Недействующий


МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН

ПРИКАЗ

от 22 апреля 2020 года N 127


Об утверждении порядков по осуществлению деятельности по обращению с животными без владельцев и организации деятельности приютов для животных и установления норм содержания животных в них на территории Республики Дагестан

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Приказа Минсельхозпрода Республики Дагестан от 10.03.2022 N 34.
____________________________________________________________________

(с изменениями на 9 октября 2020 года)

(в ред. Приказа Минсельхозпрода Республики Дагестан от 09.10.2020 N 296)




     Зарегистрировано в Минюсте РД 27 мая 2020 г. N 5395



В соответствии с федеральными законами от 6 октября 1999 г. N 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации", от 27 декабря 2018 г. N 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", постановлениями Правительства Российской Федерации от 10 сентября 2019 г. N 1180 "Об утверждении методических указаний по осуществлению деятельности по обращению с животными без владельцев", от 23 ноября 2019 г. N 1504 "Об утверждении методических указаний по организации деятельности приютов для животных и установления норм содержания животных в них" и Положением о Министерстве сельского хозяйства и продовольствия РД, утвержденным постановлением Правительства Республики Дагестан от 20 февраля 2019 года N 22 "Вопросы Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Дагестан", приказываю:


1. Утвердить прилагаемые:


Порядок осуществления деятельности по обращению с животными без владельцев на территории Республики Дагестан согласно приложению N 1:


Порядок организации деятельности приютов для животных и установления норм содержания животных в них на территории Республики Дагестан согласно приложению N 2.


2. Разместить настоящий приказ в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на официальном сайте Минсельхозпрода РД (http://www.mcxrd.ru).


3. Направить настоящий приказ на государственную регистрацию в Министерство юстиции Республики Дагестан в установленном законодательством порядке.


4. Настоящий приказ вступает в силу в установленном законодательством порядке.


5. Контроль исполнения настоящего приказа возложить на заместителя министра М.Шапиева.



Министр
сельского хозяйства и продовольствия
Республики Дагестан
А.ГУСЕЙНОВ



Приложение N 1
к приказу Министерства сельского
хозяйства и продовольствия
Республики Дагестан
от "___" ________ 2020 г. N __



ПОРЯДОК ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ОБРАЩЕНИЮ С ЖИВОТНЫМИ БЕЗ ВЛАДЕЛЬЦЕВ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН

(в ред. Приказа Минсельхозпрода Республики Дагестан от 09.10.2020 N 296)




I. Общие положения


1.1. Настоящий Порядок принят в соответствии с Федеральным законом от 27 декабря 2018 года N 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 498-ФЗ), Законом Республики Дагестан от 10 мая 2017 г. N 37 "О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований Республики Дагестан государственными полномочиями Республики Дагестан по организации проведения на территории Республики Дагестан мероприятий по отлову и содержанию животных без владельцев и о внесении изменений в Закон Республики Дагестан "О ветеринарии", постановлением Правительства Российской Федерации от 10 сентября 2019 г. N 1180 "Об утверждении методических указаний по осуществлению деятельности по обращению с животными без владельцев" и в целях организации мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев на территории Республики Дагестан.


Основные понятия, используемые в настоящем Порядке, применяются в том же значении, что и в Федеральном законе N 498-ФЗ.


1.2. Настоящий Порядок устанавливает требования к осуществлению на территории Республики Дагестан мероприятий по отлову, транспортировке, содержанию, возврат потерявшихся животных их владельцам, передаче отловленных животных без владельцев заинтересованным гражданам и организациям, а также возврату животных без владельцев на прежние места их обитания и направлен на реализацию законных прав и свобод граждан, обеспечение санитарно-эпидемиологического и ветеринарного благополучия в целях предупреждения причинения вреда жизни или здоровью человека, предупреждения эпидемии, а также предупреждения и ликвидации болезней животных, защиты населения от болезней, общих для человека и животных, предотвращения причинения вреда имуществу граждан, имуществу юридических лиц, предотвращения нанесения ущерба объектам животного мира и среде их обитания.


1.3. Животное без владельца - это животное, которое не имеет владельца или владелец которого неизвестен (отсутствие ошейника с жетоном, на котором указан номер регистрации, клеймо, бирка).


1.4. При регулировании численности животных без владельцев необходимо учитывать биологические закономерности (учитывать сезоны размножения), социально-нравственные аспекты (исключить грубое отношение к животным, причинения им боли, страха, относится к ним как к чувствующим существам, формировать общественное мнение населения о предотвращения выкидывания животных), требования гуманности и применять современные технологии, исключающие убийство животных и жестокое обращение с ними.


1.5. Организацию мероприятий, указанных в пункте 1.2 настоящего Порядка, осуществляет орган местного самоуправления городского округа, муниципального района Республики Дагестан (далее - уполномоченный орган), наделенный указанными полномочиями Законом Республики Дагестан от 10 мая 2017 г. N 37 "О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований Республики Дагестан государственными полномочиями Республики Дагестан по организации проведения на территории Республики Дагестан мероприятий по отлову и содержанию животных без владельцев и о внесении изменений в Закон Республики Дагестан "О ветеринарии".


1.6. Мероприятия, указанные в пункте 1.2 настоящего Порядка, основываются на принципах гуманного отношения к животным и соблюдения норм общественной нравственности и осуществляются в целях:


предупреждения возникновения эпидемий, эпизоотий и (или) иных чрезвычайных ситуаций, связанных с распространением заразных болезней, общих для человека и животных, носителями возбудителей которых могут быть животные без владельцев;


предотвращения причинения вреда здоровью и (или) имуществу граждан, имуществу юридических лиц;


гуманного отношения к животным без владельцев;


предотвращения нанесения ущерба объектам животного мира и среде их обитания;


оказания помощи животным, находящимся в опасном для их жизни состоянии:


возврата потерявшихся животных их владельцам;


обеспечения общественного порядка и спокойствия населения;


регулирования численности животных без владельцев;


передачи животных без владельцев на содержание лицам, выразившим желание их принять для дальнейшего содержания.


1.7. Мероприятия при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев включают в себя:


отлов животных без владельцев, в том числе их транспортировку и немедленную передачу в приюты для животных;


содержание животных без владельцев в приютах для животных, включающие в себя;


а) проведение осмотра и осуществление мероприятий по обязательному карантинированию в течение десяти дней поступивших в приюты для животных животных без владельцев и животных, от права собственности на которых владельцы отказались, вакцинация таких животных против бешенства и иных заболеваний, опасных для человека и животных;


б) осуществление учета животных, маркирование неснимаемыми и несмываемыми метками поступивших в приюты для животных животных без владельцев и животных, от права собственности на которых владельцы отказались;


в) осуществление стерилизации поступивших в приюты для животных животных без владельцев;


г) содержание поступивших в приюты для животных животных без владельцев и животных, от права собственности на которых владельцы отказались, до наступления естественной смерти таких животных либо возврата таких животных на прежние места их обитания или передачи таких животных новым владельцам:


д) возврат владельцам животных, имеющих на ошейниках или иных предметах сведения о владельцах;


е) обеспечение владельцу потерявшегося животного или уполномоченному владельцем такого животного лицу возможность поиска животного путем осмотра содержащихся в приютах для животных животных без владельцев;


ж) размещение в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" сведения о находящихся в приютах для животных животных без владельцев и животных, от права собственности на которых владельцы отказались;


з) ведение документально подтвержденного учета поступления животных в приюты для животных и выбытия животных из приютов для животных;


возврат потерявшихся животных их владельцам, а также поиск новых владельцев поступившим в приюты для животных животным без владельцев;


возврат животных без владельцев, не проявляющих немотивированной агрессивности, на прежние места их обитания после проведения мероприятий;


размещение в приютах для животных и содержание в них животных без владельцев, которые не могут быть возвращены на прежние места их обитания, до момента передачи таких животных новым владельцам или наступления естественной смерти таких животных.


1.8. Мероприятия по отлову, содержанию, возврат потерявшихся животных их владельцам, передаче отловленных животных без владельцев заинтересованным гражданам и организациям, осуществляются специализированной организацией, определенной уполномоченным органом в соответствии с действующим законодательством.



II. Отлов животных без владельцев


2.1. Отлов животных без владельцев осуществляется:


в плановом порядке в целях профилактики эпизоотии, а также болезней, общих для человека и животных, для обеспечения общественного порядка и спокойствия населения, для регулирования численности животных без владельцев;


по заявлениям физических и (или) юридических лиц.


Непременному отлову подлежат животные без владельцев, проявляющие агрессию к людям и животным, создающие опасность для дорожного движения, находящиеся на территории образовательных организаций, организаций здравоохранения.


Услуги по отлову, транспортировке, содержанию, возврат потерявшихся животных их владельцам, передаче отловленных животных без владельцев заинтересованным гражданам и организациям, а также возврату животных без владельцев на прежние места их обитания осуществляются на основании муниципального контракта, заключенного между исполнителем (физическим и (или) юридическим лицом и индивидуальным предпринимателем) и заказчиком (муниципальное образование), в котором исполнитель обязуется в установленный контрактом срок оказать услугу, а заказчик обязуется принять их результат и оплатить услуги на условиях контракта.


2.2. В заявлении на отлов животных без владельцев указываются:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»