ПРАВИТЕЛЬСТВО НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 7 июня 2023 года № 490

О внесении изменений в Положение об оплате труда
работников государственных бюджетных, автономных
и казенных учреждений культуры Нижегородской
области, утвержденное постановлением Правительства
Нижегородской области от 15 октября 2008 г. № 464



Правительство Нижегородской области постановляет:

1. Внести в Положение об оплате труда работников государственных бюджетных, автономных и казенных учреждений культуры Нижегородской области, утвержденное постановлением Правительства Нижегородской области от 15 октября 2008 г. № 464, следующие изменения:

1.1. В разделе II "Порядок и условия оплаты труда":

1) абзац второй пункта 2.3 изложить в следующей редакции:

"В соответствии с уставной деятельностью учреждения при формировании штатного расписания используются должности и профессии, указанные в профессиональных квалификационных группах, утвержденных приказами Минздравсоцразвития России от 31 августа 2007 г. № 570, от 14 марта 2008 г. № 121н, от 29 мая 2008 г. № 247н, от 29 мая 2008 г. № 248н, от 3 июля 2008 г. № 305н, от 30 марта 2011 г. № 251н, Квалификационном справочнике должностей руководителей, специалистов и других служащих, утвержденном постановлением Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 21 августа 1998 г. № 37, и настоящем Положении.";

2) в пунктах 2.4, 2.6 и 2.7 слова "в соответствии с пунктами 2.11 - 2.14 настоящего Положения" исключить;

3) в пункте 2.10:

абзац второй изложить в следующей редакции:

"Размеры окладов (ставок), а также повышающих коэффициентов по должности (профессии), надбавок (за исключением надбавок за выслугу лет) и доплат, не определенные настоящим Положением, могут устанавливаться по решению руководителя учреждения в размере:";

дополнить абзацами третьим и четвертым следующего содержания:

"в отношении установления размеров окладов (ставок) - не более оклада по ПКГ "Должности руководящего состава учреждений культуры, искусства и кинематографии" (ставки по ПКГ "Профессии рабочих культуры, искусства и кинематографии второго уровня" (4 квалификационный уровень);

в отношении размеров повышающих коэффициентов по должности, надбавок и доплат - не более повышающих коэффициентов по должности, надбавок (за исключением надбавок за выслугу лет) и доплат по ПКГ "Должности руководящего состава учреждений культуры, искусства и кинематографии" (ставки по ПКГ "Профессии рабочих культуры, искусства и кинематографии второго уровня" (4 квалификационный уровень).";

4) пункты 2.11 и 2.12 изложить в следующей редакции:

"2.11. Расчетный среднемесячный уровень заработной платы работников учреждения не может превышать расчетный среднемесячный уровень оплаты труда государственных гражданских служащих Нижегородской области и работников, замещающих должности, не являющиеся должностями государственной гражданской службы Нижегородской области, министерством культуры Нижегородской области.

2.12. В целях настоящего Положения расчетный среднемесячный уровень оплаты труда государственных гражданских служащих Нижегородской области и работников, замещающих должности, не являющиеся должностями государственной гражданской службы Нижегородской области, министерства культуры Нижегородской области, определяется путем деления установленного объема бюджетных ассигнований на оплату труда государственных гражданских служащих Нижегородской области и работников, замещающих должности, не являющиеся должностями государственной гражданской службы Нижегородской области, министерства культуры Нижегородской области, на установленную численность государственных гражданских служащих Нижегородской области и работников, замещающих должности, не являющиеся должностями государственной гражданской службы Нижегородской области, министерства культуры Нижегородской области, и деления полученного результата на 12 (количество месяцев в году) и доводится министерством культуры Нижегородской области до учреждения.

Расчетный среднемесячный уровень заработной платы работников учреждения определяется путем деления установленного объема бюджетных ассигнований на оплату труда работников учреждения на численность работников учреждения в соответствии с утвержденным штатным расписанием и деления полученного результата на 12 (количество месяцев в году).

Сопоставление расчетного среднемесячного уровня заработной платы работников учреждения осуществляется с расчетным среднемесячным уровнем оплаты труда государственных гражданских служащих Нижегородской области и работников, занимающих должности, не являющиеся должностями государственной гражданской службы Нижегородской области, министерства культуры Нижегородской области.";

5) пункты 2.13 и 2.14 исключить.

1.2. Пункт 3.2 раздела III "Порядок установления должностных окладов и ставок заработной платы работникам учреждений" изложить в следующей редакции:

"3.2. Базой для расчета должностного оклада (ставки заработной платы) конкретному работнику является минимальный оклад (минимальная ставка), соответствующий занимаемой должности (профессии) согласно профессиональным квалификационным группам. К минимальному окладу (минимальной ставке заработной платы) по ПКГ применяются повышающие коэффициенты, формирующие минимальный оклад по должности (минимальную ставку заработной платы по профессии). Надбавки и доплаты применяются к минимальному окладу по должности (минимальной ставке по заработной плате), за исключением повышающей надбавки за выслугу лет, которая применяется исходя из минимального оклада по ПКГ (минимальной ставки по ПКГ).".

1.3. В пункте 4.19 раздела IV "Условия оплаты труда руководителя учреждения, заместителей руководителя, художественных руководителей театров, осуществляющих руководство творческой деятельностью в театре и назначаемых руководителем учреждения, при отсутствии разделения сфер ведения в учреждении в части его руководства, главного бухгалтера" слова "в соответствии" исключить.

1.4. Приложение 1 "Порядок формирования должностных окладов, ставок заработной платы работников государственных бюджетных, автономных и казенных учреждений культуры Нижегородской области" к Положению, изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему постановлению.

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его подписания и подлежит официальному опубликованию.



И.о.Губернатора                                       А.Н.Гнеушев

     


     ПРИЛОЖЕНИЕ
     к постановлению Правительства
     Нижегородской области
     от 7 июня 2023 г. № 490


     "Приложение 1
     к Положению об оплате труда
     работников государственных
      бюджетных, автономных и
     казенных учреждений культуры
     Нижегородской области

          
     Порядок
     формирования должностных окладов, ставок
     заработной платы работников государственных
     бюджетных, автономных и казенных учреждений
     культуры Нижегородской области

1. Порядок формирования ставок заработной платы работников государственных бюджетных, автономных и казенных учреждений культуры Нижегородской области (далее - учреждений), осуществляющих профессиональную деятельность по профессиям рабочих культуры.

1.1. Ставка заработной платы работника формируется на основании минимальной ставки заработной платы по ПКГ, повышающих коэффициентов по профессии, денежных надбавок (за исключением надбавок за выслугу лет) и доплат.

1.2. Профессиональная квалификационная группа "Профессии рабочих культуры, искусства и кинематографии первого уровня":

Профессиональная квалификационная группа

Минимальная ставка заработной платы по ПКГ
(рублей)

Профессии рабочих культуры, искусства и кинематографии первого уровня

12156

1.3. Профессиональная квалификационная группа "Профессии рабочих культуры, искусства и кинематографии второго уровня":

Квалификационные уровни

Минимальная ставка заработной платы по ПКГ (рублей)

Повышающий коэффициент по профессии

Минимальная ставка заработной платы по профессии (рублей)

1 квалификационный уровень

13410

1,0

13410

2 квалификационный уровень

1,06

14215

3 квалификационный уровень

1,12

15019

4 квалификационный уровень

1,18

15824

1.4. Положением об оплате труда учреждения работнику может устанавливаться повышающий коэффициент к минимальной ставке заработной платы по ПКГ за выполнение важных (особо важных) и ответственных (особо ответственных) работ в размере до 1,3 к минимальной ставке по 4 квалификационному уровню ПКГ "Профессии рабочих культуры, искусства и кинематографии второго уровня". Коэффициенты, повышающие ставку заработной платы по ПКГ работников рабочих профессий культуры, искусства и кинематографии, формируют минимальную ставку заработной платы по профессии и учитываются при исчислении компенсационных и стимулирующих надбавок работникам. Перечень профессий высококвалифицированных рабочих, постоянно занятых на важных и ответственных работах, утверждается исполнительным органом власти, в ведении которого находится учреждение.

1.5. Положением об оплате труда учреждения работникам рабочих профессий учреждений могут предусматриваться повышающие надбавки к минимальной ставке по профессии:

за уровень профессиональной подготовленности (квалификации);

за сложность и напряженность выполняемой работы;

за высокую степень самостоятельности и ответственности.

Решение об установлении повышающих надбавок принимается руководителем учреждения персонально в отношении конкретного работника и устанавливается на определенный период времени в течение соответствующего календарного года. Размер повышающих надбавок в суммовом выражении не может превышать 300%. Решение о введении соответствующих норм принимается учреждением с учетом обеспечения указанных выплат финансовыми средствами.

Применение повышающей надбавки к минимальной ставке заработной платы по профессии не образует новую ставку и не учитывается при исчислении иных стимулирующих и компенсационных выплат, устанавливаемых в процентном отношении к ставке.

1.6. Положением об оплате труда работников учреждения могут предусматриваться повышающие надбавки к ставке за выслугу лет.

Повышающие надбавки за выслугу лет устанавливаются работникам учреждения в зависимости от стажа работы в учреждениях культуры и рассчитываются исходя из минимальной ставки по ПКГ.

Рекомендуемые размеры повышающих надбавок за выслугу лет:

при выслуге лет от 1 года до 5 лет - до 5%;

при выслуге лет от 5 лет до 10 лет - до 10%;

при выслуге лет свыше 10 лет - до 15%.

Применение повышающих надбавок за выслугу лет не образует новую ставку и не учитывается при исчислении иных стимулирующих и компенсационных выплат, устанавливаемых в процентном отношении к ставке.

1.7. Денежная сумма, полученная в результате применения повышающих надбавок к ставке работника (за исключением надбавок за выслугу лет), суммируется с минимальной ставкой заработной платы по профессии и формирует ставку заработной платы по профессии конкретного работника.

2. Порядок формирования должностных окладов работников, осуществляющих профессиональную деятельность по должностям работников культуры, искусства и кинематографии.

2.1. Должностной оклад работника формируется на основании минимального оклада по ПКГ, повышающих коэффициентов по должности, надбавок (за исключением надбавок за выслугу лет) и доплат.

2.2. Профессиональная квалификационная группа "Должности технических исполнителей и артистов вспомогательного состава":

Профессиональная квалификационная группа

Минимальный оклад по ПКГ
(рублей)

Должности технических исполнителей и артистов вспомогательного состава

13460

2.3. Профессиональная квалификационная группа "Должности работников культуры, искусства и кинематографии среднего звена":

Профессиональная квалификационная группа

Минимальный оклад по ПКГ
(рублей)

Должности работников культуры, искусства и кинематографии среднего звена

14759

2.4. Профессиональная квалификационная группа "Должности работников культуры, искусства и кинематографии ведущего звена":

Профессиональная квалификационная группа

Минимальный оклад по ПКГ
(рублей)

Должности работников культуры, искусства и кинематографии ведущего звена

16528


2.5. Профессиональная квалификационная группа "Должности руководящего состава учреждений культуры, искусства и кинематографии":

Профессиональная квалификационная группа

Минимальный оклад по ПКГ
(рублей)

Должности руководящего состава учреждений культуры, искусства и кинематографии

18496

2.6. Положением об оплате труда работников культуры, искусства и кинематографии предусматриваются следующие повышающие коэффициенты по должности:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»