Недействующий

 
МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ И ИМУЩЕСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПРИКАЗ

от 28 июля 2017 года N 125-о

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА СПИСАНИЯ ИМУЩЕСТВА КАЗНЫ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Приказа Минэкономразвития ЧР от 15.10.2020 N 292, вступившего в силу через 10 дней после дня его официального опубликования (опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации http://pravo.gov.ru/ - 12.11.2020).
____________________________________________________________________


Зарегистрировано в Минюсте ЧР 14 августа 2017 года N 3897


В соответствии с подпунктом 1.3.3 пункта 1.3 Порядка списания имущества, находящегося в государственной собственности Чувашской Республики, закрепленного на праве оперативного управления за государственными учреждениями Чувашской Республики, органами государственной власти Чувашской Республики и государственными органами Чувашской Республики, а также имущества казны Чувашской Республики, утвержденного постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 29 июня 2011 года N 266, приказываю:

1. Утвердить прилагаемый Порядок списания имущества казны Чувашской Республики.

2. Признать утратившим силу приказ Министерства имущественных и земельных отношений Чувашской Республики от 7 февраля 2012 года N 3-д "Об утверждении Порядка списания имущества казны Чувашской Республики" (зарегистрирован в Министерстве юстиции Чувашской Республики 4 апреля 2012 г., регистрационный N 1128).

3. Настоящий приказ вступает в силу через десять дней после дня его официального опубликования.

Министр
Н.ТИМОФЕЕВА



Утвержден
приказом
Министерства юстиции
и имущественных отношений
Чувашской Республики
от 28.07.2017 N 125-о

ПОРЯДОК СПИСАНИЯ ИМУЩЕСТВА КАЗНЫ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ


 I. Общие положения


1.1. Настоящий Порядок определяет процедуру списания имущества казны Чувашской Республики (далее - имущество казны).

1.2. В настоящем Порядке под списанием имущества казны понимается комплекс действий, связанных с признанием имущества казны непригодным для дальнейшего использования по целевому назначению и (или) распоряжению вследствие полной или частичной утраты потребительских свойств (физического или морального износа), в том числе утраты объектом недвижимого имущества потребительских свойств до окончания срока полезного использования и в связи с необходимостью его сноса в целях строительства нового объекта, либо выбывшим из владения, пользования и распоряжения вследствие гибели или уничтожения, а также с невозможностью установления его местонахождения.

1.3. Решение о списании имущества казны принимается Министерством юстиции и имущественных отношений Чувашской Республики (далее - Минюст Чувашии), за исключением имущества казны, указанного в пункте 1.4 настоящего Порядка.

1.4. Решение о списании имущества казны, являющегося объектом недвижимого имущества, который непригоден для дальнейшего использования по целевому назначению, утратил потребительские свойства до окончания срока полезного использования и снос которого необходим в целях строительства нового объекта, принимается Кабинетом Министров Чувашской Республики.

1.5. Решение о списании имущества казны принимается в случае, если:

1.5.1. Имущество казны непригодно для дальнейшего использования по целевому назначению вследствие полной или частичной утраты потребительских свойств (физического или морального износа).

Решение о списании автотранспортных средств, самоходных машин, деревообрабатывающих и металлообрабатывающих станков, являющихся имуществом казны, непригодным для дальнейшего использования по целевому назначению вследствие полной или частичной утраты потребительских свойств, принимается в случае, если указанное имущество не реализовано на аукционе (не менее 2 раз) в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Чувашской Республики в связи с отсутствием заявок.

1.5.2. Имущество казны является объектом недвижимого имущества, который непригоден для дальнейшего использования по целевому назначению, утратил потребительские свойства до окончания срока полезного использования и снос которого необходим в целях строительства нового объекта.

1.5.3. Имущество казны выбыло из владения, пользования и распоряжения вследствие гибели или уничтожения, в том числе помимо воли владельца, а также вследствие невозможности установления его местонахождения.

Истечение сроков фактической эксплуатации имущества казны не может служить основанием для его списания.


II. Порядок осуществления процедуры списания


2.1. Юридическое или физическое лицо, в том числе индивидуальный предприниматель, у которого находится во временном владении и (или) пользовании имущество казны (далее - пользователь), направляет в Минюст Чувашии предложения о необходимости списания имущества казны с указанием причин списания и приложением документов согласно перечню, установленному приложением к настоящему Порядку.

2.2. Уполномоченное на осуществление процедуры списания имущества казны структурное подразделение Минюста Чувашии (далее - структурное подразделение), в которое поступило на рассмотрение обращение пользователя о необходимости списания имущества казны, в течение 30 календарных дней с даты регистрации в Минюсте Чувашии данного обращения готовит распоряжение Минюста Чувашии о проведении проверки предлагаемого к списанию имущества казны, проводит такую проверку и составляет акт осмотра технического состояния предлагаемого к списанию имущества казны.

В случае если по окончании проверки, указанной в абзаце первом настоящего пункта, необходимость списания имущества казны подтвердится, структурное подразделение в течение трех рабочих дней готовит:

проект решения Кабинета Министров Чувашской Республики о списании объекта недвижимого имущества, указанного в подпункте 1.5.2 пункта 1.5 настоящего Порядка, с указанием полного наименования объекта, кадастрового номера, года постройки, балансовой и остаточной стоимости имущества на последнюю отчетную дату и с приложением документов согласно перечню, установленному приложением к настоящему Порядку, а также справки о выделении средств республиканского бюджета Чувашской Республики на строительство нового объекта и направляет его на согласование в Министерство финансов Чувашской Республики и Министерство экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики. После их согласования проект решения Кабинета Министров Чувашской Республики в установленном порядке вносится Минюстом Чувашии в Кабинет Министров Чувашской Республики;

проект распоряжения Минюста Чувашии о списании имущества казны.

В случаях хищения или нанесения ущерба имуществу казны, структурное подразделение на основании представленных пользователем копий постановления о возбуждении уголовного дела по факту хищения имущества казны или постановления о прекращении производства по уголовному делу либо копии решения суда о возмещении виновными лицами материального ущерба, готовит проект распоряжения Минюста Чувашии о списании имущества казны в установленные настоящим пунктом порядке и срок.

2.3. Письменный отказ в списании имущества казны направляется пользователю в случае представления им неполного комплекта документов, указанных в перечне, установленном приложением к настоящему Порядку, и (или) ненадлежащего оформления указанных документов.

2.4. Пользователь в течение 30 календарных дней после принятия Кабинетом Министров Чувашской Республики решения о списании объекта недвижимого имущества или получения распоряжения Минюста Чувашии о списании имущества казны осуществляет следующие действия:

а) оформляет акт о списании имущества казны по форме, установленной законодательством Российской Федерации;

б) принимает меры по снятию с учета списанных транспортных средств и самоходных машин в регистрирующих органах;

в) осуществляет демонтаж, разборку и изъятие пригодных к дальнейшему использованию деталей, узлов и агрегатов, в том числе содержащих драгоценные металлы и передает их по акту в Минюст Чувашии для реализации в установленном порядке;

г) сдает непригодные для использования металлосодержащие детали, узлы и агрегаты в организации по сбору и переработке металлического лома;

д) ликвидирует и (или) утилизирует списанное имущество казны;

е) перечисляет денежные средства, полученные в качестве оплаты по итогам ликвидации, в доход республиканского бюджета Чувашской Республики.

2.5. После осуществления действий, указанных в пункте 2.4 настоящего Порядка, пользователь представляет в Минюст Чувашии следующие документы:

оригинал акта о списании имущества казны;

оригинал акта о ликвидации имущества казны или копии документов о его утилизации;

копию приемо-сдаточного акта металлосодержащих деталей, узлов и агрегатов от организации по сбору и переработке металлического лома;

копию платежного поручения или квитанции о перечислении денежных средств в республиканский бюджет Чувашской Республики, полученных по итогам списания имущества казны.

2.6. Минюст Чувашии в десятидневный срок с момента представления пользователем документов, указанных в пункте 2.5 настоящего Порядка, утверждает акты о списании и (или) ликвидации имущества казны и в установленном порядке вносит соответствующие изменения в реестр государственного имущества Чувашской Республики.

2.7. В случае, если имущество казны не находится во временном владении и (или) пользовании, сбор документов, указанных в приложении к настоящему Порядку, и действия, указанные в пунктах 2.2, 2.4 и 2.5 настоящего Порядка, производятся комиссией Минюста Чувашии по списанию имущества казны, состав которой утверждается распоряжением Минюста Чувашии. В состав указанной комиссии могут входить представители иных министерств и ведомств (по согласованию).

Приложение
к Порядку списания имущества
казны Чувашской Республики

Перечень документов, представляемых для списания имущества казны Чувашской Республики


1. Перечень документов, представляемых для списания движимого имущества, находящегося в казне Чувашской Республики (далее - движимое имущество):

копия заключения о техническом состоянии движимого имущества, подтверждающего его непригодность к дальнейшему использованию (которое должно содержать наименование, тип, марку, модель, заводской номер, год изготовления движимого имущества, подробное описание основных дефектов, причины их возникновения, техническое состояние основных узлов, частей, деталей и конструктивных элементов, расчет эффективности восстановительного ремонта с обоснованием), выданного экспертом (юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, имеющим право осуществлять соответствующий вид деятельности), с приложением копии документа, подтверждающего право осуществлять соответствующий вид деятельности (на все виды движимого имущества, за исключением автотранспорта, мебели).

При списании автотранспортных средств, самоходных машин, деревообрабатывающих и металлообрабатывающих станков дополнительно представляются:

технический паспорт (формуляр) или иная информация, содержащая сведения о массе движимого имущества, аналогичного списываемому;

свидетельство о регистрации автотранспортного средства или самоходной машины;

отчет об оценке рыночной стоимости объектов основных средств, произведенной не ранее чем за 1 месяц до представления отчета об оценке.

При списании рабочего скота дополнительно представляется акт вскрытия животного или акт клинического осмотра животного, составленный юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, имеющим право осуществлять соответствующий вид деятельности, который должен содержать заключение и рекомендации о списании животного скота.

При списании автотранспортных средств, самоходных машин, деревообрабатывающих и металлообрабатывающих станков, непригодных для дальнейшего использования по целевому назначению вследствие полной или частичной утраты потребительских свойств и не реализованных на аукционе в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Чувашской Республики в связи с отсутствием заявок, дополнительно представляется технический паспорт (формуляр) или иная информация, содержащая сведения о массе движимого имущества, аналогичного списываемому.

2. Перечень документов, представляемых для списания недвижимого имущества, находящегося в казне Чувашской Республики (далее - недвижимое имущество):

а) справка регистрирующих органов об отсутствии проживающих граждан (при списании жилых домов, квартир, зданий общежитий);

б) заключение специализированной организации о техническом состоянии и степени износа недвижимого имущества;

в) фотографии объекта недвижимого имущества, предлагаемого к списанию, на бумажном и электронном носителе.

3. Перечень документов, представляемых для списания объектов незавершенного строительства, находящихся в казне Чувашской Республики (далее - объект незавершенного строительства):

а) копия заключения технической экспертизы, выданного организацией, имеющей лицензию на данный вид деятельности (копия лицензии прилагается);

б) фотографии объекта незавершенного строительства, предлагаемого к списанию, на бумажном и электронном носителе.

4. Перечень документов, представляемых для списания казны Чувашской Республики до окончания срока полезного использования в зависимости от конкретной причины (далее - государственное имущество):

а) в случаях хищения или нанесения ущерба государственному имуществу:

копия постановления о возбуждении уголовного дела по факту хищения государственного имущества или постановления о прекращении производства по уголовному делу либо копия решения суда о возмещении виновными лицами материального ущерба;

б) в случаях автотранспортной и (или) техногенной аварии - копия документа Управления Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел по Чувашской Республике, Приволжского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору о регистрации аварии, а также документ, отражающий результаты независимой оценки стоимости причиненного ущерба, подтверждающие техническое состояние государственного имущества, с указанием стоимости восстановления государственного имущества;

в) в случае стихийных бедствий - копия документа Государственного комитета Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям о факте стихийного бедствия с перечнем основных средств, пострадавших от этих бедствий, и краткой характеристикой ущерба;

г) в случае утраты объектом недвижимого имущества потребительских свойств до окончания срока полезного использования и в связи с необходимостью его сноса в целях строительства нового объекта - документы, указанные в пункте 2 настоящего перечня.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»