Недействующий

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от  5 октября 1999 года N 773


Об утверждении Устава государственного учреждения "Главное управление Государственной противопожарной службы Министерства внутренних дел Российской Федерации"

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
приказа МВД России от 5 февраля 2010 года N 64
____________________________________________________________________

Утвердить прилагаемый Устав государственного учреждения "Главное управление Государственной противопожарной службы Министерства внутренних дел Российской Федерации".

      Министр
 генерал-полковник
В.Рушайло

     

 Приложение
                                                  к приказу МВД РФ
                                        от 5 октября 1999 года N 773

Устав
государственного учреждения "Главное управление Государственной противопожарной службы Министерства внутренних дел Российской Федерации"         

I. Общие положения  

1. Главное управление Государственной противопожарной службы Министерства внутренних дел Российской Федерации* - самостоятельное оперативное структурное подразделение центрального аппарата Министерства внутренних дел Российской Федерации.

________________

* Далее - "Главное управление".


Главное управление возглавляет систему Государственной противопожарной службы Министерства внутренних дел Российской Федерации*.

_______________

* Далее - "Государственная противопожарная служба".


Полное наименование: государственное учреждение "Главное управление Государственной противопожарной службы Министерства внутренних дел Российской Федерации".

Сокращенное наименование: ГУГПС МВД России.

2. Учредителем Главного управления является Министерство внутренних дел Российской Федерации*.

________________

* Далее - "МВД России".

3. Организационно-правовая форма Главного управления - некоммерческая организация.

Главное управление является юридическим лицом, от своего имени приобретает и осуществляет имущественные и иные права, несет обязанности, выступает в суде в качестве истца и ответчика, имеет печать со своим полным наименованием, лицевые счета и счета в органах федерального казначейства по учету средств, полученных от приносящей доход деятельности, иные счета к подразделениях Центрального Банка Российской Федерации и других банковских учреждениях. В отношении закрепленного имущества Главное управление осуществляет в соответствии с законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и настоящим Уставом права владения и пользования этим имуществом.

Главное управление может создавать (участвовать в создании) в порядке и пределах, установленных законодательством Российской Федерации, юридические лица различных организационно-правовых форм.

4. Главное управление в установленном законодательством Российской Федерации порядке может оказывать населению, а также предприятиям (объединениям), учреждениям, организациям и иным юридическим лицам независимо от их организационно-правовых форм* платные услуги в сфере своей компетенции, не приносящие ущерб основной деятельности, финансируемой за счет средств бюджета. Средства, полученные от оказания платных услуг, зачисляются на специальные счета в органах казначейства.

_____________

* Далее - "организации".

5. Финансирование Главного управления осуществляется за счет:

федерального бюджета, в том числе ассигнований, выделяемых для финансирования федеральных целевых программ;

средств, поступающих в соответствии с заключенными договорами, в том числе по оказанию разрешенных платных услуг:

взносов, пожертвований и других источников, не запрещенных законодательством Российской Федерации.

Главное управление вправе в установленном порядке участвовать в регулируемых гражданским законодательством отношениях, а также в осуществлении внешнеэкономической деятельности, которая отвечает целям и задачам Государственной противопожарной службы.

6. Местонахождение Главного управления (юридический и фактический адрес): 129085, г. Москва, Звездный бульвар, дом 7.

7. Главное управление имеет в своей структуре:

Управление государственного пожарного надзора;

Специальное (Первое) управление;

отделы: координации и правового обеспечения; организационно-аналитический; организационно-строевой; пожаротушения;

пожарной техники и вооружений; финансово-экономический;

секретариат.

Главному управлению непосредственно подчинены Центр обеспечения деятельности Государственной противопожарной службы, органы военной приемки пожарной техники и вооружений, третий и шестой отделы.

8. Структура и штатное расписание Главного управления утверждаются Министром внутренних дел Российской Федерации*.

______________

* Далее - "Министр".   

9. Главное управление в пределах своей компетенции и в установленном законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами МВД России порядке решает вопросы создания, реорганизации, ликвидации, а также деятельности органов управления и подразделений Государственной противопожарной службы.

10. Главное управление, обладая полномочиями федерального надзора России в области пожарной безопасности, является уполномоченным от федерального органа исполнительной власти (МВД России) - центральным органом лицензирования и системы сертификации в области пожарной безопасности, а также государственным заказчиком на пожарно-техническую продукцию.

11. В своей деятельности Главное управление руководствуется Конституцией Российской Федерации, общепризнанными принципами и нормами международного права и международными договорами Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами МВД России и настоящим Уставом.

12. Деятельность Главного управления строится в соответствии с принципами законности, гуманизма, уважения прав человека, гласности, взаимодействия с другими государственными органами и общественными объединениями, трудовыми коллективами и гражданами.

13. Организационной основной деятельности Главного управления являются федеральные целевые программы в области обеспечения пожарной безопасности, собственные перспективные и текущие планы работы.

14. Делопроизводство, мероприятия по режиму секретности, бухгалтерская и статистическая отчетность в Главном управлении осуществляются самостоятельно в порядке, установленном законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами МВД России.

15. Главное управление при осуществлении возложенных на него задач и функций взаимодействует:

с федеральными органами государственной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления;

с организациями и общественными объединениями;

с органами прокуратуры;

со структурными подразделениями МВД России;

с другими видами пожарной охраны Российской Федерации;

со средствами массовой информации.

16. Контроль за работой Гласного управления осуществляет МВД России.

17. Надзор за законностью деятельности Главного управления осуществляют органы прокуратуры.

II. Цель и основные задачи

18. Главное управление создано в целях организации системы Государственной противопожарной службы по обеспечению пожарной безопасности.

19. На Главное управление в пределах компетенции, установленной законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, возложены следующие основные задачи:

19.1. Организация разработки и осуществления государственных мер, нормативного регулирования в области пожарной безопасности.

19.2. Руководство системой Государственной противопожарной службы.

19.3. Организация и осуществление государственного пожарного надзора в Российской Федерации.

19.4. Организация разработки и осуществления единой научно-технической политики в области пожарной безопасности.

19.5. Организация и осуществление лицензирования и сертификации в области пожарной безопасности.

19.6. Организация тушения пожаров и проведения связанных с ними первоочередных аварийно-спасательных работ.

19.7. Профессиональная подготовка кадров и ресурсное обеспечение системы Государственной противопожарной службы.

III. Функции

20. При реализации задачи по организации разработки и осуществлению государственных мер, нормативного регулирования в области пожарной безопасности:

20.1. Анализирует и прогнозирует состояние пожарной безопасности, в установленном порядке вносит на рассмотрение соответствующим органам государственной власти, органам местного самоуправления, в Правительственную комиссию Российской Федерации по пожарной безопасности, а также организациям предложения по обеспечению пожарной безопасности.

20.2. Осуществляет организационно-техническое обеспечение деятельности Правительственной комиссии Российской Федерации по пожарной безопасности.

20.3. Участвует в разработке нормативных правовых актов в области пожарной безопасности, содействует их реализации.

20.4. Определяет порядок разработки, введения в действие и применения нормативных документов по пожарной безопасности.

20.5. Разрабатывает и организует реализацию федеральных целевых программ в области пожарной безопасности. Оказывает помощь в разработке региональных целевых программ в области пожарной безопасности и осуществлении контроля за их реализацией.

20.6. Организует и ведет официальный статистический учет и государственную статистическую отчетность по пожарам и их последствиям. Организует сопровождение автоматизированных банков данных в области пожарной безопасности.

20.7. Разрабатывает и утверждает нормативы обеспечения силами и средствами Государственной противопожарной службы населенных пунктов и организаций, контролирует рациональное использование численности этой службы.

20.8. Обеспечивает взаимодействие со страховыми организациями с целью привлечения средств внебюджетных источников финансирования в систему обеспечения пожарной безопасности.

20.9. Участвует в подготовке предложений по предоставлению налоговых льгот и осуществлению иных мер социального и экономического стимулирования обеспечения пожарной безопасности.

20.10. Ведет противопожарную пропаганду.

20.11. Содействует укреплению и развитию добровольных пожарных объединений и формирований с целью обеспечения пожарной безопасности.

21. При реализации задачи по руководству системой Государственной противопожарной службы:

21.1. Руководит деятельностью непосредственно подчиненных органов управления и подразделений Государственной противопожарной службы.

21.2. Разрабатывает порядок организации, реорганизации и ликвидации органов управления и подразделений Государственной противопожарной службы.

21.3. Осуществляет правовое и информационное обеспечение деятельности системы Государственной противопожарной службы.

21.4. Изучает и анализирует состояние работы по основным направлениям деятельности системы Государственной противопожарной службы, принимает меры по ее совершенствованию.

21.5. Осуществляет организационно-методическое руководство управлениями (отделами) Государственной противопожарной службы министерств внутренних дел, главных управлений, управлений внутренних дел субъектов Российской Федерации*.

______________

* Далее - "УГПС (ОГПС), МВД, ГУВД, УВД".

21.6. Организует взаимодействие Государственной противопожарной службы с Всероссийским добровольным пожарным обществом.

Обеспечивает в установленном порядке создание и функционирование добровольной пожарной охраны в системе обеспечения пожарной безопасности.

21.7. Участвует в соответствии с законодательством Российской Федерации в управлении Фондом пожарной безопасности.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»