Недействующий


МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 20 мая 2020 года N 872-п


О Порядке безвозмездного обеспечения медицинских и иных организаций донорской кровью и ее компонентами для клинического использования

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
приказа Министерства здравоохранения Свердловской области
от 10 августа 2023 года N 1855-п

____________________________________________________________________



В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 17 Федерального закона от 20.07.2012 N 125-ФЗ "О донорстве крови и ее компонентов" приказываю:


1. Утвердить:


Порядок безвозмездного обеспечения медицинских и иных организаций донорской кровью и ее компонентами для клинического использования (приложение N 1);


форму заявки на обеспечение компонентами донорской крови на следующий год (приложение N 2);


форму заявок на компоненты донорской крови (приложение N 3);


структуру территориального прикрепления организаций-получателей для обеспечения компонентами донорской крови (приложение N 4);


форму ежемесячного отчета об использовании полученных безвозмездно компонентов донорской крови (приложение N 5);


форму ежегодного отчета об использовании полученных безвозмездно компонентов донорской крови (приложение N 6).


2. Признать утратившим силу Приказ Министерства здравоохранения Свердловской области от 16.08.2013 N 1053-п "О порядке обеспечения донорской кровью и (или) ее компонентами".


3. Настоящий Приказ направить для официального опубликования на "Официальном интернет-портале правовой информации Свердловской области" (www.pravo.gov66.ru) и на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) в течение трех дней с момента подписания.


4. Настоящий Приказ направить в прокуратуру Свердловской области и Главное управление Министерства юстиции Российской Федерации по Свердловской области в течение семи дней после дня первого официального опубликования.


5. Контроль за исполнением Приказа возложить на заместителя Министра здравоохранения Свердловской области И.Й. Базите.



Министр
А.И.ЦВЕТКОВ



Приложение N 1
к Приказу
Министерства здравоохранения
Свердловской области
от 20 мая 2020 г. N 872-п



ПОРЯДОК БЕЗВОЗМЕЗДНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ МЕДИЦИНСКИХ И ИНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ДОНОРСКОЙ КРОВЬЮ И ЕЕ КОМПОНЕНТАМИ ДЛЯ КЛИНИЧЕСКОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ


1. Настоящий Порядок устанавливает основные положения безвозмездного обеспечения медицинских организаций, подведомственных Министерству здравоохранения Свердловской области, муниципальных медицинских учреждений города Екатеринбурга, образовательных, научных организаций, подведомственных органам исполнительной власти Свердловской области, а также организаций частной системы здравоохранения, участвующих в реализации программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи (далее - организации-получатели), донорской кровью и (или) ее компонентами (далее - компоненты донорской крови) для клинического использования при оказании медицинской помощи в рамках реализации территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Свердловской области.


Не допускается передача донорской крови и (или) ее компонентов для клинического использования медицинским организациям, не имеющим лицензии на медицинскую деятельность с указанием трансфузиологии в качестве составляющей части лицензируемого вида деятельности.


2. Обеспечение организаций-получателей компонентами донорской крови в целях, указанных в пункте 1 настоящего Порядка, осуществляется на безвозмездной основе за счет средств областного бюджета, направляемых на финансирование работ по заготовке, хранению, транспортировке и обеспечению безопасности донорской крови и ее компонентов.


3. Организации-получатели обеспечиваются компонентами донорской крови, заготовленными в государственном бюджетном учреждении здравоохранения Свердловской области "Областная станция переливания крови" (далее - ГБУЗ СО "ОСПК"), государственном автономном учреждении здравоохранения Свердловской области "Свердловская областная клиническая больница N 1", государственном автономном учреждении здравоохранения Свердловской области "Областная детская клиническая больница" (далее - медицинская организация службы крови, ГАУЗ СО "СОКБ N 1", ГАУЗ СО "ОДКБ").


4. Обеспечение организаций-получателей компонентами донорской крови осуществляется с соблюдением требований, установленных Правилами заготовки, хранения, транспортировки и клинического использования компонентов донорской крови и ее компонентов, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 22.06.2019 N 797.


5. Организации-получатели представляют в ГБУЗ СО "ОСПК" ежегодно, не позднее 1 июня текущего года, заявки на обеспечение компонентами донорской крови на следующий календарный год (далее - заявка).


В заявке указывается предполагаемая потребность организации-получателя на год (приложение N 2).


К заявке прилагается заверенная руководителем организации копия лицензии на медицинскую деятельность с указанием трансфузиологии в качестве составляющей части лицензируемого вида деятельности.


6. ГБУЗ СО "ОСПК" в течение 30 дней с момента получения заявок от организаций-получателей, а также с учетом анализа объемов перелитых компонентов крови, компонентов крови, списанных по истечении срока годности, рассчитывает объемы для формирования государственного задания на заготовку, хранение, транспортировку и обеспечение безопасности донорской крови и ее компонентов и передает их на утверждение в Министерство здравоохранения Свердловской области до 1 июля текущего года.


7. В случае увеличения или уменьшения заявленной потребности организации-получатели подают дополнительную и/или корректирующую заявку в ГБУЗ СО "ОСПК". Дополнительная и/или корректирующая заявка составляется по результатам анализа фактического использования компонентов донорской крови в течение года и подается до 25 декабря включительно с приложением пояснительной записки о причинах увеличения потребности в компонентах крови.


8. Министерство здравоохранения Свердловской области ежегодно до 30 июля текущего года утверждает для медицинских организаций службы крови объемы государственного задания на заготовку, хранение, транспортировку и обеспечение безопасности донорской крови и ее компонентов для обеспечения выполнения объемов медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи в пределах бюджетных ассигнований на соответствующий финансовый год на следующий календарный год и передает его медицинским организациям службы крови.


9. На основании объемов государственного задания на заготовку, хранение, транспортировку и обеспечение безопасности донорской крови и ее компонентов, фактической потребности на текущий год медицинские организации службы крови определяют виды, объемы компонентов донорской крови и используемые технологии их приготовления для обеспечения организаций-получателей.


10. Организации-получатели безвозмездно обеспечиваются компонентами донорской крови на основании договора на поставку компонентов крови в рамках государственного задания (далее - договор) с медицинскими организациями службы крови, который заключается на следующий год. Договор на поставку донорской крови и ее компонентов во исполнение пункта 102 Постановления Правительства Российской Федерации от 22.06.2019 N 797 "Об утверждении Правил заготовки, хранения, транспортировки и клинического использования донорской крови и ее компонентов и о признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации" подлежит заключению с организацией, осуществляющей заготовку донорской крови и ее компонентов, и организацией, осуществляющей клиническое использование донорской крови и ее компонентов. Заключение трехсторонних договоров не предусмотрено.


Все поданные от организаций-получателей заявки обрабатываются ГБУЗ СО "ОСПК" в первую очередь за счет собственных ресурсов (донорской крови и ее компонентов). В случае отсутствия необходимых для обеспечения заявки ресурсов (донорской крови и ее компонентов), заявки перенаправляется ГБУЗ СО "ОСПК" в адрес ГАУЗ СО "СОКБ N 1" или ГАУЗ СО "ОДКБ".


В целях оперативного обеспечения потребностей в донорской крови и ее компонентах организациям-получателям рекомендуется заключать на каждый календарный год договор с каждой из медицинских организаций службы крови на передачу донорской крови и ее компонентов во исполнение пункта 102 Постановления Правительства Российской Федерации от 22.06.2019 N 797 "Об утверждении Правил заготовки, хранения, транспортировки и клинического использования донорской крови и ее компонентов и о признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации". Удовлетворение заявок в течение года будет осуществляться в рамках такого договора по мере возникновения потребности по заявкам.


11. Организации-получатели при оказании плановой и экстренной медицинской помощи обращаются в медицинские организации службы крови в соответствии с утвержденной настоящим Приказом структурой территориального прикрепления медицинских организаций Свердловской области для обеспечения компонентами донорской крови.


12. Направление заявок организациями-получателями на обеспечение компонентами донорской крови осуществляется предварительно по факсу медицинской организации службы крови с указанием: наименования своей организации, компонента донорской крови и его количества, фамилии, инициалов, возраста пациента, показаний к гемотрансфузии данного компонента с последующим направлением в письменном виде согласно приложению N 3 настоящего Приказа.


В случае пополнения запаса компонентов крови организации-получатели предварительно направляют заявку согласно приложению N 3 настоящего Приказа по факсу, указав группу крови, резус-принадлежность, единицу измерения и количество доз необходимого компонента.


13. Заявка на компоненты донорской крови может быть плановой и экстренной.


14. Плановая заявка подается в экспедицию медицинской организации службы крови за 1 день до планируемой гемотрансфузии. При предполагаемом значительном объеме гемотрансфузии пациенту (более 1000 мл), компонента отрицательной резус-принадлежности, редком фенотипе заявка подается за 3 дня до планового оперативного вмешательства.


15. Плановая заявка на тромбоцитный концентрат принимается ГБУЗ СО "ОСПК" по факсу с 08.00 до 10.00 в рабочий день, предшествующий планируемой трансфузии.


16. Экстренная заявка принимается медицинскими организациями службы крови ежедневно круглосуточно.


17. Выдача компонентов донорской крови проводится круглосуточно.


Тромбоцитный концентрат выдается на следующий день после плановой заявки (время получения уточняется по телефону в экспедиции, не позднее 11.00).


Компонент донорской крови, указанной в заявке группы AB0, резус-принадлежности и фенотипа при его отсутствии может быть заменен на имеющийся компонент донорской крови, совместимый с группой крови AB0, резус-принадлежностью и фенотипом реципиента при согласовании с организацией-получателем, оформившей заявку.


18. Выдача компонентов донорской крови производится работнику, уполномоченному руководителем организации-получателя, при наличии у него доверенности на получение материальных ценностей, заполненной заявки на компоненты донорской крови, медицинских изделий, обеспечивающих установленные условия хранения и транспортировки для каждого компонента донорской крови.


Организацию транспортировки и хранение переданных безвозмездно компонентов донорской крови осуществляет организация-получатель.


19. В целях рационального использования заготовленных компонентов крови медицинские организации службы крови вправе обмениваться ими для выдачи в организации-получатели. В случае наличия невостребованных компонентов ГАУЗ "СОКБ N 1" и ГАУЗ "ОДКБ" передают их в ГБУЗ СО "ОСПК" для последующей выдачи организациям-получателям.


20. Медицинская организация службы крови на основании накладных, ежемесячно до 10 числа месяца, следующего за отчетным, оформляет и направляет организации-получателю извещение о количестве и стоимости компонентов донорской крови.


Организация-получатель подтверждает получение безвозмездно поступивших компонентов донорской крови и возвращает в 3-дневный срок с даты получения заполненный отрывной талон извещения в медицинскую организацию службы крови.


21. Организация-получатель ежеквартально до 25 числа, следующего за отчетным кварталом, направляет медицинской организации службы крови акт сверки на полученные компоненты донорской крови.


22. Ежемесячный отчет об использовании переданных безвозмездно компонентов донорской крови представляется организациями-получателями до 5 числа месяца, следующего за отчетным, в организацию службы крови по форме согласно приложению N 5 к настоящему Приказу.


23. Ежегодный отчет об использовании переданных безвозмездно компонентов донорской крови представляется организациями-получателями до 20 января года, следующего за отчетным годом, по форме согласно приложению N 6 к настоящему Приказу.



Приложение N 2
к Приказу
Министерства здравоохранения
Свердловской области
от 20 мая 2020 г. N 872-п

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»