ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 марта 2021 года N 349-ПП

Об информационной системе московского электронного документооборота



В соответствии с Законом города Москвы от 24 октября 2001 г. N 52 "Об информационных ресурсах и информатизации города Москвы" Правительство Москвы

постановляет:

1. Утвердить Положение об информационной системе московского электронного документооборота (приложение).

2. Установить, что:

2.1. Департамент информационных технологий города Москвы осуществляет от имени города Москвы правомочия собственника информационной системы московского электронного документооборота (далее - МосЭДО).

2.2. Аппарат Мэра и Правительства Москвы является уполномоченным органом в части координации использования МосЭДО.

2.3. Государственное казенное учреждение города Москвы "Информационный город" является оператором МосЭДО.

3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на министра Правительства Москвы, руководителя Департамента информационных технологий города Москвы Лысенко Э.А.

Мэр Москвы
С.С.Собянин



Приложение
к постановлению Правительства Москвы
от 23 марта 2021 года N 349-ПП



Положение об информационной системе московского электронного документооборота



1. Общие положения

     

1.1. Положение об информационной системе московского электронного документооборота (далее - Положение) определяет назначение, основные задачи и функции информационной системы московского электронного документооборота (далее - МосЭДО), перечень участников информационного взаимодействия с использованием МосЭДО (далее - участники информационного взаимодействия) и их полномочия.

1.2. МосЭДО представляет собой государственную информационную систему города Москвы, предназначенную для автоматизации деятельности органов исполнительной власти города Москвы, Аппарата Мэра и Правительства Москвы и подведомственных указанным органам организаций по созданию, обмену и хранению электронных документов.

1.3. МосЭДО является собственностью города Москвы.

1.4. Основной задачей МосЭДО является обеспечение ведения электронного документооборота по служебным документам, в том числе документам с пометкой "Для служебного пользования", а также по обращениям граждан и организаций в органах исполнительной власти города Москвы, Аппарате Мэра и Правительства Москвы и подведомственных указанным органам организациях.

1.5. Основными функциями МосЭДО являются:

1.5.1. Создание, прием, обработка, отправка и хранение служебных документов, в том числе с пометкой "Для служебного пользования", в органах исполнительной власти города Москвы, Аппарате Мэра и Правительства Москвы и подведомственных указанным органам организациях.

1.5.2. Прием, обработка и хранение обращений граждан и организаций, поступивших в органы исполнительной власти города Москвы, Аппарат Мэра и Правительства Москвы и подведомственные указанным органам организации, а также подготовка и отправка ответов на них.

1.5.3. Использование средств электронной подписи.

1.5.4. Взаимодействие с информационными системами электронного документооборота федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, организаций и иными информационными системами и ресурсами.

1.5.5. Оформление поручений по служебным документам, в том числе протоколам, обращениям граждан и организаций, и контроль их исполнения.

1.5.6. Формирование аналитической отчетности по служебным документам, обращениям граждан и организаций.

1.5.7. Обеспечение возможности работы с электронными документами в удаленном режиме, в том числе с помощью мобильного приложения.

1.6. Порядок взаимодействия участников информационного взаимодействия определяется Регламентом информационного взаимодействия МосЭДО (далее - Регламент), который разрабатывается и утверждается оператором МосЭДО по согласованию с уполномоченным органом в части координации использования МосЭДО.

2. Участники информационного взаимодействия

     

2.1. Оператор МосЭДО.

2.2. Пользователи МосЭДО - должностные лица органов исполнительной власти города Москвы, государственные гражданские служащие города Москвы, замещающие должности государственной гражданской службы города Москвы в органах исполнительной власти города Москвы, Аппарате Мэра и Правительства Москвы, работники органов исполнительной власти города Москвы, Аппарата Мэра и Правительства Москвы и подведомственных указанным органам организаций, имеющие доступ к МосЭДО для осуществления ими своих должностных обязанностей.

2.3. Уполномоченный орган в части координации использования МосЭДО (далее - Уполномоченный орган).

3. Права и обязанности участников информационного взаимодействия

     

3.1. Оператор МосЭДО:

3.1.1. Обеспечивает функционирование МосЭДО в соответствии с требованиями, установленными правовыми актами Российской Федерации и города Москвы.

3.1.2. Обеспечивает эксплуатацию и развитие (модернизацию) МосЭДО с учетом предложений органов исполнительной власти города Москвы, Аппарата Мэра и Правительства Москвы и подведомственных им организаций по согласованию с Уполномоченным органом.

3.1.3. Осуществляет разграничение прав доступа участников информационного взаимодействия.

3.1.4. Осуществляет защиту информации от несанкционированного доступа, искажения или блокирования с момента размещения указанной информации в МосЭДО.

3.1.5. Обеспечивает техническую возможность использования участниками информационного взаимодействия средств электронной подписи в МосЭДО.

3.1.6. Осуществляет организацию технического обеспечения информационного взаимодействия МосЭДО с иными информационными системами.

3.1.7. Производит регистрацию и обеспечивает доступ к МосЭДО пользователей МосЭДО.

3.1.8. Обеспечивает сохранность размещенной в МосЭДО информации, ее резервное копирование, доступность информации для участников информационного взаимодействия, а также в необходимых случаях восстановление информации.

3.1.9. Осуществляет применение организационных и технических мер обеспечения безопасности персональных данных при их обработке в МосЭДО в целях выполнения требований законодательства Российской Федерации.

3.1.10. Осуществляет консультационную и техническую поддержку участников информационного взаимодействия по вопросам эксплуатации МосЭДО.

3.1.11. Соблюдает требования Регламента.

3.1.12. Не несет ответственности за достоверность информации, внесенной пользователями МосЭДО.

3.2. Пользователь МосЭДО:

3.2.1. Использует МосЭДО в соответствии с правовыми актами Российской Федерации и города Москвы для внесения и обработки информации в МосЭДО.

3.2.2. Несет ответственность за полноту и достоверность вносимой им в МосЭДО информации.

3.2.3. Соблюдает требования Регламента.

3.2.4. Обеспечивает сохранность и неразглашение учетных данных пользователя МосЭДО, а также недопущение использования функциональных возможностей МосЭДО третьими лицами без согласования с оператором МосЭДО.

3.3. Уполномоченный орган:

3.3.1. В рамках своей компетенции определяет состав и методику обработки данных, содержащихся в МосЭДО.

3.3.2. Формирует и направляет оператору МосЭДО предложения по использованию и совершенствованию функций МосЭДО.

3.3.3. Осуществляет координацию использования МосЭДО.

3.4. Отдельные функции Уполномоченного органа могут быть переданы органу исполнительной власти города Москвы, государственному учреждению города Москвы или иной организации по решению Уполномоченного органа с обязательным уведомлением оператора МосЭДО в соответствии с правовыми актами Российской Федерации и города Москвы.


Электронный текст документа

подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:

Вестник Мэра и

Правительства Москвы,

N 18, 30.03.2021

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»