ПРАВИТЕЛЬСТВО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 4 июня 2020 года N 366-ПП


Об утверждении Порядка выплаты владельцем специального счета и (или) региональным оператором средств фонда капитального ремонта собственникам помещений в многоквартирных домах на территории Свердловской области, Порядка возврата региональным оператором средств фонда капитального ремонта собственникам помещений в многоквартирных домах на территории Свердловской области и Порядка использования средств фонда капитального ремонта на цели сноса или реконструкции многоквартирных домов на территории Свердловской области, а также признании утратившим силу Постановления Правительства Свердловской области от 16.01.2014 N 11-ПП "Об утверждении Порядка выплаты владельцем специального счета или региональным оператором средств фонда капитального ремонта собственникам помещений в многоквартирном доме на территории Свердловской области и Порядка использования средств фонда капитального ремонта на цели сноса или реконструкции многоквартирного дома на территории Свердловской области"



В соответствии с пунктом 7 части 1 статьи 167, частью 2 статьи 174 и статьей 184 Жилищного кодекса Российской Федерации, статьей 111 Областного закона от 10 марта 1999 года N 4-ОЗ "О правовых актах в Свердловской области", подпунктом 12 пункта 3 статьи 3 Закона Свердловской области от 19 декабря 2013 года N 127-ОЗ "Об обеспечении проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Свердловской области" Правительство Свердловской области постановляет:


1. Утвердить:


1) Порядок выплаты владельцем специального счета и (или) региональным оператором средств фонда капитального ремонта собственникам помещений в многоквартирных домах на территории Свердловской области (прилагается);


2) Порядок возврата региональным оператором средств фонда капитального ремонта собственникам помещений в многоквартирных домах на территории Свердловской области (прилагается);


3) Порядок использования средств фонда капитального ремонта на цели сноса или реконструкции многоквартирных домов на территории Свердловской области (прилагается).


2. Признать утратившим силу Постановление Правительства Свердловской области от 16.01.2014 N 11-ПП "Об утверждении Порядка выплаты владельцем специального счета или региональным оператором средств фонда капитального ремонта собственникам помещений в многоквартирном доме на территории Свердловской области и Порядка использования средств фонда капитального ремонта на цели сноса или реконструкции многоквартирного дома на территории Свердловской области" ("Областная газета", 2014, 22 января, N 10) с изменениями, внесенными Постановлениями Правительства Свердловской области от 25.11.2016 N 837-ПП, от 07.11.2017 N 824-ПП и от 09.02.2018 N 64-ПП.


3. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на Заместителя Губернатора Свердловской области С.В. Швиндта.


4. Настоящее Постановление опубликовать на "Официальном интернет-портале правовой информации Свердловской области" (www.pravo.gov66.ru).



Губернатор
Свердловской области
Е.В.КУЙВАШЕВ



Утвержден
Постановлением Правительства
Свердловской области
от 4 июня 2020 г. N 366-ПП



ПОРЯДОК ВЫПЛАТЫ ВЛАДЕЛЬЦЕМ СПЕЦИАЛЬНОГО СЧЕТА И (ИЛИ) РЕГИОНАЛЬНЫМ ОПЕРАТОРОМ СРЕДСТВ ФОНДА КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА СОБСТВЕННИКАМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ НА ТЕРРИТОРИИ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ


1. Настоящий порядок устанавливает процедуру выплаты владельцем специального счета и (или) региональным оператором собственникам помещений в многоквартирных домах на территории Свердловской области (далее - многоквартирные дома) средств фонда капитального ремонта, не использованных на цели сноса указанных многоквартирных домов (далее - средства фонда).


Владелец специального счета осуществляет выплату средств фонда собственникам помещений в многоквартирных домах, формировавшим фонды капитального ремонта на специальных счетах, в случае исключения указанных многоквартирных домов из Региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Свердловской области на 2015 - 2044 годы, утвержденной Постановлением Правительства Свердловской области от 22.04.2014 N 306-ПП "Об утверждении Региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Свердловской области на 2015 - 2044 годы" (далее - Региональная программа), по основаниям, предусмотренным абзацами вторым - четвертым и шестым подпункта 1 статьи 8 Закона Свердловской области от 19 декабря 2013 года N 127-ОЗ "Об обеспечении проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Свердловской области" (далее - Закон Свердловской области от 19 декабря 2013 года N 127-ОЗ).


Региональный оператор осуществляет выплату средств фонда собственникам помещений в многоквартирных домах, формировавшим фонд капитального ремонта на счете регионального оператора, в случае исключения указанных многоквартирных домов из Региональной программы по основаниям, предусмотренным абзацами третьим, четвертым и шестым подпункта 1 статьи 8 Закона Свердловской области от 19 декабря 2013 года N 127-ОЗ.


2. Размер средств фонда, подлежащих выплате собственникам помещений в многоквартирном доме (далее - собственники помещений), определяется владельцем специального счета и (или) региональным оператором как совокупность всех уплаченных собственниками помещений взносов на капитальный ремонт за вычетом средств, израсходованных на цели сноса и ранее оказанные услуги и (или) выполненные работы по капитальному ремонту общего имущества в этом многоквартирном доме.


3. Для получения средств фонда собственники помещений в лице их уполномоченного представителя направляют в адрес владельца специального счета и (или) регионального оператора следующие документы:


1) заявление о выплате средств фонда с указанием реквизитов счетов собственников помещений, открытых в кредитных организациях (далее - заявление);


2) документы, подтверждающие личность и полномочия уполномоченного представителя собственников помещений;


3) копии свидетельств о государственной регистрации прав, либо выписок из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, либо иных правоустанавливающих документов, подтверждающих право собственности на помещения в многоквартирном доме на дату принятия решения о признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу;


4) справку об остатках средств фонда, представленную владельцем специального счета и (или) региональным оператором.


4. В течение 20 дней со дня поступления документов, указанных в пункте 3 настоящего порядка, владелец специального счета и (или) региональный оператор осуществляют выплату средств фонда на указанные в заявлении счета собственников помещений пропорционально размеру уплаченных ими взносов на капитальный ремонт и взносов на капитальный ремонт, уплаченных предшествующими собственниками соответствующих помещений.


5. Основаниями для отказа в выплате средств фонда являются:


1) непредставление владельцу специального счета и (или) региональному оператору документов, указанных в пункте 3 настоящего порядка;


2) представление владельцу специального счета и (или) региональному оператору неполного пакета документов, указанных в пункте 3 настоящего порядка;


3) наличие недостоверных сведений в представленных владельцу специального счета и (или) региональному оператору документах, указанных в пункте 3 настоящего порядка.


Владелец специального счета и (или) региональный оператор направляют уполномоченному представителю собственников помещений уведомление об отказе в выплате средств фонда с указанием основания для отказа в течение 10 рабочих дней со дня поступления заявления.



Утвержден
Постановлением Правительства
Свердловской области
от 4 июня 2020 г. N 366-ПП



ПОРЯДОК ВОЗВРАТА РЕГИОНАЛЬНЫМ ОПЕРАТОРОМ СРЕДСТВ ФОНДА КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА СОБСТВЕННИКАМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ НА ТЕРРИТОРИИ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ


1. Настоящий порядок определяет процедуру возврата региональным оператором собственникам помещений в многоквартирных домах на территории Свердловской области (далее - многоквартирные дома) средств фонда капитального ремонта, не использованных на цели сноса указанных домов (далее - средства фонда).


Региональный оператор осуществляет возврат средств фонда собственникам помещений в многоквартирных домах, формировавшим фонд капитального ремонта на счете регионального оператора, в случае исключения указанных многоквартирных домов из Региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Свердловской области на 2015 - 2044 годы, утвержденной Постановлением Правительства Свердловской области от 22.04.2014 N 306-ПП "Об утверждении Региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Свердловской области на 2015 - 2044 годы", по основанию, предусмотренному абзацем вторым подпункта 1 статьи 8 Закона Свердловской области от 19 декабря 2013 года N 127-ОЗ "Об обеспечении проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Свердловской области".


2. Размер средств фонда, подлежащий возврату, определяется региональным оператором как совокупность всех уплаченных собственниками помещений в многоквартирном доме (далее - собственники помещений) взносов на капитальный ремонт за вычетом средств, израсходованных на цели сноса и ранее оказанные услуги и (или) выполненные работы по капитальному ремонту общего имущества в этом многоквартирном доме.


3. Для возврата средств фонда собственники помещений в лице их уполномоченного представителя направляют в адрес регионального оператора следующие документы:


1) заявление о возврате средств фонда с указанием реквизитов счетов собственников помещений, открытых в кредитных организациях (далее - заявление);


2) документы, подтверждающие личность и полномочия уполномоченного представителя собственников помещений;


3) копии свидетельств о государственной регистрации прав, либо выписок из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, либо иных правоустанавливающих документов, подтверждающих право собственности на помещения в многоквартирном доме на дату принятия решения о признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу;


4) справку об остатках средств фонда, представленную региональным оператором.


4. В течение 20 дней со дня поступления документов, указанных в пункте 3 настоящего порядка, региональный оператор осуществляет возврат средств фонда на указанные в заявлении счета собственников помещений пропорционально размеру уплаченных ими взносов на капитальный ремонт и взносов на капитальный ремонт, уплаченных предшествующими собственниками соответствующих помещений.


5. Основаниями для отказа в возврате средств фонда являются:


1) непредставление региональному оператору документов, указанных в пункте 3 настоящего порядка;


2) представление региональному оператору неполного пакета документов, указанных в пункте 3 настоящего порядка;


3) наличие недостоверных сведений в представленных региональному оператору документах, указанных в пункте 3 настоящего порядка.


Региональный оператор направляет уполномоченному представителю собственников помещений уведомление об отказе в возврате средств фонда с указанием основания для отказа в течение 10 рабочих дней со дня поступления заявления.



Утвержден
Постановлением Правительства
Свердловской области
от 4 июня 2020 г. N 366-ПП



ПОРЯДОК ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СРЕДСТВ ФОНДА КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА НА ЦЕЛИ СНОСА ИЛИ РЕКОНСТРУКЦИИ МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМОВ НА ТЕРРИТОРИИ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ


1. Настоящий порядок определяет правила использования средств фонда капитального ремонта на цели сноса или реконструкции многоквартирных домов на территории Свердловской области (далее - средства фонда), исключенных из Региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Свердловской области на 2015 - 2044 годы, утвержденной Постановлением Правительства Свердловской области от 22.04.2014 N 306-ПП "Об утверждении Региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Свердловской области на 2015 - 2044 годы", по основаниям, предусмотренным абзацами вторым - четвертым и шестым подпункта 1 статьи 8 Закона Свердловской области от 19 декабря 2013 года N 127-ОЗ "Об обеспечении проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Свердловской области".


2. Размер средств фонда определяется владельцем специального счета и (или) региональным оператором как совокупность всех фактически уплаченных собственниками помещений в многоквартирном доме взносов на капитальный ремонт за вычетом средств, израсходованных на оплату услуг или работ по капитальному ремонту общего имущества в этом многоквартирном доме.


3. Для получения информации о размере средств фонда собственники помещений в многоквартирном доме (далее - собственники помещений) в лице их уполномоченного представителя направляют владельцу специального счета и (или) региональному оператору запрос о размере средств фонда с приложением документов, подтверждающих личность и полномочия уполномоченного представителя.


Владелец специального счета и (или) региональный оператор направляют уполномоченному представителю собственников помещений справку о размере средств фонда в течение 5 рабочих дней со дня получения запроса, указанного в части первой настоящего пункта.


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»