ПРАВИТЕЛЬСТВО РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 декабря 2021 года N 1114


О внесении изменений в постановление Правительства Ростовской области от 25.06.2012 N 539



В целях повышения эффективности реализации мероприятий по обеспечению жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа Правительство Ростовской области постановляет:


1. Внести в постановление Правительства Ростовской области от 25.06.2012 N 539 "Об обеспечении жилыми помещениями и расходовании субвенций на осуществление полномочий по обеспечению жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" изменения согласно приложению.


2. Настоящее постановление вступает в силу с даты официального опубликования.


3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на министра строительства, архитектуры и территориального развития Ростовской области Куц С.В.



Губернатор
Ростовской области
В.Ю.ГОЛУБЕВ


     Постановление вносит
     министерство строительства,
     архитектуры и территориального
     развития Ростовской области



Приложение
к постановлению
Правительства
Ростовской области
от 27.12.2021 N 1114



ИЗМЕНЕНИЯ, ВНОСИМЫЕ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ 25.06.2012 N 539 "ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ЖИЛЫМИ ПОМЕЩЕНИЯМИ И РАСХОДОВАНИИ СУБВЕНЦИЙ НА ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ПОЛНОМОЧИЙ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ЖИЛЫМИ ПОМЕЩЕНИЯМИ ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, ЛИЦ ИЗ ЧИСЛА ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ"


1. Пункты 4, 5 изложить в редакции:


"4. Контроль за расходованием средств федерального бюджета и (или) областного бюджета в рамках утвержденного областной межведомственной комиссией по рассмотрению вопросов улучшения жилищных условий отдельных категорий граждан сводного списка возложить на министерство строительства, архитектуры и территориального развития Ростовской области.


5. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Губернатора Ростовской области Гуськова И.А., заместителя Губернатора Ростовской области - министра транспорта Окунева В.В. в пределах предоставленных полномочий по курируемым направлениям.".


2. В приложении N 1:


2.1. В подпункте 22.4 пункта 22 слова "договоров на финансирование" заменить словами "соглашений о предоставлении субвенции".


2.2. В пункте 23:


2.2.1. Подпункт 23.1 изложить в редакции:


"23.1. В течение 15 рабочих дней со дня заключения соглашений о предоставлении субвенции с министерством строительства РО осуществляют закупку на приобретение (строительство) жилых помещений на территории соответствующего муниципального района или городского округа для детей-сирот, лиц из числа детей-сирот в соответствии с действующим законодательством.


В случае невозможности предоставления жилых помещений лицам, указанным в пункте 1 настоящего Положения, в связи с неоднократным (более двух раз) признанием несостоявшимися закупок на приобретение (строительство) жилых помещений на территории соответствующего муниципального района или городского округа вправе с согласия лиц, указанных в пункте 1 настоящего Положения, осуществить закупку на приобретение (строительство) жилых помещений на территории других муниципальных районов или городских округов в границах Ростовской области.".


2.2.2. Абзац восьмой подпункта 23.3 изложить в редакции:


"23.3. Жилые помещения, приобретаемые в муниципальную собственность для предоставления лицам, указанным в абзаце первом пункта 1 настоящего Положения, должны соответствовать пункту 2.2 условий отнесения жилых помещений к стандартному жилью, утвержденных Приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 29.04.2020 N 237/пр.".


2.2.3. Подпункт 23.5 изложить в редакции:


"23.5. Осуществляют закупку на приобретение (строительство) жилых помещений в муниципальную собственность для включения в специализированный жилищный фонд из расчета средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилья, утвержденной министерством строительства РО для соответствующего городского округа или муниципального района в соответствии с постановлением Правительства Ростовской области от 06.09.2012 N 863 "О возложении на министерство строительства, архитектуры и территориального развития Ростовской области полномочий по определению и утверждению средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилья.


В случае, указанном в абзаце втором подпункта 23.1 настоящего пункта, осуществляют закупку на приобретение (строительство) жилых помещений из расчета средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилья, утвержденной министерством строительства РО для городского округа или муниципального района, на территории которого осуществляется закупка на приобретение (строительство) жилого помещения, но не выше средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилья, утвержденной министерством строительства РО для муниципального района или городского округа, осуществляющего закупку.".


2.2.4. Подпункт 23.9 изложить в редакции:


"23.9. Заключают соглашения о предоставлении субвенций с министерством строительства РО в течение 10 рабочих дней со дня получения письменного уведомления министерства строительства РО о заключении таких соглашений.".



Начальник управления
документационного обеспечения
Правительства Ростовской области
В.В.ЛОЗИН

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»