ГУБЕРНАТОР ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 8 июля 2020 года N 125-ПГ


О совете по науке и высшему образованию в Ямало-Ненецком автономном округе

(с изменениями на 23 февраля 2024 года)

(в ред. постановлений Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа от 29.10.2021 N 147-ПГ, от 13.05.2022 N 68-ПГ, от 23.09.2022 N 126-ПГ, от 26.01.2023 N 5-ПГ, от 23.02.2024 N 11-ПГ)




В целях реализации государственной научно-технической и инновационной политики в Ямало-Ненецком автономном округе, обеспечения кадровых потребностей отраслей экономики и социальной сферы Ямало-Ненецкого автономного округа постановляю:


1. Образовать совет по науке и высшему образованию в Ямало-Ненецком автономном округе.


2. Утвердить:


Положение о совете по науке и высшему образованию в Ямало-Ненецком автономном округе согласно приложению N 1;


состав совета по науке и высшему образованию в Ямало-Ненецком автономном округе согласно приложению N 2.


3. Признать утратившими силу:


постановление Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа от 12 апреля 2011 года N 45-ПГ "О совете по государственной научно-технической и инновационной политике в Ямало-Ненецком автономном округе";


постановление Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа от 23 декабря 2011 года N 211-ПГ "О внесении изменений в Положение о совете по государственной научно-технической и инновационной политике в Ямало-Ненецком автономном округе";


постановление Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа от 24 декабря 2012 года N 181-ПГ "О внесении изменений в Положение о Совете по государственной научно-технической и инновационной политике в Ямало-Ненецком автономном округе";


постановление Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа от 01 апреля 2015 года N 44-ПГ "О внесении изменений в постановление Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа от 12 апреля 2011 года N 45-ПГ";


постановление Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа от 14 сентября 2016 года N 162-ПГ "О внесении изменения в пункт 3.14 Положения о совете по государственной научно-технической и инновационной политике в Ямало-Ненецком автономном округе";


постановление Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа от 14 марта 2017 года N 17-ПГ "О внесении изменений в Положение о совете по государственной научно-технической и инновационной политике в Ямало-Ненецком автономном округе";


постановление Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа от 14 марта 2018 года N 18-ПГ "О признании утратившим силу пункта 3.11 Положения о совете по государственной научно-технической и инновационной политике в Ямало-Ненецком автономном округе";


постановление Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа от 23 января 2019 года N 2-ПГ "О внесении изменений в постановление Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа от 12 апреля 2011 года N 45-ПГ".



Губернатор
Ямало-Ненецкого автономного округа
Д.А.АРТЮХОВ



Приложение N 1



Утверждено
постановлением Губернатора
Ямало-Ненецкого автономного округа
от 8 июля 2020 года N 125-ПГ



ПОЛОЖЕНИЕ О СОВЕТЕ ПО НАУКЕ И ВЫСШЕМУ ОБРАЗОВАНИЮ В ЯМАЛО-НЕНЕЦКОМ АВТОНОМНОМ ОКРУГЕ

(в ред. постановлений Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа от 13.05.2022 N 68-ПГ, от 23.09.2022 N 126-ПГ, от 26.01.2023 N 5-ПГ, от 23.02.2024 N 11-ПГ)




I. Общие положения


1.1. Совет по науке и высшему образованию в Ямало-Ненецком автономном округе (далее - совет, автономный округ) является постоянно действующим коллегиальным совещательным органом при Губернаторе автономного округа, образованным в целях оказания содействия в реализации государственной научно-технической, инновационной политики и в сфере высшего образования в автономном округе, обеспечения кадровых потребностей отраслей экономики и социальной сферы автономного округа.


1.2. Совет в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, законодательством Российской Федерации и законодательством автономного округа, а также настоящим Положением.



II. Задачи совета


2.1. Выработка предложений и рекомендаций по вопросам государственной научно-технической, инновационной политики и в сфере высшего образования в автономном округе, а также научное обеспечение подготовки управленческих решений Губернатора и Правительства автономного округа.


2.2. Повышение эффективности расходования средств окружного бюджета при реализации исполнительными органами автономного округа государственной научно-технической, инновационной политики и в сфере высшего образования в автономном округе.


(в ред. постановления Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа от 23.09.2022 N 126-ПГ)



III. Основные функции совета


3.1. Рассматривает предложения исполнительных органов автономного округа, органов местного самоуправления муниципальных образований в автономном округе и других организаций по вопросам реализации государственной научно-технической, инновационной политики и в сфере высшего образования в автономном округе.


(в ред. постановления Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа от 23.09.2022 N 126-ПГ)


3.2. Формирует предложения по приоритетным направлениям реализации государственной научно-технической, инновационной политики и в сфере высшего образования в автономном округе.


3.3. Дает предложения и рекомендации о потребности автономного округа в профессиональных кадрах, планировании и распределении контрольных цифр приема на обучение по образовательным программам высшего образования, установлении квоты приема на целевое обучение, заключении договоров о целевом обучении со студентами образовательных организаций высшего образования в целях обеспечения кадровых потребностей отраслей экономики и социальной сферы автономного округа.


3.4. Рассматривает и рекомендует кандидатуры представителей исполнительных органов автономного округа для участия в наблюдательных (попечительских, управляющих) советах федеральных государственных образовательных организаций высшего образования.


(в ред. постановления Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа от 23.09.2022 N 126-ПГ)


3.5. Рассматривает и дает рекомендации по финансовому обеспечению реализации образовательных программ высшего образования, проведению научных исследований в федеральных образовательных организациях высшего образования и научных организациях и реализации программ развития этих организаций за счет бюджетных ассигнований окружного бюджета.


3.6. Рассматривает и дает рекомендации по вопросам участия автономного округа в формировании инфраструктуры федеральных государственных образовательных организаций высшего образования и научных организаций.


3.7. Рассматривает и анализирует результаты участия федеральных государственных образовательных организаций высшего образования и научных организаций в социально-экономическом развитии автономного округа.


3.8. Участвует в формировании инновационного плана автономного округа.


3.9. Рассматривает и анализирует результаты деятельности исполнительных органов автономного округа по вопросам реализации государственной научно-технической, инновационной политики и в сфере высшего образования в автономном округе.


(в ред. постановления Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа от 23.09.2022 N 126-ПГ)


3.10. Дает предложения и рекомендации по повышению эффективности реализации государственной научно-технической, инновационной политики и в сфере высшего образования в автономном округе.


3.11. Выдвигает и поддерживает инициативы, имеющие общеокружное и общероссийское значение, направленные на реализацию государственной научно-технической, инновационной политики и в сфере высшего образования в автономном округе.


3.12. Организует рассмотрение программ инновационного развития государственных и муниципальных учреждений, автономных, государственных бюджетных и казенных учреждений, государственных и муниципальных унитарных предприятий, организаций с преобладающим участием автономного округа и муниципальных образований в автономном округе (далее - программа инновационного развития, организации) и выработку предложений по мерам поддержки и содействию эффективной реализации программ инновационного развития.


3.13. Организует мониторинг выполнения организациями программ инновационного развития.


3.14. Координирует взаимодействие исполнительных органов автономного округа и региональных институтов развития, организаций инновационной инфраструктуры с организациями в ходе разработки и реализации программ инновационного развития.


(в ред. постановления Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа от 23.09.2022 N 126-ПГ)


3.15. Принимает решение о включении сведений о юридических лицах, зарегистрированных в налоговом органе на территории автономного округа, независимо от организационно-правовой формы и формы собственности и физических лицах, осуществляющих деятельность (включая научную, технологическую, организационную, финансовую и коммерческую), направленную на реализацию инновационных проектов, в реестр субъектов инновационной деятельности в автономном округе в порядке, установленном постановлением Правительства автономного округа.


3.16. Принимает решение о включении сведений об организациях, зарегистрированных в налоговом органе на территории автономного округа, способствующих реализации инновационных проектов, включая предоставление управленческих, материально-технических, финансовых, информационных, кадровых, консультационных и организационных услуг, в реестр объектов инновационной инфраструктуры в автономном округе в порядке, установленном постановлением Правительства автономного округа.


3.17. Утратил силу. - Постановление Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа от 13.05.2022 N 68-ПГ.


3.17-1. Осуществляет функции конкурсной комиссии при проведении конкурсного отбора на соискание гранта в сфере науки и высшего образования, объявленного исполнительным органом автономного округа.


(п. 3.17-1 введен постановлением Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа от 26.01.2023 N 5-ПГ)


3.17-2. Осуществляет оценку соискателей премии Губернатора автономного округа кандидатам и докторам наук по научной специальности "Инженерная геология, мерзлотоведение и грунтоведение" (далее - премия) и принимает рекомендательное решение о присуждении премии.


(п. 3.17-2 введен постановлением Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа от 26.01.2023 N 5-ПГ)


3.18. Участвует в формировании плана автономного округа по организации научной деятельности.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»