусмотрена законодательством Российской Федерации, срок выдачи (направления) документов, являющихся результатом предоставления государственной услуги

13. Срок предоставления Росприроднадзором (территориальным органом Росприроднадзора) государственной услуги не должен превышать 30 рабочих дней со дня поступления проекта работ по ликвидации накопленного вреда окружающей среде в Росприроднадзор (территориальный орган Росприроднадзора) (пункт 8 Правил).

14. Оформление дубликата Заключения осуществляется в течение 5 рабочих дней со дня регистрации документов, указанных в пункте 18 Регламента, в Росприроднадзоре (территориальном органе Росприроднадзора).

15. Результат предоставления государственной услуги направляется (выдается) Заявителю в течение 3 рабочих дней со дня его подписания руководителем или заместителем руководителя Росприроднадзора (руководителем или заместителем руководителя территориального органа Росприроднадзора), но не позднее 30 рабочих дней со дня поступления проекта работ по ликвидации накопленного вреда окружающей среде в Росприроднадзор (территориальный орган Росприроднадзора).

Нормативные правовые акты, регулирующие предоставление государственной услуги

16. Перечень нормативных правовых актов, регулирующих предоставление государственной услуги (с указанием их реквизитов и источников официального опубликования), размещается на Сайте, в Федеральном реестре, на Едином портале.

Исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии с нормативными правовыми актами для предоставления государственной услуги и услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственной услуги, подлежащих представлению заявителем, способы их получения заявителем, в том числе в электронной форме, порядок их представления

17. Для получения государственной услуги в части предоставления Заключения Заявителем в Росприроднадзор представляются следующие документы:

1) заявление о выдаче Заключения (приложение N 1 к Регламенту);

2) проект работ по ликвидации накопленного вреда окружающей среде, содержащий следующие разделы в соответствии с пунктом 6 Правил:

а) раздел "Пояснительная записка и эколого-экономическое обоснование работ по ликвидации накопленного вреда", включающий:

описание объекта, его площадь, месторасположение, сведения о границах объекта в виде схематического изображения на кадастровом плане территории или на выписке из Единого государственного реестра недвижимости о земельном участке;

информацию о правообладателях объекта;

сведения о нахождении объекта в границах территорий с особыми условиями использования (например, зоны с особыми условиями использования территорий, особо охраняемые природные территории);

экологическое и экономическое обоснования проведения работ по ликвидации накопленного вреда окружающей среде;

обоснование планируемых мероприятий и технических решений при проведении работ по ликвидации накопленного вреда окружающей среде;

описание требований к параметрам и качественным характеристикам работ по ликвидации накопленного вреда окружающей среде;

обоснование достижения нормативов качества окружающей среды, санитарно-гигиенических, строительных норм и правил состояния земель по окончании работ по ликвидации накопленного вреда окружающей среде;

б) раздел "Содержание, объемы и график работ по ликвидации накопленного вреда", включающий:

результаты обследования объекта, которое проводится в объеме, необходимом для обоснования состава работ по ликвидации накопленного вреда окружающей среде, в том числе почвенные и иные полевые обследования, а также лабораторные исследования;

состав работ по ликвидации накопленного вреда окружающей среде в объемах, необходимых для достижения нормативов качества окружающей среды, санитарно-гигиенических и строительных норм и правил;

последовательность и объем проведения работ по ликвидации накопленного вреда окружающей среде;

сроки проведения работ по ликвидации накопленного вреда окружающей среде с разбивкой по этапам проведения отдельных видов работ;

планируемые сроки окончания сдачи работ по ликвидации накопленного вреда окружающей среде;

порядок осуществления контроля за выполнением работ по ликвидации накопленного вреда окружающей среде, а также контроля за привлечением исполнителем к выполнению контракта субподрядчиков, соисполнителей из числа субъектов малого предпринимательства и социально ориентированных некоммерческих организаций, и сроками его осуществления;

в) раздел "Сметные расчеты (локальные и сводные) затрат на проведение работ по ликвидации накопленного вреда", включающий локальные и сводные сметные расчеты затрат по видам и составу работ по ликвидации объекта;

3) заключения необходимых экспертиз в случаях, когда проведение таких экспертиз предусмотрено законодательством Российской Федерации (далее - заключения необходимых экспертиз; пункт 11 Правил) (за исключением заключений необходимых экспертиз, которые находятся в распоряжении государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций);

4) документ, подтверждающий полномочия лица, подписавшего заявление о выдаче Заключения (в случае подписания заявления представителем юридического лица, индивидуального предпринимателя).

18. Для получения государственной услуги в части выдачи дубликата Заключения Заявителем в Росприроднадзор представляются следующие документы:

1) заявление о выдаче дубликата Заключения (приложение N 2 к Регламенту);

2) испорченный бланк Заключения (в случае порчи Заключения);

3) документ, подтверждающий полномочия лица, подписавшего заявление о выдаче дубликата Заключения (в случае подписания заявления представителем юридического лица, индивидуального предпринимателя).

19. Заявления и документы (далее - заявительные документы), указанные в пункте 17 Регламента, могут быть поданы Заявителем в письменной форме непосредственно в Росприроднадзор либо направлены почтовым отправлением, или в форме электронного документа, подписанного электронной подписью, виды которой предусмотрены Федеральным законом от 06.04.2011 N 63-ФЗ "Об электронной подписи" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 15, ст.2036; 2021, N 24, ст.4188) (далее - Федеральный закон N 63-ФЗ), посредством информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе через Единый портал.

Заявительные документы, указанные в пункте 18 Регламента, могут быть поданы Заявителем в Росприроднадзор или территориальные органы Росприроднадзора, которые по поручению центрального аппарата Росприроднадзора непосредственно предоставили государственную услугу, в письменной форме либо направлены почтовым отправлением, или в форме электронного документа, подписанного электронной подписью, виды которой предусмотрены Федеральным законом N 63-ФЗ, посредством информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе через Единый портал.

Исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии с нормативными правовыми актами для предоставления государственной услуги, которые находятся в распоряжении государственных органов, органов местного самоуправления и иных органов, участвующих в предоставлении государственных или муниципальных услуг, и которые заявитель вправе представить, а также способы их получения заявителями, в том числе в электронной форме, порядок их представления

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»