МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ И ИМУЩЕСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПРИКАЗ

от 15 октября 2020 года N 292


Об утверждении порядка списания имущества казны Чувашской Республики



     Зарегистрировано в Госслужбе ЧР по делам юстиции 11 ноября 2020 г. N 6400



В соответствии с подпунктом 1.3.3 пункта 1.3 Порядка списания имущества, находящегося в государственной собственности Чувашской Республики, закрепленного на праве оперативного управления за государственными учреждениями Чувашской Республики, органами государственной власти Чувашской Республики и государственными органами Чувашской Республики, а также имущества казны Чувашской Республики, утвержденного постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 29 июня 2011 г. N 266, приказываю:


1. Утвердить прилагаемый Порядок списания имущества казны Чувашской Республики.


2. Признать утратившим силу приказ Министерства юстиции и имущественных отношений Чувашской Республики от 28 июля 2017 г. N 125-о "Об утверждении Порядка списания имущества казны Чувашской Республики" (зарегистрирован в Министерстве юстиции и имущественных отношений Чувашской Республики 14 августа 2017 г., регистрационный N 3897).


3. Настоящий приказ вступает в силу через десять дней после дня его официального опубликования.



Заместитель Председателя
Кабинета Министров
Чувашской Республики -
министр
Д.КРАСНОВ



Утвержден
приказом Министерства
экономического развития
и имущественных отношений
Чувашской Республики
от 15.10.2020 N 292



ПОРЯДОК СПИСАНИЯ ИМУЩЕСТВА КАЗНЫ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ



I. Общие положения


1.1. Настоящий Порядок определяет процедуру списания имущества казны Чувашской Республики (далее также - имущество казны).


1.2. В настоящем Порядке под списанием имущества казны понимается комплекс действий, связанных с признанием имущества казны непригодным для дальнейшего использования по целевому назначению и (или) распоряжению вследствие полной или частичной утраты потребительских свойств (физического или морального износа), в том числе утраты объектом недвижимого имущества потребительских свойств до окончания срока полезного использования и в связи с необходимостью его сноса в целях строительства нового объекта, либо выбывшим из владения, пользования и распоряжения вследствие гибели или уничтожения, а также с невозможностью установления его местонахождения.


1.3. Решение о списании имущества казны принимается Министерством экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики (далее - Минэкономразвития Чувашии), за исключением имущества казны, указанного в пункте 1.4 настоящего Порядка.


1.4. Решение о списании имущества казны, являющегося объектом недвижимого имущества, который непригоден для дальнейшего использования по целевому назначению, утратил потребительские свойства до окончания срока полезного использования и снос которого необходим в целях строительства нового объекта, принимается Кабинетом Министров Чувашской Республики.


1.5. Решение о списании имущества казны принимается в случае, если:


1.5.1. Имущество казны непригодно для дальнейшего использования по целевому назначению вследствие полной или частичной утраты потребительских свойств (физического или морального износа).


При этом решение о списании транспортных средств, самоходных машин и других видов техники (далее - самоходные машины), деревообрабатывающих и металлообрабатывающих станков, являющихся имуществом казны, непригодным для дальнейшего использования по целевому назначению вследствие полной или частичной утраты потребительских свойств, принимается в случае, если указанное имущество не реализовано на аукционе (не менее 2 раз) в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Чувашской Республики в связи с отсутствием заявок.


1.5.2. Имущество казны является объектом недвижимого имущества, который непригоден для дальнейшего использования по целевому назначению, утратил потребительские свойства до окончания срока полезного использования и снос которого необходим в целях строительства нового объекта.


1.5.3. Имущество казны выбыло из владения, пользования и распоряжения вследствие гибели или уничтожения, в том числе помимо воли владельца, а также вследствие невозможности установления его местонахождения.


Истечение сроков фактической эксплуатации имущества казны не может служить основанием для его списания.



II. Порядок осуществления процедуры списания


2.1. Юридическое или физическое лицо, в том числе индивидуальный предприниматель, у которого находится во временном владении и (или) пользовании имущество казны (далее - пользователь), направляет в Минэкономразвития Чувашии предложения о необходимости списания имущества казны с указанием причин списания и приложением документов согласно перечню, установленному приложением к настоящему Порядку.


2.2. Уполномоченное на осуществление процедуры списания имущества казны структурное подразделение Минэкономразвития Чувашии (далее - структурное подразделение), в которое поступило на рассмотрение обращение пользователя о необходимости списания имущества казны в течение 10 календарных дней со дня поступления обращения пользователя о необходимости списания имущества казны в Минэкономразвития Чувашии осуществляет рассмотрение представленных пользователем документов по списанию имущества казны и в случае представления полного комплекта документов, указанных в перечне, установленном приложением к настоящему Порядку, и надлежащего оформления указанных документов готовит проект распоряжения Минэкономразвития Чувашии о проведении осмотра предлагаемого к списанию имущества казны постоянно действующей комиссией по списанию имущества казны Чувашской Республики (далее - Комиссия).


Комиссия в течение 5 календарных дней со дня принятия соответствующего распоряжения Минэкономразвития Чувашии проводит осмотр предлагаемого к списанию имущества казны.


Акт осмотра технического состояния предлагаемого к списанию имущества казны Комиссия готовит в течение 15 календарных дней со дня проведения осмотра.


В случае если по окончании осмотра, указанного в абзаце втором настоящего пункта, необходимость списания имущества казны подтвердится, структурное подразделение в течение 3 рабочих дней после составления акта осмотра технического состояния предлагаемого к списанию имущества казны готовит:


проект решения Кабинета Министров Чувашской Республики о списании объекта недвижимого имущества, указанного в подпункте 1.5.2 пункта 1.5 настоящего Порядка, с указанием полного наименования объекта, кадастрового номера, года постройки, балансовой и остаточной стоимости имущества на последнюю отчетную дату и с приложением документов согласно перечню, установленному приложением к настоящему Порядку, а также справки о выделении средств республиканского бюджета Чувашской Республики на строительство нового объекта и направляет его на согласование в Министерство финансов Чувашской Республики. После его согласования проект решения Кабинета Министров Чувашской Республики в установленном порядке вносится Минэкономразвития Чувашии в Кабинет Министров Чувашской Республики;


проект распоряжения Минэкономразвития Чувашии о списании имущества казны.


Распоряжение Минэкономразвития Чувашии о списании имущества казны принимается в течение 10 календарных дней с даты его подготовки.


В случаях хищения или нанесения ущерба имуществу казны, структурное подразделение на основании представленных пользователем копий постановления о возбуждении уголовного дела по факту хищения имущества казны или постановления о прекращении производства по уголовному делу либо копии решения суда о возмещении виновными лицами материального ущерба, готовит проект распоряжения Минэкономразвития Чувашии о списании имущества казны в установленные настоящим пунктом порядке и срок.


2.3. Решение об отказе в списании имущества казны Чувашской Республики Минэкономразвития Чувашии принимает в течение 10 календарных дней с даты регистрации обращения о необходимости списания имущества казны и направляет пользователю письменный отказ в списании имущества казны в случае представления неполного комплекта документов, указанных в перечне, установленном приложением к настоящему Порядку, и (или) ненадлежащего оформления указанных документов.


2.4. Пользователь в течение 30 календарных дней после принятия Кабинетом Министров Чувашской Республики решения о списании объекта недвижимого имущества или получения распоряжения Минэкономразвития Чувашии о списании имущества казны осуществляет следующие действия:


а) оформляет акт о списании имущества казны по форме, установленной законодательством Российской Федерации;


б) принимает меры по снятию с государственного учета после утилизации списанных транспортных средств и самоходных машин в регистрирующих органах;


в) осуществляет демонтаж, разборку и изъятие пригодных к дальнейшему использованию деталей, узлов и агрегатов, в том числе содержащих драгоценные металлы, и передает их по акту в Минэкономразвития Чувашии для реализации в установленном порядке;


г) сдает непригодные для использования металлосодержащие детали, узлы и агрегаты юридическим лицам или индивидуальным предпринимателям, осуществляющим прием лома и отходов черных и (или) цветных металлов;


д) ликвидирует и (или) утилизирует списанное имущество казны;


е) перечисляет денежные средства, полученные в качестве оплаты по итогам ликвидации, в доход республиканского бюджета Чувашской Республики.


2.5. После осуществления действий, указанных в пункте 2.4 настоящего Порядка, пользователь представляет в Минэкономразвития Чувашии следующие документы:


оригинал акта о списании имущества казны;


оригинал акта о ликвидации имущества казны или копии документов о его утилизации;


копию приемо-сдаточного акта от юридического лица или индивидуального предпринимателя, осуществляющего прием лома и отходов черных и (или) цветных металлов;


копию платежного поручения или квитанции о перечислении денежных средств в республиканский бюджет Чувашской Республики, полученных по итогам списания имущества казны.


2.6. Минэкономразвития Чувашии:


в течение 10 рабочих дней со дня представления пользователем документов, указанных в пункте 2.5 настоящего Порядка, утверждает акты о списании и (или) ликвидации имущества казны и принимает меры по прекращению права государственной собственности Чувашской Республики на списанные объекты недвижимого имущества в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Чувашской Республике;


в течение 10 рабочих дней с момента получения документов о прекращении права государственной собственности Чувашской Республики на списанные объекты недвижимого имущества в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Чувашской Республике в установленном порядке вносит соответствующие изменения в реестр государственного имущества Чувашской Республики согласно постановлению Кабинета Министров Чувашской Республики от 30 июля 2010 г. N 241 "Об утверждении Положения об учете государственного имущества Чувашской Республики и порядке ведения реестра государственного имущества Чувашской Республики";


в течение 10 рабочих дней после утверждения актов о списании и (или) ликвидации движимого имущества казны в установленном порядке вносит соответствующие изменения в реестр государственного имущества Чувашской Республики согласно постановлению Кабинета Министров Чувашской Республики от 30 июля 2010 г. N 241 "Об утверждении Положения об учете государственного имущества Чувашской Республики и порядке ведения реестра государственного имущества Чувашской Республики".


2.7. В случае, если имущество казны не находится во временном владении и (или) пользовании, сбор документов, указанных в приложении к настоящему Порядку, и действия, указанные в пунктах 2.2, 2.4 и 2.5 настоящего Порядка, производятся комиссией Минэкономразвития Чувашии по списанию имущества казны, состав которой утверждается распоряжением Минэкономразвития Чувашии. В состав указанной комиссии могут входить представители иных министерств и ведомств (по согласованию).



Приложение
к Порядку списания имущества
казны Чувашской Республики



ПЕРЕЧЕНЬ ДОКУМЕНТОВ, ПРЕДСТАВЛЯЕМЫХ ДЛЯ СПИСАНИЯ ИМУЩЕСТВА КАЗНЫ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ


1. Перечень документов, представляемых для списания движимого имущества казны Чувашской Республики (далее соответственно - движимое имущество, имущество казны):


а) акт осмотра технического состояния предлагаемого к списанию движимого имущества казны, подписанный членами комиссии юридического или физического лица, в том числе индивидуального предпринимателя, у которого находится во временном владении и (или) пользовании имущество казны (далее - пользователь). по списанию имущества казны (далее - комиссия) и должностным лицом пользователя имущества казны, с указанием конкретной причины списания.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»