МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ, НАУКИ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

ПРИКАЗ

от 2 июля 2020 года N 1768


Об особенностях организации индивидуального отбора при приеме либо переводе в государственные и муниципальные образовательные организации для получения основного общего и среднего общего образования с углубленным изучением отдельных учебных предметов или для профильного обучения в Краснодарском крае в 2020 году



В соответствии с пунктом 3.4 Положения о министерстве образования, науки и молодежной политики Краснодарского края, утвержденного постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 21 декабря 2015 г. N 1241 "О министерстве образования, науки и молодежной политики Краснодарского края", в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории Краснодарского края приказываю:


1. Утвердить прилагаемые особенности организации индивидуального отбора при приеме либо переводе в государственные и муниципальные образовательные организации для получения основного общего и среднего общего образования с углубленным изучением отдельных учебных предметов или для профильного обучения в Краснодарском крае в 2020 году (далее - Особенности организации индивидуального отбора в 2020 году).


2. Отделу правового обеспечения, государственной службы и кадров (Кретини Ю.А.) обеспечить размещение настоящего приказа на официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети "интернет" и направления на "Официальный интернет-портал правовой информации" (www.pravo.gov.ru).


3. Ведущему консультанту отдела правового обеспечения, государственной службы и кадров (Шкуратова И.А.) в 7-дневный срок после принятия настоящего приказа направить копию в Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Краснодарскому краю.


4. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на заместителя министра образования, науки и молодежной политики Краснодарского края Микову П.В.


5. Приказ вступает в силу на следующий день после его официального опубликования.



Министр
Е.В.ВОРОБЬЕВА



Приложение



Утверждены
приказом
министерства образования, науки
и молодежной политики
Краснодарского края
от 2 июля 2020 г. N 1768



ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ОТБОРА ПРИ ПРИЕМЕ ЛИБО ПЕРЕВОДЕ В ГОСУДАРСТВЕННЫЕ И МУНИЦИПАЛЬНЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ОСНОВНОГО ОБЩЕГО И СРЕДНЕГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ С УГЛУБЛЕННЫМ ИЗУЧЕНИЕМ ОТДЕЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ПРЕДМЕТОВ ИЛИ ДЛЯ ПРОФИЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ В КРАСНОДАРСКОМ КРАЕ В 2020 ГОДУ


1. Особенности организации индивидуального отбора при приеме либо переводе в государственные и муниципальные образовательные организации для получения основного общего и среднего общего образования с углубленным изучением отдельных учебных предметов или для профильного обучения в Краснодарском крае в 2020 году (далее - Особенности организации индивидуального отбора в 2020 году) определяют правила проведения отбора, обусловленные мероприятиями, направленными на предотвращение распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории Краснодарского края.


2. Порядок организации индивидуального отбора при приеме либо переводе в государственные и муниципальные образовательные организации для получения основного общего и среднего общего образования с углубленным изучением отдельных учебных предметов или для профильного обучения в Краснодарском крае, утвержденный приказом министерства образования и науки Краснодарского края от 5 ноября 2015 г. N 5758 (далее - Порядок индивидуального отбора), в части предоставления и учета результатов государственной итоговой аттестации, места подачи заявлений родителями (законными представителями), сроков проведения индивидуального отбора, не применяется в 2020 году.


3. Образовательная организация на официальном сайте и информационных стендах публикует сроки, время, место и способы подачи заявлений не позднее 10 календарных дней до начала индивидуального отбора.


4. Родители (законные представители) подают заявления на имя руководителя образовательной организации не позднее 3 календарных дней до даты начала индивидуального отбора, установленного организацией самостоятельно.


К заявлению прилагаются копии документов, указанных в пункте 6 Порядка индивидуального отбора, кроме справки о результатах государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования (далее - ГИА).


Заявление с приложением необходимых документов подается следующими способами с соблюдением рекомендаций Роспотребнадзора, направленных на предотвращение распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19):


1) очно;


2) через операторов почтовой связи;


3) в электронном формате (документ на бумажном носителе, преобразованный в электронную форму путем сканирования или фотографирования с обеспечением машиночитаемого распознавания его реквизитов посредством электронной почты организации или электронной информационной системы организации, в том числе с использованием функционала официального сайта организации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" или иным другим способом с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".


5. Индивидуальный отбор осуществляется до 7 августа 2020 г.


В ходе проведения экспертизы представленных обучающимися документов, обучающихся вместо результатов ГИА по русскому языку, математике и учебным предметам по выбору, соответствующим профилю обучения, учитываются итоговые отметки, выставленные в аттестат об основном общем образовании по этим учебным предметам.


6. Заседания комиссии, осуществляющей индивидуальный отбор обучающихся, по решению председателя комиссии могут проводиться очно и (или) с использованием дистанционных технологий.


7. В образовательной организации, Порядком индивидуального отбора которой определены мероприятия по выявлению склонностей детей к профильной подготовке, собеседование может проводиться очно с соблюдением рекомендаций Роспотребнадзора, направленных на предотвращение распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19), или с использованием дистанционных технологий при условии обеспечения их доступности для всех обучающихся, участвующих в отборе для профильного обучения.


Эти же требования сохраняются и к организации мероприятий по выявлению склонностей детей к углубленному обучению в других классах.


8. Зачисление обучающихся осуществляется на основании протокола комиссии по результатам индивидуального отбора (рейтинга достижений обучающихся) и оформляется приказом руководителя организации не позднее 15 августа 2020 г.


9. При наличии свободных мест после проведения индивидуального отбора в запланированные сроки допускается проведение индивидуального отбора в дополнительный период (17 - 27 августа).


10. Прием обучающихся в образовательную организацию для получения среднего общего образования по универсальному профилю обучения осуществляется в соответствии с пунктом 11 приказа Министерства образования и науки Российской Федерации от 22 января 2014 г. N 32 "Об утверждении Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования". Индивидуальный отбор выпускников в классы и группы универсального профиля не допускается.



Начальник отдела общего образования
в управлении общего образования
Н.А.ШИПУЛИНА

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»