ПРАВИТЕЛЬСТВО НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 марта 2023 года № 186

Об утверждении Положения о государственной
информационной системе управления общественными
финансами министерства финансов
Нижегородской области



В соответствии с частью 5 статьи 13 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации", постановлением Правительства Российской Федерации от 6 июля 2015 г. № 676 "О требованиях к порядку создания, развития, ввода в эксплуатацию, эксплуатации и вывода из эксплуатации государственных информационных систем и дальнейшего хранения содержащейся в их базах данных информации", на основании распоряжения Правительства Нижегородской области от 25 октября 2006 г. № 889-р "О создании государственной информационной системы управления общественными финансами министерства финансов Нижегородской области" Правительство Нижегородской области постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение о государственной информационной системе управления общественными финансами министерства финансов Нижегородской области.

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его подписания и подлежит официальному опубликованию.



И.о.Губернатора                           Е.Н.Поляков



УТВЕРЖДЕНО
постановлением Правительства
Нижегородской области
от 6 марта 2023 г. № 186

Положение
о государственной информационной системе
управления общественными финансами министерства
финансов Нижегородской области

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение определяет цели и задачи функционирования государственной информационной системы управления общественными финансами министерства финансов Нижегородской области (далее - ГИС МФ НО), а также состав и порядок ее работы, состав участников и их полномочия, порядок обеспечения доступа к ГИС МФ НО, правовой режим информации и программно-технических средств ГИС МФ НО, описание информационного взаимодействия ГИС МФ НО с внешними информационными системами.

1.2. ГИС МФ НО является собственностью Нижегородской области.

ГИС МФ НО размещена на инфраструктуре технологического обеспечения министерства финансов Нижегородской области.

1.3. ГИС МФ НО представляет собой совокупность взаимосвязанных информационных ресурсов, содержащих методологические, правовые, организационно-управленческие и информационно-технологические компоненты и данные, обеспечивающих эффективное управление бюджетным процессом Нижегородской области, а также является информационной системой обеспечения бюджетных правоотношений.

1.4. ГИС МФ НО является государственной информационной системой Нижегородской области, предназначенной для автоматизации сбора, обработки, хранения, распространения, применения и анализа содержащихся в ней данных, а также выполнения с их использованием функций и задач министерства финансов Нижегородской области и обеспечения обмена информацией между участниками ГИС МФ НО.

1.5. Сведения, составляющие государственную тайну, не подлежат размещению, передаче, обработке и хранению в ГИС МФ НО.

1.6. Защита информации, содержащейся в ГИС МФ НО, ее использование и предоставление (получение доступа к ней) осуществляются в соответствии с законодательством Российской Федерации.

1.7. ГИС МФ НО включает в себя следующие подсистемы и компоненты:

- автоматизированный центр контроля "Планирование бюджета";

- автоматизированный центр контроля "Исполнение бюджета";

- автоматизированный центр контроля "Государственные закупки;

- автоматизированный центр контроля "Бюджетный контроль";

- система "Свод отчетности министерства финансов Нижегородской области";

- система "Сбор, учет и анализ показателей доходов регионов";

- единое хранилище электронных данных;

- информационная система "Публичность бюджета";

- информационная система "Бюджет для граждан";

- информационная система "Аналитический центр Нижегородской области";

- информационная система "Долговая книга";

- компонент ГИС МФ НО "Региональный электронный бюджет";

- система электронного обмена бюджетного процесса в рамках функционирования ГИС МФ НО;

- электронный архив ГИС МФ НО;

- комплексная система информационной безопасности и повышения устойчивости ГИС МФ НО;

- удостоверяющий центр электронной подписи в рамках функционирования ГИС МФ НО;

- компонент ГИС МФ НО - "Единая информационная система бухгалтерского учета и отчетности Нижегородской области";

- компонент ГИС МФ НО - "Модуль мониторинга объектов капитальных вложений".

2. Задачи ГИС МФ НО

2.1. Основными задачами ГИС МФ НО являются:

- автоматизация процесса мониторинга объектов капитальных вложений;

- автоматизация процесса планирования бюджета;

- автоматизация исполнения бюджета и управления бюджетным процессом;

- автоматизация процесса учета государственных закупок;

- хранение электронных документов и справочных данных, необходимых для организации процесса информационного взаимодействия и взаимного контроля показателей бюджетного процесса между автоматизированными подсистемами и компонентами ГИС МФ НО;

- обмен электронными данными с участниками бюджетного процесса;

- обработка информации по показателям доходов Нижегородской области;

- предоставление внутренним и внешним пользователям ГИС МФ НО возможности доступа и поиска информации за предыдущие периоды бюджетных циклов;

- обеспечение прозрачности и открытости деятельности министерства финансов Нижегородской области, информации об исполнении и планировании бюджета, мониторинга и анализа финансово-экономического состояния Нижегородской области и доступности информации о бюджете и бюджетном процессе Нижегородской области;

- защита информационных ресурсов ГИС МФ НО;

- оперативный сбор и подготовка отчетности;

- автоматизация процесса финансового контроля;

- автоматизация процесса формирования долговых книг;

- автоматизация процессов планирования бюджета в части формирования и ведения реестра расходных обязательств, в части технологического процесса расчета "модельных" бюджетов муниципальных образований Нижегородской области, формирования и ведения регионального перечня услуг (работ), формирования и ведения реестра источников доходов.

3. Участники ГИС МФ НО

     

     3.1. Участниками ГИС МФ НО являются:

- оператор ГИС МФ НО;

- администраторы подсистем и компонентов ГИС МФ НО;

- внутренние пользователи;

- внешние пользователи;

- поставщики информации.

3.2. Оператором ГИС МФ НО является министерство финансов Нижегородской области.

3.3. Администратором подсистем и компонентов ГИС МФ НО является сотрудник министерства финансов Нижегородской области, назначенный приказом министерства финансов Нижегородской области в качестве лица, уполномоченного за администрирование подсистем и компонентов ГИС МФ НО.

По решению оператора ГИС МФ НО администраторами подсистем и компонентов ГИС МФ НО, наряду с администратором, определенным абзацем первым настоящего пункта, могут являться иные участники ГИС МФ НО в соответствии с возложенными полномочиями.

Администраторами компонента ГИС МФ НО "Модуль мониторинга объектов капитальных вложений" в рамках предоставленных (утвержденных) полномочий также являются:

министерство финансов Нижегородской области (согласование перечня объектов капитальных вложений, возврат на доработку перечня объектов капитальных вложений);

министерство экономического развития и инвестиций Нижегородской области (создание и ведение перечня объектов капитальных вложений, согласование предложений уполномоченных органов по включению объектов капитальных вложений в перечень, возврат на доработку таких предложений, направление согласованных предложений по включению объектов капитальных вложений в перечень оператору ГИС МФ НО для утверждения);

государственное автономное учреждение Нижегородской области "Центр координации проектов цифровой экономики" (функционирование "модуля мониторинга объектов капитальных вложений", администрирование и разграничение прав доступа пользователей к "модулю мониторинга объектов капитальных вложений").

Администратором компонента ГИС МФ НО "Единая информационная система бухгалтерского учета и отчетности Нижегородской области", в том числе, является государственное казенное учреждение Нижегородской области "Центр обслуживания получателей бюджетных средств".

3.4. Внутренние пользователи - сотрудники министерства финансов Нижегородской области в процессе исполнения своих должностных обязанностей использующие функциональные возможности ГИС МФ НО и обладающие необходимыми навыками и умениями в части своей компетенции.

3.5. Внешние пользователи - сотрудники органов государственной власти Нижегородской области, органов местного самоуправления муниципального образования Нижегородской области и подведомственных им муниципальных учреждений, государственных учреждений Нижегородской области или иного участника бюджетного процесса, использующие в процессе исполнения своих должностных обязанностей функциональные возможности ГИС МФ НО и обладающие необходимыми навыками и умениями в части своей компетенции, а также физические лица.

Внешние пользователи определяются оператором ГИС МФ НО в порядке, утвержденном приказом министерства финансов Нижегородской области, на основании соответствующих обращений участников бюджетного процесса в адрес оператора ГИС МФ НО.

Форма обращения размещается в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на официальном сайте министерства финансов Нижегородской области.

3.6. Поставщиками информации в рамках информационного взаимодействия являются федеральные органы исполнительной власти, органы государственной власти Нижегородской области, органы местного самоуправления муниципальных образований Нижегородской области, а также иные организации независимо от организационно-правовой формы, определяемые оператором ГИС МФ НО.

4. Основные функции и задачи оператора ГИС МФ НО

В целях надлежащего функционирования ГИС МФ НО оператор обеспечивает и реализует:

- единую технологическую политику, развитие и эксплуатацию подсистем и компонентов ГИС МФ НО;

- бесперебойное функционирование и поддержку работоспособности программных и технических средств подсистем и компонентов ГИС МФ НО;

- соответствие технических средств обработки информации, требованиям законодательства Российской Федерации о техническом регулировании;

- разработку единых процедур и регламентов в области администрирования и эксплуатации подсистем и компонентов ГИС МФ НО, а также осуществления контроля за их применением;

- эксплуатацию программных и технических средств подсистем и компонентов ГИС МФ НО в соответствии с требованиями и нормами технической эксплуатации программных и технических средств;

- предотвращение утечки, хищения, утраты, несанкционированного уничтожения, искажения, копирования, блокирования информации, содержащейся в ГИС МФ НО;

- предотвращение несанкционированного доступа к информации и (или) передачи ее лицам, не имеющим права на доступ к информации;

- своевременное обнаружение фактов несанкционированного доступа к информации;

- предупреждение возможности неблагоприятных последствий нарушения порядка доступа к информации;

- недопущение воздействия на технические средства обработки информации, в результате которого нарушается их функционирование;

- незамедлительное восстановление информации, модифицированной или уничтоженной с эталонных накопителей при обнаружении сбоев в их работе, в том числе вследствие несанкционированного доступа и в связи с вирусными и иными атаками;

- постоянный контроль над обеспечением уровня защищенности информации;

- проведение работ и профилактических мероприятий по обслуживанию технических средств, программ для электронных вычислительных машин подсистем и компонентов ГИС МФ НО в соответствии с порядком и сроками, установленными в требованиях и нормах технической эксплуатации программных и технических средств;

- тестирование программных и технических средств подсистем и компонентов ГИС МФ НО в соответствии с порядком и сроками, установленными в требованиях и нормах технической эксплуатации программных и технических средств;

- устранение ошибок в работе подсистем и компонентов ГИС МФ НО, в том числе по обращениям пользователей;

- сохранение и при необходимости восстановление актуальной исходной информации;

- проведение мониторинга и анализа состояния информационных ресурсов, технических и программных средств подсистем и компонентов ГИС МФ НО;

- предоставление внешним и внутренним пользователям авторизованного доступа к подсистемам и компонентам ГИС МФ НО и прав на пользование информационными ресурсами ГИС МФ НО;

- проведение мониторинга доступности сервисов, предоставляемых внутренним и внешним пользователям ГИС МФ НО, и работы внутренних и внешних пользователей в подсистемах и компонентах ГИС МФ НО;

- разработку планов мероприятий по эксплуатации и развитию ГИС МФ НО;

- выступает заказчиком программных и технических средств, необходимых для эксплуатации и развития ГИС МФ НО, в соответствии с законодательством Российской Федерации и Нижегородской области;

- привлекает подрядные организации на выполнение работ по обеспечению функционирования ГИС МФ НО;

- принимает организационные и технические меры, направленные на защиту информации, в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации об информации, информационных технологиях и о защите информации;

- осуществляет мониторинг внедрения и эксплуатации подсистем и компонентов ГИС МФ НО в органах государственной власти Нижегородской области, органах местного самоуправления муниципальных образований Нижегородской области и подведомственных им организациях, государственных учреждениях Нижегородской области;

- разрабатывает и внедряет стратегии по развитию программных и технических средств подсистем и компонентов ГИС МФ НО;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»