Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 декабря 2019 года N 556-п


Об утверждении Порядка организации деятельности приютов для животных и норм содержания животных в них в Тюменской области

____________________________________________________________________
Утратил силу с 01.09.2022 на основании постановления Правительства Тюменской области от 21.01.2022 N 4-п.
____________________________________________________________________

(с изменениями на 23 сентября 2021 года)

(в ред. постановлений Правительства Тюменской области от 16.04.2021 N 186-п, от 23.09.2021 N 577-п)




В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 7, частью 13 статьи 16 Федерального закона от 27.12.2018 N 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", постановлением Правительства Российской Федерации от 23.11.2019 N 1504 "Об утверждении методических указаний по организации деятельности приютов для животных и установлению норм содержания животных в них", пунктом 1 части 1 статьи 4 Закона Тюменской области от 20.03.2019 N 21 "Об обращении с животными в Тюменской области":


1. Утвердить Порядок организации деятельности приютов для животных и нормы содержания животных в них в Тюменской области согласно приложению к настоящему постановлению.


2. Настоящее постановление вступает в силу с 01.01.2020.



Губернатор области
А.В.МООР



Приложение
к постановлению Правительства
Тюменской области
от 27 декабря 2019 г. N 556-п



ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРИЮТОВ ДЛЯ ЖИВОТНЫХ И НОРМЫ СОДЕРЖАНИЯ ЖИВОТНЫХ В НИХ В ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. постановлений Правительства Тюменской области от 16.04.2021 N 186-п, от 23.09.2021 N 577-п)




1. Общие положения


1.1. Настоящий Порядок в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 7, частью 13 статьи 16 Федерального закона от 27.12.2018 N 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон), Методическими указаниями по организации деятельности приютов для животных и установлению норм содержания животных в них, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 23.11.2019 N 1504 (далее - Методические указания), пунктом 1 части 1 статьи 4 Закона Тюменской области от 20.03.2019 N 21 "Об обращении с животными в Тюменской области" определяет правила организации деятельности приютов для животных и установлению норм содержания животных в них в Тюменской области.


1.2. При осуществлении деятельности по обращению с животными необходимо соблюдать требования, установленные статьями 9, 16 и 17 Федерального закона.


1.3. Основные понятия и термины, используемые в настоящем Порядке, применяются в значениях, определенных федеральным законодательством.


1.4. В целях настоящего Порядка под приютами понимаются государственные или муниципальные учреждения, негосударственные коммерческие и некоммерческие организации, а также индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность по содержанию животных, во владении или пользовании которых находятся отдельно расположенные и предназначенные для содержания животных здания, строения и сооружения. Под животными в настоящем Порядке понимаются животные, которые не имеют владельцев или владельцы которых неизвестны, животные, от права собственности на которых владельцы отказались (в соответствии с пунктом 2 Методических указаний).



2. Требования к размещению приюта и обустройству помещений, используемых для приема животных, их временного и постоянного содержания, требования к температурно-влажностному режиму, освещенности и вентиляции помещений приюта, а также к их водоснабжению и водоотведению


2.1. Приюты размещаются в специально предназначенных для этого зданиях, строениях, сооружениях.


2.2. Предельное количество содержащихся в приютах животных (в том числе в тех случаях, когда приюты специализируются на содержании в них животных разных видов) - не более 1000 особей в одном приюте при создании надлежащих условий для содержания в приютах животных с учетом видов, пород, пола и возраста животных, их агрессивности в отношении других животных с учетом требований настоящего Порядка, а также обеспечении безопасности сотрудников приютов, волонтеров и иных лиц, имеющих право в соответствии с Федеральным законом посещать приюты.


(п. 2.2 в ред. постановления Правительства Тюменской области от 16.04.2021 N 186-п)


2.3. Территория приюта должна быть обнесена сплошным или сетчатым забором.


2.4. Для временного и (или) постоянного содержания животных могут использоваться вольеры, находящиеся в помещениях приюта и (или) на улице либо клетки, либо будки на огороженной территории в границах приюта.


В целях создания надлежащих условий для содержания животных, размещение животных в приюте осуществляется с учетом видов, пород, пола и возраста животных, их агрессивности в отношении других животных, а также необходимости обеспечения безопасности сотрудников приюта, волонтеров и иных лиц, имеющих право в соответствии с Федеральным законом посещать приюты.


2.5. Приют должен быть оборудован системами водоснабжения и водоотведения. В помещениях приюта обеспечивается естественное и (или) искусственное освещение, естественная и (или) искусственная вентиляция.


2.6. В помещении для приема животных в зимний период обеспечивается температура воздуха не ниже температуры воздуха на улице, в летний период года температура внутреннего воздуха должна быть не более чем на 5 °C выше наружной, максимальная влажность - не более 80%.


Для приема животных могут использоваться карантинные помещения, в том числе вольеры, а также ветеринарный пункт, которые оборудуются в соответствии с абзацем первым настоящего пункта.


2.7. Для оказания ветеринарных услуг приюты должны иметь ветеринарный пункт и предназначенное для лечения животных в условиях стационара помещение либо иметь договор с ветеринарной клиникой, осуществляющей лечение животных в условиях стационара.


2.8. При проведении хирургических операций в приюте помещение ветеринарного пункта должно быть оборудовано операционным столом, стерилизатором, шкафом для ветеринарных инструментов, рабочим столом для специалиста в области ветеринарии, умывальником.


2.9. В помещении, предназначенном для лечения животного в условиях стационара, животные содержатся в изолированных отсеках либо клетках, исключающих наличие физического контакта между животными. Размеры клеток/отсеков для содержания животных в указанном помещении определяются приютом исходя из размера животного. Минимальные размеры клеток/отсеков для содержания животных в указанном помещении: для взрослых собак весом от 10 кг и более - 0,27 м2 на одно животное, для взрослых собак весом до 10 кг и кошек - 0,18 м2 на одно животное. Для содержания щенков и котят в возрасте до трех месяцев - 0,09 м2 на одно животное.


2.10. К карантинным помещениям и помещениям для временного и постоянного содержания животных устанавливаются требования, предусмотренные настоящим пунктом.


2.10.1. Для временного и (или) постоянного содержания животных могут использоваться вольеры, находящиеся в помещениях приюта и (или) на улице, либо клетки, либо будки на огороженной территории в границах приюта.


К помещениям временного содержания относятся карантинные помещения и при наличии - иные помещения, в которых могут временно содержаться животные. Помещения для временного содержания (за исключением карантинных помещений) при необходимости могут использоваться для постоянного содержания животных.


2.10.2. Входы в предназначенные для содержания животных помещения осуществляются через дезинфекционные коврики, пропитанные дезинфицирующими средствами, либо необходимо использовать сменную обувь при входе в указанные помещения.


Высота входов в предназначенные для содержания животных помещения - не менее 1,7 м, ширина - не менее 0,6 м.


2.10.3. Животные разных видов должны содержаться раздельно.


Животные должны содержаться в вольерах или клетках, собаки могут также содержаться в будках на огороженной территории.


Животные, проявляющие немотивированную агрессивность в отношении других животных или человека, должны содержаться в отдельных вольерах или клетках.


2.10.4. Карантинные помещения (вольеры) должны быть отделены от помещений (вольеров), используемых для постоянного и (или) временного содержания животных.


2.10.5. Вольеры и клетки для животных могут быть индивидуальные и групповые.


В групповых вольерах содержатся животные одного вида, не проявляющие агрессивности друг к другу.


Новорожденные животные содержатся с матерью до окончания периода естественного кормления (при наличии матери).


В вольерах и клетках должен быть установлен деревянный или пластмассовый пол или другой вид подстилки, защищающий животное от холода.


Размеры и обустройство проходов между вольерами, клетками, будками и иными сооружениями должны обеспечивать возможность для сотрудников приюта осуществления мероприятий для кормления, поения, ухода за животными и уборки, исключать контакт животных, содержащихся в соседних вольерах, клетках, а также обеспечивать безопасность сотрудников приюта, волонтеров и иных лиц, имеющих право в соответствии с Федеральным законом посещать приюты.


В помещениях для временного и постоянного содержания животных, а также в вольерах, находящихся на улице, в зимний период температура воздуха должна быть не ниже температуры воздуха на улице, в летний период года температура внутреннего воздуха должна быть не более чем на 5 °C выше наружной.


Относительная влажность воздуха в помещениях для временного и постоянного содержания животных не должна превышать 80%, в вольерах, находящихся на улице, относительная влажность воздуха соответствует относительной влажности воздуха на улице.


После проведения стерилизации животное необходимо размещать в помещениях/вольерах с температурой воздуха не ниже +5 °C в течение не менее 3 календарных дней со дня проведения стерилизации.


(в ред. постановления Правительства Тюменской области от 16.04.2021 N 186-п)


Содержание животных в вольерах на улице или в здании при отсутствии отопления в холодное время года (с 15 октября по 15 апреля) допустимо только для здоровых животных, приспособленных к содержанию и сну при низких температурах (по показаниям специалиста в области ветеринарии). Для всех остальных животных необходимо поддерживать температуру по показаниям специалиста в области ветеринарии, но не ниже +5 °C в месте сна.


Минимальные размеры вольеров/клеток для собак и кошек предусмотрены соответственно подпунктами 2.10.6 и 2.10.7 настоящего Порядка, в отношении иных животных размеры вольеров/клеток определяются приютом самостоятельно с учетом размеров указанных животных.


2.10.6. Площадь вольеров (групповых или индивидуальных) для временного или постоянного содержания собак высотой холки 40 см и выше должна составлять не менее 1,5 м2 на одну собаку, для собак высотой холки менее 40 см - не менее 1 м2 на одну собаку. Высота вольеров для собак должна составлять не менее 1,2 м.


Площадь клеток для содержания собак аналогична площади вольеров для содержания собак.


В клетках и вольерах для собак, находящихся на улице, устанавливаются будки.


Размеры будки зависят от размеров собаки и должны обеспечивать собаке условия для сна и отдыха.


2.10.7. Площадь клеток для кошек должна составлять не менее 0,18 м2 на одно животное высотой не менее 0,5 м.


В клетке для кошек должен быть установлен лоток для испражнений.


В холодное время года (с 15 октября по 15 апреля) содержание кошек осуществляется в клетках, расположенных в помещениях с температурой не ниже +15 °C.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»