ПРАВИТЕЛЬСТВО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 мая 2020 года N 318-ПП


Об утверждении Порядка предоставления из областного бюджета субсидий юридическим лицам на возмещение затрат, связанных с реализацией мероприятий, направленных на обеспечение технологического развития информационно-коммуникационных технологий, улучшения условий для развития науки, технологий, техники и подготовки квалифицированных кадров в сфере информационно-коммуникационных технологий в Свердловской области в 2020 году



В соответствии со статьей 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации, Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.09.2016 N 887 "Об общих требованиях к нормативным правовым актам, муниципальным правовым актам, регулирующим предоставление субсидий юридическим лицам (за исключением субсидий государственным (муниципальным) учреждениям), индивидуальным предпринимателям, а также физическим лицам производителям товаров, работ, услуг", Законом Свердловской области от 12 декабря 2019 года N 120-ОЗ "Об областном бюджете на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов" Правительство Свердловской области постановляет:


1. Утвердить Порядок предоставления из областного бюджета субсидий юридическим лицам на возмещение затрат, связанных с реализацией мероприятий, направленных на обеспечение технологического развития информационно-коммуникационных технологий, улучшения условий для развития науки, технологий, техники и подготовки квалифицированных кадров в сфере информационно-коммуникационных технологий в Свердловской области в 2020 году (прилагается).


2. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на Заместителя Губернатора Свердловской области О.Л. Чемезова.


3. Настоящее Постановление опубликовать на "Официальном интернет-портале правовой информации Свердловской области" (www.pravo.gov66.ru).



Губернатор
Свердловской области
Е.В.КУЙВАШЕВ



Утвержден
Постановлением Правительства
Свердловской области
от 14 мая 2020 г. N 318-ПП



ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ИЗ ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА СУБСИДИЙ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦАМ НА ВОЗМЕЩЕНИЕ ЗАТРАТ, СВЯЗАННЫХ С РЕАЛИЗАЦИЕЙ МЕРОПРИЯТИЙ, НАПРАВЛЕННЫХ НА ОБЕСПЕЧЕНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ, УЛУЧШЕНИЯ УСЛОВИЙ ДЛЯ РАЗВИТИЯ НАУКИ, ТЕХНОЛОГИЙ, ТЕХНИКИ И ПОДГОТОВКИ КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ КАДРОВ В СФЕРЕ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ В 2020 ГОДУ



Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. Настоящий порядок разработан в соответствии со статьей 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации, Федеральным законом от 7 июля 2003 года N 126-ФЗ "О связи", Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.09.2016 N 887 "Об общих требованиях к нормативным правовым актам, муниципальным правовым актам, регулирующим предоставление субсидий юридическим лицам (за исключением субсидий государственным (муниципальным) учреждениям), индивидуальным предпринимателям, а также физическим лицам - производителям товаров, работ, услуг".


2. Настоящий порядок определяет категории юридических лиц (за исключением государственных (муниципальных) учреждений), имеющих право на получение из областного бюджета субсидий на возмещение затрат, связанных с реализацией мероприятий, направленных на обеспечение технологического развития информационно-коммуникационных технологий, улучшения условий для развития науки, технологий, техники и подготовки квалифицированных кадров в сфере информационно-коммуникационных технологий в Свердловской области для осуществления спутниковой наземной телевизионной трансляции обязательного общедоступного телеканала Свердловской области в 2020 году (далее - субсидии), цель, условия и процедуру предоставления субсидий, а также возврата субсидий в случае нарушения условий, предусмотренных при предоставлении субсидий.


3. В настоящем порядке используются следующие понятия:


1) обязательный общедоступный телеканал Свердловской области (далее - общедоступный телеканал) - телеканал, трансляция которого осуществляется на территории Свердловской области и который выбран в качестве обязательного общедоступного телеканала Свердловской области Федеральной конкурсной комиссией по телерадиовещанию, образованной Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций в порядке, установленном Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.11.2016 N 1205 "Об утверждении Правил выбора обязательного общедоступного телеканала субъекта Российской Федерации";


2) информация с региональной составляющей - информация, освещающая вопросы регионального и местного значения в Свердловской области;


3) спутниковая наземная телевизионная трансляция (далее - спутниковая трансляция) - система передачи телевизионного сигнала от передающего центра к потребителю, использующая орбитальные космические аппараты связи.


4. Целью предоставления субсидий юридическим лицам в 2020 году является возмещение затрат на оплату услуг связи для осуществления спутниковой трансляции общедоступного телеканала и услуг по доставке телевизионного сигнала до спутниковой станции, произведенных с 1 января 2020 года (далее - затраты), предусмотренных государственной программой Свердловской области "Информационное общество Свердловской области до 2024 года", утвержденной Постановлением Правительства Свердловской области от 29.12.2017 N 1050-ПП "Об утверждении государственной программы Свердловской области "Информационное общество Свердловской области до 2024 года".


5. Субсидии юридическим лицам в 2020 году направляются на возмещение затрат, связанных с реализацией мероприятий, направленных на обеспечение технологического развития информационно-коммуникационных технологий, улучшения условий для развития науки, технологий, техники и подготовки квалифицированных кадров в сфере информационно-коммуникационных технологий в Свердловской области путем обеспечения спутниковой трансляции общедоступного телеканала и повышения доступности информации с региональной составляющей для жителей Свердловской области.


6. Исполнительным органом государственной власти Свердловской области, до которого в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации как получателю бюджетных средств доводятся в установленном порядке лимиты бюджетных обязательств на предоставление субсидий, является Департамент информатизации и связи Свердловской области (далее - Департамент).


7. Право на получение субсидий имеют юридические лица (за исключением государственных (муниципальных) учреждений), осуществляющие деятельность по телевизионному вещанию общедоступного телеканала (далее - организация).


8. Предоставление субсидий осуществляется за счет средств областного бюджета в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных Законом Свердловской области от 12 декабря 2019 года N 120-ОЗ "Об областном бюджете на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов", расходов, предусмотренных государственной программой Свердловской области "Информационное общество Свердловской области до 2024 года", утвержденной Постановлением Правительства Свердловской области от 29.12.2017 N 1050-ПП "Об утверждении государственной программы Свердловской области "Информационное общество Свердловской области до 2024 года", и лимитов бюджетных обязательств, утвержденных в установленном порядке Департаменту.



Глава 2. УСЛОВИЯ И ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИЙ


9. Условиями предоставления субсидии организации являются:


1) наличие протокола заседания Федеральной конкурсной комиссии по телерадиовещанию, в соответствии с которым телеканалу присвоен статус общедоступного телеканала;


2) наличие действующей лицензии (лицензий) на осуществление телевизионного вещания;


3) наличие действующего договора (договоров) с операторами спутниковой трансляции, осуществляющими вещание на территории Свердловской области;


4) своевременное представление организацией в Департамент отчетных документов в соответствии с пунктами 21 и 27 настоящего порядка;


5) согласие организации на осуществление Департаментом и органами государственного финансового контроля Свердловской области проверок соблюдения цели, условий и порядка предоставления субсидии.


10. Для реализации права на получение субсидии организация в срок до 1 августа 2020 года представляет в Департамент заявление о предоставлении из областного бюджета субсидий юридическим лицам на возмещение затрат, связанных с реализацией мероприятий, направленных на обеспечение технологического развития информационно-коммуникационных технологий, улучшения условий для развития науки, технологий, техники и подготовки квалифицированных кадров в сфере информационно-коммуникационных технологий в Свердловской области в 2020 году (далее - заявление) по форме согласно приложению N 1 к настоящему порядку с приложением следующих документов:


1) копий устава и свидетельства о постановке на налоговый учет в налоговом органе;


2) документа, подтверждающего присвоение статуса общедоступного телеканала;


3) копии действующей в течение периода предоставления субсидии лицензии на осуществление телевизионного вещания, выданной Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций;


4) копий действующих в течение периода предоставления субсидии договоров с операторами спутниковой трансляции, осуществляющими вещание на территории Свердловской области;


5) копий действующих в течение периода предоставления субсидии договоров с операторами связи на услуги по доставке сигнала от оборудования вещателя до оборудования оператора спутниковой трансляции.


11. Организация вправе по собственной инициативе представить в Департамент заверенные в установленном порядке следующие документы:


1) копию выписки из Единого государственного реестра юридических лиц;


2) справку налогового органа, подтверждающую отсутствие у организации на первое число месяца, предшествующего месяцу, в котором планируется заключение соглашения о предоставлении из областного бюджета субсидии на возмещение затрат, связанных с реализацией мероприятий, направленных на обеспечение технологического развития информационно-коммуникационных технологий, улучшения условий для развития науки, технологий, техники и подготовки квалифицированных кадров в сфере информационно-коммуникационных технологий в Свердловской области в 2020 году (далее - соглашение), задолженности по уплате налогов, сборов и других обязательных платежей в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации, срок исполнения по которым наступил в соответствии с законодательством Российской Федерации.


В случае непредставления организацией документов, указанных в части первой настоящего пункта, Департамент запрашивает и получает их в порядке межведомственного информационного взаимодействия.


12. Заявление и документы, указанные в пункте 10 настоящего порядка, должны быть представлены в Департамент на бумажных носителях. Используемые в тексте документов сокращения должны быть расшифрованы.


Копии документов, указанных в подпунктах 1, 3 - 5 пункта 10 и подпунктах 1 и 2 части первой пункта 11 настоящего порядка, заверяются уполномоченными лицами организации.


13. Департамент в течение десяти рабочих дней со дня регистрации заявления осуществляет рассмотрение заявления, проверку документов, указанных в пункте 10 настоящего порядка, и направляет организации уведомление о принятом решении о предоставлении или об отказе в предоставлении субсидии.


14. Основаниями для отказа в предоставлении субсидии являются:


1) несоответствие документов, представленных организацией, требованиям, указанным в пункте 10 настоящего порядка, или непредставление (представление не в полном объеме) указанных документов;


2) недостоверность представленной организацией информации;


3) несоответствие организации условиям предоставления субсидии, указанным в пункте 9 настоящего порядка.


15. В случае отказа в предоставлении субсидии по основаниям, указанным в пункте 14 настоящего порядка, Департамент в течение трех рабочих дней направляет организации уведомление об отказе в предоставлении субсидии.


16. В случае соответствия документов, представленных организацией, требованиям, указанным в пункте 10 настоящего порядка, Департамент в течение пятнадцати рабочих дней со дня окончания срока их проверки заключает с организацией соглашение в соответствии с типовой формой, утверждаемой Министерством финансов Свердловской области.


17. Требования, которым должна соответствовать организация на первое число месяца, предшествующего месяцу, в котором планируется заключение соглашения:


1) у организации отсутствует неисполненная обязанность по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, подлежащих уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах;


2) у организации отсутствует просроченная задолженность по возврату в областной бюджет субсидий, бюджетных инвестиций, предоставленных в том числе в соответствии с иными правовыми актами, иная просроченная задолженность перед областным бюджетом и просроченная (неурегулированная) задолженность по денежным обязательствам перед Свердловской областью;


3) организация не находится в процессе реорганизации, ликвидации, в отношении нее не введена процедура банкротства, деятельность организации не приостановлена в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации;


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»