Недействующий

     

 УТВЕРЖДАЮ
Министр транспорта
Российской Федерации
Н.П.Цах
5 марта 1997 года

 УТВЕРЖДАЮ
                                     председатель Государственного
                                            таможенного комитета
                                                         Российской Федерации
                                                        А.С.Круглов
                                                                  8 ноября 1997 года
                                                                       N 01-23/21373

                                                                           УТВЕРЖДАЮ
                                                Директор Федеральной
                                                  пограничной службы
                                                Российской Федерации
                                                        А.И.Николаев
                                                  20 марта 1997 года

 ИНСТРУКЦИЯ

о порядке взаимодействия органов транспортной инспекции, органов пограничного контроля и таможенных органов Российской Федерации в пунктах пропуска автотранспортных средств через государственную границу Российской Федерации

(с изменениями на 30 ноября 1998 года)
____________________________________________________________________
Утратила силу с 4 ноября 2014 года на основании
совместного приказа Минтранса России, ФТС России и ФСБ России
от 5 сентября 2014 года N 237/1713/524

____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:

совместным приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 30 ноября 1998 года N 141; ГТК России N 798; Федеральной пограничной службы Российской Федерации N 665.

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________   

По тексту Инструкции слова "автогрузовой контроль" в соответствующем падеже заменены словами "транспортный контроль" в соответствующем падеже - совместный приказ Министерства транспорта Российской Федерации от 30 ноября 1998 года N 141; ГТК России N 798; Федеральной пограничной службы Российской Федерации N 665.  

____________________________________________________________________          


1. Настоящая Инструкция устанавливает порядок совместных действий органов Российской транспортной инспекции Министерства транспорта Российской Федерации (далее по тексту -органы Ространсинспекции), органов пограничного контроля Федеральной пограничной службы Российской Федерации (далее по тексту -органы пограничного контроля) и таможенных органов Государственного таможенного комитета Российской Федерации (далее по тексту таможенные органы) при осуществлении транспортного контроля грузовых автомобилей и автобусов иностранных и российских перевозчиков в пунктах пропуска автотранспортных средств через Государственную границу Российской Федерации (далее по тексту - автомобильные пункты пропуска).

2. Осуществление транспортного контроля следующих через Государственную границу Российской Федерации грузовых автомобилей и автобусов (далее по тексту - автотранспортные средства) иностранных и российских перевозчиков в автомобильных пунктах пропуска имеет целью обеспечить выполнение международных договоров Российской Федерации в области международного автомобильного сообщения, а также российского законодательства, регламентирующего деятельность автомобильного транспорта.

В необходимых случаях, установленных приказом Министерства транспорта Российской Федерации, в автомобильных пунктах пропуска может осуществляться также контроль легкового автотранспорта иностранных и (или) российских владельцев автомобилей.

3. Транспортный контроль органами Ространсинспекции осуществляется в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 19 сентября 1996 года N 1114, которым возложено на Российскую транспортную инспекцию Министерства транспорта Российской Федерации осуществление в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации, а также на территории Российской Федерации контроля за соблюдением иностранными и российскими юридическими и физическими лицами, осуществляющими автомобильные перевозки грузов и пассажиров в международном сообщении, международных договоров Российской Федерации, регламентирующих такие перевозки.

В этой связи органы Ространсинспекции осуществляют:

а) документальный учет автотранспортных средств иностранных и российских перевозчиков;

б) проверку наличия у иностранных перевозчиков заполненных в установленном порядке разрешений на перевозку грузов и пассажиров по территории Российской Федерации (российских разрешений) и у российских - на перевозку грузов и пассажиров по территории иностранных государств (иностранных разрешений), предусмотренных межправительственными соглашениями, заключенными Российской Федерацией с соответствующими странами;

в) оформление и выдачу в необходимых случаях по поручению Министерства транспорта Российской Федерации российских и иностранных разрешений. Учет выданных разрешений; гашение российских разрешений у иностранных перевозчиков;

г) контроль за весовыми и габаритными параметрами автотранспортных средств;

д) проверку наличия у автоперевозчиков, осуществляющих перевозку опасных, крупногабаритных или тяжеловесных грузов, специальных разрешений на перевозку указанных видов грузов по территории Российской Федерации;

е) проверку, в установленных пределах, технического состояния автотранспортных средств с целью недопущения их дальнейшего проезда при наличии неисправностей, создающих угрозу безопасности движения;

ж) проверку наличия на автотранспортных средствах отличительных знаков государства регистрации, регистрационных номеров, контрольных устройств, контролирующих режим труда и отдыха водителей (тахографов), а также наличия у водителей автотранспортных средств водительских удостоверений, регистрационных документов на автотранспортное средство, (свидетельств о регистрации транспортных средств), товаро-транспортных и других документов, предусмотренных международными договорами Российской Федерации в области международного автомобильного сообщения;

з) проверку соблюдения правил и условий перевозки грузов и пассажиров;

и) проверку наличия лицензионных карточек установленного образца на автотранспортных средствах российских перевозчиков;

к) ведение журнала учета и журнала контроля автотранспортных средств;

л) другие функции в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации.

4. Соответствующие виды государственного контроля осуществляют последовательно:

При въезде на территорию Российской Федерации:

1. органы пограничного контроля,

2. органы Ространсинспекции,

3. таможенные органы.

При выезде с территории Российской Федерации:

1. органы Ространсинспекции,

2. таможенные органы,

3. органы пограничного контроля.

Контроль каждым последующим органом на автомобильных пунктах пропуска проводится только после полного завершения контроля предыдущим органом.

4.1. Последовательность осуществления контроля в необустроенных автомобильных пунктах пропуска, функционирующих по временной схеме, может быть изменена на местах, исходя из конкретной обстановки по согласованному решению государственных контрольных органов, указанных в пункте 4 настоящей Инструкции.

5. Документом, подтверждающим завершение транспортного контроля, является заполненный должностным лицом органа Ространсинспекции талон контроля, форма которого приведена в Приложении к настоящей Инструкции.

Указанный талон выдается водителю автотранспортного средства при въезде на автомобильный пункт пропуска с территории сопредельного государства при пограничном контроле и с территории Российской Федерации при транспортном контроле и предъявляется водителем соответствующему органу в последовательности, установленной пунктом 4 настоящей Инструкции.

Органы Ространсинспекции организуют выдачу при въезде и изъятие при выезде указанных талонов и обеспечивают их хранение в течение года.

В случае непредъявления указанного талона или предъявления незаполненного талона оформление пропуска через Государственную границу Российской Федерации автотранспортного средства и перевозимого на нем груза (пассажиров) не производится.

В случае отрицательного решения о пропуске одного из государственных контрольных органов последующий контроль другим органом не осуществляется.

6. При выявлении нарушений перевозчиками и водителями автотранспортных средств международных договоров Российской Федерации в области международного автомобильного сообщения и российского законодательства, регламентирующего деятельность автотранспорта, органы Ространсинспекции своевременно ставят об этом в известность органы пограничного контроля и таможенные органы и производят запись о принятом решении в талоне контроля, а также в журналах учета и контроля автотранспортных средств. Одновременно принимаются меры по привлечению виновных к ответственности в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

7. Автотранспортное средство в случае обнаружения нарушений, указанных в п.6 настоящей Инструкции, выводится с полосы движения, припарковывается в установленном месте вне пункта пропуска и не подлежит пропуску до устранения выявленных нарушений.

8. В случаях неустранения или невозможности устранения нарушений органы Ространсинспекции с участием органов пограничного контроля и таможенных органов не допускают автотранспортное средство иностранного государства для дальнейшего выполнения перевозок на территории Российской Федерации и принимают меры к возвращению этого автотранспортного средства на территорию сопредельного государства.

При выезде автотранспортного средства иностранного государства с территории Российской Федерации в случаях обнаружения нарушений, указанных в пункте 6 настоящей Инструкции, оно припарковывается в установленном месте вне пункта пропуска до устранения выявленных нарушений.

В аналогичных случаях российское автотранспортное средство при выезде с территории Российской Федерации возвращается на территорию Российской Федерации, а при въезде на территорию Российской Федерации припарковывается в установленном месте вне пункта пропуска до устранения выявленных нарушений.

9. Пограничные и таможенные органы при пропуске автотранспортных средств информируют работников органов Ространсинспекции:

а) об отсутствии у водителя автотранспортного средства, пассажиров, следующих на нем, документов на право пересечения Государственной границы Российской Федерации;

б) о выявлении обстоятельств, препятствующих принятию решения о пропуске автотранспортного средства или перевозимых им товаров;

в) о превышении водителем иностранного автотранспортного средства срока пребывания на территории Российской Федерации;

г) об иных нарушениях, по причине которых автотранспортные средства задержаны в пункте пропуска автотранспортных средств на Государственной границе Российской Федерации.

10. Решение о пропуске автотранспортного средства через Государственную границу Российской Федерации принимается каждым государственным органом независимо и самостоятельно.

11. Государственные контрольные органы осуществляют совместную деятельность в пунктах пропуска скоординированно и во взаимодействии на основе соблюдения законности, равенства всех участников, самостоятельности каждого государственного контрольного органа, ответственности каждого руководителя за принятие и выполнение согласованных решений.

12. В соответствии с настоящей Инструкцией органы транспортной инспекции, пограничного контроля и таможенные органы Российской Федерации, расположенные в автомобильных пунктах пропуска, организуют взаимодействие и координируют деятельность по следующим направлениям:

- совместный анализ складывающейся обстановки в пункте пропуска, прогнозирование тенденций по изменению пассажиров и грузопотоков, возможных нарушений правил пересечения Государственной границы Российской Федерации и перемещения через нее грузов, товаров и транспортных средств;

- разработка и реализация предложений по совершенствованию работы пункта пропуска;

- разработка и утверждение технологических схем пропуска через Государственную границу Российской Федерации и планов взаимодействия при осуществлении на Государственной границе Российской Федерации пограничного, таможенного и транспортного контроля;

- выработка совместных предложений по защите интересов российских перевозчиков.

13. Размещение органов Ространсинспекции в автомобильных пунктах пропуска производится по согласованному с Федеральной пограничной службой Российской Федерации, Государственным таможенным комитетом Российской Федерации решению конкретно по каждому пункту пропуска.

Зарегистрировано в Министерстве
юстиции Российской Федерации
30 декабря 1997 года.
Регистрационный N 1448

     

     

 Приложение
                                                к Инструкции о порядке
                                  взаимодействия органов транспортной
                                      инспекции, органов пограничного
                                         контроля и таможенных органов
                                        Российской Федерации в пунктах
                                    пропуска автотранспортных средств
                                        через Государственную границу
                                                 Российской Федерации


ТАЛОН КОНТРОЛЯ ПРИ ВЫЕЗДЕ         "__" ______ 199_ г.

     Рег. номер а/м ____________

     1. Транспортный контроль       2. Таможенный контроль _________
                                                    принятое решение
     Выездной (учетный)                     ____        ____
     номер _____________________            час.        мин.
                                    Отметка ________________________
     Страна регистрации ________                    подпись
     автотранспортного средства     3. Пограничный контроль ________
                                                    принятое решение
     Принятое решение __________

                ____        ____                    ____        ____
                час.        мин.                   час.        мин.

     Отметка ___________________    Отметка ________________________
                  подпись                           подпись

     М.П.П. (место персональной
           печати)

--------------------------------------------------------------------

     ТАЛОН КОНТРОЛЯ ПРИ ВЪЕЗДЕ                  "__" _______ 199_ г.

     Рег. номер а/м ____________               ____             ____
                                               час.             мин.

     1. Пограничный контроль ________    2. Транспортный контроль
                     принятое решение
                                         Въездной (учетный)
                ____             ____    номер _____________________
                час.             мин.

     Отметка ________________________    Страна регистрации ________
                   подпись               автотранспортного средства

                                          Принятое решение __________

                                               ____             ____
                                               час.             мин.

     3. Таможенный контроль _________    Отметка ___________________
                     принятое решение                   подпись

                ____             ____
                час.             мин.

 Отметка ___________________
                подпись

                                          М.П.П. (место персональной

                                                             печати)  

Редакция документа с учетом

изменений и дополнений

"КОДЕКС"



Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»