ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

УКАЗАНИЕ

от 19 ноября 2020 года N 5625-У

О документах, предусмотренных частью 4 статьи 8 Федерального закона от 31 июля 2020 года N 259-ФЗ "О цифровых финансовых активах, цифровой валюте и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", и требованиях к их хранению



Настоящее Указание на основании части 4 статьи 8 Федерального закона от 31 июля 2020 года N 259-ФЗ "О цифровых финансовых активах, цифровой валюте и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2020, N 31, ст.5018) определяет документы, необходимые для подтверждения сведений, вносимых в реестр пользователей информационной системы, в которой осуществляется выпуск цифровых финансовых активов, порядок их представления, а также требования к хранению указанных документов и сведений.

1. Сведения, предусмотренные частью 2 статьи 8 Федерального закона от 31 июля 2020 года N 259-ФЗ "О цифровых финансовых активах, цифровой валюте и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", вносятся в реестр пользователей информационной системы, в которой осуществляется выпуск цифровых финансовых активов (далее - реестр), на основании следующих документов.

1.1. Документ, удостоверяющий личность пользователя (для пользователя, являющегося физическим лицом).

1.2. Документ, удостоверяющий личность лица, уполномоченного действовать от имени пользователя при взаимодействии с оператором информационной системы, в которой осуществляется выпуск цифровых финансовых активов (далее - оператор), при внесении информации в отношении пользователя в реестр (для пользователя, являющегося юридическим лицом, или в случае, если документы, необходимые для подтверждения сведений, вносимых в отношении пользователя в реестр, представлены оператору лицом, действующим от имени пользователя, являющегося физическим лицом).

1.3. Документ, подтверждающий полномочия лица действовать от имени пользователя при взаимодействии с оператором при внесении информации в отношении пользователя в реестр (для пользователя, являющегося юридическим лицом, или в случае, если документы, необходимые для подтверждения сведений, вносимых в отношении пользователя в реестр, представлены оператору лицом, действующим от имени пользователя, являющегося физическим лицом).

1.4. Документ, подтверждающий постановку пользователя на учет в налоговом органе, а в случае его отсутствия - документ, подтверждающий невозможность получения указанного документа.

1.5. Выписка из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (для пользователя, являющегося индивидуальным предпринимателем).

1.6. Документ, подтверждающий получение пользователем статуса юридического лица (для пользователя, являющегося иностранным юридическим лицом).

2. Документы, предусмотренные подпунктами 1.1-1.6 пункта 1 настоящего Указания (далее при совместном упоминании - документы), должны быть представлены оператору по решению пользователя на бумажном носителе или в электронном виде способом, предусмотренным в правилах информационной системы, а при отсутствии в правилах информационной системы указания на способ представления оператору документов - способом, позволяющим подтвердить факт и дату получения документов оператором.

3. Документы по решению пользователя могут быть представлены оператору в виде копий.

В случае если документы представлены оператору в виде копий на бумажном носителе, указанные копии должны быть заверены лицом, в отношении которого оператору представлен документ, удостоверяющий личность в соответствии с подпунктом 1.1 или подпунктом 1.2 пункта 1 настоящего Указания (далее - уполномоченное лицо), и должны содержать слова "копия верна", дату заверения, подпись и расшифровку подписи лица, заверившего копию.

В случае если документы представлены оператору в виде копий в электронном виде, документы должны быть подписаны электронной подписью уполномоченного лица в соответствии с требованиями Федерального закона от 6 апреля 2011 года N 63-ФЗ "Об электронной подписи" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 15, ст.2036; 2020, N 24, ст.3755).

4. Документы, составленные на иностранном языке, должны быть представлены оператору с приложением их перевода на русский язык.

5. Хранение документов (копий документов) и сведений, вносимых в реестр, должно осуществляться оператором в соответствии с порядком хранения, предусмотренным в правилах информационной системы, в которой осуществляется выпуск цифровых финансовых активов.

6. При хранении документов (копий документов) и сведений, вносимых в реестр, оператор должен:

обеспечить их защиту от уничтожения, порчи, в том числе механического повреждения, хищения или утраты, несанкционированного доступа к ним, а также воздействия вредоносных компьютерных программ и несанкционированного изменения их содержания (при хранении на электронных носителях), в том числе по причине противоправных действий третьих лиц и самого оператора (его сотрудников);

предпринять меры, направленные на своевременное обнаружение фактов уничтожения, порчи, в том числе механического повреждения, хищения или утраты документов (копий документов) и сведений, вносимых в реестр, несанкционированного к ним доступа, а также воздействия вредоносных компьютерных программ и несанкционированного изменения их содержания (при хранении на электронных носителях), в том числе по причине противоправных действий третьих лиц и самого оператора (его сотрудников).

7. Настоящее Указание подлежит официальному опубликованию и в соответствии с решением Совета директоров Банка России (протокол заседания Совета директоров Банка России от 13 ноября 2020 года N ПСД-26) вступает в силу с 1 января 2021 года.

Председатель
Центрального банка
Российской Федерации
Э.С.Набиуллина



Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

21 декабря 2020 года,

регистрационный N 61649


Электронный текст документа

подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:

официальный сайт Банка России

www.cbr.ru, 25.12.2020

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»