Правительство Санкт-Петербурга
КОМИТЕТ ПО КУЛЬТУРЕ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 9 апреля 2021 года N 292

О реализации постановления Правительства Санкт-Петербурга от 26.03.2021 N 165

(с изменениями на 15 ноября 2021 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

распоряжением Комитета по культуре Санкт-Петербурга от 15 ноября 2021 года N 1317.

____________________________________________________________________



В целях реализации постановления Правительства Санкт-Петербурга от 26.03.2021 N 165 "О порядке предоставления в 2021 году субсидий социально ориентированным некоммерческим организациям на проведение мероприятий в области культуры и искусства: фестивалей, конкурсов, проектов, и внесении изменений в постановление Правительства Санкт-Петербурга от 17.06.2014 N 488"

1. Утвердить:

1.1. Порядок принятия Комитетом по культуре Санкт-Петербурга решений о предоставлении в 2021 году субсидий на финансовое обеспечение затрат социально ориентированным некоммерческим организациям на проведение мероприятий в области культуры и искусства: фестивалей, конкурсов, проектов (далее - Порядок 1) согласно приложению 1.

1.2. Порядок принятия Комитетом по культуре Санкт-Петербурга решений о предоставлении в 2021 году субсидий на возмещение затрат социально ориентированным некоммерческим организациям на проведение мероприятий в области культуры и искусства: фестивалей, конкурсов, проектов (далее - Порядок 2) согласно приложению 2.

1.3. Порядок рассмотрения Комитетом по культуре Санкт-Петербурга отчетности об использовании в 2021 году субсидий на финансовое обеспечение (возмещение) затрат социально ориентированным некоммерческим организациям на проведение мероприятий в области культуры и искусства: фестивалей, конкурсов, проектов, согласно приложению 3.

1.4. Форму заявки на участие в конкурсном отборе на предоставление в 2021 году субсидий на финансовое обеспечение (возмещение) затрат социально ориентированным некоммерческим организациям на проведение мероприятий в области культуры и искусства: фестивалей, конкурсов, проектов согласно приложению 4.

1.5. Форму запроса на предоставление проекта договора о предоставлении субсидий на финансовое обеспечение (возмещение) затрат социально ориентированным некоммерческим организациям на проведение мероприятий в области культуры и искусства: фестивалей, конкурсов, проектов, согласно приложению 5.

2. Контроль за выполнением распоряжения возложить на председателя Комитета Сухенко К.Э.

Временно исполняющий
 обязанности председателя
 Комитета по культуре
 Санкт-Петербурга
Ф.Д.Болтин

Приложение 1
к распоряжению Комитета
по культуре Санкт-Петербурга
от 9 апреля 2021 года N 292

Порядок принятия Комитетом по культуре Санкт-Петербурга решений о предоставлении в 2021 году субсидий на финансовое обеспечение затрат социально ориентированным некоммерческим организациям на проведение мероприятий в области культуры и искусства: фестивалей, конкурсов, проектов

(с изменениями на 15 ноября 2021 года)



1. Настоящий Порядок принятия Комитетом по культуре Санкт-Петербурга решений о предоставлении в 2021 году субсидий на финансовое обеспечение затрат социально ориентированным некоммерческим организациям на проведение мероприятий в области культуры и искусства: фестивалей, конкурсов, проектов (далее - субсидии) разработан в соответствии с постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 26.03.2021 N 165 "О порядке предоставления в 2021 году субсидий социально ориентированным некоммерческим организациям на проведение мероприятий в области культуры и искусства: фестивалей, конкурсов, проектов, и внесении изменений в постановление Правительства Санкт-Петербурга от 17.06.2014 N 488" (далее - постановление).

2. Настоящий Порядок определяет:

порядок принятия Комитетом по культуре Санкт-Петербурга (далее - Комитет) решений о предоставлении субсидий;

порядок приема заявок и документов для участия в конкурсном отборе на предоставление субсидий;

порядок и сроки проведения конкурсного отбора на предоставление субсидий в части, не урегулированной постановлением;

порядок и сроки заключения договора о предоставлении субсидий, заключаемого между Комитетом и получателем субсидий (далее - договор), в том числе перечень документов, прилагаемых к запросу получателя субсидий о заключении договора (далее - запрос);

порядок и сроки представления и рассмотрения запроса, порядок принятия Комитетом решения о заключении договора.

3. Понятия и термины, используемые в настоящем Порядке, применяются в значениях, предусмотренных действующим законодательством.

4. Социально ориентированные некоммерческие организации, подавшие в Комитет заявку на участие в конкурсном отборе на предоставление в 2021 году субсидий на проведение мероприятий в области культуры и искусства: фестивалей, конкурсов, проектов (далее - мероприятия), в срок, указанный в извещении о проведении конкурсного отбора на предоставление субсидий (далее - отбор), являются участниками отбора.

Заявки составляются по форме согласно приложению 4 к распоряжению, утвердившему настоящий Порядок, и представляются на бумажном и электронном носителях (в формате Word). К заявке прилагаются документы по перечню согласно приложению N 2 к Приложению N 1 к постановлению (далее - документы), опись представляемых документов и сопроводительное письмо.

В случае представления участником отбора более одной заявки комплект документов прилагается к каждой из заявок.

Документы, указанные в пунктах 7, 9, 10, 12, 13, 15 приложения N 2 к Приложению N 1 к постановлению, должны быть выданы на дату не ранее 30 календарных дней до дня подачи заявки.

Представленные в Комитет документы участникам отбора не возвращаются.

Ответственность за своевременность представления и полноту заявки и документов, их достоверность и соответствие требованиям постановления и настоящего Порядка несут представившие их участники отбора.

5. Прием заявок и документов осуществляется организационным отделом Комитета в порядке, установленном Регламентом Комитета, утвержденным приказом Комитета от 20.01.2005 N 8 (далее - Регламент Комитета). После регистрации заявка и документы передаются на рассмотрение в отдел исполнительских искусств и развития сферы культуры Комитета (далее - отдел исполнительских искусств).

6. Специалист отдела исполнительских искусств по поручению начальника отдела исполнительских искусств:

6.1. В день поступления заявки и документов направляет заявку в электронном виде в отдел программно-целевого планировании в сфере культуры Комитета (далее - отдел планирования).

6.2. В течение пяти рабочих дней со дня окончания приема заявок и документов направляет в Комитет государственного финансового контроля Санкт-Петербурга запрос на соответствие претендента на получение субсидий требованию, установленному пунктом 3.1.4 приложения N 1 к постановлению.

6.3. В течение трех календарных дней со дня регистрации заявки:

(Абзац в редакции, введенной в действие распоряжением Комитета по культуре Санкт-Петербурга от 15 ноября 2021 года N 1317. - См. предыдущую редакцию)

рассматривает заявку и документы на предмет соблюдения требований к их форме и составу, соблюдения условий предоставления субсидий, установленных постановлением, соответствия документов участника отбора требованиям, указанным в приложении N 2 к Приложению N 1 к постановлению, настоящему Порядку, а также проводит проверку достоверности сведений, содержащихся в заявке и документах (далее - проверка соответствия). Проверка достоверности сведений, содержащихся в заявке и документах, осуществляется путем их сопоставления между собой, с информацией, полученной из открытых источников способами, не запрещенными действующим законодательством;

по результатам проверки составляет акт о соответствии участников отбора условиям предоставления субсидий (далее - Акт о соответствии), представляет его на подпись начальнику отдела исполнительских искусств и направляет его для подписания в отдел планирования. Акт о соответствии составляется в отношении всех поступивших заявок и документов.

6.4. В течение двух календарных дней со дня составления Акта о соответствии производит расчет баллов по критериям определения победителей конкурсного отбора, предусмотренным пунктами 1.1, 3.1, 3.2 и 3.3 приложения N 3 к Приложению N 1 к постановлению.

(Пункт в редакции, введенной в действие распоряжением Комитета по культуре Санкт-Петербурга от 15 ноября 2021 года N 1317. - См. предыдущую редакцию)

6.5. Расчет баллов оформляется Справкой о рекомендуемом расчете баллов в соответствии с критериями определения победителей конкурсного отбора для предоставления субсидий, которая подписывается специалистом и начальником отдела исполнительских искусств и согласовывается председателем Комитета (первым заместителем председателя Комитета, заместителем председателя Комитета) в соответствии с распределением обязанностей, утвержденным приказом Комитета.

7. Специалист отдела планирования по поручению начальника отдела планирования в течение трех календарных дней с момента получения заявок в электронном виде:

(Пункт в редакции, введенной в действие распоряжением Комитета по культуре Санкт-Петербурга от 15 ноября 2021 года N 1317. - См. предыдущую редакцию)

7.1. Проверяет обоснованность представленного в составе заявки участником отбора расчета размера субсидий, в соответствии с пунктом 3.15 Приложения N 1 к постановлению (далее - проверка обоснованности). По результатам проверки обоснованности представляет на подпись начальнику отдела планирования Акт о соответствии, полученный из отдела исполнительских искусств.

7.2. Производит расчет баллов по критерию определения победителей конкурсного отбора, предусмотренным пунктом 2.1 приложения N 3 к приложению N 1 к постановлению.

Расчет баллов по пункту 2.1 приложения 3 к приложению N 1 к постановлению осуществляется в следующем порядке:

Наличие привлеченных внебюджетных средств в целях софинансирования реализации мероприятия (в процентном соотношении от общего объема затрат на реализацию мероприятия)

Количество баллов

0%

0

до 10%

1

от 10% - до 20%

3

от 20% - до 30%

5

от 30% - до 40%

10

от 40% и более

15


Расчет баллов оформляется Справкой о рекомендуемом расчете баллов в соответствии с критериями определения победителей отбора для предоставления субсидий, которая подписывается специалистом и начальником отдела планирования и согласовывается заместителем председателя Комитета, координирующим и контролирующим деятельность отдела планирования (далее - заместитель председателя Комитета).

8. Поступившие в Комитет в сроки, указанные в извещении, заявки после подписания Акта о соответствии и Справок о рекомендуемом расчете баллов отдела исполнительских искусств и отдела планирования передаются на рассмотрение конкурсной комиссии по проведению отбора (далее - конкурсная комиссия).

9. Отбор проводится конкурсной комиссией по проведению конкурсного отбора. Состав конкурсной комиссии и Положение о ней утверждаются распоряжением Комитета.

10. Конкурсная комиссия рассматривает заявки и документы, Акт о соответствии, Справки о рекомендуемом расчете баллов по критериям конкурсного отбора и по результатам голосования принимает решения в соответствии с пунктами 2.5.7-2.5.8, 2.6-2.9 Приложения N 1 к постановлению.

11. На основании решения конкурсной комиссии специалист отдела исполнительских искусств в течение трех календарных дней подготавливает проект распоряжения Комитета о предоставлении субсидий.

(Абзац в редакции, введенной в действие распоряжением Комитета по культуре Санкт-Петербурга от 15 ноября 2021 года N 1317. - См. предыдущую редакцию)

Проект распоряжения Комитета о предоставлении субсидий согласовывается в порядке, предусмотренном Регламентом Комитета.

12. Специалист отдела исполнительских искусств обеспечивает размещение информации о результатах конкурсного отбора на официальном сайте Комитета в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в течение пяти календарных дней со дня принятия решения о предоставлении субсидий после издания распоряжения Комитета о предоставлении субсидий в соответствии с пунктом 3.4 приложения N 1 к постановлению.

(Пункт в редакции, введенной в действие распоряжением Комитета по культуре Санкт-Петербурга от 15 ноября 2021 года N 1317. - См. предыдущую редакцию)

13. В случае принятия конкурсной комиссией решения об отклонении заявки и документов в соответствии с пунктом 2.5.8 Приложения N 1 к постановлению, специалист отдела исполнительских искусств подготавливает по согласованию с начальником отдела исполнительских искусств письмо Комитета о недопуске претендента на получение субсидий к участию в конкурсном отборе и отклонении заявки и документов и направляет его на рассмотрение и подписание председателю Комитета (первому заместителю председателя Комитета, заместителю председателя Комитета) в соответствии с распределением обязанностей, утвержденным приказом Комитета, который в течение одного рабочего дня подписывает письмо или возвращает его на доработку.

После подписания и регистрации письмо о недопуске претендента на получение субсидии к участию в конкурсном отборе и отклонении заявки и документов направляется по электронному адресу, указанному в заявке, либо вручается уполномоченному представителю претендента на получение субсидии под подпись.

14. Субсидии предоставляются на основании договора, дополнительных соглашений к договору, в том числе дополнительного соглашения о расторжении договора (при необходимости), заключаемых между Комитетом и получателями субсидий в соответствии с типовыми формами, утвержденными Комитетом финансов Санкт-Петербурга, в объеме средств, указанном в распоряжении Комитета о предоставлении субсидий.

15. Для получения проекта договора получатель субсидии направляет в Комитет письменный запрос о предоставлении проекта договора (далее - запрос) по форме, согласно приложению 5 к распоряжению, утвердившему настоящий Порядок.

К запросу прилагается календарный план проведения мероприятия и письмо получателя субсидии о принятом решении в соответствии с пунктом 3.5 Приложения N 1 к постановлению в случае, если в соответствии с распоряжением Комитета размер предоставляемой субсидии отличается от размера субсидии, указанного им в заявке на участие в конкурсном отборе (далее - приложения к запросу).

16. Запрос и приложения к запросу направляются получателем субсидий в Комитет не позднее двух месяцев со дня опубликования информации о результатах отбора на официальном сайте Комитета в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет". В противном случае получатель субсидии считается уклонившимся от заключения договора.

17. Запрос и приложения к запросу принимаются и регистрируются организационным отделом Комитета в порядке, предусмотренном Регламентом Комитета, и передаются на рассмотрение в отраслевой отдел Комитета, ответственный за предоставление субсидии в соответствии с утвержденным председателем Комитета перечнем структурных подразделений Комитета, ответственных за предоставление субсидии (далее - отраслевой отдел).

В течение трех рабочих дней запрос и приложения к запросу рассматриваются специалистом отраслевого отдела на соответствие форме запроса и ранее представленной заявке на участие в конкурсном отборе, сроку заключения договора, распоряжению Комитета о предоставлении субсидий.

18. При положительном результате проверки запроса и приложений к запросу специалист отраслевого отдела в течение трех рабочих дней направляет получателю субсидии проект договора по адресу электронной почты, указанному им в запросе, либо вручает его уполномоченному представителю получателя субсидии под подпись.

Проект договора согласовывается следующими структурными подразделениями Комитета в соответствии с их компетенцией:

отраслевым отделом;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»