Недействующий

 
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

ПРИКАЗ

от 5 ноября 2015 года N 5758

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ОРГАНИЗАЦИИ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ОТБОРА ПРИ ПРИЕМЕ ЛИБО ПЕРЕВОДЕ В ГОСУДАРСТВЕННЫЕ И МУНИЦИПАЛЬНЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ОСНОВНОГО ОБЩЕГО И СРЕДНЕГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ С УГЛУБЛЕННЫМ ИЗУЧЕНИЕМ ОТДЕЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ПРЕДМЕТОВ ИЛИ ДЛЯ ПРОФИЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ В КРАСНОДАРСКОМ КРАЕ

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Приказа Министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края от 24.12.2020 N 3476, вступившего в силу на следующий день после официального опубликования.
____________________________________________________________________

(в редакции Приказа Министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края от 15.06.2017 N 2468)


В соответствии с частью 5 статьи 67 Федерального закона от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", частью 4 статьи 13 Закона Краснодарского края от 16 июля 2013 года N 2770-КЗ "Об образовании в Краснодарском крае", в соответствии с Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 25 декабря 2013 года N 1394 "Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования", а также в целях выявления и развития интеллектуальных, творческих и спортивных способностей обучающихся приказываю:

1. Утвердить Порядок организации индивидуального отбора при приеме либо переводе в государственные и муниципальные образовательные организации для получения основного общего и среднего общего образования с углубленным изучением отдельных учебных предметов или для профильного обучения в Краснодарском крае (далее - Порядок) (прилагается).

2. Руководителям государственных и муниципальных образовательных организаций, реализующих общеобразовательные программы углубленного изучения отдельных учебных предметов и (или) профильного обучения на территории Краснодарского края:

1) руководствоваться при разработке порядка (правил) организации индивидуального отбора при приеме либо переводе в образовательные организации для получения основного общего и среднего общего образования с углубленным изучением отдельных учебных предметов или для профильного обучения настоящим Порядком;

2) довести настоящий Порядок до сведения педагогических коллективов образовательных организаций, обучающихся и их родителей.

3. Признать утратившим силу приказ министерства образования и науки Краснодарского края от 7 ноября 2013 года N 6603 "Об утверждении порядка организации индивидуального отбора при приеме либо переводе в государственные и муниципальные образовательные организации для получения основного общего и среднего общего образования с углубленным изучением отдельных учебных предметов или для профильного обучения в Краснодарском крае".

4. Отделу общего образования (Лозовая) обеспечить направление для размещения (опубликования) настоящего приказа на официальном сайте администрации Краснодарского края в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и направления на "Официальный интернет-портал правовой информации" (www.pravo.gov.ru).

5. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на заместителя министра Е.В. Воробьеву.

(п. 5 в ред. Приказа Министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края от 15.06.2017 N 2468)

6. Приказ вступает в силу на следующий день после его официального опубликования.

Министр
Н.А.НАУМОВА



Приложение


Утвержден
приказом
министерства образования и науки
Краснодарского края
от 5 ноября 2015 года N 5758

ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ОТБОРА ПРИ ПРИЕМЕ ЛИБО ПЕРЕВОДЕ В ГОСУДАРСТВЕННЫЕ И МУНИЦИПАЛЬНЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ОСНОВНОГО ОБЩЕГО И СРЕДНЕГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ С УГЛУБЛЕННЫМ ИЗУЧЕНИЕМ ОТДЕЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ПРЕДМЕТОВ ИЛИ ДЛЯ ПРОФИЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ В КРАСНОДАРСКОМ КРАЕ

(в редакции Приказа Министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края от 15.06.2017 N 2468)


1. Порядок организации индивидуального отбора при приеме либо переводе в государственные и муниципальные образовательные организации для получения основного общего и среднего общего образования с углубленным изучением отдельных учебных предметов или для профильного обучения (далее - Порядок) является примерным и служит основой для разработки государственными и муниципальными образовательными организациями (далее - организации) Порядка (правил) организации индивидуального отбора при приеме либо переводе в образовательную организацию для получения основного общего и среднего общего образования с углубленным изучением отдельных учебных предметов или для профильного обучения (далее - Правила), в случае реализации ими общеобразовательных программ углубленного изучения отдельных учебных предметов и профильного обучения на территории Краснодарского края.

2. Участниками индивидуального отбора при приеме либо переводе в организации для получения основного общего и среднего общего образования с углубленным изучением отдельных учебных предметов или для профильного обучения (далее - индивидуальный отбор) могут быть все граждане, которые имеют право на получение общего образования соответствующего уровня, проживающие на территории Краснодарского края.

3. Примерный перечень учебных предметов, соответствующих примерным профилям обучения на уровне среднего общего образования, разрабатывается министерством образования, науки и молодежной политики Краснодарского края (далее - примерный перечень предметов) и направляется в муниципальные органы управления образования муниципальных образований Краснодарского края.

4. В целях информирования обучающихся и родителей (законных представителей) о порядке организации индивидуального отбора в средствах массовой информации, на официальных сайтах и информационных стендах образовательных организаций публикуются следующие документы:

1) до 1 декабря текущего учебного года:

Правила образовательной организации;

перечень профилей обучения класса(ов) (групп), которые планируется открыть в образовательной организации с 1 сентября следующего учебного года;

перечень учебных предметов, по которым будет проводиться профильное (углубленное) обучение на уровне среднего общего образования в образовательной организации, сформированный в соответствии с примерным перечнем предметов;

перечень учебных предметов, по которым будет проводиться углубленное обучение на уровне основного общего образования в образовательной организации;

2) не позднее 30 дней до начала индивидуального отбора: количество мест в классах (группах), реализующих

общеобразовательные программы углубленного изучения отдельных учебных предметов или профильного обучения;

сроки, время, место подачи заявлений.

5. Родители (законные представители) подают заявление на имя руководителя организации не позднее 3 календарных дней до даты начала проведения индивидуального отбора, установленного организацией в информационном сообщении в соответствии с пунктом 4 Порядка.

6. К заявлению, указанному в пункте 5 Порядка, прилагаются:

1) для обучающихся 5 - 8 классов копия личного дела;

2) для выпускников 9-х классов:

копия аттестата об основном общем образовании,

справка о результатах государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования (далее - ГИА) по учебным предметам, соответствующим выбранному профилю в примерном перечне предметов (для выпускников, проходивших ГИА в другой образовательной организации).

Родители (законные представители) имеют право представить копии грамот, дипломов, сертификатов, удостоверений, подтверждающих учебные, интеллектуальные, творческие и спортивные достижения обучающихся, соответствующие выбранному профилю обучения, за последние 2 года.

Документы, представленные родителями (законными представителями) детей, регистрируются в журнале приема заявлений. После регистрации заявления родителям (законным представителям) детей выдается расписка в получении документов, содержащая информацию о регистрационном номере заявления на участие ребенка в индивидуальном отборе в образовательную организацию для получения основного общего и среднего общего образования с углубленным изучением отдельных учебных предметов или для профильного обучения, о перечне представленных документов.

7. Индивидуальный отбор обучающихся осуществляется на основании следующих критериев:

1) годовые отметки по учебным предметам соответствующей направленности за предшествующий учебный год (для 5 - 9 классов);

2) результаты ГИА по учебным предметам, соответствующим выбранному профилю обучения, в соответствии с примерным перечнем предметов (для выпускников 9 классов);

3) результаты ГИА по обязательному(ым) учебному(ым) предмету(ам);

4) наличие аттестата об основном общем образовании с отличием;

5) результат представления (защиты) в 9 классе индивидуального проекта;

6) наличие документов, подтверждающих достижения за последние 2 года в олимпиадах и иных интеллектуальных и (или) творческих конкурсах, физкультурных и спортивных мероприятиях различных уровней (муниципального, зонального, регионального, всероссийского, международного), соответствующих выбранному профилю (направленности) обучения.

Организации, реализующие общеобразовательные программы углубленного изучения отдельных учебных предметов или профильного обучения, могут дополнительно предусмотреть в Правилах при приеме граждан на соответствующие уровни обучения механизмы выявления склонностей детей к углубленной или профильной подготовке по соответствующим учебным предметам (тестирование, собеседование, творческий конкурс и др.).

8. Индивидуальный отбор обучающихся осуществляется комиссией (далее - комиссия), создаваемой руководителем организации, из числа учителей-предметников, руководителей предметных методических объединений, руководителя организации, заместителей руководителя организации, курирующих вопросы качества обучения по программам углубленного изучения отдельных учебных предметов или профильного обучения, представителей психолого-педагогической службы, органа государственно-общественного управления организации, а также специалистов муниципального органа управления образованием и территориальной методической или оценочной службы (по согласованию).

Решение комиссии принимается большинством голосов. Решение об оценке достижений обучающихся считается легитимным, если на заседании присутствовало не менее 2/3 членов комиссии.

9. Индивидуальный отбор осуществляется с 1 июня по 15 июля текущего года.

Индивидуальный отбор проводится в 3 этапа:

1 этап - проведение экспертизы документов, указанных в пункте 6 Порядка, согласно критериям, предусмотренным пунктом 7 Порядка;

2 этап - составление рейтинга достижений обучающихся;

3 этап - принятие решения о зачислении обучающихся.

Первый этап

Экспертиза документов проводится в течение 5 рабочих дней по балльной системе:

1) годовая отметка "отлично" по учебным предметам, соответствующим выбранному профилю (направленности) обучения (для 5 - 8 классов), в соответствии с примерным перечнем предметов (для 9 классов) - 5 баллов за один учебный предмет;

2) годовая отметка "хорошо" по учебным предметам, соответствующим выбранному профилю (направленности) обучения (для 5 - 8 классов), в соответствии с примерным перечнем предметов (для 9 классов) - 3 балла за один учебный предмет;

3) отметка "отлично" по результатам ГИА по учебным предметам, соответствующим выбранному профилю обучения, в соответствии с примерным перечнем предметов - 7 баллов за один учебный предмет;

4) отметка "хорошо" по результатам ГИА по учебным предметам, соответствующим выбранному профилю обучения, в соответствии с примерным перечнем предметов - 5 баллов за один учебный предмет;

5) отметка "удовлетворительно" по результатам ГИА по учебным предметам, соответствующим выбранному профилю обучения, в соответствии с примерным перечнем предметов - 3 балла за один учебный предмет;

6) отметка "отлично" на экзамене по обязательному учебному предмету ГИА - 5 баллов за учебный предмет;

7) отметка "хорошо" на экзамене по обязательному учебному предмету ГИА - 4 балла за учебный предмет;

8) аттестат об основном общем образовании с отличием - 5 баллов;

9) результат представления (защиты) в 9-м классе индивидуального проекта: на базовом уровне - 1 балл, на повышенном уровне - 2 балла;

10) достижения муниципального и зонального уровня - 5 баллов за 1 достижение соответствующей направленности (призовое место) (не более 15 баллов за все достижения);

11) достижения регионального уровня - 7 баллов за 1 достижение соответствующей направленности (призовое место) (не более 21 балла за все достижения);

12) достижения всероссийского и международного уровня - 10 баллов за 1 достижение соответствующей направленности (призовое место) (не более 30 баллов за все достижения).

Результаты выявления склонностей детей к углубленной или профильной подготовке по соответствующим учебным предметам (если они определены Правилами) оцениваются по балльной системе, разработанной организацией (максимум 20 баллов).

Второй этап

Баллы, полученные в результате экспертизы документов и анализа склонностей детей к углубленной и (или) профильной подготовке, суммируются. Комиссия выстраивает рейтинг достижений обучающихся по мере убывания набранных ими баллов.

При равных результатах индивидуального отбора учитывается средний балл годовых отметок по всем учебным предметам за последний год обучения (или аттестата об основном общем образовании), исчисляемый как среднее арифметическое суммы годовых (или итоговых) отметок.

В соответствии с заявленным в пункте 4 Порядка количеством мест в классах, реализующих общеобразовательные программы углубленного изучения отдельных учебных предметов или профильного обучения, определяется список лиц, рекомендуемых для зачисления. Решение комиссии оформляется протоколом не позднее 3 рабочих дней после окончания первого этапа индивидуального отбора. В протоколе против фамилии кроме баллов проставляется и рекомендация комиссии "рекомендуется для зачисления".

Рейтинг достижений обучающихся доводится организацией до сведения родителей (законных представителей) в соответствии с Правилами.

Третий этап

Решение комиссии обязательно для исполнения руководителем образовательной организации при принятии решения о зачислении обучающегося.

Зачисление обучающихся осуществляется на основании протокола комиссии по результатам индивидуального отбора (рейтинга достижений обучающихся) и оформляется приказом руководителя организации не позднее 1 августа текущего года.

Информация об итогах индивидуального отбора и зачислении доводится до обучающихся, родителей (законных представителей) и размещается на сайте организации в сети Интернет не позднее 3 дней после зачисления.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»