ПРАВИТЕЛЬСТВО НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 декабря 2021 года № 1177

О внесении изменений в Порядок предоставления
из областного бюджета социально ориентированным
некоммерческим организациям Нижегородской области
грантов в форме субсидий на реализацию общественно
полезных (социальных) проектов (программ), утвержденный
постановлением Правительства Нижегородской
области от 21 января 2010 г. № 20



Правительство Нижегородской области постановляет:

1. Внести в Порядок предоставления из областного бюджета социально ориентированным некоммерческим организациям Нижегородской области грантов в форме субсидий на реализацию общественно полезных (социальных) проектов (программ), утвержденный постановлением Правительства Нижегородской области от 21 января 2010 г. № 20, следующие изменения:

1.1. Абзац пятый подпункта 1 пункта 2.2 изложить в следующей редакции:

"- доменного имени "ннов.гранты.рф", информационного ресурса гранты.рф, на котором обеспечивается проведение конкурса;".

1.2. Абзац шестой пункта 2.3 изложить в следующей редакции:

"- участник отбора не должен являться иностранным юридическим лицом;".

1.3. Подпункты 1 и 2 подпункта 2.5.2 пункта 2.5 изложить в следующей редакции:

"1) действующая редакция устава организации (со всеми внесенными изменениями);

2) документ, подтверждающий полномочия лица на подачу заявки от имени организации, в случае, если заявку подает лицо, сведения о котором как о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени организации, не содержатся в едином государственном реестре юридических лиц;".

1.4. В пункте 2.7:

1.4.1. Подпункт 2.7.4 дополнить абзацем седьмым следующего содержания:

"В случае если сводные значения экспертных оценок одной и той же заявки со стороны двух экспертов вступают в очевидное противоречие, заявка передается на оценку третьему эксперту. Окончательное сводное значение экспертной оценки для данной заявки определяется как сумма средних баллов, присвоенных всеми тремя оценившими заявку экспертами отбора по каждому критерию.".

1.4.2. Подпункт 2 подпункта 2.7.6 изложить в следующей редакции:

"2) после предварительного рассмотрения заявок членами комиссии проводится заседание комиссии, на котором комиссия:

- определяет рейтинг заявок и вырабатывает предложения по проходным баллам;

- формирует перечень победителей отбора, включающий предложения по размерам грантов, предоставляемых на реализацию каждого проекта (программы), рассчитанным в соответствии с пунктом 3.3 настоящего Порядка (далее - Перечень победителей отбора - получателей гранта);

В случае если совокупный размер грантов, запрашиваемый участниками отбора, не превышает объем лимитов бюджетных обязательств на предоставление грантов, комиссия включает в Перечень победителей отбора - получателей гранта всех участников отбора, заявки которых включены в рейтинг.

В случае если совокупный размер грантов, запрашиваемый участниками отбора, превышает объем лимитов бюджетных обязательств на предоставление грантов, комиссия включает в Перечень победителей отбора - получателей гранта участников отбора, занявших более высокие места.

Количество победителей отбора определяется исходя из объема лимитов бюджетных обязательств на предоставление грантов и размера гранта, определенного для каждого победителя отбора, до полного исчерпания лимитов бюджетных обязательств на предоставление грантов.

Комиссия вправе пересмотреть оценки заявки в баллах по одному или нескольким критериям, установленным в приложении 2 к настоящему Порядку.

Первый номер в рейтинге присваивается заявке, средняя экспертная оценка по которой является наибольшей. Номер в рейтинге остальным заявкам присваивается по мере уменьшения полученных средних оценок.

В случае равного количества экспертных оценок у двух и более заявок решение о присвоении порядковых номеров принимается членами комиссии путем открытого голосования. При равенстве голосов решающим является голос председательствующего на заседании конкурсной комиссии.

1.4.3. Абзац первый подпункта 2.7.7 изложить в следующей редакции:

"2.7.7. Получателями гранта признаются организации, заявки которых содержат в сумме проходное количество баллов, набранных в соответствии с критериями, установленными в приложении 2 к настоящему Порядку, а также участник отбора, указанный в абзаце пятнадцатом пункта 3.3 настоящего Порядка.".

1.5. В пункте 3.3:

1.5.1. После слов "Vi - размер гранта, предоставляемого организации - победителю отбора" дополнить словами "(за исключением организации, занявшей последнее место в Перечне победителей отбора - получателей гранта)".

1.5.2. Дополнить абзацами следующего содержания:

"В случае невозможности предоставления гранта организации, занявшей последнее место в Перечне победителей отбора - получателей гранта, в размере, запрашиваемом в соответствии с заявкой, комиссия, в порядке аналогичном установленному абзацем вторым подпункта 2.7.7 пункта 2.7 настоящего Порядка, направляет предложение о предоставлении гранта в размере, определенном по следующей формуле (далее - предложение о предоставлении гранта):

     Vi послед. = Vi заяв. послед. - (Vi запр. средств побед. - Vi средств обл.бюдж.),


где:

Vi послед. - размер гранта, предоставляемого организации, занявшей последнее место в Перечне победителей отбора - получателей гранта;

Vi заяв. послед. - размер гранта, запрашиваемый организацией, занявшей последнее место в Перечне победителей отбора - получателей гранта, в соответствии с заявкой;

Vi запр. средств побед. - средства, запрашиваемые всеми вышестоящими в рейтинге организациями, включенными в Перечень победителей отбора - получателей гранта, в соответствии с заявками;

Vi средств обл.бюдж. - средства областного бюджета, указанные в абзаце восемнадцатом настоящего пункта.

В случае согласия организацией, занявшей последнее место в Перечне победителей отбора - получателей гранта, с предложением о предоставлении гранта ей предоставляется грант в соответствующем размере.

В случае отказа от предложения о предоставлении гранта аналогичное предложение направляется участнику отбора, заявка которого имеет следующий порядковый номер в рейтинге заявок, но не включенному в Перечень победителей отбора - получателей гранта, а в случае его отказа - следующему за ним участнику отбора и далее в указанном порядке.

Участник отбора, заявка которого имеет следующий порядковый номер в рейтинге заявок и которому было направлено предложение о предоставлении гранта, в случае его согласия с указанным предложением, включается в Перечень победителей отбора - получателей гранта.".

1.6. Пункт 3.9 изложить в следующей редакции:

"3.9. Срок использования гранта организацией - получателем гранта определяется соглашением с учетом срока реализации проектов (программ) и не может превышать 24 месяца со дня подписания соглашения.

В случае неиспользования средств гранта в течение срока, указанного в абзаце первом настоящего пункта, неиспользованная часть гранта подлежит возврату в доход областного бюджета в течение месяца со дня окончания срока реализации проекта, указанного в соглашении.".

1.7. Пункт 4.3 исключить.

1.8. В пункте 5.1 слово "обязательную" исключить.

1.9. Пункт 5.4 изложить в следующей редакции:

"5.4. Невозврат либо несвоевременный возврат бюджетных средств в соответствии с пунктами 3.9 и 5.3 настоящего Порядка влечет взыскание бюджетных средств в доход областного бюджета в судебном порядке.".

1.10. Приложение 2 к Порядку изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему постановлению.

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его подписания, за исключением подпункта 1.8 пункта 1 настоящего постановления.

Подпункт 1.8 пункта 1 настоящего постановления вступает в силу с 1 января 2022 г.

Действие подпункта 1.6 пункта 1 настоящего постановления распространяется на правоотношения, возникшие с 1 сентября 2021 г.

3. Настоящее постановление подлежит официальному опубликованию.


     И.о.Губернатора                                      А.Н.Гнеушев


     ПРИЛОЖЕНИЕ
     к постановлению Правительства
     Нижегородской области
     от 16 декабря 2021 г. № 1177


     "ПРИЛОЖЕНИЕ 2
     к Порядку предоставления из областного
     бюджета социально ориентированным
     некоммерческим организациям
     Нижегородской области грантов в форме
     субсидий на реализацию общественно
     полезных (социальных) проектов (программ)

          
     Критерии оценки заявок,

     допущенных к участию в отборе получателей гранта

     для предоставления гранта

Критерии оценки заявок

Коэффициенты значимости для заявок с запрашиваемой суммой гранта

не более 300 тыс. рублей

свыше 300 тыс. рублей и не более 1 млн рублей

свыше 1 млн рублей и не более 3 млн рублей

свыше 3 млн рублей и не более 5 млн рублей

1.

Актуальность и социальная значимость проекта (программы)

2

1

1

1

2.

Логическая связность и реализуемость проекта (программы), соответствие мероприятий проекта его целям, задачам и ожидаемым результатам

2

1

1

1

3.

Инновационность, уникальность проекта (программы)

0,5

0,5

0,5

0,5

4.

Соотношение планируемых расходов на реализацию проекта (программы) и его ожидаемых результатов, адекватность, измеримость и достижимость таких результатов

2

1,5

1,5

1,5

5.

Реалистичность бюджета проекта (программы) и обоснованность планируемых расходов на реализацию проекта (программы)

1

1,5

1,5

1,5

6.

Масштаб реализации проекта (программы)

0

0,5

0,5

0,5

7.

Собственный вклад организации и дополнительные ресурсы, привлекаемые на реализацию проекта (программы), перспективы его дальнейшего развития

0,5

1

1

1

8.

Опыт организации по успешной реализации проектов (программ) по соответствующему направлению деятельности

0,5

1

1

1

9.

Соответствие опыта и компетенций команды проекта (программы) планируемой деятельности

1

1

1

1

10.

Информационная открытость организации

0,5

1

1

1

".


Документ получен из эталонного банка
данных правовой информации Губернатора
и Правительства Нижегородской области

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»