ПРАВИТЕЛЬСТВО ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 9 июня 2020 года N 300


Об утверждении Положения о региональном государственном контроле (надзоре) в области обращения с животными

(с изменениями на 28 октября 2022 года)

(в ред. Постановлений правительства Тульской области от 29.09.2021 N 619, от 28.10.2022 N 684)




В соответствии с Федеральным законом от 27 декабря 2018 года N 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", Федеральным законом от 31 июля 2020 года N 248-ФЗ "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации", Законом Тульской области от 13 декабря 2019 года N 143-ЗТО "О разграничении полномочий органов государственной власти Тульской области в области обращения с животными", на основании статьи 46 Устава (Основного Закона) Тульской области Правительство Тульской области постановляет:


(преамбула в ред. Постановления Правительства Тульской области от 28.10.2022 N 684)


1. Утвердить Положение о региональном государственном контроле (надзоре) в области обращения с животными (приложение).


(в ред. Постановления правительства Тульской области от 29.09.2021 N 619)


2. Постановление вступает в силу со дня официального опубликования.



Первый заместитель Губернатора
Тульской области - председатель
правительства Тульской области
В.В.ШЕРИН



Приложение
к Постановлению правительства
Тульской области
от 09.06.2020 N 300



ПОЛОЖЕНИЕ О РЕГИОНАЛЬНОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ КОНТРОЛЕ (НАДЗОРЕ) В ОБЛАСТИ ОБРАЩЕНИЯ С ЖИВОТНЫМИ

(в ред. Постановлений правительства Тульской области от 29.09.2021 N 619, от 28.10.2022 N 684)




1. Общие положения


1. Настоящее Положение о региональном государственном контроле (надзоре) в области обращения с животными (далее - Положение) устанавливает порядок организации и осуществления регионального государственного контроля (надзора) в области обращения с животными на территории Тульской области (далее - государственный контроль (надзор)).


(в ред. Постановления Правительства Тульской области от 28.10.2022 N 684)


2. Предметом государственного контроля (надзора) является соблюдение юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами (далее - контролируемые лица) обязательных требований в области обращения с животными, установленных Федеральным законом от 27 декабря 2018 года N 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 498-ФЗ) и принимаемыми в соответствии с ним иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами Тульской области, при содержании и использовании животных, ином обращении с животными, осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев, при осуществлении деятельности приютов для животных, в том числе соблюдение норм содержания животных в них, за исключением случаев, установленных частью 2 статьи 19 Федерального закона N 498-ФЗ (далее - обязательные требования).


(в ред. Постановления Правительства Тульской области от 28.10.2022 N 684)


3. Государственный контроль (надзор) осуществляется комитетом ветеринарии Тульской области (далее - Комитет).


4. Должностными лицами, уполномоченными на осуществление государственного контроля (надзора), являются:


абзац исключен. - Постановление Правительства Тульской области от 28.10.2022 N 684;


руководитель Комитета;


(абзац введен Постановлением Правительства Тульской области от 28.10.2022 N 684)


заместитель руководителя Комитета, должностным регламентом которого предусмотрены полномочия по осуществлению государственного контроля (надзора);


(абзац введен Постановлением Правительства Тульской области от 28.10.2022 N 684)


государственные гражданские служащие и работники, замещающие должности, не отнесенные к должностям государственной гражданской службы Тульской области, должностными регламентами (инструкциями) которых предусмотрены полномочия по осуществлению государственного контроля (надзора).


(в ред. Постановления Правительства Тульской области от 28.10.2022 N 684)


5. Должностные лица, осуществляющие государственный контроль (надзор), при проведении контрольного (надзорного) мероприятия в пределах своих полномочий и в объеме проводимых контрольных (надзорных) действий пользуются правами, установленными частями 5, 6 статьи 19 Федерального закона N 498-ФЗ, частью 2 статьи 29 Федерального закона от 31 июля 2020 года N 248-ФЗ "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 248-ФЗ).


7. К отношениям, связанным с осуществлением государственного контроля (надзора), применяются положения Федерального закона N 248-ФЗ.



2. Объекты государственного контроля (надзора)


8. Объектами государственного контроля (надзора) (далее - объект контроля) являются:


1) деятельность по содержанию и использованию животных, иному обращению с животными;


2) деятельность приютов для животных, в том числе соблюдение норм содержания животных в них, за исключением случаев, установленных частью 2 статьи 19 Федерального закона N 498-ФЗ;


3) осуществление деятельности по обращению с животными без владельцев;


4) здания, помещения, сооружения, оборудование, устройства, предметы, материалы, транспортные средства и другие объекты, которыми контролируемые лица владеют и (или) пользуются при содержании и использовании животных.


9. Учет объектов контроля (надзора) осуществляется:


1) посредством получения информации о содержании и использовании животных, ином обращении с животными, осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев, при осуществлении деятельности приютов для животных, в том числе соблюдение норм содержания животных в них, за исключением случаев, установленных частью 2 статьи 19 Федерального закона N 498-ФЗ, контролируемыми лицами по итогам проведения контрольных (надзорных) мероприятий;


2) посредством получения информации об объектах контроля из федеральной государственной информационной системы в области ветеринарии;


3) посредством получения информации о содержании и использовании животных, ином обращении с животными, осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев, при осуществлении деятельности приютов для животных, в том числе соблюдение норм содержания животных в них, за исключением случаев, установленных частью 2 статьи 19 Федерального закона N 498-ФЗ, контролируемыми лицами по итогам проведения профилактических мероприятий, а также с учетом информации, содержащейся в информационных ресурсах.


(п. 9 в ред. Постановления Правительства Тульской области от 28.10.2022 N 684)


10. Должностными лицами Комитета осуществляется фиксация сведений об объектах контроля путем их внесения в учетные документы.


Учетный документ может быть создан как на бумажном, так и на электронном носителе и представляет собой перечень сведений об объекте контроля.


Внесение сведений об объектах контроля осуществляется в течение 2 рабочих дней со дня их поступления.


11. Формирование и ведение учетных документов осуществляется по каждому объекту контроля отдельно.



3. Управление рисками причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям при осуществлении государственного контроля (надзора)


12. При осуществлении государственного контроля (надзора) применяется система оценки и управления рисками.


13. Комитет при осуществлении государственного контроля (надзора) относит объекты контроля, предусмотренные пунктом 8 настоящего Положения, к одной из следующих категорий риска причинения вреда (ущерба) (далее - категории риска):


средний риск;


умеренный риск;


низкий риск.



4. Критерии отнесения объектов государственного контроля (надзора) к категориям риска причинения вреда (ущерба)


14. В рамках осуществления государственного контроля (надзора) объекты контроля относятся к следующим категориям риска:


1) к категории среднего риска - деятельность организаций при осуществлении деятельности приютов для животных, в том числе соблюдение норм содержания животных в них, за исключением случаев, установленных частью 2 статьи 19 Федерального закона N 498-ФЗ";


2) к категории умеренного риска - деятельность организаций при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев;


3) к категории низкого риска - деятельность граждан при содержании и использовании животных, ином обращении с животными.


(п. 14 в ред. Постановления Правительства Тульской области от 28.10.2022 N 684)


15. Исключен. - Постановление Правительства Тульской области от 28.10.2022 N 684.



5. Учет рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям при проведении контрольных (надзорных) мероприятий


15. Периодичность проведения плановых контрольных (надзорных) мероприятий в отношении объектов контроля в зависимости от присвоенной категории риска:


1) в отношении объектов контроля, отнесенных к категории среднего риска, проводится одно из контрольных (надзорных) мероприятий, указанных в пункте 31 настоящего Положения, с периодичностью 1 раз в 3 года;


2) в отношении объектов контроля, отнесенных к категории умеренного риска, проводится одно из контрольных (надзорных) мероприятий, указанных в пункте 31 настоящего Положения, с периодичностью 1 раз в 4 года;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»