ПРАВИТЕЛЬСТВО НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 декабря 2020 года № 1063

Об утверждении Порядка определения объема и
предоставления субсидии на проведение ремонтных
работ общего имущества в многоквартирных домах,
являющихся объектами культурного наследия
(памятники истории и культуры) народов
Российской Федерации, в рамках подготовки
к празднованию 800-летия г. Нижний Новгород

(с изменениями на 24 мая 2021 года)

-----------------------------------------------------------------------
Документ с изменениями, внесенными:
постановлением Правительства Нижегородской области от 24.05.2021 № 419

------------------------------------------------------------------------

 


В соответствии со статьей 78.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации, Федеральным законом от 25 июня 2002 г. № 73-ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации" Правительство Нижегородской области постановляет:

1. Утвердить прилагаемый Порядок определения объема и предоставления субсидии на проведение ремонтных работ общего имущества в многоквартирных домах, являющихся объектами культурного наследия (памятники истории и культуры) народов Российской Федерации, в рамках подготовки к празднованию 800-летия г. Нижний Новгород.

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его подписания и подлежит официальному опубликованию.


     И.о.Губернатора                                              А.Н.Гнеушев



УТВЕРЖДЕН
постановлением Правительства
Нижегородской области
от 17 декабря 2020 г. № 1063

(Порядок  в ред. постановления Правительства Нижегородской области от 24.05.2021 № 419 )

Порядок
определения объема и предоставления субсидии на проведение
ремонтных работ общего имущества в многоквартирных домах,
являющихся объектами культурного наследия (памятники
истории и культуры) народов Российской Федерации, в рамках
подготовки к празднованию 800­летия г. Нижний Новгород


1. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с Общими требованиями к нормативным правовым актам, муниципальным правовым актам, регулирующим предоставление субсидий, в том числе грантов в форме субсидий, юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, а также физическим лицам - производителям товаров, работ, услуг, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 18 сентября 2020 г. № 1492, и содержит общие положения о предоставлении субсидии на проведение ремонтных работ общего имущества в многоквартирных домах, являющихся объектами культурного наследия (памятники истории и культуры) народов Российской Федерации, в рамках подготовки к празднованию 800­летия г. Нижний Новгород (далее - субсидия), условия и порядок предоставления субсидии, требования к отчетности, а также требования об осуществлении контроля за соблюдением условий, целей и порядка предоставления субсидии и ответственности за их нарушение.

1.2. Субсидия предоставляется в целях реализации мероприятия, включенного в региональную программу капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Нижегородской области, утвержденную постановлением Правительства Нижегородской области от 1 апреля 2014 г. № 208, предусматривающего проведение ремонтных работ общего имущества в многоквартирных домах, являющихся объектами культурного наследия (памятники истории и культуры) народов Российской Федерации, в рамках подготовки 800­летия г. Нижний Новгород (далее - региональная программа). (пункт в ред. постановления Правительства Нижегородской области от 24.05.2021 № 419 - см. предыдущую редакцию)

1.3. Субсидия предоставляется на безвозмездной и безвозвратной основе в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных законом Нижегородской области об областном бюджете на соответствующий финансовый год и плановый период, и лимитов бюджетных обязательств, утвержденных в установленном порядке министерством финансов Нижегородской области на предоставление субсидии на соответствующий финансовый год и плановый период (далее - лимиты бюджетных обязательств на предоставление субсидии).

Министерство энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Нижегородской области (далее - Министерство), до которого в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации как до получателя бюджетных средств доведены в установленном порядке лимиты бюджетных обязательств на предоставление субсидии, осуществляет функции главного распорядителя бюджетных средств.

Источником финансового обеспечения субсидии являются средства областного бюджета.

1.4. Субсидия предоставляется некоммерческой организации "Фонд капитального ремонта многоквартирных домов, расположенных на территории Нижегородской области", определенной законом Нижегородской области об областном бюджете на соответствующий финансовый год и плановый период получателем субсидии (далее - региональный оператор), в целях финансового обеспечения (возмещения) затрат, связанных с проведением ремонтных работ общего имущества в многоквартирных домах, являющихся объектами культурного наследия (памятники истории и культуры) народов Российской Федерации, в рамках подготовки к празднованию 800-летия г. Нижний Новгород (далее соответственно - субсидия в целях финансового обеспечения затрат, субсидия в целях возмещения затрат).

К направлениям расходов, источником финансового обеспечения которых является субсидия (к направлениям затрат, на возмещение которых предоставляется субсидия), относятся выполнение работ и (или) оказание услуг по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах, являющихся объектами культурного наследия (выявленными объектами культурного наследия), в том числе по разработке научно-проектной документации, осуществлению строительного контроля (технического надзора), авторского надзора, в рамках договоров на выполнение соответствующих работ (оказание услуг), заключенных региональным оператором.

1.5. Сведения о субсидии размещаются на едином портале бюджетной системы Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - единый портал) (в разделе единого портала) при формировании проекта закона Нижегородской области об областном бюджете на очередной финансовый год и плановый период (проекта закона Нижегородской области об областном бюджете на текущий финансовый год и плановый период).

     2. Условия и порядок предоставления субсидии

2.1. Условия предоставления субсидии:

1) соответствие регионального оператора на первое число месяца, предшествующего месяцу, в котором планируется заключение соглашения о предоставлении субсидии, следующим требованиям:

- у регионального оператора должна отсутствовать неисполненная обязанность по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, подлежащих уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах;

- у регионального оператора должна отсутствовать просроченная задолженность по возврату в областной бюджет субсидий, бюджетных инвестиций, предоставленных в том числе в соответствии с иными правовыми актами, а также иная просроченная (неурегулированная) задолженность по денежным обязательствам перед Нижегородской областью;

- региональный оператор не должен находиться в процессе реорганизации, ликвидации, в отношении него не введена процедура банкротства, деятельность регионального оператора не приостановлена в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации;

- региональный оператор не должен являться иностранным юридическим лицом, а также российским юридическим лицом, в уставном (складочном) капитале которого доля участия иностранных юридических лиц, местом регистрации которых является государство или территория, включенные в утвержденный Министерством финансов Российской Федерации перечень государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения и (или) не предусматривающих раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций (офшорные зоны), в совокупности превышает 50 процентов;

- региональный оператор не должен получать средства из областного бюджета на основании иных нормативных правовых актов Нижегородской области на цели, установленные пунктом 1.2 настоящего Порядка;

2) наличие обязательств регионального оператора о соблюдении обязательных условий, установленных в пункте 3 статьи 78.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации (в случае представления заявки о предоставлении субсидии в целях финансового обеспечения затрат), и положений Федерального закона от 25 июня 2002 г. № 73-ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации".

2.2. Для получения субсидии региональный оператор представляет заявку о предоставлении субсидии в произвольной форме с приложением следующих документов (далее - заявка):

1) выписки из Единого государственного реестра юридических лиц;

2) справки об исполнении налогоплательщиком (плательщиком сбора, плательщиком страховых взносов, налоговым агентом) обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, составленной по форме, утвержденной приказом Федеральной налоговой службы от 20 января 2017 г. № ММВ-7-8/20@;

3) справки о просроченной задолженности по субсидиям, бюджетным инвестициям и иным средствам, предоставленным из областного бюджета в соответствии с нормативными правовыми актами Нижегородской области, составленной по форме, аналогичной форме, установленной приказом министерства финансов Нижегородской области от 8 декабря 2020 г. № 258;   (пп. в ред. постановления Правительства Нижегородской области от 24.05.2021 № 419 - см. предыдущую редакцию)

4) гарантийного письма регионального оператора за подписью генерального директора или уполномоченного лица о том, что:

- региональный оператор не находится в процессе реорганизации, ликвидации, в отношении него не введена процедура банкротства, деятельность регионального оператора не приостановлена в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации;

- у регионального оператора отсутствует просроченная (неурегулированная) задолженность по денежным обязательствам перед Нижегородской областью;

- региональный оператор не является иностранным юридическим лицом, а также российским юридическим лицом, в уставном (складочном) капитале которого доля участия иностранных юридических лиц, местом регистрации которых является государство или территория, включенные в утвержденный Министерством финансов Российской Федерации перечень государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения и (или) не предусматривающих раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций (офшорные зоны), в совокупности превышает 50 процентов;

- региональный оператор не получает средства из областного бюджета на основании иных нормативных правовых актов Нижегородской области на цели, установленные пунктом 1.2 настоящего Порядка;

- региональный оператор обязуется соблюдать обязательные условия, установленные в пункте 3 статьи 78.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации (в случае представления заявки о предоставлении субсидии в целях финансового обеспечения затрат), и положения Федерального закона от 25 июня 2002 г. № 73-ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации";

- на многоквартирные дома, в отношении которых запрашивается субсидия, от управления государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области получены задания на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия.

В случае представления заявки о предоставлении субсидии в целях возмещения затрат региональный оператор дополнительно к документам, указанным в подпунктах 1 - 4 настоящего пункта, представляет документы, подтверждающие фактически произведенные затраты (заверенные в установленном порядке копии заключенного региональным оператором договора на выполнение работ и (или) оказание услуг на цели, установленные в пункте 1.2 настоящего Порядка, акта приемки выполненных работ и (или) оказанных услуг по договору, а также платежных поручений о перечислении средств по договору за выполненные работы и (или) оказанные услуги на цели, установленные в пункте 1.2 настоящего Порядка).

2.3. Заявка подлежит регистрации в день ее поступления в Министерство.

2.4. Решение о предоставлении (об отказе в предоставлении) субсидии принимается Министерством в срок не позднее 10-го рабочего дня со дня регистрации заявки.

2.5. Основания для отказа в предоставлении субсидии:

- несоответствие регионального оператора условиям предоставления субсидии, установленным пунктом 2.1 настоящего Порядка;

- несоответствие представленных региональным оператором документов требованиям, определенным в пункте 2.2 настоящего Порядка, или непредставление (представление не в полном объеме) указанных документов;

- установление факта недостоверности представленной региональным оператором информации;

- наличие исправлений в представленных документах.

В случае принятия решения об отказе в предоставлении субсидии Министерство в сроки, установленные пунктом 2.4 настоящего Порядка, направляет региональному оператору письменное уведомление с указанием причины отказа в предоставлении субсидии.

2.6. Размер субсидии определяется законом Нижегородской области об областном бюджете на соответствующий финансовый год и плановый период.

2.7. В случае нарушения условий предоставления субсидии субсидия подлежит возврату в доход областного бюджета на основании:

- предписания органа государственного финансового контроля, содержащего информацию о выявленных в пределах компетенции органа государственного финансового контроля нарушениях условий предоставления субсидии и требование о возврате в доход областного бюджета субсидии в установленные в предписании сроки или в течение 30 календарных дней со дня его получения, если срок не указан в предписании;

- требования Министерства, содержащего информацию о выявленных в пределах компетенции Министерства нарушениях условий предоставления субсидии и требование о возврате в доход областного бюджета субсидии в установленные в требовании сроки или в течение 30 календарных дней со дня его получения, если срок в нем не указан.

Предписание органа государственного финансового контроля (требование Министерства) направляется региональному оператору в срок не позднее 30-го рабочего дня со дня установления факта нарушения условия предоставления субсидии.

2.8. Субсидия предоставляется на основании соглашения о предоставлении субсидии, заключаемого между Министерством и региональным оператором по типовой форме, установленной приказом министерства финансов Нижегородской области для соответствующего вида субсидии (далее - соглашение).

В соглашение включается условие о согласовании новых условий соглашения или о расторжении соглашения при недостижении согласия по новым условиям в случае уменьшения Министерству ранее доведенных лимитов бюджетных обязательств на предоставление субсидии, приводящего к невозможности предоставления субсидии в размере, определенном в соглашении.

В соглашение о предоставлении субсидии в целях финансового обеспечения затрат дополнительно включаются:

- условие о соблюдении обязательных условий, установленных в пункте 3 статьи 78.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации, и требований Федерального закона от 25 июня 2002 г. № 73-ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации";

- условие о возможности осуществления расходов, источником финансового обеспечения которых являются не использованные в отчетном финансовом году остатки субсидии, при принятии Министерством по согласованию с министерством финансов Нижегородской области в порядке, установленном Правительством Нижегородской области, решения о наличии потребности в указанных средствах;

- положения о казначейском сопровождении субсидии, установленных правилами казначейского сопровождения в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации.

Соглашение заключается в срок не позднее 5-го рабочего дня, следующего за днем принятия решения о предоставлении субсидии.

Дополнительные соглашения к соглашению, в том числе дополнительные соглашения о расторжении соглашения (при необходимости), заключаются в соответствии с типовой формой, утвержденной приказом министерства финансов Нижегородской области, для соответствующего вида субсидии.

2.9. Результатом предоставления субсидии являются следующие действия, завершенные в срок до 31 декабря года предоставления субсидии:

- разработка научно-проектной документации для выполнения работ и (или) оказания услуг в рамках проведения ремонтных работ общего имущества в многоквартирных домах, являющихся объектами культурного наследия (выявленными объектами культурного наследия), включенных в Перечень, являющийся приложением 54 к региональной программе (далее - многоквартирные дома), и принятие ее региональным оператором;

- выполнение работ и (или) оказание услуг в рамках проведения ремонтных работ общего имущества в многоквартирных домах, а также по осуществлению строительного контроля (технического надзора), авторского надзора в соответствии с требованиями действующего законодательства и принятие их региональным оператором.

Конечным значением результата предоставления субсидии является количество многоквартирных домов, в отношении которых выполнены работы и (или) оказаны услуги по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах.

Показателем, необходимым для достижения результата предоставления субсидии, является количество многоквартирных домов, в отношении которых выполнены работы и (или) оказаны услуги по капитальному ремонту общего имущества, от общего количества многоквартирных домов, включенных в соглашение.

Значения результата предоставления субсидии и показателя, необходимого для достижения результата предоставления субсидии, устанавливаются в соглашении.

        (пункт 2.9 изложен в новой  редакции постановлением Правительства Нижегородской области от 24.05.2021 № 419 - см. предыдущую редакцию)

2.10. Перечисление субсидии в целях возмещения затрат осуществляется на основании соглашения в срок не позднее 10-го рабочего дня, следующего за днем принятия Министерством решения о предоставлении субсидии.

Перечисление субсидии в целях финансового обеспечения затрат осуществляется на основании соглашения под фактическую потребность на основании документов, подтверждающих возникновение у регионального оператора денежных обязательств, в срок не позднее 30-го рабочего дня, следующего за днем представления региональным оператором указанных документов, либо в сумме принятых бюджетных обязательств в срок не позднее 10-го рабочего дня, следующего за днем заключения соглашения.

2.11. Перечисление субсидии осуществляется после санкционирования оплаты с лицевого счета Министерства, открытого в управлении областного казначейства министерства финансов Нижегородской области.

Субсидия в целях финансового обеспечения затрат перечисляется на лицевой счет регионального оператора, открытый в управлении областного казначейства министерства финансов Нижегородской области.

Субсидия в целях возмещения затрат перечисляется на расчетный или корреспондентский счет, открытый региональному оператору в учреждении Центрального банка Российской Федерации или кредитной организации.

2.12. Не использованные в отчетном финансовом году остатки субсидий подлежат возврату в областной бюджет, в случае если Министерством по согласованию с министерством финансов Нижегородской области не принято решение о наличии у регионального оператора потребности в указанных средствах в порядке, установленном действующим законодательством.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»