ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 февраля 2021 года N 198-ПП

Об утверждении Порядка осуществления операций по управлению остатками средств на едином счете бюджета города Москвы в части покупки (продажи) ценных бумаг по договорам репо



В соответствии со статьей 236_1 Бюджетного кодекса Российской Федерации Правительство Москвы

постановляет:

1. Утвердить Порядок осуществления операций по управлению остатками средств на едином счете бюджета города Москвы в части покупки (продажи) ценных бумаг по договорам репо (приложение).

2. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на министра Правительства Москвы, руководителя Департамента финансов города Москвы Зяббарову Е.Ю.

Мэр Москвы
С.С.Собянин



Приложение
к постановлению Правительства Москвы
от 16 февраля 2021 года N 198-ПП



Порядок осуществления операций по управлению остатками средств на едином счете бюджета города Москвы в части покупки (продажи) ценных бумаг по договорам репо



1. Общие положения

     

1.1. Порядок осуществления операций по управлению остатками средств на едином счете бюджета города Москвы в части покупки (продажи) ценных бумаг по договорам репо (далее - Порядок) устанавливает порядок осуществления операций по управлению остатками средств на едином счете бюджета города Москвы в части покупки (продажи) ценных бумаг по договорам репо (далее - операции репо), заключаемым Департаментом финансов города Москвы (далее - Департамент финансов) с банками в отношении государственных ценных бумаг.

1.2. Операции репо осуществляются Департаментом финансов в пределах остатка средств бюджета города Москвы, находящихся на едином счете бюджета города Москвы (далее - средства бюджета города Москвы), сверх сумм, направляемых на обеспечение текущей сбалансированности бюджета города Москвы в соответствии с кассовым планом.

1.3. Операции репо осуществляются с государственными ценными бумагами Российской Федерации и города Москвы (далее - ценные бумаги), перечень которых утверждается Департаментом финансов.

1.4. Продавцом ценных бумаг по первой части договора репо и покупателем ценных бумаг по второй части договора репо является банк, который заключил с Департаментом финансов генеральное соглашение о покупке (продаже) ценных бумаг по договорам репо (далее - банк) и поданная заявка на заключение договора репо (далее - заявка) которого удовлетворена Департаментом финансов. Покупателем ценных бумаг по первой части договора репо и продавцом ценных бумаг по второй части договора репо является Департамент финансов.

1.5. Операции репо осуществляются Департаментом финансов путем заключения и исполнения договоров репо с банками.

1.6. Операции репо осуществляются на биржевых торгах в соответствии с Федеральным законом от 21 ноября 2011 г. N 325-ФЗ "Об организованных торгах".

1.7. Для обеспечения проведения операций репо Департамент финансов в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации, привлекает в том числе на возмездной основе биржу, небанковскую кредитную организацию, клиринговую организацию, центральный депозитарий и иных юридических лиц, являющихся профессиональными участниками рынка ценных бумаг.

1.8. Небанковская кредитная организация, привлекаемая для проведения расчетов по договорам репо, должна соответствовать следующим требованиям:

1.8.1. Наличие лицензии Центрального банка Российской Федерации на осуществление банковских операций.

1.8.2. Наличие собственных средств (капитала) в размере не менее одного миллиарда рублей согласно данным отчетности на последнюю отчетную дату, предшествующую дате проведения проверки соответствия небанковской кредитной организации настоящему требованию.

1.9. Порядок заключения Департаментом финансов с банками генеральных соглашений о покупке (продаже) ценных бумаг по договорам репо (далее - генеральное соглашение) и проведения проверки соответствия банков, заключивших генеральные соглашения, требованиям, предусмотренным настоящим Порядком, а также регулирование иных вопросов, связанных с проведением операций репо, устанавливаются Департаментом финансов с учетом требований, предусмотренных настоящим Порядком.

1.10. Правила проведения отбора заявок, заключения и исполнения договоров репо, проведения расчетов по ним устанавливаются Департаментом финансов, а также биржей, небанковской кредитной организацией, центральным депозитарием, клиринговой организацией, привлеченными Департаментом финансов для обеспечения проведения операций репо.

2. Общие требования к порядку заключения генеральных соглашений

     

2.1. Генеральные соглашения заключаются с банками, соответствующими одновременно следующим требованиям:

2.1.1. Наличие у банка универсальной лицензии Центрального банка Российской Федерации (далее - лицензия).

2.1.2. Наличие у банка собственных средств (капитала) в размере не менее 30 млрд. рублей согласно данным отчетности на последнюю отчетную дату, предшествующую дате проведения проверки соответствия банка настоящему требованию.

2.1.3. Наличие у банка кредитного рейтинга не ниже уровня "A-(RU)" по национальной рейтинговой шкале для Российской Федерации, присвоенного кредитным рейтинговым агентством Аналитическим Кредитным Рейтинговым Агентством (акционерным обществом), или кредитного рейтинга не ниже уровня "ruA-" по национальной рейтинговой шкале для Российской Федерации, присвоенного кредитным рейтинговым агентством акционерным обществом "Рейтинговое Агентство "Эксперт РА".

2.2. Если ранее заключенное с банком генеральное соглашение было расторгнуто по основанию несоответствия банка требованиям, установленным пунктом 2.1 настоящего Порядка, в течение трех месяцев подряд, то новое генеральное соглашение может быть заключено при условии соответствия банка требованиям, установленным пунктом 2.1 настоящего Порядка, в течение трех месяцев подряд, предшествующих дате подачи обращения о намерении заключить генеральное соглашение, но не ранее истечения срока, указанного в пункте 2.15 настоящего Порядка.

2.3. Банк, имеющий намерение заключить генеральное соглашение, направляет в Департамент финансов письменное обращение об указанном намерении (далее - обращение) по форме, в порядке и с приложением документов, которые установлены Департаментом финансов.

2.4. Департамент финансов принимает обращение и осуществляет его рассмотрение в срок не позднее 15 рабочих дней с даты его принятия в порядке, установленном Департаментом финансов.

2.5. Департамент финансов в порядке и сроки, установленные Департаментом финансов, отказывает банку в принятии обращения, в случае если к нему не приложены документы, указанные в пункте 2.3 настоящего Порядка, или оно подано с нарушением порядка, установленного Департаментом финансов.

2.6. Департамент финансов отказывает банку в заключении генерального соглашения, в случае если:

2.6.1. Банк не соответствует одному из требований, установленных пунктами 2.1 и 2.2 настоящего Порядка.

2.6.2. Обращение банка и приложенные к нему документы не соответствуют требованиям, установленным Департаментом финансов.

2.6.3. Обращение подано банком с нарушением сроков, предусмотренных пунктами 2.8, 2.10 и 2.15 настоящего Порядка.

2.7. Департамент финансов уведомляет банк о принятии решения об отказе в заключении генерального соглашения в порядке и сроки, установленные Департаментом финансов.

2.8. В случае принятия Департаментом финансов решения об отказе в заключении генерального соглашения по основанию, предусмотренному пунктом 2.6.1 настоящего Порядка, банк вправе подать новое обращение о заключении генерального соглашения не ранее чем через 6 месяцев с даты принятия Департаментом финансов решения об отказе в заключении генерального соглашения.

2.9. В случае соответствия банка и его обращения с приложенными документами требованиям, установленным настоящим Порядком, Департамент финансов в установленные им порядке и сроки подписывает и направляет банку генеральное соглашение для подписания.

2.10. Банк подписывает и направляет генеральное соглашение Департаменту финансов в порядке и сроки, установленные Департаментом финансов. При нарушении банком указанных порядка и сроков банк считается уклонившимся от заключения генерального соглашения. В этом случае банк вправе подать повторное обращение не ранее чем через три месяца с даты направления Департаментом финансов генерального соглашения банку для подписания.

2.11. Генеральное соглашение заключается на неопределенный срок.

2.12. Генеральное соглашение расторгается Департаментом финансов в одностороннем порядке в следующих случаях:

2.12.1. Повторное неисполнение банком второй части договора репо в течение трех месяцев с даты предшествующего случая неисполнения второй части договора репо.

2.12.2. Непредставление банком в Департамент финансов документов, предусмотренных пунктом 2.16 настоящего Порядка, в течение трех месяцев подряд.

2.12.3. Несоответствие банка требованиям, установленным пунктом 2.1 настоящего Порядка, в течение трех месяцев подряд.

2.13. Банк вправе в любое время расторгнуть генеральное соглашение в одностороннем порядке.

2.14. При принятии одной из сторон решения о расторжении генерального соглашения сторона, принявшая такое решение, письменно уведомляет об этом другую сторону в порядке, установленном Департаментом финансов. Генеральное соглашение считается расторгнутым через 10 рабочих дней с даты получения другой стороной указанного уведомления.

2.15. В случае расторжения генерального соглашения по основаниям, предусмотренным пунктами 2.12, 2.13 настоящего Порядка, банк вправе подать обращение о заключении нового генерального соглашения не ранее чем через 12 календарных месяцев с даты расторжения ранее действовавшего генерального соглашения.

2.16. В период действия генерального соглашения банк ежемесячно представляет в Департамент финансов документы, подтверждающие его соответствие требованиям, установленным пунктом 2.1 настоящего Порядка, в порядке и сроки, установленные Департаментом финансов, в целях проведения проверки банка на соответствие указанным требованиям.

3. Размер лимитов, устанавливаемых для банка для осуществления операций репо

     

3.1. Департамент финансов устанавливает для каждого банка, с которым заключено генеральное соглашение:

3.1.1. Лимит привлечения средств - максимальную общую сумму средств бюджета города Москвы, которая может быть привлечена банком по договорам репо на текущую дату и которая не должна быть превышена в любую дату со дня установления данного лимита.

3.1.2. Лимит покупки - сумму денежных средств, в пределах которой банк вправе подавать заявки в ходе проведения отбора заявок на заключение договоров репо (далее - отбор заявок).

3.2. Лимит привлечения средств рассчитывается Департаментом финансов в установленном им порядке в день заключения генерального соглашения с банком и далее - ежемесячно после проведения проверки банка в соответствии с пунктом 2.16 настоящего Порядка. Лимит привлечения средств доводится до сведения банка в порядке и сроки, установленные Департаментом финансов.

3.3. Лимит привлечения средств уменьшается в размере, установленном Департаментом финансов:

3.3.1. Для банков, с которыми ранее действовавшее генеральное соглашение было расторгнуто в соответствии с пунктом 2.12 настоящего Порядка, - при расчете лимита привлечения средств в день заключения нового генерального соглашения.

3.3.2. Для банков, которые в течение установленного Департаментом финансов срока при проведении отбора заявок не подали ни одной заявки, соответствующей установленным настоящим Порядком требованиям и (или) содержащей процентную ставку, значение которой выше или равно минимальной процентной ставке размещения средств бюджета города Москвы по договорам репо, рассчитанной Департаментом финансов.

3.4. Лимит привлечения средств для банков, не представивших в установленный срок документы для проведения проверки в соответствии с пунктом 2.16 настоящего Порядка, устанавливается равным объему средств бюджета города Москвы, привлеченных банком по договорам репо на текущую дату.

3.5. Лимит покупки рассчитывается Департаментом финансов для каждого отбора заявок и для каждого банка в порядке, установленном Департаментом финансов.

3.6. Лимит покупки, рассчитанный в соответствии с пунктом 3.5 настоящего Порядка, уменьшается до нуля рублей в случаях:

3.6.1. Принятия Центральным банком Российской Федерации решения об отзыве у банка лицензии.

3.6.2. Введения Центральным банком Российской Федерации запрета на осуществление банком отдельных банковских операций, предусмотренных выданной ему лицензией, - на период действия указанного запрета.

3.6.3. Назначения Центральным банком Российской Федерации временной администрации по управлению банком - на период деятельности указанной временной администрации.

3.6.4. Принятия решения о ликвидации или несостоятельности (банкротстве) банка.

3.6.5. Несоответствия банка требованию, установленному пунктом 2.1.2 настоящего Порядка, - до приведения банка в соответствие с указанным требованием.

3.6.6. Несоответствия банка требованию, установленному пунктом 2.1.3 настоящего Порядка, - до приведения банка в соответствие с указанным требованием.

3.6.7. Возникновения у банка просроченной задолженности по банковским депозитам, ранее размещенным Департаментом финансов за счет временно свободных средств бюджета города Москвы, - до погашения соответствующей задолженности.

3.6.8. Возникновения у банка обязанности по уплате Департаменту финансов неустойки (штрафа, пени) в соответствии с пунктами 5.14.2 или 5.15.2 настоящего Порядка - до уплаты соответствующей неустойки (штрафа, пени).

3.6.9. Повторного неисполнения банком первой части договора репо в установленный этим договором срок в течение трех месяцев с даты предшествующего случая неисполнения первой части договора репо - на 30 календарных дней с даты указанного повторного неисполнения.

3.6.10. Неисполнения банком второй части договора репо в установленный этим договором срок - на 30 календарных дней с даты истечения срока, установленного для исполнения банком второй части договора репо.

3.6.11. Получения Департаментом финансов от банка уведомления о расторжении генерального соглашения в соответствии с пунктом 2.14 настоящего Порядка либо направления Департаментом финансов такого уведомления банку.

4. Порядок проведения отбора заявок

     

4.1. В целях проведения отбора заявок и заключения договоров репо Департамент финансов на основании данных кассового планирования исполнения бюджета города Москвы и данных о состоянии единого счета бюджета города Москвы определяет и обеспечивает доведение до сведения банков, с которыми заключены генеральные соглашения, в порядке, установленном биржей, привлеченной Департаментом финансов для обеспечения проведения операций репо, следующей информации:

4.1.1. Дата проведения отбора заявок.

4.1.2. Расписание проведения отбора заявок.

4.1.3. Максимальный размер средств бюджета города Москвы, направляемых на покупку ценных бумаг по договорам репо (далее - максимальный объем средств бюджета).

4.1.4. Срок, на который заключается договор репо.

4.1.5. Минимальная процентная ставка размещения средств бюджета города Москвы по договорам репо, рассчитанная в порядке, установленном Департаментом финансов.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»