МИНИСТЕРСТВО НАУКИ, ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ И ТЕХНИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 7 октября 1992 года N 611


О доплатах за неблагоприятные условия труда
работникам системы Комитета по высшей школе

В целях стимулирования труда специалистов и служащих учебных заведений, предприятий, учреждений и организаций, работающих в неблагоприятных условиях труда,

приказываю:

1. Утвердить согласованное с Центральным комитетом профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации Положение о порядке установления доплат за неблагоприятные условия труда специалистам и служащим учебных заведений, предприятий, учреждений и организаций системы Комитета (приложение).

2. Считать утратившим силу приказ Государственного комитета РСФСР по делам науки и высшей школы от 13.08.91 N 718 "О доплатах за неблагоприятные условия труда работникам учебных заведений, предприятий, учреждений и организаций системы Государственного комитета РСФСР по делам науки и высшей школы".

3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на начальника Отдела социального развития высшей школы Угорелова В.Н.

Заместитель Председателя
Комитета по высшей школе
Миннауки РФ
С.А.Валуев

     

Приложение
к приказу
Комитета по высшей школе
Миннауки России
от 7 октября 1992 года N 611


Протокол N 14

ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке установления доплат за неблагоприятные
условия труда специалистам и служащим учебных заведений,
предприятий, учреждений и организаций*
системы Комитета

______________

* Далее по тексту: учреждение.

1. Действие опасных и вредных производственных факторов на здоровье человека определяется условиями труда. Руководителям учреждений системы Комитета предоставляется право по согласованию с профсоюзными комитетами устанавливать доплаты рабочим, специалистам и служащим за неблагоприятные условия труда.

2. Доплаты за неблагоприятные условия труда устанавливаются по результатам аттестации рабочих мест или оценки условий труда лицам, непосредственно занятым на работах, предусмотренных Перечнями N 1 и N 2 (Приложение), и начисляются за время фактической занятости работников на таких рабочих местах или в таких условиях труда.

На работах с опасными, вредными и тяжелыми условиями труда (Перечень N 1) доплаты устанавливаются до 12 процентов (включительно) должностного оклада (ставки), а на работах с особо опасными, особо вредными и особо тяжелыми условиями труда (Перечень N 2) - до 24 процентов (включительно).

3. Аттестация рабочих мест или оценка условий труда в учреждении проводится экспертной комиссией.

Экспертная комиссия образуется совместным решением администрации и профсоюзного комитета из числа наиболее квалифицированных сотрудников, представителей профсоюзного комитета, службы охраны труда учреждения. В качестве членов экспертной комиссии могут привлекаться специалисты других служб и организаций.

Экспертную комиссию возглавляет заместитель руководителя учреждения.

4. Оценка условий труда работающих проводится ежегодно с использованием инструментальных методов измерений. При невозможности проводить инструментальные замеры уровней факторов производственной среды допускается применение экспресс-оценки состояния условий труда.

5. Руководитель подразделения совместно с профсоюзным комитетом подразделения составляет характеристики работ и условий труда конкретных сотрудников (группы сотрудников) с указанием действующих опасных и вредных производственных факторов, предусмотренных ГОСТ 12.0.003-74 "Опасные и вредные производственные факторы. Классификация", по каждому виду работы.

Ответственность за достоверность характеристик условий труда сотрудников, действующих опасных и вредных производственных факторов на рабочих местах несет руководитель структурного подразделения. О всех изменениях условий труда сотрудников руководитель подразделения должен своевременно представлять дополнительные материалы в экспертную комиссию. По заключению экспертной комиссии при последующей рационализации рабочих мест и улучшении условий труда доплаты уменьшаются или отменяются полностью.

6. На основании заключения экспертной комиссии руководитель учреждения, организации по согласованию с профсоюзным комитетом утверждает перечень конкретных работ, на которых устанавливаются доплаты за неблагоприятные условия труда и размеры доплат по видам работ. Перечень работ и размер доплат включается в коллективный договор.

7. Конкретные размеры доплат и их срок выплаты устанавливаются приказом по учреждению.

Начальник
Отдела социального развития
В.Н.Угорелов

     

Приложение
к Положению о порядке установления
доплат за неблагоприятные условия
труда работникам учебных заведений,
предприятий, учреждений и организаций
системы Комитета

ПЕРЕЧЕНЬ N 1
работ с опасными, вредными и тяжелыми условиями труда,
на которых устанавливается доплата до 12% включительно

1. Работы, связанные с анализом, синтезом, переработкой, фасовкой, розливом, погрузочно-разгрузочными и другими операциями с применением вредных химических веществ 2 - 4 классов опасности.

2. Проведение работ на микроскопах, имеющих ультрафиолетовые источники света.

3. Исследование, изготовление спецсплавов тугоплавких порошков карбитов, силицидов, боридов, фосфидов и других изделий на основе редких металлов.

4. Отборы проб горячих газов, горячих расплавленных металлов и других химических веществ 2 - 4 классов опасности.

5. Изготовление, вулканизация эластомерных и латексных композиций, работа с клеями, адгезионными соединениями, смолами, резинами с применением химических веществ 2 - 4 классов опасности.

6. Работа по коксованию нефтяных остатков каталитического крекинга, возгонка каменноугольных смол и песков.

7. Работы, связанные с использованием кремнесодержащих, силикатосодержащих и других пылящих материалов, соответствующих 2 - 4 классам опасности.

8. Синтез новых соединений с применением токсичных веществ 2 - 4 классов опасности.

9. Работы по изготовлению и исследованию эмалированных изделий, сверхпроводящей керамики и полупроводниковых материалов с применением вредных химических веществ 2 - 4 классов опасности.

10. Работы, связанные с высокотемпературной обработкой материалов с использованием химических веществ 2 - 4 классов опасности.

11. Эксплуатация и ремонт оборудования, связанного с применением вредных химических веществ 2 - 4 классов опасности.

12. Прессовка и литье изделий из пластмасс на основе химических веществ 2 - 4 классов опасности.

13. Изготовление лаков и красок, лакокрасочных покрытий, содержащих химические вещества 2 - 4 классов опасности.

14. Аварийно-восстановительные работы по обслуживанию наружных канализационных сетей.

15. Бурение шнуров механизированным инструментом.

16. Вулканизационные работы (при ремонте аглолент, при выполнении НИР и ОКР с применением процесса вулканизации).

17. Водолазные работы при погружении в скафандрах на глубину до 5 метров.

18. Работы по гашению извести, в том числе экспериментальные, выполняемые вне помещений.

19. Гранитные (камнетесанные, облицовочные, полировочные) работы при обработке гранита, мрамора, ракушечника и других органических и неорганических материалов.

20. Заготовка и установка в конструкции и сооружения арматуры (сетки, каркасы) вручную.

21. Кислотоупорные, винипластовые и гуммировочные работы, а также работы с применением сырого феолита и асбовинила.

22. Малярные работы с применением асфальтового, кузбасского и печного лаков в закрытых помещениях, с применением нитрокрасок и лаков, алкидных, пентафталиевых и ПХВ красок, с применением химических веществ 2 - 4 классов опасности.

23. Нанесение с помощью пистолетов и удочек огнезащитного покрытия на металлоконструкции с применением состава, содержащего винилацетат, меламиномочевиноформальдегидные смолы, полифосфат аммония, асбест (ВПМ-2) и другие вредные химические вещества, отнесенные к 2 - 4 классам опасности.

24. Нанесение на поверхности штукатурного раствора вручную, затирка поверхности вручную.

25. Облицовочные работы с применением ксилолитовой массы, эпоксидных и других синтетических смол, содержащих вредные химические вещества 2 - 4 классов опасности, а также мастик на битумной и асфальтовой основе.

26. Обработка древесины и войлока антисептиками и огнезащитными материалами, а также их приготовление.

27. Пробивка вручную и механизированным инструментом отверстий (борозд, ниш) в каменных конструкциях, разломка вручную каменных конструкций на сложных и цементных растворах.

28. Разработка и изготовление опытных образцов новых строительных материалов и полуфабрикатов с применением вредных химических веществ, отнесенных к 2 - 4 классам опасности.

29. Разработка вручную грунта III группы с применением ломов, кирок, а также грунтов всех групп с применением пневмоинструмента.

30. Укладка паркетных, плиточных и линолеумовых полов на горячей мастике и битуме, резиновых клеях и мастиках, составленных на основе синтетических смол и химических растворителей, отнесенных к 2 - 4 классам опасности.

31. Уплотнение грунтов и щебеночно-гравийных оснований вручную и пневмоинструментом.

32. Выдавливание тонкостенных изделий вручную и с помощью деревянных патронов.

33. Гибка листов из стали, алюминиевых сплавов любой толщины и формы на прессах, станках и гибочных вальцах в холодном состоянии.

34. Изготовление форм на формовочной машине; формовка вручную на моделях и шаблонах в опоках или в почве отливок; формовка вручную или на машинах оболочковых полуформ и стержней; изготовление вручную форм по выплавляемым моделям; отливка или формирование изделий радиокерамики; формовка селеновых элементов.

35. Испытание аппаратуры и изделий непосредственно в камерах, работающих при низких и высоких температурах (-40 C и ниже, +40 C и выше) и барокамерах.

36. Испытание самоходных, гусеничных и колесных установок, тяжелых гусеничных тракторов класса 3 тонны тяги и выше.

37. Ковка штабиков тугоплавких металлов.

38. Наплавка пластмассы на металлические детали методом вихревого напыления.

39. Обслуживание и ремонт ацетиленовых установок, газогенераторов.

40. Обслуживание холодильных установок, работающих на аммиаке, хлоре и других хладоагентах на основе химических веществ 2 - 4 классов опасности.

41. Обработка металла резанием на металлообрабатывающих станках с одновременным подогревом изделий плазмой (плазменномеханическая обработка) и лазером.

42. Пайка и сварка деталей из винипласта.

43. Полировка изделий на войлочных, бязевых и других кругах, а также на наждачных полотнах.

44. Ручная ковка и штамповка горячего металла на молотах, прессах, ковочных машинах; горячая штамповка крепежных изделий.

45. Сверление пневмоинструментом.

46. Термическая обработка в ванных и печах.

47. Вальцовка горячего металла.

48. Ведение процесса прокатки горячего металла.

49. Волочение проволоки на станках волочения.

50. Нагрев в печах заготовок и слитков из черных и цветных металлов и сплавов.

51. Управление станом горячей прокатки с поста.

52. Управление плавильными печами с пультов.

53. Плавление цветных металлов и сплавов.

54. Литье металлов и сплавов.

55. Обработка резанием свинцово-оловянных сплавов и графита.

56. Заточка инструмента абразивными кругами сухим способом.

57. Шлифовка изделий с применением абразивных полотен и кругов сухим способом.

58. Гальванические покрытия, фосфотирование, электрополировка изделий в открытых ваннах, их душирование, а также ремонт и очистка ванн.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»