Недействующий

     

 ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 марта 2006 года N 203/10

Об утверждении Положения о Министерстве образования Московской области

 ____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Московской области
от 12 ноября 2007 года N 853/28

____________________________________________________________________


В целях совершенствования работы Министерства образования Московской области и приведения в соответствие с законодательством Правительство Московской области

постановляет:

1. Утвердить Положение о Министерстве образования Московской области (прилагается).

2. Признать утратившими силу:

постановление Правительства Московской области от 09.02.2004 N 66/2 "Об утверждении Положения о Министерстве образования Московской области";

пункт 6 постановления Правительства Московской области от 26.11.2004 N 715/47 "О внесении изменений в Положения о центральных исполнительных органах государственной власти Московской области, государственных органах Московской области";

пункт 2 постановления Правительства Московской области от 31.10.2005 N 785/43 "О внесении изменений в Положения о центральных исполнительных органах государственной власти Московской области".  

    

Губернатор Московской области
     Б.В.Громов

     

УТВЕРЖДЕНО
постановлением
Правительства
Московской области
от 20 марта 2006 года N 203/10

ПОЛОЖЕНИЕ
о Министерстве образования Московской области

1. Общие положения  

     

1.1. Министерство образования Московской области (далее - Министерство) является центральным исполнительным органом государственной власти Московской области, обеспечивающим осуществление государственной политики в области дошкольного, начального общего, основного общего и среднего (полного) общего, а также дополнительного образования; начального, среднего, высшего, послевузовского и дополнительного профессионального образования; в области защиты прав несовершеннолетних на территории Московской области.

1.2. Министерство в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, Уставом Московской области, законами Московской области, иными нормативными правовыми актами Московской области и настоящим Положением.

1.3. Министерство осуществляет свою деятельность как непосредственно, так и во взаимодействии с федеральными органами исполнительной власти, исполнительными органами государственной власти Московской области, государственными органами и государственными учреждениями Московской области, созданными для реализации отдельных функций государственного управления, органами местного самоуправления муниципальных образований Московской области, иными организациями.

1.4. Министерство обладает правами юридического лица, имеет самостоятельный баланс, бюджетные счета, предусмотренные законодательством, печать с изображением герба Московской области и со своим наименованием, другие печати, бланки и штампы, необходимые для его деятельности.

Министерство имеет право от своего имени приобретать, осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде в соответствии с законодательством Российской Федерации.

1.5. Финансирование деятельности Министерства осуществляется за счет средств бюджета Московской области, иных источников, не противоречащих законодательству. Министерство является главным распорядителем соответствующих бюджетных средств.

1.6. Структура и штатная численность Министерства утверждаются Правительством Московской области.

1.7. Место нахождения Министерства: 141400, Московская область, г.Химки, Юбилейный проспект, д.59.

Почтовый адрес Министерства: 119049, г.Москва, 1-й Спасоналивковский пер., д. 2.  

     

2. Задачи Министерства  


Основными задачами Министерства являются:

2.1. Осуществление государственной политики в сфере образования, обеспечивающей с учетом региональных особенностей Московской области:

- сохранение и развитие единого образовательного пространства;

- необходимые условия для реализации конституционных прав граждан России на получение образования;

- государственную поддержку обучения и развития детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа, детей с ограниченными возможностями на территории Московской области;

- удовлетворение потребности Московской области в квалифицированных кадрах.

2.2. Участие в формировании и реализации государственной кадровой политики в сфере образования.

2.3. Формирование стратегии развития сферы образования, создания новых учреждений и открытия новых специальностей высшего, среднего и начального профессионального образования.

2.4. Координация деятельности организаций системы образования.

2.5. Совершенствование организационно-экономического механизма функционирования системы образования в Московской области.

2.6. Обеспечение соблюдения законодательства Российской Федерации и законодательства Московской области в сфере образования.

2.7. Участие в разработке и реализации правовых и организационных гарантий по обеспечению прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на федеральном и областном уровнях.

2.8. Разработка и утверждение региональных требований к содержанию образования, учебным планам и программам.

2.9. Осуществление информатизации сферы образования, внедрение новых технологий.

2.10. Организация и развитие межрегионального и международного сотрудничества в сфере образования, защиты прав и законных интересов детей.

2.11. Повышение социального статуса и профессионализма работников образования.

2.12. Содействие национальным и культурным традициям в системе образования.

2.13. Содействие формированию здорового образа жизни обучающихся и воспитанников, развитию физической культуры и спорта.  

     

3. Полномочия Министерства  


Министерство в соответствии с основными задачами осуществляет следующие полномочия:

3.1. Анализирует состояние и тенденции развития системы образования Московской области; разрабатывает и представляет Правительству Московской области программы развития образования в Московской области и организует их выполнение.

3.2. Осуществляет разработку предложений по формированию и реализации федеральных, областных целевых и научно-технических программ и проектов в сфере образования и науки, включая федеральную адресную инвестиционную программу, координирует и контролирует работы по их выполнению.

3.3. Выполняет в установленном порядке функции государственного заказчика областных целевых программ в области образования, науки, защиты прав и законных интересов детей, в том числе по обеспечению поставок продукции для государственных нужд образовательных учреждений Московской области.

3.4. Проводит в установленном порядке конкурсы и заключает договоры, государственные контракты на размещение заказов на поставку товаров, выполнение работ и оказание услуг для государственных нужд Московской области в установленной сфере деятельности.

3.5. Организует разработку национально-регионального компонента государственных образовательных стандартов и создает условия для их реализации.

3.6. Организует предоставление общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования по основным общеобразовательным программам в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях для обучающихся, воспитанников с отклонениями в развитии, образовательных учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, специальных учебно-воспитательных учреждениях открытого и закрытого типа, оздоровительных образовательных учреждениях санаторного типа для детей, нуждающихся в длительном лечении, образовательных учреждениях для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи (за исключением образования, получаемого в федеральных образовательных учреждениях, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации), в соответствии с нормативами, установленными законами субъекта Российской Федерации.

3.7. Организует реализацию национальных проектов в Московской области, в том числе по:

- выплате денежного вознаграждения за выполнение функций классного руководителя;

- поддержке инициативной, способной, талантливой молодежи;

- созданию, внедрению и стимулированию инновационных образовательных программ;

- поощрению лучших учителей;

- информатизации образования;

- закупке автобусов, учебного и учебно-наглядного оборудования.

3.8. Организует предоставление дополнительного профессионального образования в государственных образовательных учреждениях Московской области, а также дополнительного образования детям в учреждениях регионального значения.

3.9. Организует предоставление начального, среднего, высшего и дополнительного профессионального образования, за исключением образования, получаемого в федеральных образовательных учреждениях, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации.

3.10. Содействует организационному и научно-методическому обеспечению сферы воспитания и дополнительного образования детей, осуществляет координацию развития воспитания и дополнительного образования детей и молодежи в системе образования Московской области.

3.11. Участвует в организации летнего отдыха, досуга и занятости учащихся.

3.12. Организует проведение мероприятий по социальной психолого-педагогической поддержке детей, профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, а также проведение целевых социально-психологических консультирований и анкетирований учащихся.

3.13. Осуществляет организационно-методическое содействие муниципальным органам управления образованием и государственным образовательным учреждениям Московской области в их деятельности по формированию здорового образа жизни, ценностного отношения учащихся к своему здоровью, а также негативным проявлениям среди учащихся.

3.14. Принимает участие в разработке проекта бюджета Московской области в части расходов на образование.

3.15. Участвует в разработке нормативов бюджетной обеспеченности в сфере образования, применяемых при составлении консолидированного бюджета Московской области.

3.16. Осуществляет в установленном порядке финансирование подведомственных государственных образовательных учреждений Московской области в соответствии с типом и видом образовательного учреждения.

3.17. Готовит в установленном порядке предложения по выделению из федерального бюджета соответствующих финансовых средств на нужды развития образования в Московской области.

3.18. Участвует в установленном порядке в деятельности по обеспечению государственных гарантий прав граждан на получение общедоступного и бесплатного дошкольного начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования, а также дополнительного образования в общеобразовательных учреждениях посредством выделения субвенций бюджетам муниципальных образований Московской области в размере, необходимом для реализации основных общеобразовательных программ в соответствии с нормативами, установленными законом Московской области.

3.19. Готовит предложения по прогнозным показателям бюджетов муниципальных образований Московской области в части расходов на образование, а также по проекту консолидированного бюджета Московской области на образование.

3.20. Разрабатывает нормативы потребности муниципальных образований Московской области в объектах социальной инфраструктуры в сфере образования.

3.21. Разрабатывает порядок установления и финансирования мер социальной поддержки обучающимся, воспитанникам, педагогическим и другим работникам образовательных учреждений, видов и норм их материального обеспечения; готовит предложения по предоставлению льгот по налогам, сборам и платежам в бюджет Московской области юридическим и физическим лицам, вкладывающим свои средства в развитие системы образования в Московской области.

3.22. Осуществляет контроль за целевым расходованием денежных средств, выделяемых из резервного фонда Губернатора Московской области на непредвиденные расходы на развитие материально-технической базы государственных образовательных учреждений Московской области и муниципальных образовательных учреждений в Московской области.

3.23. Взаимодействует с органами местного самоуправления муниципальных образований Московской области в сфере образования, защиты прав и законных интересов детей.

3.24. Выступает учредителем государственных образовательных учреждений Московской области, осуществляет полномочия учредителя в отношении подведомственных государственных образовательных учреждений Московской области.

3.25. Осуществляет управление подведомственными государственными образовательными учреждениями Московской области, оказывает содействие муниципальным и негосударственным образовательным учреждениям в Московской области в их образовательной деятельности и координации ее с государственной политикой в сфере образования.

3.26. Утверждает программы развития подведомственных государственных образовательных учреждений Московской области.

3.27. Осуществляет в соответствии с законодательством координацию деятельности государственных образовательных учреждений Московской области по развитию платных образовательных услуг.

3.28. Определяет перечень платных образовательных услуг, оказываемых государственными образовательными учреждениями Московской области, в соответствии с видами деятельности, установленными уставами указанных государственных учреждений, а также согласовывает цены (тарифы) на эти услуги.

3.29. Осуществляет мероприятия по поддержанию и развитию государственных образовательных учреждений Московской области и муниципальных образовательных учреждений в Московской области.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»