Недействующий

Правительство Москвы
ДЕПАРТАМЕНТ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ

ПРИКАЗ

от 25 декабря 2020 года N 1482

Об утверждении Регламента обеспечения организаций, подведомственных Департаменту здравоохранения города Москвы, медицинским оборудованием и другими основными средствами за счет средств бюджета города Москвы

(с изменениями на 26 марта 2021 года)

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
приказа Департамента здравоохранения города Москвы
 от 27 января 2022 года N 60

____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

приказом Департамента здравоохранения города Москвы от 26 марта 2021 года N 271.

____________________________________________________________________



В целях эффективного и своевременного оснащения и обеспечения организаций, подведомственных Департаменту здравоохранения города Москвы, медицинским оборудованием и другими основными средствами за счет средств бюджета города Москвы и для установления порядка подачи заявок, их рассмотрения и взаимодействия участников процесса осуществления закупок,

приказываю:

1. Утвердить:

1.1. Регламент обеспечения организаций, подведомственных Департаменту здравоохранения города Москвы, медицинским оборудованием и другими основными средствами за счет средств бюджета города Москвы, приложение к настоящему приказу.

2. Признать утратившим силу приказ Департамента здравоохранения города Москвы от 27 декабря 2016 N 1038 "О порядке подачи и организации рассмотрения заявок на закупку медицинских изделий".

3. Настоящий приказ вступает в силу с 1 января 2021 года.

4. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.

Министр Правительства Москвы,
руководитель Департамента
здравоохранения города Москвы
А.И.Хрипун



Приложение
к приказу
Департамента здравоохранения
города Москвы
от 25 декабря 2020 года N 1482



Регламент обеспечения организаций, подведомственных Департаменту здравоохранения города Москвы, медицинским оборудованием и другими основными средствами за счет средств бюджета города Москвы

(с изменениями на 26 марта 2021 года)



1. Общие положения

     

1.1. Регламент обеспечения организаций, подведомственных Департаменту здравоохранения города Москвы, медицинским оборудованием и другими основными средствами за счет средств бюджета города Москвы (далее - Регламент) устанавливает порядок подачи заявок, их рассмотрения и взаимодействия участников процесса осуществления закупок в целях эффективного и своевременного оснащения и обеспечения организаций, подведомственных Департаменту здравоохранения города Москвы, медицинским оборудованием и другими основными средствами за счет средств бюджета города Москвы.

1.2. Регламент разработан в соответствии с законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд и основывается на положениях Конституции Российской Федерации, Гражданского кодекса Российской Федерации, Бюджетного кодекса Российской Федерации и нормативных правовых актах города Москвы.

1.3. Регламент определяет этапы процесса обеспечения организаций, подведомственных Департаменту здравоохранения города Москвы, медицинским оборудованием и другими основными средствами:

- подача заявок на закупку;

- рассмотрение заявок на закупку;

- осуществление закупки.

1.4. Регламент определяет возможность подачи заявок на закупки медицинского оборудования и других основных средств:

- организациями, подведомственными Департаменту здравоохранения города Москвы;

- главными внештатными специалистами Департамента здравоохранения города Москвы;

- заместителями руководителя Департамента здравоохранения города Москвы;

- Управлением организации обеспечения деятельности медицинских организаций Департамента здравоохранения города Москвы.

1.5. Координация подачи заявок на закупку медицинского оборудования и других основных средств и обеспечение непосредственного рассмотрения поступивших заявок осуществляется заместителями руководителя Департамента в соответствии с распределением подведомственных Департаменту учреждений между должностными лицами руководящего состава Департамента.

1.6. Возможность осуществления закупки медицинского оборудования и других основных средств определяется заместителем руководителя Департамента здравоохранения города Москвы Антиповой Ю.О.

1.7. Для целей настоящего Регламента используются следующие термины и определения:

1.7.1. Департамент - Департамент здравоохранения города Москвы.

1.7.2. Медицинское оборудование и программное обеспечение с регистрационным удостоверением Росздравнадзора - медицинские изделия, относящиеся к основным средствам (аппараты, приборы, оборудование, применяемые в медицинских целях отдельно или в сочетании между собой, а также вместе с другими принадлежностями, необходимыми для применения указанных изделий по назначению).

Другие основные средства - медицинская мебель, консоли медицинские, оборудование для медицинских газов, специализированное оборудование для обеззараживания медицинских отходов, немедицинское оборудование и силовые машины, мебель общего назначения, хозяйственный инвентарь.

1.7.3. Инициатор закупки - организация, подведомственная Департаменту, главный внештатный специалист Департамента, заместитель руководителя Департамента, Управление организации обеспечения деятельности медицинских организаций Департамента, осуществляющие формирование и предоставление заявки на закупку медицинского оборудования и других основных средств.

1.7.4. "УМО ЕМИАС" - модуль управления материальным обеспечением Единой медицинской информационно-аналитической системы города Москвы.

1.7.5. ГАУ "Гормедтехника" - Государственное автономное учреждение города Москвы "Гормедтехника Департамента здравоохранения города Москвы".

1.7.6. ГКУ "АЗ (КС) ДЗМ" - Государственное казенное учреждение города Москвы "Агентство по закупкам (контрактная служба) Департамента здравоохранения города Москвы".

1.7.7. СЭДО - система электронного документооборота.

2. Подача заявок на закупку

     

2.1. Обоснованием для подачи заявки является сформированная потребность в закупке медицинского оборудования и других основных средств с целью оснащения организаций, подведомственных Департаменту, в связи с:

- проведением капитального ремонта здания, помещения;

- открытием нового подразделения в организации, подведомственной Департаменту;

- дооснащением организации, подведомственной Департаменту, в соответствии с утвержденными порядками, стандартами оказания медицинской помощи, в том числе в целях внедрения новых технологий;

- заменой медицинского оборудования и других основных средств, выработавших ресурс и по истечении срока полезного использования;

- предписанием по результатам проведенной проверки контрольно-надзорных органов.

2.2. Инициатор закупки формирует заявку в разделах "Потребность/Медицинское оборудование/Заявки на медицинское оборудование", "Потребность/Основные средства (немедицинское оборудование)/Заявки на немедицинское оборудование" УМО ЕМИАС и направляет ее посредством СЭДО с сопроводительным письмом и перечнем медицинского оборудования и других основных средств на имя заместителя руководителя Департамента в соответствии с распределением подведомственных Департаменту учреждений между должностными лицами руководящего состава Департамента, после чего прикрепляет зарегистрированный в СЭДО документ (заявку) в формате pdf в УМО ЕМИАС.

2.3. Заявка формируется по следующим направлениям:

- медицинское оборудование и программное обеспечение с регистрационным удостоверением Росздравнадзора;

- медицинская мебель;

- консоли медицинские;

- оборудование для медицинских газов;

- специализированное оборудование для обеззараживания медицинских отходов;

- другие немедицинские изделия (основные средства), в том числе:

- немедицинское оборудование и силовые машины;

- мебель общего назначения;

- хозяйственный инвентарь.

2.4. Заявка на закупку формируется в УМО ЕМИАС из справочника медицинских и немедицинских изделий Департамента.

В случае отсутствия необходимых позиций в справочнике, инициатор закупки направляет заявку на добавление новой позиции в разделе "Справочники/Запросы на добавление/изменение позиций в справочнике медицинских и немедицинских изделий и СПГЗ" УМО ЕМИАС.

Управление организации обеспечения деятельности медицинских организаций Департамента обеспечивает добавление новой позиции в сроки, установленные Регламентом осуществления деятельности и взаимодействия организаций государственной системы здравоохранения города Москвы при работе со справочником медицинских изделий.

ГБУЗ города Москвы "Дирекция развития объектов здравоохранения города Москвы" обеспечивает добавление в УМО ЕМИАС новой позиции медицинской мебели, оборудования для медицинских газов, специализированного оборудования для обеззараживания медицинских отходов и других немедицинских изделий (основных средств), за исключением медицинского оборудования, программного обеспечения с регистрационным удостоверением Росздравнадзора и консолей медицинских, в срок не более 10 рабочих дней с даты поступления соответствующей заявки.

2.5. Заявка на закупку должна содержать:

- обоснование закупки;

- перечень медицинского оборудования и других основных средств с описанием и техническими характеристиками, иными параметрами, количеством, ориентировочной стоимостью за единицу;

- сроки поставки (дата/месяц и год);

- необходимость подготовки помещения для установки и ввода в эксплуатацию оборудования;

- подразделения организации, подведомственной Департаменту, в которых будут использоваться медицинское оборудование и другие основные средства;

- адрес поставки;

- контакты ответственного лица для взаимодействия при согласовании заявки;

- контакты ответственного лица за приемку товара со стороны организации, подведомственной Департаменту.

2.6. Заявка инициатора поступает на рассмотрение заместителя руководителя Департамента, в соответствии с распределением подведомственных Департаменту учреждений между должностными лицами руководящего состава Департамента и при соблюдении требований, указанных в пунктах 2.2 и 2.4 Регламента.

При поступлении заявки на закупку консолей медицинских, медицинской мебели, оборудования для медицинских газов, специализированного оборудования для обеззараживания медицинских отходов и других немедицинских изделий (основных средств), за исключением медицинского оборудования и программного обеспечения с регистрационным удостоверением Росздравнадзора, данная заявка рассматривается совместно с заместителем руководителя Департамента Сапсай А.Н.

(Абзац в редакции, введенной в действие приказом Департамента здравоохранения города Москвы от 26 марта 2021 года N 271. - См. предыдущую редакцию)

2.7. Заявка инициатора на обеспечение медицинским оборудованием и другими основными средствами подается не менее чем за 8 месяцев до планируемой даты поставки, а в случае необходимости подготовки помещений для установки оборудования - не менее чем за 12 месяцев.

3. Рассмотрение заявки на закупку

     

3.1. По решению заместителя руководителя Департамента в рассмотрении заявки принимают участие заместители руководителя Департамента, главные внештатные специалисты Департамента, специалисты организационно-методических отделов Департамента, главные врачи и специалисты организаций, подведомственных Департаменту, специалисты Управления лицензирования и аккредитации Департамента и другие специалисты Департамента.

3.2. При рассмотрении заявки учитываются перспективные планы развития оказания медицинской помощи в городе Москве, доступность оказания медицинской помощи, маршрутизация пациентов, модели расчетов потребности в оснащении медицинским оборудованием медицинских организаций государственной системы здравоохранения города Москвы, планы по капитальному строительству и ремонту, иные факторы, влияющие на потребность в обеспечении организаций, подведомственных Департаменту.

3.3. Рассмотрение заявки на закупку медицинского оборудования и программного обеспечения с регистрационным удостоверением Росздравнадзора осуществляется заместителями руководителя Департамента в соответствии с распределением подведомственных Департаменту учреждений между должностными лицами руководящего состава Департамента и составляет не более 15 рабочих дней с даты поступления заявки.

3.3.1. Рассмотрение заявки на закупку консолей медицинских, медицинской мебели, оборудования для медицинских газов, специализированного оборудования для обеззараживания медицинских отходов и других немедицинских изделий (основных средств), за исключением медицинского оборудования и программного обеспечения с регистрационным удостоверением Росздравнадзора, составляет 20 рабочих дней с даты поступления заявки, из них:

- 10 рабочих дней - заместителями руководителя Департамента, в соответствии с распределением подведомственных Департаменту учреждений между должностными лицами руководящего состава Департамента;

- 10 рабочих дней - заместителем руководителя Департамента Сапсай А.Н.

(Абзац в редакции, введенной в действие приказом Департамента здравоохранения города Москвы от 26 марта 2021 года N 271. - См. предыдущую редакцию)

3.4. По результатам рассмотрения заявки заместителем руководителя Департамента принимается одно из следующих решений:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»