Дополнительное соглашение N 6 к Тарифному соглашению на оплату медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию на территории Иркутской области от 27.12.2019

от 27 апреля 2020 года N 6
г. Иркутск



Ледяева Наталия Петровна - исполняющая обязанности министра здравоохранения Иркутской области;


Градобоев Евгений Валерьевич - директор Территориального фонда обязательного медицинского страхования Иркутской области;


Сосова Кристина Вилорьевна - полномочный представитель Всероссийского союза страховщиков по медицинскому страхованию в Иркутской области, директор Иркутского филиала АО "Страховая компания "СОГАЗ-Мед";


Никифорова Светлана Владимировна - председатель Иркутской областной организации профсоюза работников здравоохранения Российской Федерации;


Гайдаров Гайдар Мамедович - председатель Правления Иркутского регионального отделения Общероссийской общественной организации "Российское общество по организации здравоохранения и общественного здоровья",


включенные в состав Комиссии по разработке территориальной программы обязательного медицинского страхования в Иркутской области (далее - Комиссия) и в дальнейшем именуемые "Стороны", на основании решения, принятого Комиссией, заключили настоящее Дополнительное соглашение к Тарифному соглашению на оплату медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию на территории Иркутской области от 27 декабря 2019 года (далее - Дополнительное соглашение) о нижеследующем:


Внести в Тарифное соглашение на оплату медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию на территории Иркутской области от 27.12.2019 (в редакции Дополнительных соглашений N 1 от 29.01.2020, N 2 от 27.02.2020, N 3 от 27.03.2020, N 4 от 09.04.2020, N 5 от 21.04.2020) (далее - Тарифное соглашение) следующие изменения:


1. Главу 2 раздела 2 дополнить пунктом 10 следующего содержания:


"10. В целях оплаты медицинской помощи, оказываемой пациентам с COVID-19, в справочник классификационных критериев (V024) добавлены критерии:


- it8 - непрерывное проведение искусственной вентиляции легких в течение менее 120 часов;


- it9 - непрерывное проведение искусственной вентиляции легких в течение 120 часов и более.


В составе следующих клинико-статистических групп заболеваний в стационарных условиях выделены подгруппы:


для случаев легкого течения заболевания:


st23.004.1 "Пневмония, плеврит, другие болезни плевры (COVID-19)", коэффициент затратоемкости - 3.


В качестве классификационных критериев используются:


- код основного диагноза U07.1 - Коронавирусная инфекция, вызванная вирусом COVID-19, вирус идентифицирован (подтвержден лабораторным тестированием независимо от тяжести клинических признаков или симптомов);


- код сопутствующего диагноза J12 - J18;


st23.004.2 "Пневмония, плеврит, другие болезни плевры", коэффициент затратоемкости - 1,27.


В качестве классификационного критерия используется:


- код основного диагноза J12 - J18, U07.1;


для случаев тяжелого течения заболевания:


st12.013.1 "Грипп и пневмония с синдромом органной дисфункции (тяжелое течение COVID-19)", коэффициент затратоемкости - 6.


В качестве классификационных критериев используются:


- код основного диагноза U07.1 - Коронавирусная инфекция, вызванная вирусом COVID-19, вирус идентифицирован (подтвержден лабораторным тестированием независимо от тяжести клинических признаков или симптомов);


- код сопутствующего диагноза J12 - J18;


- дополнительный классификационный критерий - it9 - непрерывное проведение искусственной вентиляции легких в течение 120 часов и более;


для случаев среднетяжелого течения заболевания:


st12.013.2 "Грипп и пневмония с синдромом органной дисфункции (среднетяжелое течение COVID-19)", коэффициент затратоемкости - 5.


В качестве классификационных критериев используются:


- код диагноза U07.1 - Коронавирусная инфекция, вызванная вирусом COVID-19, вирус идентифицирован (подтвержден лабораторным тестированием независимо от тяжести клинических признаков или симптомов);


- код сопутствующего диагноза с J12 по J18.9;


- дополнительный классификационный критерий - it8 - непрерывное проведение искусственной вентиляции легких в течение менее 120 часов;


st12.013.3 "Грипп и пневмония с синдромом органной дисфункции", коэффициент затратоемкости - 2,2.


В качестве классификационных критериев используются:


код основного диагноза J12 - J18;


дополнительный классификационный критерий - it1 - непрерывное проведение искусственной вентиляции легких в течение 72 часов и более".


2. Пункт 3 главы 1 раздела 3 изложить в новой редакции:


"3. Расчеты за первичную медико-санитарную помощь в амбулаторных условиях осуществляются по тарифам стоимости посещения, стоимости медицинской услуги, установленным в приложении N 7 и приложении N 25 к настоящему Тарифному соглашению, с применением коэффициентов дифференциации, установленных в приложении N 6 к настоящему Тарифному соглашению.


Расчеты за первичную медико-санитарную помощь в амбулаторных условиях при оплате медицинской помощи в рамках межтерриториальных расчетов и взаимных расчетов между медицинскими организациями осуществляются по тарифам стоимости посещения, стоимости медицинской услуги, установленным в приложении N 7 к настоящему Тарифному соглашению, с применением коэффициентов дифференциации, установленных в приложении N 6 к настоящему Тарифному соглашению.".


3. Приложение N 1 "Перечень медицинских организаций (структурных подразделений медицинских организаций), оказывающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях" к Тарифному соглашению изложить в новой редакции (приложение N 1 к настоящему Дополнительному соглашению).


4. Приложение N 2 "Перечень медицинских организаций (структурных подразделений медицинских организаций), оказывающих медицинскую помощь в стационарных условиях" к Тарифному соглашению изложить в новой редакции (приложение N 2 к настоящему Дополнительному соглашению).


5. Приложение N 3 "Перечень медицинских организаций (структурных подразделений медицинских организаций), оказывающих медицинскую помощь в условиях дневного стационара" к Тарифному соглашению изложить в новой редакции (приложение N 3 к настоящему Дополнительному соглашению).


6. Приложение N 4 "Перечень медицинских организаций, оказывающих скорую медицинскую помощь вне медицинских организаций, оплата медицинской помощи в которых осуществляется по подушевому нормативу финансирования скорой медицинской помощи, оказываемой вне медицинской организации" к Тарифному соглашению изложить в новой редакции (приложение N 4 к настоящему Дополнительному соглашению).


7. Приложение N 8 "Среднее количество УЕТ в одной медицинской услуге, применяемое для обоснования объема и стоимости посещений при оказании первичной медико-санитарной специализированной стоматологической помощи в амбулаторных условиях" к Тарифному соглашению изложить в новой редакции (приложение N 5 к настоящему Дополнительному соглашению).


8. Приложение N 13 "Дифференцированные подушевые нормативы финансирования медицинской помощи в амбулаторных условиях" Тарифному соглашению изложить в новой редакции (приложение N 6 к настоящему Дополнительному соглашению).


9. Приложение N 19 "Коэффициенты подуровня для оплаты медицинской помощи в стационарных условиях" к Тарифному соглашению изложить в новой редакции (приложение N 7 к настоящему Дополнительному соглашению).


10. Приложение N 28 "Перечень фельдшерских, фельдшерско-акушерских пунктов" к Тарифному соглашению изложить в новой редакции (приложение N 8 к настоящему Дополнительному соглашению).


11. Настоящее Дополнительное соглашение вступает в силу с момента его подписания и распространяется на правоотношения при оплате медицинской помощи, оказанной с 1 апреля 2020 года.


12. Настоящее Дополнительное соглашение составлено в пяти экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному для каждой из Сторон.


ПОДПИСИ СТОРОН




Н.П.ЛЕДЯЕВА
Е.В.ГРАДОБОЕВ
К.В.СОСОВА
С.В.НИКИФОРОВА
Г.М.ГАЙДАРОВ



Приложение N 1
к Дополнительному соглашению
от 27 апреля 2020 г. N 6



Приложение N 1
к Тарифному соглашению
от 27 декабря 2019 года



ПЕРЕЧЕНЬ МЕДИЦИНСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ, СТРУКТУРНЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ МЕДИЦИНСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ, ОКАЗЫВАЮЩИХ МЕДИЦИНСКУЮ ПОМОЩЬ В АМБУЛАТОРНЫХ УСЛОВИЯХ



Раздел 1. ПЕРЕЧЕНЬ МЕДИЦИНСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ, СТРУКТУРНЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ МЕДИЦИНСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ, ОКАЗЫВАЮЩИХ МЕДИЦИНСКУЮ ПОМОЩЬ В АМБУЛАТОРНЫХ УСЛОВИЯХ, ИМЕЮЩИХ ПРИКРЕПИВШИХСЯ ЛИЦ, ОПЛАТА МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ В КОТОРЫХ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ПОДУШЕВОМУ НОРМАТИВУ ФИНАНСИРОВАНИЯ НА ПРИКРЕПИВШИХСЯ ЛИЦ

N п/п

Наименование медицинской организации

Группа

Подгруппа

Кумо

1

Федеральное государственное бюджетное учреждение здравоохранения "Центральная медико-санитарная часть N 28 Федерального медико-биологического агентства"

1

7

1,14

2

областное государственное автономное учреждение здравоохранения "Ангарская городская больница N 1"

1

26

0,76

3

областное государственное автономное учреждение здравоохранения "Ангарская городская больница скорой медицинской помощи"

1

6

1,17

4

областное государственное автономное учреждение здравоохранения "Ангарская городская детская больница N 1"

1

4

1,25

5

Медицинская автономная некоммерческая организация "Лечебно-диагностический центр"

1

22

0,85

6

Частное учреждение "Медико-санитарная часть N 36"

1

30

0,58

7

областное государственное бюджетное учреждение здравоохранения "Братская детская городская больница"

1

5

1,21

8

областное государственное автономное учреждение здравоохранения "Братская городская больница N 1"

1

17

0,93

9

областное государственное бюджетное учреждение здравоохранения "Братская городская больница N 2"

1

11

1,03

10

областное государственное автономное учреждение здравоохранения "Братская городская больница N 3"

1

15

0,98

11

областное государственное автономное учреждение здравоохранения "Братская городская больница N 5"

1

14

0,99

12

областное государственное бюджетное учреждение здравоохранения "Братская районная больница"

1

16

0,95

13

областное государственное бюджетное учреждение здравоохранения "Чунская районная больница"

1

13

1,01

14

частное учреждение здравоохранения "Поликлиника "РЖД-Медицина" города Вихоревка"

1

29

0,62

15

Федеральное государственное бюджетное учреждение здравоохранения Больница Иркутского научного центра Сибирского отделения Российской академии наук

1

21

0,87

16

областное государственное автономное учреждение здравоохранения "Иркутская городская детская поликлиника N 1"

1

3

1,28

17

областное государственное бюджетное учреждение здравоохранения "Иркутская городская клиническая больница N 1"

1

4

1,25

18

областное государственное бюджетное учреждение здравоохранения "Иркутская городская клиническая больница N 3"

1

1

1,57

19

областное государственное автономное учреждение здравоохранения "Иркутская городская детская поликлиника N 2"

1

7

1,14

20

областное государственное бюджетное учреждение здравоохранения "Иркутская детская городская поликлиника N 3"

1

15

0,98

21

областное государственное бюджетное учреждение здравоохранения "Иркутская городская поликлиника N 4"

1

8

1,11

22

областное государственное бюджетное учреждение здравоохранения "Иркутская городская больница N 5"

1

9

1,08

23

областное государственное бюджетное учреждение здравоохранения "Иркутская городская больница N 6"

1

11

1,03

24

областное государственное бюджетное учреждение здравоохранения "Иркутская городская детская поликлиника N 6"

1

7

1,14

25

областное государственное автономное учреждение здравоохранения "Иркутская городская клиническая больница N 8"

1

13

1,01

26

областное государственное автономное учреждение здравоохранения "Иркутская городская клиническая больница N 9"

1

12

1,02

27

областное государственное автономное учреждение здравоохранения "Иркутская городская клиническая больница N 10"

1

2

1,34

28

областное государственное бюджетное учреждение здравоохранения "Иркутская городская поликлиника N 11"

1

13

1,01

29

областное государственное бюджетное учреждение здравоохранения "Иркутская городская поликлиника N 15"

1

16

0,95

30

областное государственное бюджетное учреждение здравоохранения "Иркутская городская поликлиника N 17"

1

10

1,06

31

областное государственное автономное учреждение здравоохранения "МЕДСАНЧАСТЬ ИАПО"

1

3

1,28

32

областное государственное автономное учреждение здравоохранения "Иркутская медико-санитарная часть N 2"

1

9

1,08

33

областное государственное бюджетное учреждение здравоохранения "Иркутская районная больница"

1

19

0,91

34

областное государственное бюджетное учреждение здравоохранения "Усть-Удинская районная больница"

1

25

0,80

35

областное государственное бюджетное учреждение здравоохранения "Катангская районная больница"

1

28

0,65

36

областное государственное бюджетное учреждение здравоохранения "Районная больница п. Мама"

1

24

0,81

37

областное государственное бюджетное учреждение здравоохранения "Районная больница г. Бодайбо"

1

27

0,68

38

частное учреждение здравоохранения "Клиническая больница "РЖД-Медицина" города Иркутск"

1

25

0,80

39

государственное бюджетное учреждение здравоохранения "Областной гериатрический центр"

1

1

1,57

40

федеральное казенное учреждение здравоохранения "Медико-санитарная часть Министерства внутренних дел Российской Федерации по Иркутской области"

1

28

0,65

41

Акционерное общество "Международный Аэропорт Иркутск"

1

29

0,62

42

областное государственное бюджетное учреждение здравоохранения "Нижнеудинская районная больница"

1

22

0,85

43

частное учреждение здравоохранения "Поликлиника "РЖД-Медицина" города Нижнеудинск"

1

30

0,58

44

областное государственное бюджетное учреждение здравоохранения "Саянская городская больница"

1

17

0,93

45

областное государственное бюджетное учреждение здравоохранения "Зиминская городская больница"

1

15

0,98

46

областное государственное бюджетное учреждение здравоохранения "Заларинская районная больница"

1

23

0,83

47

областное государственное бюджетное учреждение здравоохранения "Балаганская районная больница"

1

15

0,98

48

частное учреждение здравоохранения "Поликлиника "РЖД-Медицина" города Зима"

1

18

0,92

49

областное государственное бюджетное учреждение здравоохранения "Тайшетская районная больница"

1

23

0,83

50

частное учреждение здравоохранения "Поликлиника "РЖД-Медицина" города Тайшет"

1

25

0,80

51

областное государственное бюджетное учреждение здравоохранения "Тулунская городская больница"

1

12

1,02

52

областное государственное бюджетное учреждение здравоохранения "Куйтунская районная больница"

1

22

0,85

53

областное государственное автономное учреждение здравоохранения "Усть-Илимская городская поликлиника N 1"

1

14

0,99

54

областное государственное бюджетное учреждение здравоохранения "Усть-Илимская городская поликлиника N 2"

1

13

1,01

55

областное государственное бюджетное учреждение здравоохранения "Усть-Илимская городская детская поликлиника"

1

20

0,88

56

областное государственное бюджетное учреждение здравоохранения "Усть-Кутская районная больница"

1

21

0,87

57

областное государственное бюджетное учреждение здравоохранения "Казачинско-Ленская районная больница"

1

19

0,91

58

областное государственное бюджетное учреждение здравоохранения "Киренская районная больница"

1

27

0,68

59

частное учреждение здравоохранения "Поликлиника "РЖД-Медицина" города Усть-Кут"

1

26

0,76

60

областное государственное бюджетное учреждение здравоохранения "Железногорская районная больница"

1

24

0,81

61

частное учреждение здравоохранения "Поликлиника "РЖД-Медицина" города Железногорск-Илимский"

1

24

0,81

62

областное государственное бюджетное учреждение здравоохранения "Усольская городская больница"

1

8

1,11

63

областное государственное бюджетное учреждение здравоохранения "Боханская районная больница"

1

20

0,88

64

областное государственное бюджетное учреждение здравоохранения "Осинская районная больница"

1

10

1,06

65

областное государственное бюджетное учреждение здравоохранения "Жигаловская районная больница"

1

20

0,88

66

областное государственное бюджетное учреждение здравоохранения "Качугская районная больница"

1

18

0,92

67

областное государственное бюджетное учреждение здравоохранения "Нукутская районная больница"

1

17

0,93

68

областное государственное бюджетное учреждение здравоохранения "Баяндаевская районная больница"

1

23

0,83

69

областное государственное бюджетное учреждение здравоохранения "Аларская районная больница"

1

22

0,85

70

областное государственное бюджетное учреждение здравоохранения "Областная больница N 2"

1

3

1,28

71

областное государственное бюджетное учреждение здравоохранения "Ольхонская районная больница"

1

21

0,87

72

областное государственное бюджетное учреждение здравоохранения "Больница г. Свирска"

1

5

1,21

73

областное государственное бюджетное учреждение здравоохранения "Черемховская городская больница N 1"

1

2

1,34

74

областное государственное бюджетное учреждение здравоохранения "Шелеховская районная больница"

1

6

1,17

75

областное государственное бюджетное учреждение здравоохранения "Слюдянская районная больница"

1

12

1,02

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»