ПРАВИТЕЛЬСТВО ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 апреля 2021 года N 186-п


О внесении изменений в некоторые нормативные правовые акты



1. В приложение к постановлению Правительства Тюменской области от 27.12.2019 N 555-п "Об утверждении Порядка осуществления деятельности по обращению с животными без владельцев в Тюменской области и о признании утратившими силу некоторых нормативных правовых актов" внести следующие изменения:


1.1. Абзац второй пункта 2.4 изложить в следующей редакции:


"Уполномоченный орган местного самоуправления направляет поступившее обращение (заявку) об отлове животных без владельцев исполнителю мероприятий в день его регистрации по электронной почте с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет". В случае если в обращении (заявке) об отлове животных без владельцев содержится информация об обнаружении животных, указанных в абзаце втором пункта 2.3 настоящего Порядка, уполномоченный орган местного самоуправления направляет данное обращение (заявку) исполнителю мероприятий незамедлительно (в срок, не превышающий одного часа после его поступления) по электронной почте с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".".


1.2. Пункт 2.7 дополнить абзацем вторым следующего содержания:


"Журнал учета количества животных без владельцев, отловленных и транспортированных в приюты, а также животных без владельцев, возвращенных на прежние места обитания, подписывается лицом, ответственным за достоверность вносимых в него сведений, определяемым в соответствии с локальным актом исполнителя мероприятия, осуществляющего отлов животных без владельцев. Под достоверными сведениями понимаются сведения, соответствующие действительности.".


1.3. В пункте 2.8:


предложение первое подпункта 5 дополнить словами "либо направления электронного носителя в адрес уполномоченного органа местного самоуправления в течение трех календарных дней со дня получения требования о предоставлении копии видеозаписи";


подпункт 6 дополнить абзацем следующего содержания:


"Сведения об объеме выполненных работ подписываются руководителем исполнителя мероприятий, осуществляющего отлов животных без владельцев, либо уполномоченным им на основании доверенности лицом и предоставляются в порядке, установленном муниципальным контрактом.".


1.4. Пункт 2.14 дополнить абзацами третьим - пятым следующего содержания:


"Передача животных без владельцев в приюты для животных должна быть осуществлена:


для животных без владельцев, отловленных на территориях населенных пунктов, на которых располагается приют для животных, - в течение 6 часов, исчисляемых со времени отлова животного;


для животных без владельцев, отловленных на территориях, на которых отсутствует приют для животных, - в течение 24 часов, исчисляемых со времени отлова животного.".


1.5. Пункт 2.16 дополнить абзацем вторым следующего содержания:


"Факт мойки и дезинфекции оборудования и переносных клеток фиксируется в журнале проведения мойки и дезинфекции, форма и порядок ведения которого устанавливается исполнителем мероприятий, осуществляющим отлов животных без владельцев, самостоятельно.".


1.6. Абзац первый пункта 3.7 дополнить словами "либо направления электронного носителя в адрес уполномоченного органа местного самоуправления в течение трех календарных дней со дня получения требования о предоставлении копии видеозаписи".


1.7. Приложение N 4 к Порядку осуществления деятельности по обращению с животными без владельцев в Тюменской области дополнить столбцом четырнадцатым с наименованием "Подпись лица, ответственного за достоверность сведений, внесенных в журнал".


2. В приложение к постановлению Правительства Тюменской области от 27.12.2019 N 556-п "Об утверждении Порядка организации деятельности приютов для животных и норм содержания животных в них в Тюменской области" внести следующие изменения:


2.1. Пункт 2.2 изложить в следующей редакции:


"2.2. Предельное количество содержащихся в приютах животных (в том числе в тех случаях, когда приюты специализируются на содержании в них животных разных видов) - не более 1000 особей в одном приюте при создании надлежащих условий для содержания в приютах животных с учетом видов, пород, пола и возраста животных, их агрессивности в отношении других животных с учетом требований настоящего Порядка, а также обеспечении безопасности сотрудников приютов, волонтеров и иных лиц, имеющих право в соответствии с Федеральным законом посещать приюты.".


2.2. В абзаце восьмом подпункта 2.10.5 пункта 2.10 слова "с момента" заменить словами "со дня".


2.3. Подпункт 1 пункта 3.1 изложить в следующей редакции:


"1) не позднее дня, следующего за днем поступления их в приют, подлежат регистрации посредством заведения на них карточек учета поступивших в приют животных (далее - карточка) по форме согласно приложению N 1 к настоящему Порядку, в которых также фиксируются данные о выбытии животных из приютов. Карточка оформляется на бумажном носителе, дополнительно по желанию ведение карточки осуществляется в электронной форме;".


2.4. В пункте 3.2 слово "журнале" заменить словом "карточках", слово "журнала" заменить словом "карточек".


2.5. Абзац первый пункта 3.5 после слов "календарных дней" дополнить словами "со дня проведения осмотра".


2.6. Пункт 3.8 дополнить абзацами вторым - восьмым следующего содержания:


"Решение о наличии показаний и необходимости умерщвления животного принимается специалистом в области ветеринарии при наличии достоверно установленных тяжелого неизлечимого заболевания животного или неизлечимых последствий острой травмы, несовместимых с жизнью животного.


До проведения процедуры умерщвления животное должно содержаться в условиях, которые удовлетворяют его природную потребность в еде, воде, сне, возможности передвижения и двигательной активности.


В целях гуманного обращения с отловленными животными без владельца должны выбираться наименее травматические методы введения препаратов с учетом размеров, физиологических и анатомических особенностей животного. Выбранный метод эвтаназии должен вызывать потерю сознания путем погружения в глубокий наркоз, а затем вызывать смерть посредством остановки сердца или прекращения работы центра дыхания. Запрещается умерщвление отловленного животного без владельца в бодрствующем состоянии, а также проведение умерщвления таких животных на виду у других животных. Специалист в области ветеринарии, производящий эвтаназию, должен удостовериться в том, что отловленное животное без владельца умерщвлено.


В случае обнаружения владельца животного решение об умерщвлении животного принимается его владельцем.


В день проведения умерщвления животного составляется акт эвтаназии животного без владельца в двух экземплярах по форме согласно приложению N 3 к настоящему Порядку и заносится информация об умерщвлении в карточку.


Один экземпляр акта эвтаназии животного без владельца хранится в приюте в течение пяти лет со дня умерщвления животного, второй экземпляр акта эвтаназии животного без владельца передается в орган местного самоуправления в течение 30 календарных дней со дня составления акта.


Трупы умерщвленных и погибших при отлове животных без владельцев подлежат утилизации в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации в области ветеринарии.".


2.7. Пункт 4.1 дополнить новыми абзацами вторым, третьим следующего содержания:


"Рацион и норма кормления каждого животного должны соответствовать физиологическим и половозрастным потребностям животного, его видовым и породным особенностям, физиологическому состоянию и состоянию здоровья животного.


Норма обеспечения сухими готовыми кормами животных без владельцев (на одно животное в сутки) должна быть не менее нормы, установленной рекомендациями производителя данных кормов.".


2.8. Приложение N 1 к Порядку организации деятельности приютов для животных и установлению норм содержания животных в них в Тюменской области изложить в редакции согласно приложению N 1 к настоящему постановлению.


2.9. В обозначении приложения N 2 к Порядку организации деятельности приютов для животных и установлению норм содержания животных в них в Тюменской области слова "установлению норм" заменить словом "нормам".


2.10. Дополнить приложением N 3 к Порядку организации деятельности приютов для животных и нормам содержания животных в них в Тюменской области согласно приложению N 2 к настоящему постановлению.



Губернатор области
А.В.МООР



Приложение N 1
к постановлению Правительства
Тюменской области
от 16 апреля 2021 г. N 186-п



Приложение N 1
к Порядку
организации деятельности приютов
для животных и нормам содержания животных в них в
Тюменской области


    Карточка учета животных, поступивших в приют

    (заполняется на каждое животное)

 ┌════════════════════‰

 │                    │ 

 │   Фотография       │       Дата поступления в приют ____________________

 │   животного        │ 

 │                    │       Регистрационный номер _______________________

 └════════════════════…

Вид животного (собака, кошка) (нужное подчеркнуть либо указать другое) ____

Пол: кобель, сука, кот, кошка (нужное подчеркнуть либо указать другое) ____

Порода: _______________________ Окрас _____________________________________

Вес ___________________ кг. Высота в холке ________________________________

Возраст (примерный) _______________________________________________________

Идентификационный  номер  (в  случае  его  наличия при поступлении в приют)

___________________________________________________________________________

Особые приметы ____________________________________________________________

Дата стерилизации, кастрации ______________________________________________

Результаты наблюдения за животным на карантине ____________________________

___________________________________________________________________________

Лечение  животного  в  приюте  (указываются выявленное заболевание, лечение

которого   производилось  в  приюте,  при  необходимости  указываются  иные

сведения о лечении)

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

Даты вакцинации, наименование препаратов, дозы ____________________________

Отметка о мечении (способ и место нанесения) ______________________________

Адрес отлова ______________________________________________________________


Дата выбытия животного ____________________________________________________

Данные владельца животного/нового владельца животного (нужное подчеркнуть):

___________________________________________________________________________

                                 (Ф.И.О.)

адрес регистрации _________________________________________________________

адрес фактического проживания _____________________________________________

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»