ПРАВИТЕЛЬСТВО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 мая 2020 года N 337-ПП


Об утверждении Порядка предоставления субсидии из областного бюджета некоммерческому частному образовательному учреждению дополнительного профессионального образования "Учебно-методический центр профсоюзов Свердловской области" на возмещение части расходов по подготовке специалистов по вопросам социального партнерства в 2020 году



В соответствии с Федеральным законом от 12 января 1996 года N 10-ФЗ "О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности", Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.05.2017 N 541 "Об общих требованиях к нормативным правовым актам, муниципальным правовым актам, регулирующим предоставление субсидий некоммерческим организациям, не являющимся государственными (муниципальными) учреждениями", Законом Свердловской области от 12 декабря 2019 года N 120-ОЗ "Об областном бюджете на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов", в целях реализации Соглашения между Свердловским областным союзом организаций профсоюзов "Федерация профсоюзов Свердловской области", Региональным объединением работодателей "Свердловский областной Союз промышленников и предпринимателей" и Правительством Свердловской области на 2018 - 2020 годы от 05.02.2015 N 5 Правительство Свердловской области постановляет:


1. Утвердить Порядок предоставления субсидии из областного бюджета некоммерческому частному образовательному учреждению дополнительного профессионального образования "Учебно-методический центр профсоюзов Свердловской области" на возмещение части расходов по подготовке специалистов по вопросам социального партнерства в 2020 году (прилагается).


2. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на Заместителя Губернатора Свердловской области О.Л. Чемезова.


3. Настоящее Постановление опубликовать на "Официальном интернет-портале правовой информации Свердловской области" (www.pravo.gov66.ru).



Губернатор
Свердловской области
Е.В.КУЙВАШЕВ



Утвержден
Постановлением Правительства
Свердловской области
от 21 мая 2020 г. N 337-ПП



ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИИ ИЗ ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА НЕКОММЕРЧЕСКОМУ ЧАСТНОМУ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМУ УЧРЕЖДЕНИЮ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ "УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ЦЕНТР ПРОФСОЮЗОВ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ" НА ВОЗМЕЩЕНИЕ ЧАСТИ РАСХОДОВ ПО ПОДГОТОВКЕ СПЕЦИАЛИСТОВ ПО ВОПРОСАМ СОЦИАЛЬНОГО ПАРТНЕРСТВА В 2020 ГОДУ


1. Настоящий порядок разработан в соответствии со статьей 78.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации, Федеральным законом от 12 января 1996 года N 10-ФЗ "О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности", Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.05.2017 N 541 "Об общих требованиях к нормативным правовым актам, муниципальным правовым актам, регулирующим предоставление субсидий некоммерческим организациям, не являющимся государственными (муниципальными) учреждениями", Законом Свердловской области от 12 декабря 2019 года N 120-ОЗ "Об областном бюджете на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов" (далее - Закон Свердловской области от 12 декабря 2019 года N 120-ОЗ), Постановлением Правительства Свердловской области от 21 октября 2013 года N 1272-ПП "Об утверждении государственной программы Свердловской области "Содействие занятости населения Свердловской области до 2024 года", в целях реализации Соглашения между Свердловским областным союзом организаций профсоюзов "Федерация профсоюзов Свердловской области", Региональным объединением работодателей "Свердловский областной Союз промышленников и предпринимателей" и Правительством Свердловской области на 2018 - 2020 годы от 05.02.2015 N 5 и предусматривает выделение некоммерческому частному образовательному учреждению дополнительного профессионального образования "Учебно-методический центр профсоюзов Свердловской области" (далее - Центр профсоюзов) субсидии из областного бюджета в целях возмещения части расходов по подготовке специалистов по вопросам социального партнерства в 2020 году (далее - субсидия).


2. Предоставление субсидии осуществляется за счет средств областного бюджета в соответствии с Законом Свердловской области от 12 декабря 2019 года N 120-ОЗ, ведомственной структурой расходов по разделу 0700 "Образование", подразделу 0705 "Профессиональная подготовка, переподготовка и повышение квалификации", целевой статье 4160110000 "Субсидия некоммерческому частному образовательному учреждению дополнительного профессионального образования "Учебно-методический центр профсоюзов Свердловской области" на возмещение части расходов по подготовке специалистов по вопросам социального партнерства", виду расходов 630 "Субсидии некоммерческим организациям (за исключением государственных (муниципальных) учреждений, государственных корпораций (компаний), публично-правовых компаний)" в пределах бюджетных ассигнований и лимитов бюджетных обязательств, утвержденных на текущий финансовый год.


Субсидия перечисляется на счет, открытый Центру профсоюзов в российской кредитной организации.


3. Главным распорядителем средств областного бюджета, предусмотренных на предоставление субсидии, в соответствии с Законом Свердловской области от 12 декабря 2019 года N 120-ОЗ является Департамент по труду и занятости населения Свердловской области (далее - Департамент).


4. Получателем субсидии является Центр профсоюзов, осуществляющий подготовку специалистов по вопросам социального партнерства организаций и индивидуальных предпринимателей Свердловской области.


5. Свердловский областной союз организаций профсоюзов "Федерация профсоюзов Свердловской области" (далее - Федерация профсоюзов Свердловской области) осуществляет отбор организаций и индивидуальных предпринимателей, нуждающихся в обучении специалистов по вопросам социального партнерства, по следующим критериям:


1) наличие в организации или у индивидуального предпринимателя задолженности по выплате заработной платы работникам;


2) наличие обращений работников организации или индивидуального предпринимателя в Государственную инспекцию труда в Свердловской области, первичные, областные (территориальные) отраслевые профсоюзы, входящие в Федерацию профсоюзов Свердловской области, в связи с нарушением трудового законодательства со стороны работодателя;


3) наличие в организации или у индивидуального предпринимателя режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели;


4) наличие в организации или у индивидуального предпринимателя неурегулированных коллективных споров;


5) наличие в организации или у индивидуального предпринимателя несчастных случаев на производстве;


6) наличие в организации или у индивидуального предпринимателя коллективного договора, срок действия которого истекает в текущем году.


6. Для направления своих работников на обучение по вопросам социального партнерства организация или индивидуальный предприниматель обращается в Федерацию профсоюзов Свердловской области с заявлением, к которому прилагает документы, подтверждающие соответствие организации или индивидуального предпринимателя одному или нескольким критериям, указанным в пункте 5 настоящего порядка.


7. Федерация профсоюзов Свердловской области рассматривает представленные организацией или индивидуальным предпринимателем документы в течение десяти рабочих дней со дня их поступления и принимает решение о направлении или об отказе в направлении на обучение работников организации или индивидуального предпринимателя, обратившихся с заявлением, указанным в пункте 6 настоящего порядка, в Центр профсоюзов.


Основанием для отказа в направлении на обучение работников организации или индивидуального предпринимателя в Центр профсоюзов является несоответствие организации или индивидуального предпринимателя критериям, указанным в пункте 5 настоящего порядка.


При принятии решения о направлении на обучение работников Федерацией профсоюзов Свердловской области допускается к обучению не более 30% работников организации или индивидуальных предпринимателей, прошедших обучение в течение года, предшествующего году обучения.


8. Федерация профсоюзов Свердловской области в течение пяти рабочих дней со дня принятия решения:


1) уведомляет о принятом решении организацию или индивидуального предпринимателя, обратившихся с заявлением;


2) направляет в Центр профсоюзов информацию о принятом решении с приложением соответствующих документов.


9. Требованием, которому должен соответствовать Центр профсоюзов на дату подачи заявки на получение субсидии, является наличие в течение предшествующего календарного квартала размера среднемесячной заработной платы работников (за исключением работников, осуществляющих трудовую деятельность по совместительству, а также лиц, осуществляющих деятельность на основании гражданско-правовых договоров) не ниже размера среднемесячной номинальной начисленной заработной платы работников по полному кругу организаций в целом по экономике Свердловской области по данным федерального государственного статистического наблюдения за аналогичный период 2019 года.


10. Условиями предоставления субсидии являются:


1) отсутствие у Центра профсоюзов просроченной (неурегулированной) задолженности по денежным обязательствам перед Свердловской областью;


2) наличие решений Федерации профсоюзов Свердловской области о направлении работников организаций или индивидуальных предпринимателей на обучение в Центр профсоюзов.


11. Для получения субсидии Центр профсоюзов представляет в Департамент следующие документы:


1) заявку на получение субсидии, подписанную руководителем Центра профсоюзов и заверенную печатью Центра профсоюзов;


2) копию свидетельства о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц, заверенную Центром профсоюзов;


3) выписку из Единого государственного реестра юридических лиц или нотариально заверенную копию такой выписки;


4) копию устава, заверенную Центром профсоюзов;


5) копии лицензии на право ведения образовательной деятельности по программам дополнительного профессионального образования и приложений к ней, заверенные Центром профсоюзов;


6) учебный план-график проведения подготовки специалистов по вопросам социального партнерства с указанием форм и видов обучения, данных о количестве учебных мероприятий и человеко-дней обучения на соответствующий год, технологиях, используемых в образовательном процессе, базе проведения обучения;


7) смету расходов на подготовку специалистов по вопросам социального партнерства с указанием структуры затрат на обучение, количества человеко-дней и стоимости человеко-дня обучения на соответствующий год;


8) копии заверенных Федерацией профсоюзов Свердловской области решений Федерации профсоюзов Свердловской области о направлении работников организаций или индивидуальных предпринимателей на обучение в Центр профсоюзов;


9) документ, подтверждающий выполнение требования, указанного в пункте 9 настоящего порядка (сведения о численности и заработной плате работников по форме N П-4, утвержденной Приказом Федеральной службы государственной статистики от 15.07.2019 N 404 "Об утверждении форм федерального статистического наблюдения для организации федерального статистического наблюдения за численностью, условиями и оплатой труда работников, потребностью организаций в работниках по профессиональным группам, составом кадров государственной гражданской и муниципальной службы", либо расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также по расходам на выплату страхового обеспечения по форме 4-ФСС, утвержденной Приказом Фонда социального страхования Российской Федерации от 26.09.2016 N 381 "Об утверждении формы расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также по расходам на выплату страхового обеспечения и Порядка ее заполнения");


10) письмо Центра профсоюзов о выполнении условия, указанного в подпункте 1 пункта 10 настоящего порядка.


12. Департамент рассматривает документы, указанные в пункте 11 настоящего порядка, в течение десяти рабочих дней со дня их поступления и принимает решение о предоставлении либо об отказе в предоставлении субсидии.


13. Основаниями для принятия Департаментом решения об отказе в предоставлении субсидии являются:


1) несоответствие представленных документов требованиям, указанным в пункте 11 настоящего порядка, или непредставление (представление не в полном объеме) документов, указанных в пункте 11 настоящего порядка;


2) недостоверность представленной Центром профсоюзов информации.


Департамент в течение десяти рабочих дней со дня принятия решения об отказе в предоставлении субсидии направляет в Центр профсоюзов уведомление с указанием причин принятия такого решения.


14. Центр профсоюзов вправе в течение пятнадцати рабочих дней со дня направления указанного в части второй пункта 13 настоящего порядка уведомления повторно направить заявку на получение субсидии с приложением необходимых документов.


15. Субсидия предоставляется на основании соглашения, заключаемого Департаментом с Центром профсоюзов, в соответствии с типовой формой, установленной Министерством финансов Свердловской области (далее - соглашение).


Условием заключения соглашения является наличие решения Департамента о предоставлении субсидии.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»