Недействующий

 

ФЕДЕРАЛЬНАЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ КОМИССИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 декабря 1998 года N 49/1

Об утверждении "Методологии определения тарифов на услуги
(тарифов на транспортировку газа по местным сетям)
газораспределительных организаций"

(с изменениями на 24 июня 1999 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления ФЭК России от 4 июля 2001 года N 42/7
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:

постановлением ФЭК России от 24 июня 1999 года N 30/1.

____________________________________________________________________

В соответствии с Основными положениями структурной реформы в сферах естественных монополий, одобренными Указом Президента Российской Федерации от 28 апреля 1997 года N 426, Федеральная энергетическая комиссия Российской Федерации

постановляет:

1. Утвердить "Методологию определения тарифов на услуги (тарифов на транспортировку газа по местным сетям) газораспределительных организаций".

2. Опубликовать в средствах электронной и массовой информации "Методологию определения тарифов на услуги (тарифов на транспортировку газа по местным сетям) газораспределительных организаций".

3. Управлению регулирования газовой отрасли в двухнедельный срок представить Правлению ФЭК России проекты тарифов на услуги по транспортировке газа и необходимые обосновывающие материалы в соответствии с "Методологией...".

Председатель Федеральной
энергетической комиссии
Российской Федерации
А.Задернюк

УТВЕРЖДЕНО
Постановление ФЭК России
от 18.12.98 N 49/1

Методология
 определения тарифов на услуги (тарифов на транспортировку газа
по местным сетям) газораспределительных организаций

(с изменениями на 24 июня 1999 года)

     

Государственной регистрации не подлежит
(Письмо Минюста России
от 15.02.99 N 1148-ВЭ)

     

1. Общие положения



1.1. Настоящая "Методология определения тарифов на услуги (тарифов на транспортировку газа по местным сетям) газораспределительных организаций" (далее "Методология...") разработана во исполнение Основных положений структурной реформы в сферах естественных монополий, одобренных Указом Президента Российской Федерации от 28 апреля 1997 года N 426 (СЗ РФ 5 мая 1997 года N 18, ст.2132) и постановлением Правительства РФ от 6 августа 1998 года N 889 "О Соглашении между Российской Федерацией и Международным банком реконструкции и развития о третьем займе для финансирования Проекта структурной перестройки экономики".

1.2. "Методология..." определяет основные принципы, порядок регулирования и расчета тарифов на услуги по транспортировке газа по распределительным газопроводам, обеспечивающих возмещение обоснованно понесенных производственных затрат газораспределительными организациями и получение этими организациями обоснованной прибыли.

1.3. Тарифы, рассчитанные в соответствии с настоящей "Методологией...", применяются для оплаты услуг по транспортировке сетевого газа по распределительным газопроводам, оказываемых газораспределительными организациями (далее ГРО) потребителям транспортных услуг (далее потребитель).

1.4. Утверждение тарифов на услуги по транспорту сетевого газа как вида деятельности, отнесенной в соответствии с законом "О естественных монополиях" к естественным монополиям, осуществляется Федеральной энергетической комиссией Российской Федерации (далее - ФЭК России) или Региональной энергетической комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации (далее - РЭК) в случае делегирования ей ФЭК России соответствующих полномочий.

2. Методы регулирования

2.1. Расчет тарифов на услуги по транспортировке сетевого газа по распределительным газопроводам предусматривает установление планируемого объема тарифной выручки ГРО в размере, необходимом для компенсации ее обоснованных производственных затрат, налогов и сборов, а также получение экономически обоснованной прибыли при осуществлении хозяйственной деятельности в течение планового периода регулирования (пункт в редакции постановления ФЭК России от 24 июня 1999 года N 30/1 - см. предыдущую редакцию).

2.2. Оплата услуг по транспортировке сетевого газа устанавливается в зависимости от объема его подачи для следующих групп потребителей:

1-я группа - потребители с объемом поставок газа свыше 100 млн.куб.м в год;

2-я группа - потребители с объемом поставок газа от 100 до 70 млн.куб.м в год;

3-я группа - потребители с объемом поставок газа от 70 до 40 млн.куб.м в год;

4-я группа - потребители с объемом поставок газа от 40 до 10 млн.куб.м в год;

5-я группа - потребители с объемом поставок газа менее 10 млн.куб.м в год;

6-я группа - население.

Изменения в состав групп потребителей вносятся постановлением ФЭК России.

2.3. Для всех групп потребителей (кроме населения) оплата за услуги по поставке (транспортировке) газа по распределительным газопроводам рассчитывается по двум ставкам :

- ставка за пользование распределительными газопроводами (далее
     
     - ставка за пользование);


-ставка за услуги по поставке (транспортировке) газа (далее -ставка за услуги).

Ставка за пользование (Тр) устанавливается единой для всех потребителей, ставка на услуги (Тs) устанавливается дифференцировано для каждой группы потребителей.

Ставки рассчитываются в рублях на 1000 куб.м сетевого газа.

2.4. Плата за пользование распределительными газопроводами осуществляется по ставке за пользование (Тр) (формула 1) потребителями транспортных услуг (кроме населения) в соответствии с договорными (плановыми или среднестатистическими) объемами транспортировки газа (в расчете на год) по распределительным газопроводам (вне зависимости от фактических объемов транспортировки сетевого газа) равномерно по месяцам.

2.5. Плата за услуги по поставке (транспортировке) газа осуществляется потребителем транспортных услуг (кроме населения) по ставке за услуги (Tsi) (формула 6) в зависимости от фактического объема транспортировки сетевого газа и уплачивается в установленные договором сроки.

2.6. Для населения рассчитывается экономически обоснованная средняя розничная цена, используемая для определения розничных цен на газ для приготовления пищи, подогрева воды, отопления и т.п. (формула 8).

2.7. Услуги по транспортировке . транзитного газа по распределительным газопроводам оплачиваются потребителем по базовой ставке (формула 7).

3. Порядок расчета и утверждения тарифов

3.1. ФЭК России устанавливает предельные для газораспределительной системы субъекта Российской Федерации ставку за пользование и ставку за услуги по транспортировке сетевого газа по распределительным газопроводам.

При наличии особых условий* в распределении газа ставки тарифов могут устанавливаться ФЭК России для конкретной ГРО (категории ГРО).

________________

* Под особыми условиями в распределении газа следует понимать транспортировку (поставку) газа ГРО потребителям в случае, если:

- удельная нагрузка на 1 км распределительных сетей составляет 2,0 млн. куб. м газа в год и более;

- удельный вес распределенного газа для нужд населения в общем объеме поданного газа составляет более 50%.

Материалы, необходимые для расчетов и обоснования средних ставок, представляются в ФЭК России не позднее чем за 3 месяца до их введения в действие, рассматриваются и утверждаются в соответствии с принятым регламентом ФЭК России.

3.2. Исходя из средних предельных ставок, установленных ФЭК России для газораспределительной системы, РЭК определяются ставка за пользование и средняя ставка за услуги по транспортировке сетевого газа по распределительным газопроводам для каждой ГРО (категории ГРО), осуществляющей свою деятельность на территории данного субъекта Российской Федерации.

Определенная для ГРО (категории ГРО) средняя ставка за услуги по транспортировке дифференцируется РЭК по группам потребителей по формулам 6 и 7 настоящей "Методологии...".

3.3. Дифференцированные РЭК по ГРО (категориям ГРО) и группам потребителей ставки (приложение N 7) не позднее чем за 45 дней до их введения представляются в ФЭК России:

а) на регистрацию, если между ФЭК России и РЭК заключен договор о делегировании части полномочий по государственному регулированию в сферах деятельности естественных монополий. Утвержденные РЭК ставки вводятся в действие только после их регистрации ФЭК России;

б) на утверждение, если полномочия ФЭК России в части регулирования тарифов на услуги ГРО РЭК не передавались.

3.4. Категория ГРО устанавливается РЭК в соответствии с "Инструкцией по определению категории газораспределительной организации", утверждена ФЭК России от 20 ноября 1999 года N 44/1, на основании следующих показателей:

- удельная протяженность газораспределительных сетей, приходящаяся на 1 млн.куб.м общего объема поданного газа;

- удельный вес распределенного газа для нужд населения в общем объеме поданного газа;

- соотношение протяженности газораспределительных сетей по городской и сельской местности.

3.5. Срок действия ставок не может быть менее полугода.

(Раздел в редакции постановления ФЭК России от 24 июня 1999 года N 30/1 - см. предыдущую редакцию)

4. Порядок расчета стоимости услуг по транспортировке газа   

4.1. Тарифы рассчитываются исходя из затрат, определяемых в соответствии с:

- "Методическими положениями по планированию, учету и калькулированию себестоимости продукции (работ, услуг) газовых хозяйств", разработанными во исполнение постановления Правительства Российской Федерации от 5 августа 1992 года N 552 (Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации, 31 августа 1992 года N 9, ст.602) и утвержденными Минтопэнерго России 30 декабря 1992 года;

- "Положением о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг) и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли", утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 5 августа 1992 года N 552 с изменениями и дополнениями, внесенными в "Положение..." постановлением Правительства Российской Федерации от 1 июля 1995 года N 661 (СЗ РФ 10 июля 1995 года N 28, ст. 2686) и постановлением Правительства Российской Федерации от 11 сентября 1998 года N 1095 (Собрание законодательства Российской Федерации от 21 сентября 1998 года, N 38, ст. 4810) (абзац дополнен постановлением ФЭК России от 24 июня 1999 года N 30/1 - см. предыдущую редакцию);

- другими принятыми в установленном порядке нормативными документами.

Затраты подлежат анализу с учетом действующих нормативов и их экономической обоснованности (приложение N 2).

5. Расчёт ставки за пользование распределительными газопроводами

5.1. Ставка за пользование рассчитывается исходя из следующих показателей (абзац в редакции постановления ФЭК России от 24 июня 1999 года N 30/1 - см. предыдущую редакцию):

- годовой суммы амортизационных отчислений всех основных производственных фондов.

- затрат на содержание аварийно-диспетчерской службы;

- общепроизводственных расходов;

- общехозяйственных расходов;

- планового объема подачи газа через сети.

5.2. Расчет осуществляется по формуле*:

,

(1),


где:

- ставка за пользование распределительными газопроводами;

А - сумма годовых амортизационных отчислений в части, отнесенной на регулируемую деятельность;

- затраты на содержание аварийно-диспетчерской службы;

- общепроизводственные расходы в части, отнесенной на регулируемую деятельность;

- общехозяйственные расходы в части, отнесенной на регулируемую деятельность;

V - годовой объем поставки газа (договорной или среднестатистический) по распределительным сетям данной категории ГРО.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»