Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 декабря 2020 года N 2094

О соглашениях между федеральными органами исполнительной власти и хозяйствующими субъектами о снижении и поддержании цен на отдельные виды социально значимых продовольственных товаров первой необходимости

(с изменениями на 27 марта 2021 года)

(редакция, действующая с 1 октября 2021 года)

____________________________________________________________________
Фактически утратило силу
в связи с истечением срока действия
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Российской Федерации от 27 марта 2021 года N 455 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 30.03.2021, N 0001202103300007);

пунктом 7 настоящего постановления (с изменениями, внесенными постановлением Правительства Российской Федерации от 27 марта 2021 года N 455) (изменения вступили в силу с 1 июня 2021 года);

пунктом 7 настоящего постановления (с изменениями, внесенными постановлением Правительства Российской Федерации от 27 марта 2021 года N 455) (изменения вступили в силу с 1 октября 2021 года).

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

С 1 июня 2021 года настоящее постановление не действует в части сахара-песка - см. пункт 7 настоящего постановления (с изменениями, внесенными постановлением Правительства Российской Федерации от 27 марта 2021 года N 455).

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

С 1 октября 2021 года настоящее постановление не действует в части масла подсолнечного - см. пункт 7 настоящего постановления (с изменениями, внесенными постановлением Правительства Российской Федерации от 27 марта 2021 года N 455).

____________________________________________________________________     

В соответствии со статьей 16 Федерального закона "О защите конкуренции" Правительство Российской Федерации

постановляет:

1. Для снижения и поддержания цен на отдельные виды социально значимых продовольственных товаров первой необходимости, а именно на сахар-песок и масло подсолнечное (далее - продовольственные товары), Министерству промышленности и торговли Российской Федерации совместно с Министерством сельского хозяйства Российской Федерации заключить соглашения с хозяйствующими субъектами - производителями и поставщиками продовольственных товаров и хозяйствующими субъектами, осуществляющими торговую деятельность по продаже продовольственных товаров посредством организации торговой сети (далее - соответственно хозяйствующие субъекты, соглашения).

2. Установить, что соглашения признаются допустимыми в случае соблюдения следующих условий:

предметом соглашений является реализация сахара-песка и масла подсолнечного;

соглашения не ограничивают хозяйствующих субъектов, осуществляющих торговую деятельность, в выборе хозяйствующих субъектов - производителей и поставщиков продовольственных товаров;

соглашения не ограничивают хозяйствующих субъектов - производителей, переработчиков и поставщиков продовольственных товаров в выборе хозяйствующих субъектов, осуществляющих торговую деятельность;

соглашения не затрагивают поставку иных продовольственных товаров.

3. Федеральной налоговой службе при проведении налогового контроля учитывать порядок ценообразования и обязательства хозяйствующих субъектов, предусмотренные соглашениями.

4. В целях осуществления мониторинга выполнения условий соглашений Федеральной налоговой службе совместно с Федеральной службой государственной статистики обеспечить проведение статистического наблюдения и представление Министерству сельского хозяйства Российской Федерации, Министерству промышленности и торговли Российской Федерации и Федеральной антимонопольной службе статистических показателей, касающихся розничных (потребительских) и отпускных цен на продовольственные товары.

5. Министерству промышленности и торговли Российской Федерации и Министерству сельского хозяйства Российской Федерации осуществлять в рамках установленных законодательством Российской Федерации полномочий координацию действий по исполнению соглашений.

6. Федеральной антимонопольной службе при проведении антимонопольного контроля исключить применение предусмотренных антимонопольным законодательством Российской Федерации мер ответственности к хозяйствующим субъектам в связи с выполнением ими обязательств, указанных в соглашениях.

7. Настоящее постановление вступает в силу со дня его подписания и действует в части сахара-песка до 1 июня 2021 г., в части масла подсолнечного до 1 октября 2021 г.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 7 апреля 2021 года постановлением Правительства Российской Федерации от 27 марта 2021 года N 455. - См. предыдущую редакцию)



Председатель Правительства
Российской Федерации
М.Мишустин



Редакция документа с учетом
изменений и дополнений подготовлена
АО "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»