Правительство Москвы
ДЕПАРТАМЕНТ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ГОРОДА МОСКВЫ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 5 февраля 2021 года N 64-16-44/21

О внесении изменений в распоряжение Департамента информационных технологий города Москвы от 29 апреля 2020 г. N 64-16-186/20



В целях актуализации правовых актов Департамента информационных технологий города Москвы:

1. Внести изменения в распоряжение Департамента информационных технологий города Москвы от 29 апреля 2020 г. N 64-16-186/20 "Об утверждении Порядка применения технологий электронного мониторинга местоположения гражданина в определенной геолокации с использованием мобильного приложения "Социальный мониторинг" (в редакции распоряжения от 29 мая 2020 г. N 64-16-236/20), изложив приложение к распоряжению в редакции согласно приложению к настоящему распоряжению.

2. Контроль за выполнением настоящего распоряжения оставляю за собой.

Руководитель департамента
Э.А.Лысенко



Приложение
к распоряжению Департамента
информационных технологий
города Москвы
от 5 февраля 2021 года N 64-16-44/21



Порядок применения технологий электронного мониторинга местоположения гражданина в определенной геолокации с использованием мобильного приложения "Социальный мониторинг"



1. Общие положения

     

1.1. Порядок применения технологий электронного мониторинга местоположения гражданина в определенной геолокации с использованием мобильного приложения "Социальный мониторинг" (далее - Порядок) определяет способы и порядок осуществления контроля соблюдения гражданами в городе Москве режима самоизоляции (изоляции) на дому в случаях, установленных указом Мэра Москвы от 5 марта 2020 г. N 12-УМ "О введении режима повышенной готовности".

2. Порядок использования мобильного приложения "Социальный мониторинг" при осуществлении контроля соблюдения гражданами режима самоизоляции (изоляции)

     

2.1. При осуществлении контроля соблюдения гражданами режима самоизоляции (изоляции) используется мобильное приложение "Социальный мониторинг":

2.1.1. Самостоятельно установленное гражданином на индивидуальное (личное) техническое устройство путем инициативного скачивания в соответствующем магазине приложений ("Google Play" или "Арр Store") или перехода по одной из направленных ему посредством смс-информирования адресных ссылок по указанному гражданином номеру мобильного телефона при оформлении назначения (предписания) медицинской организации государственной системы здравоохранения города Москвы на получение медицинской помощи в амбулаторных условиях (на дому) или постановления санитарного врача, предусматривающих соблюдение гражданином режима самоизоляции (изоляции) на дому (далее - предписание врача).

2.1.2. Установленное на предоставленном Департаментом информационных технологий города Москвы гражданину во временное пользование индивидуальном техническом устройстве (мобильный телефон или иное носимое устройство), подключенном к информационно-телекоммуникационной сети Интернет и услугам подвижной радиотелефонной связи (далее - техническое устройство), а также оборудованном средством идентификации в сети оператора подвижной радиотелефонной связи (далее - SIM-карта) (при наличии технической возможности).

2.2. Гражданин в течение дня, следующего за днем оформления предписания врача, обязан обеспечить установку и начать использование мобильного приложения "Социальный мониторинг" в соответствии с настоящим Порядком.

2.3. Установка мобильного приложения "Социальный мониторинг" на техническое устройство и (или) регистрация в мобильном приложении "Социальный мониторинг" осуществляется в следующем порядке:

2.3.1. При использовании индивидуального (личного) технического устройства гражданин в срок не позднее одного дня, следующего за днем оформления предписания врача, устанавливает мобильное приложение "Социальный мониторинг" самостоятельно (пункт 2.1.1 настоящего Порядка), осуществляет пошаговую регистрацию в мобильном приложении "Социальный мониторинг" с последующим обязательным фотографированием своего лица на фронтальную камеру технического устройства с использованием сервисов мобильного приложения "Социальный мониторинг", а также обеспечивает подтверждение номера мобильного телефона, указанного гражданином в предписании врача, и установление взаимосвязи между текущей геолокацией и местом самоизоляции (изоляции) гражданина.

При фотографировании лицо должно быть хорошо освещено, не должно перекрываться посторонними предметами, включая медицинские и иные маски, изображение должно быть фронтальным, выражение лица должно быть нейтральным, глаза открыты, на фото должно быть только одно лицо, изображение должно быть четким ("не смазанным").

2.3.2. При отсутствии у гражданина технического устройства или возможности установить на нем мобильное приложение "Социальный мониторинг" гражданину на период его самоизоляции (изоляции) в целях использования мобильного приложения "Социальный мониторинг" может быть предоставлены техническое устройство, SIM-карта, а также памятка о правилах эксплуатации и обеспечении сохранности технического устройства (далее - памятка).

В таком случае Департаментом информационных технологий города Москвы обеспечивается бесконтактная передача технического устройства, SIM-карты, предоставляемых гражданину во временное пользование, и памятки.

При бесконтактной передаче обеспечивается фотографирование факта передачи гражданину технического устройства и его комплектующих, фотографирование коробки технического устройства с нанесенным на нее международным идентификатором мобильного оборудования (IMEI). Указанные фотографии подтверждают факт получения гражданином во временное пользование технического устройства и SIM-карты (фотографирование осуществляется при наличии возможности).

2.4. В памятке содержится информация о мерах безопасности и правилах эксплуатации технического устройства, ограничениях на внесение изменений в конструктивные и технические решения, используемые в передаваемом гражданину во временное пользование техническом устройстве, запрете на передачу технического устройства третьим лицам, а также обязательство гражданина возвратить техническое устройство после прекращения режима самоизоляции (изоляции).

2.5. Департаментом информационных технологий города Москвы может осуществляться проверка достоверности отдельных сведений, указанных гражданином в учетной записи мобильного приложения "Социальный мониторинг", или действий, совершаемых гражданином, в том числе подтверждение информации о посещении медицинской организации (записи в целях посещения медицинской организации), а также действий, связанных с корректной работой мобильного приложения "Социальный мониторинг", в автоматизированном режиме с использованием информации, содержащейся в государственных информационных системах и ресурсах.

2.6. При использовании мобильного приложения "Социальный мониторинг" посредством личного технического устройства гражданина и (или) технического устройства, предоставленного во временное пользование в соответствии с пунктом 2.1.2 настоящего Порядка, гражданин не вправе:

2.6.1. С использованием технического устройства загружать, устанавливать, посылать, передавать или любым другим способом размещать и (или) распространять какие-либо материалы, сервисы, содержащие вредоносные программы, или другие компьютерные коды, файлы или программы, предназначенные для нарушения, уничтожения либо ограничения функциональности любого компьютерного или телекоммуникационного оборудования или программ, для осуществления несанкционированного доступа, а также серийные номера к программным продуктам и программы для их генерации, логины, пароли и прочие средства для получения несанкционированного доступа к информационным ресурсам в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.

2.6.2. Нарушать нормальную работу технического устройства и (или) мобильного приложения "Социальный мониторинг", а также иных сервисов и (или) информационных систем города Москвы.

2.6.3. Передавать техническое устройство третьим лицам.

2.6.4. Отключать техническое устройство, а также допускать снижение уровня заряда аккумулятора технического устройства менее минимального значения, необходимого для его функционирования.

2.7. Использовать устройство, предоставленное во временное пользование в соответствии с пунктом 2.1.2 Порядка, в иных целях, кроме как для использования мобильного приложения "Социальный мониторинг".

2.8. Гражданин обязан осуществлять подтверждение соблюдения режима самоизоляции (изоляции) путем фотографирования лица на фронтальную камеру технического устройства с использованием сервисов мобильного приложения "Социальный мониторинг" не позднее одного часа с момента получения посредством мобильного приложения "Социальный мониторинг" уведомления (смс-уведомления) о необходимости такого подтверждения.

Уведомления о необходимости подтверждения соблюдения режима самоизоляции (изоляции) в мобильном приложении "Социальный мониторинг" не направляются в период с 22:00 до 9:00. Гражданин вправе 1 раз в день использовать сервис "тихий час" мобильного приложения "Социальный мониторинг", предусматривающий приостановку получения запросов на подтверждение соблюдения режима самоизоляции (изоляции) на 2 часа.

2.9. По истечении 10 рабочих дней со дня получения информации от Департамента здравоохранения города Москвы об истечении срока соблюдения гражданином режима самоизоляции (изоляции), принятии решения о госпитализации гражданина или перемещения его в обсерватор Департаментом информационных технологи города Москвы обеспечивается:

2.9.1. Деактивация учетной записи гражданина в мобильном приложении "Социальный мониторинг" и обезличивание его персональных данных.

2.9.2. Получение от гражданина предоставленных ему во временное пользование в соответствии с пунктом 2.1.2 Порядка технического устройства (в той же комплектации, в которой техническое устройство было передано гражданину во временное пользование), SIM-карты.

2.9.3. Антибактериальная обработка дезинфицирующими средствами технического устройства, его комплектующих и SIM-карты, бывших в использовании.

3. Фиксация посредством мобильного приложения "Социальный мониторинг" нарушения гражданином режима самоизоляции (изоляции) на дому

     

3.1. Нарушениями гражданином требований нормативных правовых актов города Москвы, направленных на введение и обеспечение режима повышенной готовности на территории города Москвы, в части соблюдения режима самоизоляции (изоляции), зафиксированными с использованием мобильного приложения "Социальный мониторинг", являются:

3.1.1. Зафиксированное местоположение гражданина за пределами более 100 метров от установленного места самоизоляции (изоляции) гражданина, с которым была установлена взаимосвязь в мобильном приложении "Социальный мониторинг".

3.1.2. Невыполнение гражданином в установленный срок первоначальной регистрации в мобильном приложении "Социальный мониторинг и (или) обязательного фотографирования своего гражданина, предусмотренных пунктом 2.3.1 Порядка.

3.1.3. Невыполнение гражданином в установленный срок обязательного подтверждения соблюдения режима самоизоляции (изоляции), предусмотренного пунктом 2.6 Порядка.

3.2. В случае инициативного прекращения использования гражданином технического устройства и (или) мобильного приложения "Социальный мониторинг", допущения нарушений гражданином режима самоизоляции (изоляции), предусмотренных пунктом 3.1 Порядка, Департамент информационных технологий города Москвы в срок не позднее 1 (одного) календарного дня с момента установления факта прекращения, нарушения, отзыва или невозможности связаться с гражданином (временное ограничение не действует в ночное время - в период с 20:00 до 8:00), информирует Главное контрольное управление города Москвы, Объединение административно-технических инспекций города Москвы и Департамент здравоохранения города Москвы в целях принятия в установленном порядке решения о привлечении гражданина к административной ответственности, перемещении гражданина в обсерватор или госпитализации в медицинское учреждение соответственно.

4. Иные положения

     

4.1. Направление смс-сообщений, предусмотренных пунктами 2.1.1, 2.8 Порядка, обеспечивается Департаментом информационных технологий города Москвы.

4.2. Срок хранения информации о нахождении гражданина по месту самоизоляции (изоляции) в городе Москве, полученной с использованием мобильного приложения "Социальный мониторинг", составляет 10 рабочих дней со дня прекращения контроля соблюдения режима самоизоляции (изоляции).

4.3. Персональные данные, полученные в связи с введением режима повышенной готовности с использованием государственных информационных систем города Москвы, технических устройств и (или) программного обеспечения, в том числе технологий электронного мониторинга местоположения гражданина в определенной геолокации, подлежат уничтожению без возможности восстановить содержание таких данных после прекращения режима повышенной готовности, за исключением случаев, когда обработка персональных данных необходима для участия в гражданском, административном судопроизводстве, для производства по делу об административном правонарушении до окончания срока производства по указанным категориям дел.

4.4. Гражданин - пользователь мобильного приложения "Социальный мониторинг" при отсутствии нарушений требований нормативных правовых актов города Москвы, направленных на введение и обеспечение режима повышенной готовности на территории города Москвы, зафиксированных посредством мобильного приложения "Социальный мониторинг", которые повлекли привлечение гражданина уполномоченным органом к административной ответственности, может принять участие в мероприятиях по поощрению надлежащего соблюдения гражданином условий режима самоизоляции (изоляции) в порядке, устанавливаемом нормативными правовыми актами города Москвы.

Приложение
к Порядку применения технологий
электронного мониторинга
местоположения гражданина
в определенной геолокации с
использованием мобильного
приложения "Социальный мониторинг"



Регламент удаления персональных данных пользователей мобильного приложения "Социальный мониторинг"



1. Общие положения

     

1.1. Настоящий Регламент удаления персональных данных пользователей мобильного приложения "Социальный мониторинг" (далее - Регламент) адресован гражданам, передающим или намеревающимся передать Департаменту информационных технологий города Москвы (далее - Департамент) свои персональные данные в связи с использованием мобильного приложения "Социальный мониторинг", и лицам, желающим получить информацию о порядке удаления Департаментом соответствующих персональных данных.

1.2. Департамент, являясь Оператором персональных данных, осуществляет обработку, в том числе удаление, персональных данных пользователей мобильного приложения "Социальный мониторинг" (далее - пользователи приложения) и считает своими важнейшими задачами соблюдение принципов законности, справедливости и конфиденциальности при обработке персональных данных пользователей приложения, а также обеспечение безопасности процессов обработки и своевременное удаление таких персональных данных.

1.3. Настоящий Регламент призван обеспечить заинтересованных лиц информацией о том, какими принципами руководствуется Департамент при обработке персональных данных и каким образом осуществляет удаление персональных данных пользователей приложения.

2. Основные понятия

     

2.1. Обработка персональных данных - любая операция или набор операций, осуществляемых с персональными данными пользователей приложения, с применением автоматизированных средств или без таковых, например, сбор, запись, организация, структурирование, хранение, модификация и изменение, извлечение, консультирование, использование, раскрытие посредством передачи, распространение или предоставление иным способом, упорядочение или комбинирование, ограничение, стирание или разрушение.

2.2. Оператор персональных данных пользователей приложения - Департамент, самостоятельно или совместно с другими уполномоченными лицами организующий и (или) осуществляющий обработку персональных данных пользователей приложения, а также определяющий цели обработки таких персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

2.3. Персональные данные - любая информация, которая прямо или косвенно может идентифицировать гражданина - пользователя приложения. Данный термин обычно включает такие сведения, как фамилия, имя, отчество (отчество при наличии), применяемые дополнительные обращения (степени, титулы и т.д.), дата рождения, паспортные данные, адрес проживания/регистрации/изоляции, адрес электронной почты, телефонный номер. К персональным данным также может относиться другая информация, в том числе информация об IP-адресе, половой принадлежности, возрасте, состоянии здоровья.

2.4. Субъект персональных данных (идентифицируемое физическое лицо) -физическое лицо - пользователь приложения, которое прямо или косвенно определено/определяемо с помощью персональных данных.

3. Принципы, связанные с обработкой персональных данных

     

3.1. Департамент при обработке персональных данных пользователей приложения неукоснительно исполняет требования Федерального закона от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных". Информация о Департаменте как об операторе персональных данных внесена Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций в Реестр операторов персональных данных за номером 77-17-005325 и содержит сведения о целях обработки персональных данных, категориях обрабатываемых персональных данных, категориях субъектов персональных данных, а также иную информацию.

3.2. Департамент следует основным принципам обработки персональных данных, изложенных в Регламенте Европейского Парламента и Совета Европейского Союза от 27 апреля 2016 г. N 2016/679 о защите физических лиц при обработке персональных данных и о свободном обращении таких данных, а также об отмене Директивы 95/46/ЕС (Общий Регламент о защите персональных данных):

3.2.1. Законность, справедливость и прозрачность. Персональные данные пользователей приложения собираются и обрабатываются в полном соответствии с требованиями действующего законодательства. Политика конфиденциальности в области обработки и обеспечения безопасности персональных данных, обрабатываемых в мобильном приложении "Социальный мониторинг", утверждена распоряжением Департамента от 30 апреля 2020 г. N 64-16-192/20 и размещена для обеспечения общего доступа на официальном сайте Департамента.

3.2.2. Ограничение цели. Персональные данные граждан при их обработке в мобильном приложении "Социальный мониторинг" собираются для определенных, явных и законных целей и в дальнейшем не обрабатываются несовместимыми с такими целями способами. Департамент не собирает и не обрабатывает персональные данные в целях составления "портрета" гражданина в той степени, при которой это может повлиять на права и свободы пользователей приложения. По достижении цели обработки Департамент в течение 10 рабочих дней обезличивает данные.

Дальнейшая обработка для достижения статистических и иных исследовательских целей осуществляется в отношении обезличенных данных и не рассматривается в качестве несовместимой с первоначальными целями.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»